Прекрасный пример "сервиса" РЖД

selena12

Сегодня на моей станции с утра ввели т.н. перонный контроль, т.е. контролеров на вход на платформу заместо турникетов. Основывалось это начинание, кстати, аж на постановлении старшего кассира.
И сегодня же, в понедельник бл, была отменена одна из основных утренних электричек, из-за чего народ набился в следующую, которая еще и опоздала минут на 10.
"Перонный контроль", кстати, долго не продержался - когда объявили об отмене электрички, они поняли, что своя шкура дороже.

Logon

на моей станции
Какое направление?

selena12

Казанское

dmitry131

заместо турникетов
То есть раньше были турникеты - или ничего не было?
Но вообще идиоты у руля ЦППК поражают - "линия партии" вроде недавно озвучена - и это не полулегальный "перонный контроль", а кондуктор в каждом вагоне...

anksis

А я как-то забыл проездной и выяснил поневоле, что билет на выход продается только "от 5й зоны"... я еду совсем не так много, почему должен платить 80 рублей? Это законно?

urchin

Кстати интересно как обстоят дела с турникетами в самой демократичной стране мира - США?
И как обстоят дела с турникетами в тоталитарном Китае.

selena12

не было

SerV

а вот и я

SerV

Сегодня на моей станции с утра ввели т.н. перонный контроль, т.е. контролеров на вход на платформу заместо турникетов. Основывалось это начинание, кстати, аж на постановлении старшего кассира.
И сегодня же, в понедельник бл, была отменена одна из основных утренних электричек, из-за чего народ набился в следующую, которая еще и опоздала минут на 10.
"Перонный контроль", кстати, долго не продержался - когда объявили об отмене электрички, они поняли, что своя шкура дороже.

жаль, что сообщение ни о чём
хотя заголовок был многообещающим
даже обсудить нечего :(
есть билет - показал - дальше пошел
нет билета - тоже не велика проблема - обошел с другой стороны
то, что электричку отменили - вот это действительно плохо, особенно если заранее про это не уведомили
у нас в нахабино за неделю а то и раньше все отмены и перемены вывешивают
если у вас не так - настучите им по мозгам, чтоб заблаговременно оповещали пассажиров

selena12

Ты еще скажи, что у вас в нахабино не бывает внеплановых отмен "по техническим причинам"

SerV

я редко езжу на электричках :grin:
внеплановых отмен "по техническим причинам"

а у вас такие отмены часто что ли? :ooo:

urchin

что-то ты разочаровываешь.
А где мегасрач?

tanya1

На моей станции (Ленинградское направление) тоже отменили в понедельник основную утреннюю электричку. Причём справочная вокзала не отвечала ни вечером, ни утром.
Пришлось ехать на автобусе :crazy:

Jechka

Кстати интересно как обстоят дела с турникетами в самой демократичной стране мира - США?
в метро есть, в электричках - нет

sanitar

В компании РЖД сообщают о новом способе борьбы с безбилетниками в пригородных электричках. «Он будет опробован на Ленинградском вокзале столицы и станции «Тверь»», – сказали в РЖД. В каждом вагоне для входа пассажиров будет открываться только одна дверь. «Для того, чтобы войти, пассажиру нужно будет предъявить билет кассиру-контролеру, который будет дежурить перед единственной открытой дверью в вагоне», – пояснили в компании. На промежуточных остановках посадка и высадка пассажиров будет производиться из обеих дверей всех вагонов. «Однако и во время поездки разъездные кассиры-контролеры будут проверять билеты у вошедших пассажиров в соответствии с установленными правилами», – отметили в РЖД.
Если не брать ту странность, что на станции отправления будет открываться только одна дверь вагона, общий принцип позаимствован у немецких железнодорожников, где всякому поезду категории от Regional Bahn и выше положен проводник, проверяющий билеты. Правда, в Германии не увидишь зайцев, бегающих по составу от проводника.

sel_ya

видела такое на конечной электрички, идущей в питер.
так там народ чтоб места занять контролеров при входе чуть не размазывает.

Kashtanova

Все же РЖД это фантастические мрази.
В Твери до определенного момента просто работал перронный контроль, потом, значит, поставили турникеты (на выход, правда,все равно у каждого турникета стоит специальный человек, который проверяет билет т.к. работают эти турникеты через раз, да и на вход стоят служители на случай, если техника подведет).
Теперь к этой феерии снова поставят людей проверять билеты на вход.
Все для удобства пассажиров, да.
Вспоминается анекдот про: "дустом их не пробовали?"
ЗЫ Автобусы до Твери сейчас откуда отправляются, никто не в курсе? Раньше, вроде, рядом с вокзалом стартовали, а сейчас непонятно где.

avp1976

ЗЫ Автобусы до Твери сейчас откуда отправляются, никто не в курсе? Раньше, вроде, рядом с вокзалом стартовали, а сейчас непонятно где.
Нигма: «откуда отправляются автобусы москва-тверь».
Ссылка номер два.
В основном с трех вокзалов и Павелецкого практически все перешли на Автовокзал (Ной на Волгоград, несколько маршрутов в Чувашию и т.д. Аэровокзал (Властелин Саратов, Ставрополь и другие) и АС Красногвардейская (Волжский А-Линии, Волгоград ИП Лызлова Л.Я. и др.). В Северное Бутово, по-моему, не перешел никто.
С Киевского частично перешли на Щелчок (Людиноно-Дятьково-Брянск частично остались (Брянск и Молдавия).
На Курском Транстурсервис/Westline сотоварищи (Владимир, Нижний, Орел, Курск) остались.
На Беорусском Смоленск точно остался, остальные частично там, частично переметнулись на Аэровокзал, частично - на Щелчок.
На Рижском Ecolines (Рига, Вильнюс) - на своем месте, насчет Транстурсервиса (Западная Двина, Ржев, Торопец) - не в курсе.
На Савеловском все без изменений - и Мострансавто (310 Талдом и Кимрытрансавто (Кашин, Савелово и РАТА (415 Дубна) - остались на своих местах.
Автотревеловский Москва - Ярославль, как уже было сказано, переместился на ВДНХ и, видимо, с сокращением выпуска: по крайней мере, один или несколько MAN R12 Lion's Regio с этого маршрута теперь работают на 576 Королев - ВДНХ. Возможно, часть МАНов заменили на Авроры или на ГолАЗы-5291 (тогда, соответственно, последние - на Авроры на 451 Пушкино - ВДНХ).
А Москва - Тверь остался у Комсомольской, теперь он сажает на Каланчевской улице у одноименной платформы.
Информация от 24 ноября 2009 года.

Kashtanova

ну вот у Каланчевки их как раз и не стало (хотя были раньше, да).

avp1976

Какие-то точно отправляются с центрального автовокзала на Щёлковской, но это не прямые рейсы. Прямые куда-то делись, не могу найти через инет.

SAV1956

И как обстоят дела с турникетами в тоталитарном Китае.
Про США и Европы не знаю, не бывала, а про тоталитарный могу рассказать, хотя, м.б. тут уже все выяснили.
Турникетов в наземном транспорте нет. Варианты оплаты проезда: при входе бросаешь юань в коробку рядом с водителем, если нет юаня, а есть более крупная бумажка, то собираешь юани с входящих после тебя до нужной суммы сдачи и бросаешь свою. Это если проезд стоит фиксированную сумму. На маршрутах, где стоимость проезда зависит от растояния, есть кондукторы. Иногда даже два, по одному на дверь. А вообще, в Китае надо входить в первую дверь, выходить в остальные.
Другой вариант оплаты - транспортные карты и терминалы, их читающие. Прикладывать карту надо два раза, при входе и на выходе. Оплата снимается на выходе при втором прикладывании. Иногда, когда весь маршрут укладывается в одну сумму, прикладывать карту надо один раз.
Во всех случаях считывающие терминалы проблем не создают ни на входе, ни на выходе (всегда можно передать карту, чтобы ее приложили к терминалу).
Метро. Транспортную карту или билет турникет чекает и при входе, и на выходе. Билет на выходе съедается, с транспортной карты на выходе считывается оплата за проезд (в Пекине единая для всего города, в Шанхае в зависимости от зоны). Проблем с входом-выходом нет, станции спроектированы так, что турникетов достаточно.
Вокзалы. Турникетов нет, наличие у тебя билета (провожающему надо купить билет для прохода на вокзал) проверяют работники вокзала. Наличие этого самого билета проверяют: при входе в здание вокзала, при входе на перрон или платформу и на выходе (в 80% случаев на выходе билет забирают). Заторы есть на всех трех этапах, поэтому на вокзалы все приезжают загодя.
Аэропорты. А как у нас все.
Пассажирские порты - не знаю.

12457806

А зайцы косоглазые есть? Меня больше всего интересует мировое движение зайчегов.

selena12

На ленинградском направлении вообще гестапо по сравнению с рязанским - контру сопровождает по три охранника.

SAV1956

Зайцев не замечала, хотя должны быть, наверно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: