Священник утопил ребенка во время крещения

Arthur8

Батюшка утопил 6-недельного младенца во время крещения. В Молдавии, в селе Михэйлены Рышканского района 22 июля состоялась церемония крещения. "Он окунул малыша в воду, даже не положив руку на рот ребенка, чтобы тот не захлебнулся, - вспоминает Дмитрий Гайдэу, отец малыша Лауренциу. - Руку положил ему на живот и трижды окунул в воду". Свидетели утверждают, что в этот момент ребенок плакал, но отец Валентин не закрыл ему рукой рот и нос.
Крестные мать и отец сразу поняли, что младенцу нехорошо и предупредили об этом священнослужителя. Но тот ответил, что не первый раз проводит подобный обряд: "Я знаю что делаю" и завершил обряд. В итоге ребенок умер по дороге в больницу.
Вскрытие показало, что у малыша случилась механическая асфиксия посредством утопления. Кроме того, у младенца обнаружены телесные повреждения в виде синяков и кровотечений в мягких тканях шеи.
Полуторамесячного Лауренциу похоронили в субботу. Уголовное дело заведено по статье "Лишение жизни по неосторожности". Отцу Валентину грозит срок до трех лет лишения свободы. Священник утверждает, что не виновен. Но даже если это и так, если ребенок погиб, наглотавшись дождя по пути в храм, волнует меня еще кое-что. На форуме большинство православных сошлись во мнении, что главное - чтобы ребенок был крещен. А жив он или нет - это второстепенно. Вот так-то».
«Большинство верующих сошлись во мнении, что главное – ребенок был крещен»… Иногда мне кажется, что слепая вера убивает в людях главное – их живую душу. Нужно ли это Богу?
 http://from-news.ru/4929-f.html
Интересно лишили ли его духовного сана? А также существует ли исчерпывающий церковный мануал как следует окунать детей в воду, одобренный медиками?
Ну и конечно слава богу что его успели покрестить, до смерти, хотя из статьи это и не совсем ясно.

lebuhoff

При крещении не обязательно в воду окунать и всё это формальность - достаточно водой сбрызнусть (для взрослых обычно так и делают ну, или маленького ребёнка водой облить, если тепло, а если прохладно - то хватит ручки-ножки-личико смочить или сбрызнуть.
А вообще - священника под суд за такое "непреднамеренное убийство".
P.S. Во всякой религии свои неадекватные и фанатичные адепты встречаются, в том числе и среди священников (но их стараются оперативно отстранять, например, в РПЦ ссылая на "послушание" в монастырь).

FieryRush

Чем меньше упоротых - тем лучше.

Angalak

ребенок был не виноват, что предки такие
Вот если бы батюшка сам или папа с мамой утонули — другое дело.

FieryRush

Ребенок вырос бы тоже упоротым, гены крещением не перебьешь.

78685

льготная путевка в рай зато

KazantesDmitry

Ребенок вырос бы тоже упоротым, гены крещением не перебьешь.
150 лет назад ПГМ был у 99% населения. Вопрос: откуда ты такой умный взялся?

FieryRush

Наверно из оставшегося процента.

78685

Угадайте аффтара:
____
Доселе о натуральных обстоятельствах младенцам вредных; остается упомянуть о повреждениях от суеверия и грубаго упрямства произходящих. Попы, нетокмо деревенские, но и городские, крестят младенцов зимою в воде самой холодной, иногда и со льдом, указывая на предписание в требнике, чтобы вода была натуральная без применения и вменяют теплоту за примешенную материю, а недумают того, что летом сами же крестят теплою водою, по их мнению, смешенною. Итак, сами себе прекословят, а особливо по своему недомыслию, незнают, что и в самой холодной воде еще теплоты очень много. От замерзания в лед принимает вода на себя стужу до 130 гр., да и тут можно почесть ее горячею, затем, что замерзающая ртуть несравненно большее, разстояние от сего градуса имеет, нежели вода от кипетка до замерзания. Однако невеждам попам Физику толковать нет нужды, довольно принудить властию, чтобы всегда крестили водою летней в разсуждении теплоты равною, затем, что холодная изшедшему недавно из теплой матерней утробы младенцу конечно вредна, а особливо который много претерпел в рождении. Одно погружение в умеренной воде не без тягости младенцу, когда мокрота в глаза, в уши, в ноздри, а иногда и в рот вливается, (а когда рот и ноздри запирает поп рукою, тогда пресекается дыхание, которое недавно лишь получил младенец). Когда-ж холодная вода со льдом охватит члены, то часто видны бывают признаки падучей болезни, и хотя от купели жив избавится, однако в следующих болезнях, кои всякой младенец после преодолеть должен, а особливо при выходе первых зубов, оная смертоносная болезнь удобнее возобновится. Таких упрямых попов, кои хотят насильно крестить холодною водою, почитаю я палачами затем, что желают после родин и крестин вскоре и похорон для своей корысти.

petrovna

Ломоносов?

78685

точно!
там вообще длинный текст, где он критикует разные аспекты исконной духовности, например утверждает, что молодые монахи часто долбятся в жопу
адм666 должен уже его объявить врагом народа

KazantesDmitry

> Наверно из оставшегося процента.
Дело в том, что в этот процент входили только лица мужского пола.

RUS2009

молодые монахи часто долбятся в жопу
фууууууууууууууууу

algurov

не молодые наверняка тоже, а то типа стал дедулей и завязал штоле

78685

не молодые наверняка тоже, а то типа стал дедулей и завязал штоле
он там с демографической точки зрения рассматривает в основном, так-то ему не жалко:
____
Сюда жь надлежит и пострижение молодых людей прямо в монахи и монахини, которое хотя в нынешния времена и умалилось пред прежними, однако еще много есть излишества, особливо в Малороссии и при Синодальных школах. Взгляды, уборы, обходительство, роскоши и прочие поступки везде показывают, что монашество в молодости нечто иное есть, как черным платьем прикрытое блудодеяние и содомство, наносящее знатный ущерб размножению человеческаго рода, не упоминая о бывающих детоубивствах, когда законопреступление закрывают злодеянием. Мне кажется, что надобно клобук запретить мущинам до 50, а женщинам до 45 лет
http://www.kp.ru/daily/24489.3/644107/

Mapiar

// Чем меньше упоротых - тем лучше.
В США - всего 2% атеистов, Израиль - откровенно религиозное государство. Что про них скажешь?

st2006

Возможно священник сделал добро . Не придется ребенку страдать в россии

Asmodeus

Религиозность и упоротость не всегда дополняют друг друга.

12457806

Тебе помочь избавиться от страданий? :D

78685

Возможно священник сделал добро . Не придется ребенку страдать в россии
Священник только завершил промысел божий, по которому ребенок родился молдаванином. Но он потом стопудово приехал бы в Россию класть плитку и страдать

nozanin

О чём тред? Это просто халатность и неосторожность, такое случается, хоть и не часто.
Врачи вкалывают не то лекарство — бывает.
Учителя физры ломают кости и насмерть травмы делают.
Я уж молчу, что в 100 раз чаще наносится непоправимый вред психике простым разговором.
Религиозность тут ни при чём. Не было бы крещения, могли бы утопить и при обычном купании. Могли и током ёбнуть, или ещё что.

12457806

Купание хоть имеет какую-то пользу и смысл, равно как и лечение, например.

nozanin

Купание хоть имеет какую-то пользу и смысл, равно как и лечение, например.
А крещение не имеет?

12457806

Разумеется, нет. Ну сам подумай, какой смысл в окунании младенца бошкой в воду или там нанесение ему травмы на член? Или в ношении детьми веревки с украшением на шее?

FieryRush

В США - всего 2% атеистов, Израиль - откровенно религиозное государство. Что про них скажешь?
Да ладно. В Израиле местные упоротые в армии даже не служат, если бы их было много, давно бы Израиль бороздили сирийские танки. В США упоротые живут между побережий, нормальные люди стараются избегать тех мест.

78685

сирийцев раза в три-четыре больше, хоть с упоротыми, хоть без них. Так что не бороздят, потому что на то воля Элохим!

Mapiar

// Не было бы крещения, могли бы утопить и при обычном купании. Могли и током ёбнуть, или ещё что.
А, ну тогда ладно.
[успокаивается]

78685

Религиозность тут ни при чём. Не было бы крещения, могли бы утопить и при обычном купании. Могли и током ёбнуть, или ещё что.
я считаю, для возрождения национального духа пора вспомнить о корнях Славян-Русичей и кроме крещения проводить обряд посвящения Перуну
Перун был богом грома и молнии, поэтому следует ёбнуть ребёнка током

Angalak

пора вспомнить о корнях Славян-Русичей

Arthur8

эта 5

kastodr33

150 лет назад ПГМ был у 99% населения.
да что ты
сам подсчитал?

msv27

Иногда мне кажется, что слепая вера убивает в людях главное – их живую душу. Нужно ли это Богу?
Хорошо сказано.

st2006

Если ты родился рабом ( те расы которые убирают за нами мусор ) то тебе нету смысла жить

valba657

теория Дарвина в работе

поп

Ужас! Просто ужас! Я б ему лет 20 дала! А то и пожизненно! Как вообще можно быть таким уёбк*ом?! Ладно ты сосёшь деньги с людей беспощадно, но ребенка можно ведь и не окунать, а просто полить немного водички на голову! Гори в аду, с*ка! И такие ебланы еще в церкви работают! Я бы своего ребенка крестила года в 3, не раньше. И сама бы обязательно (!) присудствовала на обряде и за всем внимательно бы следила! И не дай Бог он бы что-то сделал, что может хоть немного повредить здоровье ребенка! С землей бы урыла!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: