Определение смысла жизни

svo-stroy

"...Человек, гонящейся за счастьем, движется в ад. Но есть те, кто наполняют свою жизнь смыслом - тогда счастье само гонится за ним".
Чем не определение смысла жизни

sergey5

прикольно. а почему в Л&С?

Zatto-1

хм, смысл жизни и счастье - это для раздела лав'энд'секс?

Nefertyty

> Чем не определение смысла жизни
Ничем не определение.

andryuha

тем, что счастье не смысл жизни вовсе.

zlata

ну и в чём же тогда смысл жизни?
Из твоего определения это неясно.

dimas922

смысла жизни вообще нет.

andryuha

у тебя

dimas922

ни у кого .

sergey5

иди сказку дописывай, бездельник!

andryuha

ни у кого
...из тех, кому он не нужен.

svo-stroy

Смысл жизни - наполнять жизнь смыслом А счастье только как результат (медалька за победу). Т.е., в жизни важен прежде процесс.
p.s. Можно перенести в Current

NHGKU2

> Смысл жизни - наполнять жизнь смыслом
Каким? Смыслом жизни?

zlata

ага,круг в определении.

GregX

Смысла жизни нет, на мой взгляд

svo-stroy

>>Смысл жизни - наполнять жизнь смыслом
Каким? Смыслом жизни?
тем, что тебе небезразлично.

UltraLoko

По моему ты путаешь "смысл жизни" и "цель в жизни"?

Alexx13

Необходимость высказываться (определяться) по этому вопросу, так или иначе решать его каждому человеку, указывает на то, что он есть, в чём он заключается - это другой (нетривиальный) вопрос.

Alexx13

но круг-то, имхо, герменевтический; математически он некорректен, конечно, но герменевтически ... в таком ключе и нужно рассуждать.

GregX

Ты наверное по себе судишь, для обсуждения этой темы, все ее участники должны под смыслом жизни понимать одно и то же, в противном случае каждый будет доказывать свое

Alexx13

Не, скорее ты по себе. Я привёл рассуждение на тему: почему смысл жизни существует.
Положим, смысл жизни - категория, вряд ли можно дать исчерпывающую дефиницию, ибо эта штука больше человека. Можно лишь его описать как-то, указать на него, всегда частично, но хотя бы частично, проникнуть в его суть. Вот, ты пишешь, например, что его, имхо, нет, т.е., слова "смысл жизни" - только звук, не больше. Сомнительно: на что ты пишешь "нет"? Почему это словосочетание столь устойчиво? Почему так волнует людей иногда? Можно сказать, что смысла нет, чтобы а) излишне не грузиться пока. Или, например, б) признаётся, что мир абсурд. Но о чём спорить тогда? - всё абсурд. Однако человеку, чтобы жить в мире абсурда, постоянно нужны усилия, чтобы отрицать "смысл", выходит, "смысл" и здесь не даёт покоя. Парадоксально, не правда ли?

Arthur8

ну вообще что то есть но не совсем, имхо, смысл... кто наполняет свою жизнь смыслом... заинтересовывать кого-то собой, чего-то свое думая, тогда для котог-то ты будешь как в той пословице "везде хорошо где нас нет". Сторонним людям будет казаться, что там где-то далеко все так как нужно и как необходимо. Казаться тчо смысл. А изнутри это как? Да никак, соображать относительно всего вокруг что-то и т.п. вот пожалуй и все... А и еще, когда вот так - вопросов о смысле жизни нет.

leg77

Спорить о том, что такое смысл жизни, не нужно. Понятно, что это некоторая идея о том, зачем ты живешь. Другое дело - его содержание. А также вопрос, нужен он или нет.

GregX

Конечно же мое мнение сугубо субъективное, я и не отрицаю этого, но что значит смысл жизни, вот ты говоришь - смысл жизни, а что ты сам понимаешь под этим, это твои определяющие и доминирующие цели? Место в обществе? Создание хорошей крепкой семьи? Любовь? Любимое занятие? или что? И интересно, когда ты этого всего достигнешь, значит все, смысл жизни исчерпан, его попросту больше нет и жизнь теряет всякий смысл, становится до нельзя тривиальной? У меня нет никакого смысла жизни, был период года 4 назад, когда я сам очень грузился над этой проблемой, но потом все встало на свои места. Я живу как живу, во мне есть свои принципы и основы, есть свои идеи, своя концепция жизни, можно так сказать, но смысла как такового нет, или может быть под своими основополагающими глобальными целями другие понимают смысл жизни, а я нет

GregX

А я и не спорю, с чего ты взял

UltraLoko

Спорить о том, что такое смысл жизни, не нужно. Понятно, что это некоторая идея о том, зачем ты живешь.
Я что-то не пойму, действительно все "смысл жизни" так трактуют? Повторюсь, но по-моему "зачем ты живешь" называют целью жизни, а смысл жизни это "зачем МЫ живем". И мне кажется, что это очень разные вещи.

Smintz

Смысл жизни - наполнять жизнь смыслом А счастье только как результат (медалька за победу). Т.е., в жизни важен прежде процесс.
ну типа +1
тока осталось локальных смыслов понабирать, а где их взять

svo-stroy

Я что-то не пойму, действительно все "смысл жизни" так трактуют? Повторюсь, но по-моему "зачем ты живешь" называют целью жизни, а смысл жизни это "зачем МЫ живем". И мне кажется, что это очень разные вещи.
Т.е. смыслом жизни в твоем понимание называется нечто общечеловеческое, универсальное для всех? Но так не бывает. У всех он свой. Согласен, что цель и смысл жизни близки, но всё-таки цель нечто имеющее размер. Например, цели - купить квартиру, машину, вырастить ребенка. А смысл начинается с рождения, а заканчивается только смертью Цели более определенны, хотя могут менять и приоритеты. Тогда как смысл жизни динамичен. Например, в какой-то промежуток времени считают, что смысл быть счастливым, в какой-то любить и быть любимым, в третий - отдавать себя на благо человечеству без остатка или всё вместе взятое....

svo-stroy

ну типа +1 тока осталось локальных смыслов понабирать, а где их взять
Если я не ошибаюсь, у тебя есть малыш, так что +1 смысл у тебя уже есть

Smintz

какой ещё нахрен малыш?
маза номер раз - ты меня не путай ни с кем
маза номер два - ты хорошо, видать, за других всё решаешь
маза номер три - фтопку малышей

vit007

Мне почему-то вспомнилась сразу фраза сына, которую он одно время очень часто повторял: " Каждый создает себе собственный ад". Мб не совсем в тему..

leg77

Ты имеешь в виду "смысл ЖИЗНИ ВООБЩЕ" в космических масштабах? Смысл ее зарождения на Земле сколько-то там миллиардов лет назад, эволюции? Как вариант - смысл существования человечества как целого?
У нас это называется "космас".
Такими вопросами есть смысл ( ) задаваться только с позиции веры в божественный план и провидение. Или еще какой-нибудь улетной философской доктрины.
Для большинства людей важен вопрос, зачем живут именно они лично. Это смыслом жизни обычно и называется. Разные цели - его дробное деление, этапы реализации.
To : просто не нужно иметь таких смыслов жизни, как "купить машину", однократная реализация которых делает жизнь бессмысленной. Ставь себе задачей, например, сделать мир лучше, гарантирую - это никогда не кончится
И ты все-таки говоришь о содержании смысла, а не о том, что он такое сам по себе. Идея правильная, но эти вопросы все-таки лучше не путать. 1) "Что такое с.ж.?" (О: такая зеленая фиговинка в космасе литает) 2) "В чем состоит с.ж.?" (О: посадить сына, вырастить дом, построить дерево).

Smintz

долго же я искала...

GregX

Это ты к чему?

Smintz

" Каждый создает себе собственный ад"

GregX

Покупка машины или чего либо материального не входит в смысл жизни, да и, на мой взгляд, смысл жизни просто не может в этом заключаться, и что значит "делает жизнь бессмысленной?, объясни пожалуйста, а что же тогда придает ей смысл, духовное богатство, вера, светлый взгляд в будущее?

GregX

Да, так же как и каждый сам пи*дец своего счастья

leg77

Покупка машины или чего либо материального не входит в смысл жизни, да и, на мой взгляд, смысл жизни просто не может в этом заключаться
1. "Смысла жизни вообще" нет, есть смысл у каждого конкретного человека свой
2. Если говорить о последнем, ты можешь отвечать только за себя. В твой машина не входит, а у кого-то может и входит.
3. Может он в этом заключаться или не может? Аргументы в студию. Моя версия - что себе придумаешь, в том и будет заключаться.
что значит "делает жизнь бессмысленной"?
Это значит: когда смысл жизни реализован, то до того момента, пока ты не придумаешь новый, у тебя нет смысла жизни.
объясни пожалуйста, а что же тогда придает ей смысл, духовное богатство, вера, светлый взгляд в будущее?
У кого как.

GregX

Короче говоря, так как у меня нет определенного смысла жизни, то и реализовывать мне нечего (по данной теме, естественно и как это "придумать смысл жизни", ну не знаю, просто у нас совершенно иные точки зрения и мотивации на эту тему, мне кажется, что смысл жизни либо есть, либо его нет, может быть он и у меня есть, как-то подсознательно я о нем и рассуждаю, но осознано ничего конкретного и четкого сказать не могу, а если придумывать смысл жизни, то тогда он переходит в цель, стимул, или еще во что-то. Короче смысл жизни ИМХО это что-то основополагающее, что дается тебе от природы и укрепляется в тебе на всем этапе становления личности, если он конечно вообще есть (смысл).

leg77

Ну насчет природы ты загнул, конечно, а так в целом - конечно. Кто-то живет просто так, кто-то имеет еще какие-то общие версии, зачем он живет, кто-то - еще более конкретные цели.
Но в общем есть тенденция, что людям важно включить свою жизнь в более широкий контекст. Типа общего с кем-то дела, или блага страны, или всего человечества.
Еще описывают всякие психические расстройства у тех, кто живет ни для чего, а просто старается как-то провести эти 70+/- лет. Или не важно как, или лучше чтобы поприятнее. Разные варианты.

Memfis

To : Леха, ну и как ты в данный момент следуешь высказанному тезису? Чем наполняешь?

GregX

Да, ты прав, насчет природяы я загнул, но формирование смысла жизни как такогвого, начинается в с сознательного существования и дальше у кого как пойдет

kvnkvn

вопрос "в чем смысл жизни?" похож на "какого цвета краска?" или "какова высота полета?" - какого-то слова не хватает =)

GregX

Да, есть такое

leg77

Не хватает указания на того, чей

GregX

А твой в чем заключается?

svo-stroy

To : Леха, ну и как ты в данный момент следуешь высказанному тезису? Чем наполняешь?
Разными "вкусностями":
  • общением разносторонним
  • интересной работой
  • фильмами трогательными
  • книжками приветливыми
  • кругозор расширяю по мере возможности

Ничего особенного, если так подумать

leg77

Не уверен, что уместно содержательно раскрывать этот вопрос.
Но в общем могу сказать, что у меня есть образ своей жизни в целом и того, к какому результату в широком контексте (общества?) она должна привести. Этим образом я и руководствуюсь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: