"Соросовский" конкурс на получение грантов

anestez

ISSEP и правительство Москвы объявили новый конкурс для студентов, аспирантов, доцентов, профессоров на получение грантов 2004 г. (то, что раньше было Соросовским грантом).
Ссылка

kliM

я правильно понял, что если у меня нет публикаций и докладов, но я - один из соисполнителей грантов, то можно попытать счастья?..

anestez

Попытать счастье формально можно, но думаю, что шансы очень невысоки.

sersh_2000

Вроде так, но, по-моему, чем больше статей, тезисов и грантов, тем больше шансов получить стипендию. Хотя для меня критерии выбора стипендиатов остаются загадкой - сколько ни подавал - ни разу не получал.
С Соросом случилась такая история. Однажды во время моего участия в их олимпиаде они неправильно прочли фамилию (довольно сложно это сделать, но они сделали это совершенно уникальным образом, переврав две буквы). Потом долгое время мне на эту фамилию приходил спам из МагазиновПоПочте.

kliM

а какие там, вообще, шансы? насколько реально грант получить?

kliM

спам приходит на мыло или по обычной почте?
у тебя всяких статей-докладов много? ты аспирант или студент?

sersh_2000

Спам по обычной почте, но вроде сейчас прекратился - все-таки более 6 лет прошло.
Я аспиант 1 года, у меня 4 тезиса, статей пока нет (пишется 2 гранта.
Интересно было бы узнать, сколько у них всего стипендий.

anestez

Я тоже на предпоследнем конкурсе не получил гранта, хотя тогда у меня шансы, как мне кажется, были весьма высоки.
На самом деле, финансовая составляющая этого гранта на сей момент небольшая, поскольку Сорос это дело больше не финансирует. От конкурса осталась только его былая слава.
По поводу числа стипендий - смотрите результаты конкурсов прошлых лет.

Pavel_atom

какие все умные ...
а что такое тезис?

kliM

thanks...
а кто-нибудь вообще получал у них грант?
кстати, тезисы им вроде бы не подходят, надо полные тексты докладов. Интересно, есть что-нибудь типа рейтинга грантов, типа РФФИ "круче" CRDF или наоборот?

dddtt

ну я получала
несчастные 400 долларов
единовременно

sergeymorozov

В позапрошлом году получал. а в прошлом какая-то белеберда была. Получили те, за кого ходили, просили блатные профессора!

klenal

Немного не в тему, но...
Они мне должны пятьдесят баксов еще за школьную олимпиаду Причем долг признали. Но говорят, ничего не можем поделать, деньги закончились =)

nato170

моя подруга не один год подряд получала, правда с каждым годом (и уменьшением финансирования Сороса) сумма становилась все меньше
но это в общем совершенно реально...
если мне не изменяет память, то не нужны даже тезисы, просто на одном листе перечислить публикации и конференции - точно не уверена, но помню, что у Машки на один лист всеэто не влезало, и даже на два

dddtt

тезисы докладов или стендовых сообщений - это во-первых, один из видов публикаций, а во-вторых, свидетельство участия в конференциях и пр. мероприятиях
но естественно нужно указывать только их названия и пр. "выходные данные", а не fulltext

volkodaffnax

да знаю я, что такое тезисы
просто имела в виду, что не надо их присылать

dddtt

ксерокс страницы с тезисами нужно прилагать (так же, как и ксерокс обложки сборника тезисов)
ксерокс первой страницы статей - тоже
так называемые "подтверждающие документы"

kliM

т.е. вполне реально, если перечень тезисов влезает на пару листов?.. и за это баксов 400?.. Нда, не густо

ferma

В прошлом году было 12 000 аспирантам и 10 000 студентам. В принципе не так плохо - один раз хорошенько пивчанского испить...

kliM

килорублей - это можно впятером-шестером в неплохом ресторанчике неплохого винца попить и закусить, а не пиво какое-нибудь

dddtt

необязательно на пару листов
они странным образом распределяют
так что подавать документы все равно стОит
за один час возни с бумагами - 400 гринов все-таки неплохо

kliM

ok, тогда подам... вдруг подфартит

magrmagr

гранты дело не простое
но если постараться говорят можно выиграть

kliM

да тут грант какой-то непонятный, он вроде не под конкретное исследование, а непонятно подо что... там в конце хоть отчитываться о проделанной работе надо?

dddtt

отчитываться не надо
это грант за "былые заслуги"

Asmodeus

там, насколько я знаю, учитывается например число соавторов , а в публикациях ещё импакт фактор журнала, к примеру у одного моего знакомого было штук 15 участий в студенческих конференциях и он не прошёл, а второй с 4 публикациями в зарубежных журналах - получил.

dddtt

статьи всегда "весили" больше, чем конференции
в идеале конечно иметь все - статьи, конференции, участие в грантах и педагогическую практику (правда в этом году отменили обязательное условие пед практики - в прошлом году оно было)

kliM

а педпрактики там вообще нет в перечне... ее вообще, надо указывать, если она есть?
и еще вопрос, патенты (наши или международные) "весят" больше публикаций?

dddtt

в этом году нет этого условия - про педпрактику
в прошлом году для аспирантов 2 и 3 года - она была обязательным условием, а для 1 - по желанию
в этом году - хз, нужно ли указывать - можно позвонить и спросить
а насчет патентов - фиг знает
скорее всего патенты приравниваются к публикациям

kliM

а насчет патентов - фиг знает
скорее всего патенты приравниваются к публикациям

мне кажется что все-таки паненты больше весят, хотябы потому что статьи забесплатно публикуют, а за патент надо бешеные килобаксы платить...

Asmodeus

насчет патентов не помню, но ещё при соросе видел их разбалловку: статья в иностранном журнале шла вроде за 25-30 баллов, а доклад на местной конференции за 4-5 баллов.

Asmodeus

>мне кажется что все-таки паненты больше весят, хотябы потому что статьи забесплатно публикуют, а за патент надо бешеные килобаксы платить...
не факт, патент можно взять хоть на новый способ застилания кровати (если до этого никто не взял) а в научный журнал ( нормальный) всякую лажу на публикацию не возьмут.

kliM

в принципе да, но наверное любые патенты там не берут, а только что-нить типа "использование нелинейного хренотрона в процессе обогощения чугуния"

dddtt

смотря за какой патент
если патент буржуский -то бешеные
мы где-то 11 к$ платили
а российский - на порядки дешевле
кстати
статьи тоже не бесплатно
в иностранных журналах в открытую платишь деньги
а в наших - все вроде пристойно, платить не надо
но надо подписаться на журнал, чтобы тебя напечатали

Xephon

вроде бы хорошие журналы деньги за статьи платят
по крайней мере в математике так

Asmodeus

>в иностранных журналах в открытую платишь деньги
да ну? это в каком? я про такое ни разу не слышал. Конечно в Nature например, что попало не берут, и если какую-нибудь фигню у них пытаться публиковать то они деньги будут просить, но мне кажется что это не так.

sersh_2000

Я знаю, например, Macromolecules, PNAS (тут вообще около штуки баксов) и другие престижные журналы с высоким индексом цитируемости (импакт-фактором). Обычно, чем выше цена за публикацию, тем доступнее журнал для читателя.

dddtt

например faseb journal
деньги не очень большие
но все равно какую-то сумму мы отдали
не помню сколько
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: