Бизнес-план. Помогите советом, плиз..

tamar77

составляю бизнес-план по земельному участку (будущему посёлку).
все необходимые расчёты сделаны.
примерный план того, что должно быть отражено, есть.
но..
это должен быть не просто бизнес-план, а очень_хороший_бизнес-план.
цифры(показатели) хорошие.
они уже одобрены и утверждены.
осталось грамотно и информационно и содержательно насыщенно оформить оставшуюся часть работы.
собственно нужен ваш опыт по составлению хороших бизнес-планов.
разумеется, не подробно, а в форме плана/каких-то пунктов.
опускаем все расчёты по конкретному проекту, они - необходимая часть любого бизнес-плана.
что ещё включает в себя удачный б-п?
на чём лучше сделать акцент?
какие моменты необходимо отметить? уделить им больше места?
ну и т.д. и т.п.
интересует именно ваш опыт.
буду бесконечно благодарна за полезную информацию

tamar77

можно также советовать литературу.
только не классические учебники(я их читала
а что-то более современное, практическое.

Ola-la

если цирфы посчитаны/одобрены, то речь, как я понимаю, идет об оформлении . имхо, в хорошем бизнес плане должно быть много картинок и диаграмм. Если есть визуализации будущего поселка - вставить. Также можно сделать скриншот из гуглерз того места, где, собсно, будет город сад.
Желательно также после финмодели дать столбчатую диаграмму, где показываются основыне компоненты создания стоимости (прибыли, еще чего-нибудь).
По поводу текста: его должно быть не очень много, и он должен быть только по делу. Желательно, простыми предложениями. Все огромные детальные табилцы -выносить в приложение.
Очень советую скачать ради интереса несколько отчетов инвестбанков либо годовых отчетов крупных импортных компаний и посмотреть на формат оформления работ
В итого твой бизнес план должно быть приятно читать не только спецам, но и друзьям/родителям

Ola-la

из учебников: «Говори на языке диаграмм», автор Джин Желязны
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: