форум самоубийц

maxas67

Смотрел вчера по НТВ программу про форум самоубийц. Там не говорилось, о каком именно форуме шла речь, но, судя по продемонстрированному интерфейсу, имелся в виду этот форум: umri.fastbb.ru
Там показывали, как участники того форума собираются на тусовки, рассказывают о своих попытках уйти из жизни. Веселые такие, жизнерадостные молодые парни и девушки. Они говорили, что это величайшее проявление свободы - убить себя. Показали как в Японии склонные к суициду люди познакомились по интернету и сели всемером в одну машину и отравились насмерть угарным газом. Им было скучно совершать самоубийство в одиночестве, они хотели сделать это в коллективе.

Kraft1

По-моему, такие же пиздоболы, как, например, Касперский...

maxas67

Поясни какая связь с личностью или програмным обеспечением Касперского?

KrestInna

ну ты отстал
касперский был по телеку такой в начале 90 я даже помню
лечил всех ожним взглядом с телеэкрана.

karim

кашпировский

hott

кашпировский...

KrestInna

хотите отмажусь?
я в 91 в школу пошел.
так что могу не припоминать подробности.
но факт не в этом

hott

что значит отмажусь? он тебя залечил что ли?

KrestInna

не просек?
еслиб залечил я б его по гроб жизни помнил

Satellite

Я видел сюжет про них в новостях где-то с год назад. Целеустремлённые люди: ставят цель, и добиваются её, за несколько месяцев (иногда - лет). Пробуют разные способы, обсуждают и выбирают, какой лучше. В общем, обычный клуб по интересам, обмен опытом и т.п. Ещё они празднуют, когда у кого-то получилось. Походу собираются и пьют за свою очередную победу. Очень сплочённые люди, любая организация позавидует.

KrestInna

не уважаю таких людей.

Satellite

А я уважаю. Победить инстинкт самосохранения - самый сильный из всех - очень сложно. И те, кто этого добивается, сильные люди. Правда, у них он может быть не таким сильным, или вообще отсутствовать, и тогда это просто аномалии генетические. Мне больше нравится первый случай.

KrestInna

это человеческая слабось.
сила заключается в том чтобы преобладать над обстоятельствами.
а не выбирать самый легкий путь.

maria75

Я видел сюжет про них в новостях где-то с год назад. Целеустремлённые люди: ставят цель, и добиваются её
прекрасный пример для подражания.

Satellite

Они и преобладают над обстоятельством - инстинктом СС. А самый лёгкий путь - плыть по течению: родили - живи. По крайней мере их уход из жизни - следствие осознанного выбора, чего нельзя сказать об абсолютном большинстве живущих. Самоубийцы хотя бы думают о жизни, решают что-то (сами! а не живут, доверяясь судьбе.

sergeymorozov

Да кому они этим что доказывают... а только больно делают... своим друзьям, близким, родителям наконец. лучше бы органы свои сдавали куда следуют и то больше от них проку, а так ДУРАКИ просто.

maria75

Они и преобладают над обстоятельством - инстинктом СС
Ну так и шли бы, например, в пожарные. Там часто предоставляется прекрасная возможность плевать на инстинкт СС. И причём не один раз.

Satellite

И какой прок от такого пожарного? Один раз, и нету его.

maria75

Не факт, что нету. А проку заведомо больше, чем просто
раз, и нету его.

KrestInna

подожди мы стобой о разных веща говрим.
о таких людях говорить просто бессмысленно
бывают неизлечимые болезни. это болезнь ума.
Просто от своего слабоумия они патаются доказать что что-то могут, нигде больше не могут себя реализовать вот и остается то на что нормальные люди считают гупостью.
это ты называешь преобладанием?
назови хоть одного человека который был примером для подражания и который таким образом пытался уйти из жизни. у них было дело и они были нужны кому-то.
.
А это просто кучка никчемных больных.
вот мое мнение и никто меня в нем не переубедит.

Satellite

Ага. Кто о себе думает, тот всегда дурак. Эгоист, сволочь. Не хочет жить? Ничего, пусть мучается, как все, дерьмо разгребает.
Куда же это годится. Разве заключенные закладывают товарища, идущего на побег?
Нам на биоэтике говорили об эвтаназии: человек собой не имеет права распоряжаться единолично, ещё близкие есть, они мол тоже на него права имеют, тоже его судьбу решают. Право на жизнь есть (см. конституции а на смерть - нет.
По-моему, это точка зрения эгоистичного и жадного социума, думающего, что он владеет всеми своими членами. Я же ставлю личность выше.

maria75

Ну дык, Тоха. Кучка никчёмных больных избавляет остальной мир от кучки никчёмных больных. Причём бесплатно. Типа евгеника и всё такое. Правда, дожили он до таких мыслей не за свой счёт в основном.

KrestInna

потомуц наше общество и катится в бездну
все боьлше людей думают что живут для себя.

Satellite

Наоборот. Общество катится в бездну, потому что думают только о нём. О личности надо думать, из личностей общество состоит, без них его нет. Фундамент - личность.

KrestInna

какая личность.
человечество живет не одну тысячу лет.
как ты думаешь почему люди стали жить вместе, в племенах.
каждый выполняет свою роль для общества.
когда свое Я всиавало на первое место общество разрушалось.
разрушалось другим боле сплоченным.
возьми к примеру Русь во время татаро монгольского нашествия.
каждый князь хотел индивидуальности. по одиночке их татаро-мнголы и разбили.
там между прочем не было пнятия личность. там бало понятие клан.

Satellite

Интересно, а почему люди перестали жить в племенах?
Я в курсе, что личности практически не существовало до Нового Времени (а кое-где и сейчас она ограничена, на Востоке например). Но сейчас-то другая эпоха, не заметил?
Раньше да, личность на обществе держалась, выживали только скопом. Теперь наоборот. И традиционные коллективистские общества типа нашего гибнут и разрушаются.

KrestInna

Где мы уходим от коллектива поэтому и гибнем

KrestInna

Интересно, а почему люди перестали жить в племенах?
они стали жить в обществе

aziat

чем всякие форумы листать, лучше перечитать отель танатос, чем не повод

chepa02

Я думаю очень мало людей уходит из жизни осознанно выбрав.
Они скорее убегают от жизни, потому что боятся её. И это глупость.
PS
Я очень давно слышала историю, про мальчика застрелившегося из отцовского ружья, который сделал это потому что хотел узнать, что будет с ним после смерти, из любопытства
Я до сих пор не знаю как отнестись к этому поступку.

Satellite

Именно. Потому что появился намёк на личность, которая в племени вовсе невозможна, а обществу, более развитому организму, требуется более квалифицированный исполнитель. Индивидуальность. И вся история - процесс становления этой индивидуальности, освобождения от общества.

tvix1377

Скопирую и покажу федору гиренку.

Kraft1

Поясни какая связь с личностью или програмным обеспечением Касперского?
"По НТВ показывали..."

maxas67

дай ссылку

sergeymorozov

>Кто о себе думает, тот всегда дурак.
От чего же? Человек склонен к эгоизму, такова его природа. Не знаю, бывали ли у тебя случаи самоубийств среди знакомых, но это жуткое дело. Никто не говорит, что этот человек - личность, способная что-то доказать... Остаётся лишь безотвеная горечь и одиночество, от того, что так и не понять никогда, чего не хватало человеку при жизни, что он решил её оборвать. Не даром же все религии осуждают суицизм.
Кстати, эвтаназию сюда не стоит замешивать. Я тоже её гуманной считаю к примеру.

zuzaka

согласен со всем, кроме эвтаназии

KrestInna

что ты под личностью подразумеваешь?
Люби себя - чихай на всех
И в жизни ждет тебя успех
?
Под понятием личность подразумевается не человек живущий для а себя а нечто иное.

KrestInna

Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Александр Невский - это личности?

Ioann

А почему с эвтаназией не согласен? Это возможность уйти из жизни достойно, а не корчиться от мук, зная, что всё равно умрёшь от неизлечимой болезни

Ioann

Марина Цветаева, Маяковский, Джимми Хендрикс, Акутагава Рюноскэ, Винсент Ван Гог - личности? Ведь все они покончили с собой

xxxmayorxxx

Джими (с одной "н" имя) вроде как захлебнулся в собственной блевотине.

Ioann

Его нашла подруга в номере отеля. На ночном столике осталась записка: «Жизнь – только миг, любовь – привет. С Богом!» Смерть наступила от чрезмерной дозы наркотиков. Кстати по-английски Jimi, а по-русски все с 2мя м пишут, так что оба варианта хороши

xxxmayorxxx

Пардон, спутался
Но уж Бонзо и Бон Скотт вроде бы именно таким достойным образом из жизни ушли?

Ioann

вроде да

Satellite

Личность - человек, живущий не просто так, а с целью. С любой. Можно жить для других, а можно для себя, какая разница, развиваешься в любом случае, главное жить для чего-то, а не просто жить, удовлетворяя потребности. Собственное Я - такой же объект стремлений, как и благо общества, народ и прочая.
Все т.н. "великие" люди личности именно поэтому. Например, для себя жили многие политики и полководцы - их цель слава скорее эгоистична ("чтобы меня запомнили века!"). Перечислять не надо, надеюсь?
Продвинутые буддисты и джайнисты тоже жили и живут только для себя, и становятся бодхисаттвами, думаю, это ничуть не меньшее достижение.
Кстати, некоторые из них - альтруисты, они остаются на предпоследней ступени, отказываясь становиться бодхисаттвами, чтобы помочь другим менее продвинутым достичь просветления.
Философы тоже некоторые только для себя живут, добиваясь поразительных результатов - полезных всем, между прочим.

vamoshkov

//Личность - человек, живущий не просто так, а с целью.
а почему жить просто так плохо?
Самоубийство это великая цель что ли?

vnuky7

Давайте папесдим о смысле жизни. Все перечисленные выше личности были слегка йобнутые. Вы читали акутагаву?
Блять, я бы тоже убил себя если бы ловил такие же глюки как и он. Он подробно, кстати, описывает это. Ну и у остальных тоже проблем докуа было. Правда возможно именно поэтому они "гениальны".

tvix1377

Еще Юкио Мисима

Satellite

Да нет, не плохо. По-моему, жить для цели лучше, но это ж не значит, что плохо жить просто так. Мне неинтересно просто, но вовсе это не плохо. Хорошо даже.
САмоубийство такая же великая цель, как и другие цели. Потому что её сложно добиться (нормальному человеку, подчёркиваю, без врождённых суицидных наклонностей психопатических а значит, чтобы добиться, нужно над собой работать, перестраивать себя. Так же, как и для достижения любой большой цели.

vnuky7

А ну да, мысль незакончил. Так вот уйти из жизни ахуенно неумный поступок. Потому что если какой умник это делает, то лучше чем было до самоубийства не становится 100%. Ну это имхо конечно. А просто так это делать как проявление воли- так ты добейся в жизни большего, потому как таких людей много меньше чем тупых суицидеров.

Satellite

я уже напесделся в треде ping, сил нет пережёвывать это ещё раз. Свою программу изложил, самому она надоела, блин. Подними её тред, ничего был проект, народ подтянется.

vnuky7

Если ты прочитал и решил папесдеть про смысл жизни, то понял неправильно. перечитай много раз.

vamoshkov

согласен.
возможно это и есть естественный отбор для человека: йобнутые суицидеры, которые неприспособлены к миру должны сдохнуть, желательно не оставив потомства.

Satellite

Перечитай мой пост. Я даже повторю:
я уже напесделся в треде ping, сил нет пережёвывать это ещё раз.
Я наоборот решил не песдеть о смысле жизни. Как, собственно, ты и предложил - не песдеть о смысле жизни. Я тебя понял правильно.

stas911

назови хоть одного человека который был примером для подражания и который таким образом пытался уйти из жизни.
Эрнест Хемингуэй, самый большой для меня авторитет на свете, покончил с собой

Satellite

Да их полно, людей, достойных уважения и восхищения - и самоубившихся. Поэтому я и думаю, что суицид иногда не от слабости духа, а наоборот, от его силы, это определённое решение, совсем не простое.

stas911

Но в редких, редких случаях. подавляющее большинство самоубийц просто хотят привлечь внимание и переигрывают. Да и когда не кончается фатально, всё равно мудаки они. Я, вообще, человек мирный, но раньше морду бить начинал за такое. Сейчас привык и никак не реагирую(точнее, стараюсь). Ножик вены порезать? Держи, только от крови потом помой. Ну всё, вали уже, мой ход в disciples.

vnuky7

Да вообще клуб самоубийц звучит как клуб заебанных девственниц.

alkozlov

Ты можешь представить себе этих личностей в "клубе самоубийц"?
Если я правильно понял, изначально обсуждался именно он, а не вопрос, может ли Личность покончить с собой. Если затравили- может, примеров полно, часть из них ты привела.
Хотя вопрос о том, насколько их решение правильное, "сильное", мужественное, показывающее дух настоящего Человека и т.п., все равно остается открытым.

zuzaka

а кто такой Джимми Хендрикс?
2Терион: из всех упомянутых как раз Акутагава кажется мне наиболее адекватным

vnuky7

Ну Хендрикс типа музыкант такой ниибацца крутой.
2 Каифа: есть такое.

Kraft1

а кто такой Джимми Хендрикс?
Гитарист №1.

zuzaka

то же самое я слышал про Ричи Блэкмора и про Эмилио Пухоль

vnuky7

Он кажись дисторшн придумал.

naami_moloko

В гугле набери "top 10 guitarists" hendrix
Не открывая ссылки уже на нескольких листах видно, что он _ни в каком_ рейтинге не занимает позиции ниже третьей. Количество ссылок - 872
А теперь "top 10 guitarists" blackmore и сравни...
Что за Пухоль - вообще в первый раз слышу о таком Нет бы хоть Фриппа, или Стив Рэй Вогана или МакЛафлина хотя бы привёл...

zuzaka

> Что за Пухоль - вообще в первый раз слышу о таком
Ну, это далеко не в твою пользу говорит
погугли Emilio Pujol

naami_moloko

Кстати доплню список самоубийц такими - Сократ и Гомер. А вообще недавно вышла книга "Писатель и самоубийство" - в ней более 1000 страниц имён и кратких биографий, заканчивающихся одинаково, но разными способами.

naami_moloko

Погуглил - Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу "top 10 guitarists" pujol.

zuzaka

потому что в том жанре, в котором работал Пухоль, не принято составлять идиотских списков "топ-10".

vovan07

http://finalexit.narod.ru - тоже полезный источник

naami_moloko

Да, гитара барокко и виуэла - это круто.
Это тоже самое, что говорить что исполнители на клавесине намного лучше играют, чем Чик Кориа.

zuzaka

фигня в том, что это именно он создал современную школу игры на гитаре точнее, он - один из. в отличие от Блэкмора и Хендрикса

naami_moloko

Может одну из современных школ гитары? Причём не самую востребованную?
А любой серьёзный электрогитарист (играй он метал, рок или даже джаз) не может не восхищаться игрой Хендрикса.
PS Блэкмор вообще мальчик.

zuzaka

ладно, пофиг, я ни Пухоля, ни Хендрикса не слышал. Просто хотел сказать, что фразу "гитарист № 1" слышал в приложении к разным людям

KrestInna

Во первых ты перевел тему на личность.
Началось с разговора о том жить ли для себя или нет.
Так вот тех кого ты назвал они жили только для себя и не являются общественно признанными примерами.
Для меня ни один из людей которых мне назвали не является примером для подражания так что ты не ответил на мой вопрос.
конечнео у есуециедеров тоже есть свои примеры для подражания но их теория заведомо гибельна, а потому не может рассматриваться как один из путей развития общества.
общепризнанними авторитетами они не могут быть лишь по той причине что для обществи ничего хорошего не сделали.
так ты приведешь пример такого человека удовлетворяющего таким элементарым качествоам?

gurich59

У бегбедера(который, вообще говоря, мудило то ещё) было хорошее замечание в одной из книг: писателей-самоубийц хватит на всю оставшуюся жизнь.

zuzaka

Бегбедер (согласен, нехороший человек ) далеко не нов.
Другой на петлю слазил в Англетере

Satellite

Выше Сократа упомянули - он покатит.
Во первых ты перевел тему на личность.
Началось с разговора о том жить ли для себя или нет.
По моему, вопрос как жить относится к личности - непосредственно. Потому и перевёл.
Я понимаю, что все вышеназванные - писатели в основном - тебе не авторитеты. Ничего хорошего не сделали? И Мисима, создавший свою организацию молодёжную, для возврождения самурайского духа. Сократ тоже с молодёжью работал.
И вообще. Нет у "суицидеров" никакой теории. Они живут и делают, но если их не устраивает то, чего они не могут изменить, они не складывают руки, покоряясь жизни, а уходят. Не желая терпеть произвол, чего угодно. Не все, конечно, большинство самоубийц обычные люди, слабые и т.п.
Но это потому ч то выдающихся людей вообще мало. И если посчитать, думаю, среди самоубийц талантливых и/или гениальных окажется больше, чем среди нормальных. Может и ненамного, но больше, я об этом.

KrestInna

в том вся и проблема что личностью мы называем человека, который как-то выделяется по сравнению остальными.
Выделяться он может как хорошим так и плохим.
А посему понятие личности никак не связано с тем как жить для себя или нет.
Личность может быть как сильной так и слабой поэтому приводить в оправдание суицидерам что они личности это глупо.
Этот поступок не отностися к благодетели.
Здесь конечно не учтен случай когда человек идет на смерть ради кого-то. Но вот здесь et; явно видно что он живет не для себя. тобишь не эгоист.

KrestInna

бля заебало я уже не помню о чем мы спорим напомни а то мы ушли от темы.

vnuky7

мы спорим о форумах типа б.гз.ру

meles

может там был сайт http://mysuicide.ru ?

Satellite

Погоди.
человек идет на смерть ради кого-то.
А убивает-то он кого? Себя?
Этот поступок не отностися к благодетели.
Какая разница к чему он относится. Главное, что это Поступок, а не покорное рабство - под кем угодно. А
Выделяться он может как хорошим так и плохим.

Satellite

та же фигня. Ломает уже тред перечитывать. Просто спорить всегда легче. Забьём?

KrestInna

ага .
тока нифига не уважаю ни одного кто самоубийсвом закончил.
закрыли тему.

vovan07

Поздравляю! Ты ни при каких обстоятельствах себя убить не сможешь. Будешь за жизнь цепляться до последнего и любой ценой. Это называется инстинкт самосохранения а не мужество. Мужество нужно для того что бы совершить такой поступок.

Limonka79

че? опять по новой?

vovan07

да не, просто решил свое мнение высказать

Satellite

Это хорошо, что такое мнение не у меня одного. Тема закрыта для меня с , прочие желающие отмечайтесь, велкам. Мне ведь остаётся интересно, сколько со мной согласно, сколько нет.

KrestInna

Все заебал. то что ты говоришь полная хуйня. Тема была не про это
а про уход из жизни как самоцель.
Ты сейчас меня патаешься поймать на высоких чувсвах, но это другая тема.
Здесь велась тема об эгоизме.
А не о том как своей смертью спасти других.

vovan07

А я что где-то сказал про "своей смертью спасти других"

Vitaminka

приведу цитату:
человек не может не хотеть жить, хотя ему может нравиться думать так (с) Э.Фромм

Satellite

Этой ночью умер Хантер Томпсон. В 67 лет - застрелился.
Очень любопытный факт, известный писатель - и стреляется. Узнаю подробнее, выложу.

Kraft1

Очень любопытный факт, известный писатель - и стреляется.
Псих просто.

artphotosart

любопытный факт, известный писатель - и стреляется
Да ладно. Почитай книгу Акунина (то есть не Акунина, это псевдоним, а Чхарташвили, или как там его настоящее имя) "Писатель и самоубийство".
Там он и про японских, и про русских писателей пишет. Подборочка у него там большая писателей-самоубийц. И Достоевского он туда же приписал (в потенциальные).

printer21

Jobur и kuznetz, напомните пожалуйста про случай, когда какая-то девушка написала в форум, что наглоталась таблеток и хочет уйти из жизни, а вы ее по айпи нашли и спасли. Что-то такое помню. Расскажите подробности.

Olgafa

Этой ночью умер Хантер Томпсон. В 67 лет - застрелился.
Очень любопытный факт, известный писатель - и стреляется. Узнаю подробнее, выложу.
В "Коммерсанте" неплохой текст Трофименков по этому поводу написал. Удивительно, как Томпсон при таком образе жизни до 67 дотянул. А ушёл как и полагается настоящему гонзо-журналисту.

Satellite

выложи, будь другом.
А года его. Лири тоже прожил нормально. Филип Дик - наркоманил немерено, а прожил тоже не так мало. Генри Миллер дожил до седин. Главное, вовремя завязать, и в старости правильно жить.

Olgafa

А с kommersant.ru уже не скачать, к сожалению. Они, буржуи проклятые , выкладывают on-line только свежий номер, все остальные в архиве, а чтобы получить к нему доступ надо платить.
Согласен, с твоими доводами, но есть одно НО. Томпсон с наркотиками не завязывал и не собирался. Такой у него был life-style. Помимо самоубийства рассматривается версия "неосторожное обращение с огнестрельным оружием". А это уже совсем другая песТня.
Как бы там ни было, Томпсон своё слово в литературе и журналистике сказал. Колоритнейшая фигура американской культуры. А смерть/самоубийство лишь укрепила миф, которым он был окутан ещё при жизни.

Satellite

Ладно, буду искать бумажный вариант.
Не знал, что Томпсон не бросал. Крут. Даже жаль будет, если окажется, что он случайно себя. Хотя для мифа всё равно полезно.

Olgafa

Не знал, что Томпсон не бросал.
Закидывался до последних дней. Самое смешное, что соседи говорили что в последнее время он стал "неадекватным". Им и невдомёк что адекватным он никогда и не был.

Alexx13

Почитай книгу Акунина (то есть не Акунина, это псевдоним, а Чхарташвили, или как там его настоящее имя) "Писатель и самоубийство".
Где взять книгу?

redbox

Вроде даже быль была про то как финские дровосеки перепившись стали спорить кто что на спор сможет отхватить у себя из членов бензопилой - соответственно победитель отхватил себе голову.

DOOT11

А я уважаю. Победить инстинкт самосохранения - самый сильный из всех - очень сложно. И те, кто этого добивается, сильные люди. Правда, у них он может быть не таким сильным, или вообще отсутствовать, и тогда это просто аномалии генетические. Мне больше нравится первый случай.
Чушь. Самоубийцы - слабые люди, которые не могут решить проблему другим способом.
Дальше, почему ты считаешь, что естественные инстинкты - это плохо, а кто их победил, тот крут? В чем смысл преодоления инстинкта самосохранения - в самом преодолении?
Вот если бы кто-то преодолел, например, половой инстинкт ради каких-то высших целей, такой поступок можно было бы назвать Поступком с большой буквы, хотя бы потому, что его нужно совершать непрерывно. Боюсь, что таких примеров ты не найдешь. (религия и "федерация молодежи" - не в счет)

JKBYF

По мне кажется что самоубийцы во все не плохие. Они в растерянности и не могут обдумывать что делают. По этому им ничего не остается как убить себя. чтобы избавиться от проблем.

Veshka

Нелогично как-то рассуждают сторонники самоубийства,приводящие в пример великих людей, покончивших с жизнью самоубийством.Вам не кажется, что гораздо больше великих людей умерло естественной смертью?
Пойти против инстинкта самосохранения,говорите? Интересно, конечно, круто.Но вот гораздо круче и сложнее,например, пойти против других инстинктов,и съесть тарелочку гуана. Слабо? Или ломать себе по пальцу в день без анестетиков,тоже круче,и сложнее.Или гвозди в себя вбивать,ну и так далее. А просто руки на себя наложить-- ну какой это подвиг? Слишком просто и незатейливо.
Вы вот Ван Гога приводите в пример. Хотите,я приведу с сотню имен не менее великих художников, а может, и более, не наложивших на себя руки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: