Сколько людей убил Раскольников?

1956login

Бытует мнение, что Алена Какая-то (афаик вторая старуха, слабоумная и жирная) в момент убийства была беременной. Напомните, так ли это? Автор самого интересного ответа может взять с полки пирожок

tachenka28

вроде бы да - тогда 3

sever576

Это по Достоевскому что ли?

fjodnik1

я бы сказала: да

sever576

С юридической точки зрения двух. Правами у нас человек обладает с момента рождения.

stm6662307

сам подумай - толстая слабоумная старуха - беремена ? если только 15 мин. от раскольникова.

tachenka28

Ну Достоевский известный извращенец был. Вот взял и придумал втоорую безумную беременную старуху.

fjodnik1

пусть Достоевский и извращенец, но не пошляк - не старуха она была... вторая.

stm6662307

как я понял из школы, ребенок был-бы от раскольникова, но он жениться не захотел и сделал там всем аборт.

komarov

Где там у Достоевского про старуху?
Цитаты:
Раскольников не
проронил ни одного слова и зараз все узнал: Лизавета была младшая, сводная
(от разных матерей) сестра старухи, и было ей уже тридцать пять лет . Она
работала на сестру день и ночь, была в доме вместо кухарки и прачки и, кроме
того, шила на продажу, даже полы мыть нанималась, и все сестре отдавала.

Главное же, чему удивлялся и смеялся студент, было
то, что Лизавета поминутно была беременна...

tachenka28

там где-то вроде было, что она тянула внешне гораздо старше 35

tachenka28

да ладно, все это относительно про 35.

komarov

Согласен, относительно.
Вот кто бы привел цитату, доказывающую, что в момент убийства она была беременна. Я так сходу не нашел. Тут люди говорить говорят, но не доказывают. А мне вот интересно...

tachenka28

скорее всего была беремена, когда ее топором рубили, иначе не было художественного смысла вообще про беременность упоминать

v1ct0r

а жёлтые цветы на обоях какой художественный смысл несут, елс иодпробно не описывается, как они были залиты кровью?
это часть портрета.

tachenka28

в книжках умных каждое слово художественный смысл имеет, любле висячее на стене ружье

komarov

А умные это какие? Те, где нет "не стреляющих" мелких деталей?

tachenka28

умные - это не глупые

tachenka28

Да хрен с ними со старухами. Меня вот всю жизнь больше интересует вопрос, почему Раскольников следака не замочил, а пошел и сдался сам в ментовку. Короче, странный тип.

urchin

Убивать следока не было смысла, так как против него вообще никто не думал. Сажать его не собирались. Его совесть замучала и он сам сдался.

Dr_Jones

да, но следователь-то знал, что это Раскольников убил, просто прямых улик не было.

urchin

Подходит Достоевский к Раскольнокову и говорит,
как же так, Родион, старуху топором за 20 копеек?
Ничего вы Фёдор Михайлович не понимаете 5 старушек уже рупь.

Dr_Jones

лопата ?

v1ct0r

кстати, абсолютно не намеренное, извините

Dr_Jones

Значит лопата тут не причём

rkagan

а все-таки, кто-нибудь может найти цитату, доказывающую, что Раскольников троих порешил?

vsabitov

Если ты на этой почве прыгнешь в окошко - будет никак не меньше 3-х...

rkagan

может оно и правильно бы, но я невысоко

solovyov88

На сколько я понимаю упоминание о беременности только одно в книге, но поскольку перманентно быть беременной всё-таки невозможно, то слово "поминутно" нужно трактовать как "достаточно часто". Так что сказать точно была ли она беременна в момент смерти нельзя. Кстати, беременности обычно прекращаются родами, поэтому возникает вопрос: где она своих многочисленных детей хранила? про таковых почему-то нет ни одного упоминания в книжке.

alan8814

Ясен перец: недомогание у нее было, хворь как хотел наверное выразиться Федор Михайлович

sergei1207

понимаешь, многие люди приравнивают убийство эмбриона к убийству человека. например считают аборт- узаконенным убийством. На их месте я б пошел дальше, и приравнял бы онанизм к массовой казни или геноцыду...

maxas67

а если женщина не беременеет и допускает у себя месячные, то это тоже геноцид?

Dr_Jones

приравнял бы онанизм к массовой казни или геноцыду...

ЛОЛ

mazhor_12rus

а какое отношение это к сосайти имее?
вообще, ваш раздел - такая великолепная комната смеха! спасибо за старания

solovyov88

Есть принципиальная разница:
В случае аборта произошло оплодотворение, а в случае онанизма нет

solovyov88

Кстати, почему ты мне ответил, я не про это говорил, или Лизаветта каждый раз аборт делала? про это, помоему нигде не написано. Да и насколько я помню там упоминалось, что она была достаточно набожной особой, и они с Соней Мармеладовой на пару молились, а у христиан аборт не приветствуется.

avtosun

Блин, вот люди любят себе сопли разводить. Двух баб замочить мало им по сценарию, надо еще ребенка придумать. И пусть Достоевский не придумал ребенка, ничего, поправим...чтоб умы детишкам смущать кровавыми преступлениями Раскольникова.. Бэ..

parf

Раскольников всего лишь сделал аборт... Правда намного позже родов....

емое

он убил не 3 ,а 4,у лизы были двойняшки бэ.........:):):):):):)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: