Риск снимать квартиру не через агенство

Igemon

Так получилось, что агент дал мне свою трубку сотового телефона поговорить с хозяйкой квартиры. Во время разговора хозяйка сама дала мне номер домашнего телефона и предложила снять без агенства (агенство Инком). Я перезвонил, и хозяйка, действительно, согласна заключить договор без агенства.
Конечно, мне не хочется отдавать агенту $700, но немного смущает то, что хозяйка сама предложила такой вариант.....

chel_1992

очень странная ситуация сама по себе. агент вряд ли бы так сделал - он точно агент из инкома? не исключено, что это разводка.

Igemon

он точно агент из инкома?
точно не известно. Представлялась она как из Инкома...

marina355

наверняка развод.

greekdom

А агенство разде дает какие либо гарантии?

chel_1992

ну... можно попытаться без ее ведома узнать, из инкома ли она - например, позвонить в инком и попросить такого-то агента к телефону
при встрече с хозяйкой попросить у нее документы на квартиру (имеет ли она право ее сдавать выписку из домовой книги (кто в квартире прописан) - это вполне нормальные требования. если все же решишь снимать, то договор оформить в любом случае не помешает - если есть знакомый юрист, вообще гуд
короче, все перепроверь сто раз, потому что нездоровая это ситуация какая-то

Oleg4534

Трудно попросить визитку/документ? Позвони в инком и спроси, а работает ли у них такой. Тут всё просто, вот ты мозги паришь. Я так сделал, когда мне не понравилось, что имя/фамилия агента на визитке ручкой написаны, а не напечатаны, оказалось что не работает.

Igemon

Трудно попросить визитку/документ? Позвони в инком и спроси, а работает ли у них такой. Тут всё просто, вот ты мозги паришь. Я так сделал, когда мне не понравилось, что имя/фамилия агента на визитке ручкой написаны, а не напечатаны, оказалось что не работает.
ну видишь ты какой молодец, сразу визитку/фамилию агента спрашиваешь, а я не спросил. Знаю только имя и телефон.

Igemon

А агенство разде дает какие либо гарантии?
стопроцентных гарантий, конечно, не дает, но все-таки сделает какие-то минимальные проверки.

JOKER19890727

хозяйка квартиры так легко кинула агента, а не кинет ли через некоторое время и тебя? подумай об этом...

snap_1975

очень странная ситуация сама по себе. агент вряд ли бы так сделал - он точно агент из инкома? не исключено, что это разводка.
Не исключено, что разводка, даже если он - агент инкома.В этом случае он тоже может "левачить"
короче, все перепроверь сто раз

И даже после этого в законах или документах хозяйки может найтись "дырка", через которую съемщика кинут.

chel_1992

агент, который работает в официальном агенстве вряд ли стал бы рисковать своей репутацией
а дыры, скорее всего, найдутся раньше
в любом случае лучше гарантировано сэкономить 1400$, чем негарантированно - 700$

vamoshkov

немного смущает то, что хозяйка сама предложила такой вариант.....
это может быть мотивировано разными субъективными причинами.
Я, например, очень плохо отношусь к этому бизнесу, считаю его аморальным. Соотвественно, на месте хозяйки квартиры сделал бы так же.
В любом случае имеет смысл с ней встретиться. А обезопасить себя от кидалова можно заключив договор.

lordkay

А обезопасить себя от кидалова можно заключив договор.
может не помочь, заключаешь договор, потом родственики хозяйки тебе показывают спраку из психдиспансера, что хозяйка там на учете
возможен прости силовой вариант, самому не захочется в суд идти

greekdom

может не помочь, заключаешь договор, потом родственики хозяйки тебе показывают спраку из психдиспансера, что хозяйка там на учетевозможен прости силовой вариант, самому не захочется в суд идти
Так что, без везения вообще никак?

vamoshkov

может не помочь, заключаешь договор, потом родственики хозяйки тебе показывают спраку из психдиспансера, что хозяйка там на учете
ну бабло то вернуть они все равно ведь должны

lordkay

не должны, бабло должна она вернуть, у нее из пенсии (или чего там) будет по 100р в месяц вычитаться

CHICAGO

стопроцентных гарантий, конечно, не дает, но все-таки сделает какие-то минимальные проверки.
ничего они не проверяют
максимум, на что можно рассчитывать - это на то, что агент будет выступать свидетелем с твоей стороны на суде

Pashtet

Риска снимать без агентства нет. Тем более снимать через Инком, скорее всего тебя уже в Инкоме обуют.
Но в данном конкретном случае похожа что хозяйка в сговоре с агентом. Хотя может она запарилась через Инком сдавать, те вечно цены задирают и сдают по 3 года.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: