Запасы российской нефти и золота иссякнут к 2015 г.

cdtnkfyf75

Запасы российской нефти и золота иссякнут к 2015г.

Новости телеканала РБК
Рентабельные запасы российского золота исчерпаются в 2011г. Такое заявление сделал глава Министерства природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, выступая сегодня на заседании правительства России.
Министр отметил, что сроки полного исчерпания рентабельных эксплуатируемых запасов отдельных ископаемых приближаются. По словам Ю.Трутнева, эксплуатируемые запасы нефти, урана, меди, а также коренного золота, иссякнут в 2015г.
"На первый взгляд, эти сроки не вызывают большого беспокойства", - сказал министр. В то же время, пояснил Ю.Трутнев, специфика геологической подготовки месторождений такова, что в случае "паузы в воспроизводстве минерального сырья впоследствии никакими финансовыми средствами не удастся решить проблему дефицита полезных ископаемых" в России.
Кабинет министров сегодня рассматривает долгосрочную программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на 2005-2010гг. и до 2012г.
Отметим, что в ходе совещания по проекту "Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья (2005-2010гг. и до 2020г.)", прошедшего в середине октября, было заявлено, что затраты на реализацию данной программы на ближайшие 15 лет составят 1 трлн 784 млрд руб.
Необходимый объем инвестиций включает поисковые и поисково-оценочные работы, оценку и разведку, а также научное и научно-методическое обеспечение. При реализации программных мероприятий рост платежей от налога на добычу полезных ископаемых ожидается с 330 млн руб. до 400 млн руб. в год. Ожидается, что эффективность геологоразведочных работ на каждый вложенный рубль составит порядка 70-100 руб.
Напомним, что цель государственной программы - обеспечить баланс добываемых и разведанных запасов полезных ископаемых. По мнению экспертов, если не случится перелом, то при существующих темпах добычи и разведки возможен сценарий, при котором запасы газоконденсатных месторождений иссякнут к 2025г, нефти – к 2015г. В настоящее время доля распределенного фонда недр составляет 92% по нефтяным запасам и 83% - по газовым.
11.11.2004

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2004/11/11/11110956_bod.shtml
если это свершится, тогда гос-во и частные фирмы бабки в технологии вкладывать будут - клево

artem84

А чего такой эгоизм и близорукость?!
Они не надеются дожить до 2026 года?

stat52349

Зато угля до 2500 года хватит.

parfum74

Угольные заправки для автомобилей?

a100241

машин тогда не будет

demiurg

Речь о рентабельных запасах? Значит, если, к примеру, к 2015 году повысится мировая цена на нефть, то могут стать рентабельными те запасы, которые сейчас нерентабельны. Вообще эти оценки все, насчет того что когда кончится... Их можно как угодно сделать, в зависимости от того, как посмотреть. Так что можно не бояться.
Вот, правда, че-то бабок он дофига просит на разведку.

parfum74

Запасы кончатся только у нас, а в Персидском заливе такими темпами еще лет на 100 хватит.

olegsolo

у нас тоже хватит, не боись!

intel

А чё такое "рентабельные"?

asgrig

Когда их продавать выйдет больше денег, чем затрачено на дОбычу

TOXA

Господи, скорее бы...

dalcaev

Господи, скорее бы...

... (c) Др. Могила

magrmagr

а еще не разведанных куча
вон на Каспие нефти полно
больше чем в Ираке

TOXA

?

asgrig

А на Каспии её и азеры не прочь заполучить, так что не всё так просто

dear2009

Народ, что вы фигней страдаете. В России только разведанных запасов на 25 лет хватит. Сколько еще не разведано - х. его знает...
Интересно, как Трутнев считал рентабельность запасов после ТАКОГО повышения цен на нефть?! При цене более 50 баксов за баррель рентабельно разрабатывать битуминозные сланцы в Канаде, а мы про российскую нефть говорим...
Если серьезно, нефти нам хватит (учитывать надо, что цена еще вырастет) лет на 50, а то и больше. Про газ вообще молчу, 35% мировых запасов. Уголь тоже вещь хорошая. Авто на угле не ездят, но на электростанциях его сжигать можно.
А вот зачем ему понадобиось такую хрень нести - этого не знаю. Может кто просветит, зачем государевы люди такую околесицу городят?

dear2009

А на Каспии нефти меньше, чем айзерам того хочется. Из 16 проектов после получения ими независимости 10 уже закрыли ввиду "отсутствия коммерческих запасов углеводородного сырья".

Katty-e

У нас прирост запасов значительно отстает от добычи, поэтому Трутнев и напрягается. Плюс возможность попилить бюджетные средства .
Но "вполне достаточных" на 25 лет, не на 50, разведанных запасов может и не хватить при современном росте добычи. А после ввода в строй новой трубы на Мурманск с ответвлением в Дацин ожидать ускорения роста вполне естественно.
Насчет Канады ты серьезно ? Я такого утверждения не встречал .

Katty-e

Но при этом капитализация малюсеньких нефтяных фирм на Каспие уже зашкаливает за миллиарды долларов, что несравнимо с нашими по соотношению капитализация/добыча.

vera86

В самом деле нефти на Каспие не так много. Там нефти даже может быть меньше, чем скажем в Башкирии. Данные о каспийской нефти специально преувеличиваются, что выгодны США. Они там строят трубы якобы для перекачки нефти, а потом для "охраны" трубы поместят своих военных.

dear2009

Каких фирм? Назови хоть одну

dear2009

Да какие нахрен США?! Айзерам это больше всех надо, чтобы инвестиции привлечь! Они же с голоду сдохли бы без нефти! Сколько америкосских фирм на Каспии погорело!

Katty-e

Значит, с материалом ты не знаком. ( Я тоже не знаком, но и не категоричен ).
Nelson Resources.
Проект "Азери-Чираг-Гюнешли".

dear2009

"Эксперт" читать меньше надо. Хочешь, укажу десяток ошибок на их карте?

vera86

Не понял твое возражение.
То что много америкосских фирм на Каспии погорело, говорит о том, что там в действительности не так много нефти. Эти фирмы обманулись.
По поводу США: если ты информирован, америкосы сейчас ведут переговоры с азербайджанцами о размещении своих военных в этой республике (якобы с целью обеспечения безопасности нефтянных проектов).

dear2009

Чрезвычайно информирован. Две последние курсовые по Каспию писал. Именно по этим темам.
Нефть там есть, только никто не знает сколько. Из всех проектов на Каспии в айзерском секторе работает только Азери-Чыраг-Гюнешли, и добывают там в среднем 6,5 млн тонн в год (стабильно года 4 уже).
У казахов - точно есть, причем довольно много.

Katty-e

http://www.nelsonresources.com/NR/4_fin/stock.htm
Мне плевать на карту, я очень плох в географии. А вот финансы мне понятны.

vera86

То, что там есть нефть, это понятно. Я говорю о ее количестве.
Мой первый ответ был адресован -у на его постинг, который звучал:
>" а еще не разведанных куча
вон на Каспие нефти полно
больше чем в Ираке"

dear2009

А не в географии дело. Если чувак, пишущий статью, рисует карту, где ошибка на ошибке - нефтепроводы идут абы как, то видно, что ламер. И статья, между прочим, нереально тупая. Кстати, цитировать "Эксперт" - моветон, отстой потому что, переходи на Economist.

Katty-e

Оки, буду цитировать. Только он на английском, не всем нравится. Да и не всегда там пишут про то, что интересно мне.
Но тем не менее про Nelson Resourses все честно. Капитализация по отношению к добыче заоблачная.

dear2009

Цитируй. МГУ все-таки, кто не знает английский и прочие языки - сами виноваты.
Про нельсона я сам знаю. Кстати, нефтяные компании принято сравнивать по доказанным резервам, а не по добыче.

Katty-e

Угу, насчет капитализации знаю. Но добыча с запасами хорошо коррелирует, да и вообще у них 187 млн. баррелей доказанных запасов, а у ЮКОСа 16 млрд. Разница в два порядка.

dear2009

Ну, добыча с запасами коррелирует не всегда...
А с тобой я согласен насчет капитализации и всего прочего. Но это - уже проблемы российского фондового рынка. Акции нельсона, кажется, имеют листинг в Лондоне. А ЮКОС в период лучшей жизни имел капитализацию под 40 млрд.

TOXA

Насчет угля- из него, по секрету тебе скажу, и бензин авиационный гнали.
А насчет нефти- подорожает раза в полтора- выгоднее будет на этаноле ездить. В Бразилии до 20 % авто им покрывают свои потребности. Ибо дешево.

klushka1

Могу совершенно точно сказать про одну из российских нефтяных компаний (не самую крупную, но в первой пятерке):
извлекаемые запасы - 36 лет
общие запасы по - 56 лет
Это только разведанные, не считая тех, которые еще будут открыты. Поскольку еще даже не везде есть 2D разведочные профиля, новые месторождения появятся наверняка.
Отсюда вывод - лет 40 можно точно ни о чем не беспокоиться
А вообще, как говорят в SPE, "Пессимисты уже много раз ошибались".

dear2009

Гнали в Германии в 1930-40-х и в ЮАР времен апартеида. Просто потому, чо нефти не хватало - никто не поставлял. Вот и пришлось извращаться. Кажется, в ГДР этим тоже занимались, но недолго.

dear2009

Сургутнефтегаз?

klushka1

Нет. А вообще, Сургутнефтегаз - очень клевая компания. И зарплаты там высокие

dear2009

Только в сургут ехать надо. А там комары кусачие.

dear2009

Если не СНГ и не топы (ЮКОС с ЛУКОЙЛом тогда ТНК-ВР. Ну не Сибнефть же!

dalcaev

По оценкам экспертов, время разработки водородного двигателя для автомобилей оценивается не более, чем в 20-25 лет. Если сохранится текущая динамика роста цен на нефть, то данные сроки еще сократятся

dear2009

Проще на авто аккумуляторы поставить, а на электростанциях уголь сжигать.

dendmailru

а на электростанциях уголь сжигать

Нужно строить больше ГЭС, таких как Бурильская, но с учетом того, что сначала надо обеспечить энергией "себя", а не рваться продовать ее Китаю, в случае опять же Бурильской ГЭС...

dear2009

Нужно строить больше ГЭС, таких как Бурильская

Ты где такую ГЭС нашел?

dendmailru

По телевизору видел Впечатляет

dear2009

Где она находится?

TOXA

Ха, дык если на то пошло, то уголь можно для авто и в чистом виде использовать.

dendmailru

Официальное название - Бурейская ГЭС

dear2009

Наконец-то. Я и думал, что ты под "Бурильской" именно ее имеешь в виду.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: