Самые заметные "ляпы" сериала "Тихий Дон"

akkira

Донские казаки по пути в летний лагерь поют песню "Али мы кубанцы, али молодцы".
На Дону не "шокают". "Шо" говорят украинцы.
В первой серии Григорий Мелехов чисто выбрит, хотя усы — главный предмет казачьей гордости.
Чуб у Григория и всех прочих казаков зачесан направо, в то время как казаки всегда зачесывали его налево, чтобы фуражка сидела набекрень.
Избитая Степаном Аксинья валяется в пыли, но, когда Дельфин Форест поднимает голову, ее макияж безупречен. Однажды на руках актрисы можно было заметить маникюр.
Аксинья набирает воду не с мостков, как это обычно делается, а стоя по колено в реке. При этом, сколько бы она ни зачерпывала, ведра на коромысле все равно остаются пустыми.
Роскошные волосы Дельфин Форест скрываются под платком крайне редко, хотя замужняя женщина не могла выходить на улицу с непокрытой головой.
На свадьбе Григория и Натальи Руперт Эверетт пьет водку, хотя по традиции во время застолья у жениха и невесты руки были связаны кушаком и есть они не могли. Кроме того, на одном из гостей мелькала медалька на ленте "40 лет победы советского народа в ВОВ".
Донские скакуны в фильме появляются крайне редко. Казаки ездят по большей части на буденновцах, даже "Б" — тавро конезавода имени Буденного — на крупах разглядеть можно.
Степан Астахов уезжает в лагерь с погонами старшего урядника (одна широкая лычка а возвращается с погонами младшего урядника (две узкие).
На вооружении у немцев — винтовки 1944 года модификации, русские пушки-трехдюймовки производства Путиловского завода и немецкие пулеметы МГ-34 производства Третьего рейха.
В товарном вагоне, в котором казаки едут зимой на службу, распахнуты двери. Видимо, от духоты.
P.S. может кто ещё что добавит

popov-xxx25

P.S. может кто ещё что добавит
Главный актёр — ахтунг

Tallion

Да пофиг бы на все эти ляпы, но в целом такой отстой, что больше 15 минут просмотра я не выдержал. Думаю, телеканалу надо пересмотреть свои вкусы.

bazuka1

Тебе сюда: http://www.moviemistakes.com

Satellite

... Руперт Эверетт пьет водку , хотя ... у жениха и невесты руки были связаны кушаком и есть они не могли .

Может, кто еще что добавит?

Lenn

немецкие пулеметы МГ-34 производства Третьего рейха.
я всех серий про мировую войну не видел...но контуры пулемета точно узрел в рекламном ролике- явно пулемет не системы Максим.

CokpaT

В первой серии Григорий Мелехов чисто выбрит, хотя усы — главный предмет казачьей гордости.
Так он вначале молодой совсем, может и усов не было еще

78685

Вот они, контуры:

Бондарчук - тупица. Не поленился ведь крупным планом снять
Ещё бы пантеру выкатил со стороны немцев и юнкерс-87

akkira

хочется сказать тока одно -"я его слепила из того что было, то что было то и полюбила".
Бондарчук младший явно зарвался ,слава отца не даёт покоя. мог бы смонтировать несколько моментов и сделать документальный фильм о последней неоконченной работе отца. а тут засрал всю малину - сам опозорился и отца подставил.
долго не мог понять - почему фильм такой галимый, чего всё таки не хватает ( в сравнении с советским фильмом) как банально не звучит - но в фильме нет советской идеологии , ведь на этом строится весь роман Шолохова. это снималось в те годы, когда советская идеология, которая реально заложена в романе, уже не работала. и сериал представляет иллюстрации , пересказ романа. для кого и для чего снимался фильм - тоже загадка.

Seka

Вот ненадо ля-ля. Не советская идеология заложена в романе, не строится роман на советской идеологии. Как раз таки главное в этом реально крутом романе - это Жизнь против "идеологий" - сказано четко и недвусмысленно и в самом тексте и в герасимовском фильме. Кошевой, еврейский комиссар Штокман, хорунжий Бунчук со своей еврейской подругой, Подтелков и пр. красные - больные на одну половину головы; Листницкие, подъесаул Калмыков и пр. белые офицеры - больные на другую половину головы, а между ними нормальные люди - семья Мелеховых, Наталья, Аксинья - которые попадают в мясорубку меж этих двух огней. Они очевидно и над советской идеологией и над несоветской - они Люди - и в этом главный посыл романа

akkira

в в этом сериале я не увидел того о чём ты говориш.
я мож не так данёс свою мысль - но идеология есть и вокруг неё всё вертится ( есть вера, убеждения и каждый стоит на своём)- а тут просто глянцевая обложка

life_water

на одном из гостей мелькала медалька на ленте "40 лет победы советского народа в ВОВ".
ППЦ

12457806

Читать надо, а не говно смотреть.

kso1949

но идеология есть и вокруг неё всё вертится ( есть вера, убеждения и каждый стоит на своём)-
Идеология в принципе и советская идеология, согласись, вещи разные.
Роман Не строится на идеологии, хотя некоторые уступки можно увидеть. Если обратиться к истории вопроса, считается, что "Поднятая целина" писалась в том числе и для того, чтобы "Тихий Дон" не превращать в соцреалистический роман! (Впрочем, к треду это имеет лишь косвенное отношение).
Действительно, дольше 15-20 минут смотреть невозможно...
Какое-то подобие романтической элегии, затянуто жуть (почему-то такой не воспринимается герасимовская версия, хотя и создавалась раньше). Учтите и ещё один момент - для герасимовского "Тихого Дона" актёров отбирал сам Шолохов (и вообще отслеживал, что снимают для бондарчуковского - нет.

akkira

Читать надо, а не говно смотреть.
читал ( в школе) и смотрел (советский и нынешний)
щас правда думаю перечитать

popov-xxx25

ошевой, еврейский комиссар Штокман, хорунжий Бунчук со своей еврейской подругой, Подтелков и пр. красные - больные на одну половину головы; Листницкие, подъесаул Калмыков и пр. белые офицеры - больные на другую половину головы, а между ними нормальные люди - семья Мелеховых, Наталья, Аксинья
А по-моему, там все больные.

12457806

читал ( в школе) и смотрел (советский и нынешний)
щас правда думаю перечитать
Книга всегда лучше. После всех рецензий посмотрю. Как можно засунуть четыре тома крутейшей книги в пять серий ТЕЛЕкино? С ИНОСТРАНКОЙ в роли Аксиньи?
МБ, я предубежден.

78685

Вообще очень интересно, зачем всё-таки был зван английский пидар?
Случайность исключена: надо быть совсем умственно отсталым дитём, чтобы не догадаться до простой мысли, что казаки английского пидара ни при каких раскладах не схавают и будут возмущаться.
Экономически он явно невыгоден. С виду похож больше на англичанина, чем на казака (надо же!).
Намеренный скандал c целью раскрутки?

Mailer

хз...
может это связано с тем что фильм выкупали у ангичан..

niki12

Ну я так думаю, что раз фильм снимался на иностранные деньги, Бондарчуку явочным порядком сказали - будешь этого снимать в главной роли, нам нужны в главных ролях известные иностранные актеры, а этот из известных самый бюджетный, согласился на сто долларов в день. Приблизительно так я себе это представляю. -
А до казаков, и что там они подумают итальянским продюсерам точно нет никакого дела.
Ну и может быть на тот период его сексуальные предпочтения еще не были достоянием гласности... а нынешнему поколению, отягощенному избыточными знаниями о Руперте Эверетте, конечно, трудно увидеть в нем казака... в смысле еще труднее в свете этих знаний

78685

Ну я так думаю, что раз фильм снимался на иностранные деньги, Бондарчуку явочным порядком сказали - будешь этого снимать в главной роли, нам нужны в главных ролях известные иностранные актеры,
И зачем им нужны известные иностранные актёры в отстойном телефильме бездарности Бондарчука? Можно подумать на западе кто-то Шолохова читал
а этот из известных самый бюджетный, согласился на сто долларов в день.
За сто долларов в день не каждый московский манагер стал бы париться Видел заголовок Комсомольской Прады с ровно в 100 раз большей цифрой

niki12

ну ладно, сто долларов это условная цифра у меня была -
в данном случае под ней имелось в виду "та сумма, которую мы готовы заплатить"
а кто их этих итальянских продюсеров разберет, может всеж надеялись как-то раскрутить свою продукцию и впихнуть ее мировой аудитории
с иностранными знаменитостями-то всяко проще, рассуждали они
(я ж не знаю, как было, но это единственное логичное объяснение, по-моему) -

78685

в данном случае под ней имелось в виду "та сумма, которую мы готовы заплатить"
Имхо за эту сумму можно было бы купить 5-10 Безруковых и все были бы в восторге

niki12

безруков тогда еще маленький был
еще в роли иисуса христа не снялся, куда ему мелехова

Masha83

И все-таки белые офицеры в герасимовском фильме показаны более реалистично. Это живые люди без наигранности и картинности. Вспомнить даже хотя бы сцены гибели Калмыкова, душевных метаний Григория Мелехова, рассуждений Евгения Листницкого. В отличие от красных, где стоит вспомнить момент штурма Зимнего дворца и фигуру Бунчука с револьвером или бой под Мигулинской, когда Штокман, Кошевой и еще два матроса идут в атаку и поют "Интернационал". Хоть снимай все это и прямо на агитплакат с вывеской "Защитим страну Советов!" Исключением, пожалуй, здесь является только Михаил Кошевой, изображенный человеком со своими сильными сторонами и слабостями.
   Как это ни странно, но действительно гениальный фильм Герасимова, снятый к 40-летнему юбилею Великой Октябрьской оказался в некотором смысле антисоветским. Роман Шолохова со своей сложной судьбой написания - это понятно, но фильм...
   Лично меня с момента первого просмотра постановки 1957 года не покидала мысль о том, как его смогли пропустить на экраны в СССР?

78685

Как это ни странно, но действительно гениальный фильм Герасимова, снятый к 40-летнему юбилею Великой Октябрьской оказался в некотором смысле антисоветским.
Скорее объективным (как и книга)
Лично меня с момента первого просмотра не покидала мысль о том, как его смогли пропустить на экраны в СССР.
Потому что о зверствах цензуры в СССР тебе Ельцин в уши нагадил На самом деле все не так плохо было

Masha83

Я не про цензуру. С формальной точки зрения в фильме все соблюдено. И верность красных ленинским принципам, и открытая их демонстрация. Придраться не к чему.
Я о косвенных моментах: герои фильма - красные, которые (с точки зрения официальной советской идеологии) должны своим примером зажигать и буквально звать за собой, на деле оказываются просто носителями идеи и не более того. За убеждениями не видно самих людей. Вот это-то и странно.
   Более того, в советской кинематографе классовых врагов было принято изображать совершенно по-иному. Это непримиримые вредители (часто с эгоистичной или вовсе какой-то животной страстью которые всегда портили и будут портить жизнь советским людям. Взять хотя бы Лохновского и Кафтанова из "Вечного зова" или Устина из фильма "Тени исчезают в полдень". А в "Тихом Доне" Герасимова этим "классовым врагам" сочется сострадать, их хочется понять и пожалеть.

78685

Я не про цензуру. С формальной точки зрения в фильме все соблюдено. И верность красных ленинским принципам, и открытая их демонстрация. Придраться не к чему.
Я о косвенных моментах: герои фильма - красные, которые (с точки зрения официальной советской идеологии) должны своим примером зажигать и буквально звать за собой, на деле оказываются просто носителями идеи и не более того. За убеждениями не видно самих людей. Вот это-то и странно.
Более того, в советской кинематографе классовых врагов было принято изображать совершенно по-иному. Это непримиримые вредители (часто с эгоистичной или вовсе какой-то животной страстью которые всегда портили и будут портить жизнь советским людям. Взять хотя бы Лохновского и Кафтанова из "Вечного зова" или Устина из фильма "Тени исчезают в полдень". А в "Тихом Доне" Герасимова этим "классовым врагам" сочется сострадать, их хочется понять и пожалеть.
А ты книгу читал? Там в принципе так и есть всё, достаточно сбалансированно, без впаривания идеологии

Tallion

Лично меня с момента первого просмотра постановки 1957 года не покидала мысль о том, как его смогли пропустить на экраны в СССР?
Мне вот гораздо любопытнее, как могли пропустить книгу.

78685

Вообще было бы несколько странно не пропустить книгу, за которую присуждена сталинская премия

akkira

вспомнился анекдот
вызывает Сталин к себе Горького и говорит
- Ви написали очень замэчательный рассказ 'МАТ(ь)', надэюсь у вас хватит сил и творческого патэнциала написать не менэе замэчательный рассказ 'ОТЕЦ' .
- ну не знаю
- а ви папробуйте. папытка как гаварится - не пытка.
затягивается трубкой и поворачивает голову в сторону
- правда? Лаврэнтий

MammonoK

На Дону не "шокают". "Шо" говорят украинцы.
Кубанские казаки тоже украинцы?

akkira

с чего ты это взял
Кубань к хохляндии никакого отношения не имеет

MammonoK

Я о том же. Но на Кубани "шокают".

akkira

угу
- девушка вы москвичка
- да, а ШО

Masha83

Естественно, читал. И даже полностью. По своему стилю он вообще неоднороден. На рубеже 80-90-х гг. из-за этого ставили вопрос о его авторстве. Вряд ли это правомерно, но тем не менее была даже гипотеза, что протографом романа послужили записки участника Белого движения некоего донского казака Федора Крюкова. Но речь в данном случае идет о фильме и его восприятии советским зрителем.

Masha83

Шолохову, как в свое время Булгакову благоволил лично Сталин. Этим же можно объяснить и довоенную постановку фильма "Дни Турбиных", которую "отец народов" с большим удовольствием смотрел и пересматривал.

KLAYD

В начале 90-х одно из условий контракта Сергея Бондарчука с продюсерами было такое: часть ролей должны исполнять иностранные артисты. Отца Пантелея играет Ф. Мюррей Абрахам (он получил «Оскара» за роль Сальери в фильме «Амадей» Аксинью - француженка Дельфин Форест, генерала Секретова - Бен Газзара. Григория Мелехова играет Руперт Эверетт. В начале 90-х еще не все были в курсе, что он - гей. Бондарчук, к примеру, узнал об этом только в ходе съемок. Говорят, у него чуть сердечный приступ не случился, когда он понял, что пригласил на роль настоящего донского казака гомосексуалиста.

MammonoK

Думаете, среди донских казаков не было и нет гомосексуалистов? Эта болезнь только англичанам присуща, что ли? Тем более он не играет гомосексуалиста. Проблема высосана из пальца, на мой взгляд.

demiurg

+1
Играет он мега-хреново, конечно, "надел" выражение лица, и ходит с ним, но причем тут то, что он пидар?

redtress

Думаете, среди донских казаков не было и нет гомосексуалистов?
Педик играет нормального мужика(по сюжету). Вот в этом и косяк. Был бы Григорий пидор по тексту - нет проблем

demiurg

Ну ты бы определил, что актер пидор, если бы не знал этого?

leo2007

Великие кинокритики, хватит "чернить" фильм.
Последний фильм Сергея Бондарчука, конечно не шедевр, как его ранние работы, но и он имеет право на существование. Мне лично фильм понравился, и сравнивать его с советской экранизацией нельзя, слишком разные времена, слишком разные люди.
Как не почитаешь ваши коментарии к фильма - мягко говоря, все плохо, все в топку. В таком случае кино вам лучше не смотреть, что бы никому не портить настроение .

redtress

вообще даже по его еблу на постерах, он просто не тянул на роль Григория.

demiurg

ну ебло конечно буржуйское, но не пидорское же
Чего ж всем так не дает покоя тот факт, что он пидор?

alexandr8

немножко не в тему)-вр всех современных сериалах, время действия которых - 41-45гг персонажи курят папиросы БЕЛОМОРКАНАЛ, которые начали выпускать гдето в 50-х.до этого времени одноименный табачный завод выпускал только табак (махорку)

nbjy

Думаете, среди донских казаков не было и нет гомосексуалистов? Эта болезнь только англичанам присуща, что ли? Тем более он не играет гомосексуалиста. Проблема высосана из пальца, на мой взгляд.
сочувствующий?

nbjy

если б я был казаком, то мне было б очень обидно, что одного из самых известных казаков играет гей.

demiurg

Интересно, а если в каком-нить фильме Христа будет нехристь какой-нить играть... Как верующий должен относиться? Понятно, что настоящий верующий вообще не должен сатанинский ящик пялить, но если все же пялит?

78685

Я думаю, что если Христа будет играть заядлый гамасек, то сей фильм нельзя будет признать богоугодным

demiurg

Ну а если не гомосек, а просто скажем там алкаш и блудник. Или дьяволопоклонник, пьющий кровь кошек, принесенных в жертву...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: