Каков срок тюремного заключения за преднамеренное убийство?

DIoann

интересует средняя цифра, как в России, так и за рубежом (Европа, в частности Италия, Америка и пр.)

geva

В России убийство в общем случае от шести до двадцати лет пожизненного.
Ссылку на УК давать не буду, не маленькие все уже.

Evgeniy57

в америке можно и пожизнено сесть и у нас вроде тоже

DIoann

в каком случае могут дать шесть лет, если говорить о том, что убийство преднамеренное?

geva

Меня больше интересует, где, кроме Америки и стран третьего мира, есть смертная казнь.
Ну, в Британии, наверное есть, вешают кого-нибудь раз в тридцать лет. Это не очень считается.

Kashtanova

в Японии

geva

Если подсудимый будет белым, как ангел.
То есть убил с умыслом, но не из корысти, не жестоким способом, и вообще посмотрите - подсудимый учится в МГУ, имеет положительные отзывы с работы и даже имеет беременность!

k11122nu

Если я правильно понял итальянский текст, то в Италии - не меньше 21 года при нормальных условиях. См. статью 575.

Gogiy

в каком случае могут дать шесть лет, если говорить о том, что убийство преднамеренное?
думаю ченть типа эвтаназии со стороны доброго врача

DIoann

то есть 21 год - в Италии (во всей Европе?) нижний порог?

k11122nu

я сказал, "при нормальных условиях". Убийство по согласию жертвы (опять же, если я правильно понял) - от 6 до 15 лет. Отягчающие обстоятельства - до смертной казни (заменена пожизненным).
Вообще, в Италии очень старый УК, так что ориентироваться на него, когда речь идет о Европе, наверно, нельзя. Хотя, быть может, во всей Европе тоже старые УК.

sitdark

месть

worm1

Если подсудимый будет белым, как ангел.То есть убил с умыслом, но не из корысти, не жестоким способом, и вообще посмотрите - подсудимый учится в МГУ, имеет положительные отзывы с работы и даже имеет беременность!
отличные новости

flightplan

месть
это отягчающее насколько мне помнится - то есть умысел
насколько я помню в ук вообще не встречается слово месть (как-то давно излазил)

flightplan

хотя не - посмотрел там в перечислении мотивов есть "кровная месть"

mad2501

то отягчающее насколько мне помнится - то есть умысел
Вот, блин, естественнеги
Умысел - это не отягчающие обстоятельства, а необходимый элемент состава преступления. Нет умысла - нет преступления. Иное дело, что умысел может быть разным

gsaxxx

Нет умысла - нет преступления.
гы, какой тупняк
труп есть, умысла нет - все свободны

Mike3

в заголовке топега написано, что умысел уже есть.

gsaxxx

я оффтопил

Evgeniy57

кроме Америки и стран третьего мира
в америке тока в некоторых штатах. у брата спрошу. он ща докторскую по ним наваял

geva

Да, в америке только в нескольких странах, а в Евросоюзе - запрещена везде, я вчера посмотрел.
Вот заметка от 02 февраля 2007:
Беседа корреспондента РФИ, Вероник Гемар, с участниками 3-его Всемирного конгресса против смертной казни
Вероник Гемар: 'Смертная казнь в Европе была отменена еще в 80-х годах прошлого века. Только две страны отказались последовать примеру европейцев - Белоруссия и Россия. Причем в России последний смертный приговор был приведен в исполнение в 1996 году, после чего был введен мораторий до 2010 года'.
Дени Обиар, адвокат, член Всемирной комиссии против смертной казни: 'Изначально процесс отказа от смертной казни проходил исключительно на национальном уровне, последовательно от страны к стране. Однако в последнее время ведущие международные институты, такие как ООН и Европейский Совет, занялись вплотную этой проблемой. Вопрос о нецелесообразности применения смертной казни теперь относится к категории прав человека.
Европейский Совет принял ряд документов, в том числе сначала протокол запрещающий смертную казнь, за исключением периода военных действий. А затем и протокол отменяющий высшую меру наказания без каких-либо ограничений. Первый протокол уже ратифицирован всеми странами-членами ЕС, второй находится в стадии ратификации. И мы имеем все основания надеяться, что ни одна европейская страна не найдет причин не поддержать этот документ'.
Вероник Гаймар: '46 стран входят в состав Совета Европы. Одним из условий вступления в организацию является необходимость подписания протокола о запрете смертной казни в мирное время. Однако Польша - член и Совета Европы, и Европейского Союза, пыталась восстановить в стране высшую меру наказания'.
Рене ван дер Линден, председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы: 'Со всей уверенностью могу заявить, что в случае попытки какой-либо страной-членом СЕ вернуть смертную казнь, ПАСЕ будет реагировать очень жестко и категорично. Если понадобится, то вплоть до запрета на участие в голосовании, а затем и исключения страны из членов ЕС'.
Вероник Гемар: 'Польша так и не восстановила смертную казнь. А активно выступающая против нее Европа сегодня выходит на международный уровень - на открывшемся 1-ого февраля в Париже 3-ем Всемирном конгрессе противников смертной казни Италия выступила с инициативой о запрете на смертную казнь во всех странах мира'.
http://www.inosmi.ru/translation/232615.html

geva

И ещё про Японию:
25 декабря 2006 года
В Японии впервые с сентября 2005 года приведена в исполнение смертная казнь. Это первая казнь со времени прихода к власти нового премьера Синдзо Абэ.
Напомним, Япония наравне с Соединенными Штатами остается промышленно развитой страной, где смертная казнь еще применяется.
http://www.cry.ru/2006/12/25/news/233886/

geva

Пусть брат выскажется, если я неправ, но у меня после чтения интернета сложилось мнение, что за убийство без смягчающих обстоятельств (по крайней мере, в Англии) дают пожизненное, а потом уже через пятнадцать лет можно писать прошение о помиловании мелким почерком.
Ещё наткнулся на интересный реферат, правда, меня там смущает слово "ФРГ". Может быть, он уже устарел.
Вот выдержки:
"Если в РФ, ФРГ, Франции и т.д. законодатель под простым убийством понимает только умышленное убийство, совершенное без квалифицирующих обстоятельств, то в Великобритании, США и ряде других стран статутное (законодательное) и общее (прецедентное) право наряду с умышленным убийством без квалифицирующих признаков (voluntary manslaughter) признают простым убийством также случаи неумышленного причинения смерти, т. е. причинение смерти по неосторожности (involuntary manslaughter). Иногда, впрочем, и англосаксы, подобно континентальным европейцам, причинение смерти по преступной неосторожности (небрежности) выделяют в особый состав (criminally negligent homicide)."
"В УК ФРГ виновным в простом умышленном убийстве (Totschlag) признается лицо, убившее человека при отсутствии признаков тяжкого убийства. Санкция — лишение свободы на срок не менее пяти лет (ст. 212-1). В УК ФРГ есть состав менее тяжкого простого убийства, приближающий его к пониманию такого рода ситуации в ст. 107 УК РФ и в англосаксонском уголовном праве. В ст. 213 УК ФРГ (“Менее тяжкий случай простого убийства”) говорится: “Если виновный в простом убийстве был раздражен жестоким обращением или тяжким оскорблением, нанесенным без его в том вины ему или его родственнику потерпевшим, и если из-за этого он тут же на месте совершил убийство, а также если имеются другие смягчающие обстоятельства, он подлежит лишению свободы на срок от шести месяцев до пяти лет.”
http://www.portalus.ru/modules/internationallaw/print.php?su...

sidorskys

это отягчающее насколько мне помнится - то есть умысел
А как может быть преднамеренное убийство без умысла?
PS. Собственно, ведь даже есть синоним "предумышленное".

geva

Ты прав. У нас в стране убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку. Все остальное - кирпич уронил с подоконника, машиной сбил самоубийцу - не считается убийством. В отличие от той же Англии, где, как я уже писал выше, есть термин "убийство по неострожности".
Так что умысел - это не отягчающее обстоятельство, а состав преступления.

Evgeniy57

написал ему запрос после трех будет ответ

MammonoK

там предыдущий премьер просто не давал хода таким делал, он был против смертной казни.

mad2501

Ты прав. У нас в стране убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку. Все остальное - кирпич уронил с подоконника, машиной сбил самоубийцу - не считается убийством. В отличие от той же Англии, где, как я уже писал выше, есть термин "убийство по неострожности".
Так что умысел - это не отягчающее обстоятельство, а состав преступления.
Именно. В противном случае имеет место казус.

mad2501

Кстати, у нас есть "причинение смерти по неосторожности" - то же самое, по сути. Но в этом случае тоже имеет место умысел (в форме преступной неосторожности).

geva

Нет. Умысел и неосторожность исключают друг друга.
Хотя я не знаю точно про два примера, хочу у форумчан спросить.
Например, если ты наведешь заряженное ружье на человека (оставим в стороне самооборону а оно выстрелит, то это "убийство по неосторожности", или нет? Умысла не было, но ты ведь взрослый дееспособный человек,ты знаешь, как действует ружье и все такое.
А если автомобилист гонит машину с превышением скорости, пролетает на красный свет и сбивает пешехода, то это считается умышленным убийством или нет? В принципе, когда водитель нарушает правила, он же знает, что нарушение может привести к чьей-то смерти? Это же все равно что кирпич с крыши сбросить на улицу, полную людей.

mad2501

Нет. Умысел и неосторожность исключают друг друга.
Тьфу, да, ошибся. Имел в виду вину.

katya81

ч.2 ст 264

geva

спасибо

katya81

Но в этом случае тоже имеет место умысел (в форме преступной неосторожности).
ты наверное имел в виду не умысел, а субъективную сторону состава преступления?

mad2501

Например, если ты наведешь заряженное ружье на человека (оставим в стороне самооборону а оно выстрелит, то это "убийство по неосторожности", или нет? Умысла не было, но ты ведь взрослый дееспособный человек,ты знаешь, как действует ружье и все такое.
А если автомобилист гонит машину с превышением скорости, пролетает на красный свет и сбивает пешехода, то это считается умышленным убийством или нет? В принципе, когда водитель нарушает правила, он же знает, что нарушение может привести к чьей-то смерти? Это же все равно что кирпич с крыши сбросить на улицу, полную людей.
По первому случаю: было такое дело. Старик, поссорившись с зятем, навел на него ружье и оно непроизвольно выстрелело. Признали, что это убийство (старик знал, что ружье неисправно, сознательно допускал возможность выстрела и в момент происходящего ему было все равно, выстрелит оно или нет). Косвенный умысел.
Если же удается доказать, что человек не предполагал таких последствий, хотя при должной осмотрительности должен был бы... Это неосторожность в форме небрежности.
По поводу кирпича сброшенного на толру людей и автомобилиста - это убийство с косвенным умыслом. По крайней мере, в описанной тобою ситуации. Но опять-таки может быть много ньюансов.
Некоторое время назад мой знакомый сбил насмерть женщину, превысив скорость на дороге. Но и она переходила ее в неположенном месте. Суд установил, что это причинение смерти по неосторожности.

Evgeniy57

Ещё наткнулся на интересный реферат, правда, меня там смущает слово "ФРГ". Может быть, он уже устарел.Вот выдержки:"Если в РФ, ФРГ, Франции и т.д. законодатель под простым убийством понимает только умышленное убийство, совершенное без квалифицирующих обстоятельств, то в Великобритании, США и ряде других стран статутное (законодательное) и общее (прецедентное) право наряду с умышленным убийством без квалифицирующих признаков (voluntary manslaughter) признают простым убийством также случаи неумышленного причинения смерти, т. е. причинение смерти по неосторожности (involuntary manslaughter). Иногда, впрочем, и англосаксы, подобно континентальным европейцам, причинение смерти по преступной неосторожности (небрежности) выделяют в особый состав (criminally negligent homicide).""В УК ФРГ виновным в простом умышленном убийстве (Totschlag) признается лицо, убившее человека при отсутствии признаков тяжкого убийства. Санкция — лишение свободы на срок не менее пяти лет (ст. 212-1). В УК ФРГ есть состав менее тяжкого простого убийства, приближающий его к пониманию такого рода ситуации в ст. 107 УК РФ и в англосаксонском уголовном праве. В ст. 213 УК ФРГ (“Менее тяжкий случай простого убийства”) говорится: “Если виновный в простом убийстве был раздражен жестоким обращением или тяжким оскорблением, нанесенным без его в том вины ему или его родственнику потерпевшим, и если из-за этого он тут же на месте совершил убийство, а также если имеются другие смягчающие обстоятельства, он подлежит лишению свободы на срок от шести месяцев до пяти лет.”
Комментарий:
Клинический случай неправильного подхода к терминологии. Простое
убийство не есть термин общепринятый, он разнится от страны к стране.

Evgeniy57

Комментарий:
В принципе, верно. В России временный мораторий только до 2011 года. В
США казнь есть то ли в 37, то ли в 38 штатах.

gena137

Хочешь кого - то завалить? Убийство в состоянии аффекта - вот твой вариант.
По вопросу подробностей обращаться в приват. Консультация платная.

mad2501

в состоянии аффекта
Аффект надо еще доказать.

gena137

Аффект надо еще доказать.

Читай внимательно вторую часть моего сообщения

mad2501

Читай внимательно вторую часть моего сообщения
...суду

gena137

...суду

Еще раз тебе говорю, я специалист в области психологии и права, так что все сделаем гладко.

mad2501

Хорошо, как надумаю кого мочить - приду к тебе за советом

Жена

А если муж хочет посадить свою жену за то что она взяла машину, написал заявку и теперь ей грозит 8 лет за угон, и она мстит ему и убивает:на сколько её закроют?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: