Какие госуслуги вы хотели бы получать через Интернет?

Seka

На моей работе один из проектов называется - "Электронная приемная".
Вот пришло сегодня такое письмо.

Как говорится – одна голова хорошо, а несколько – все-таки лучше.
У нас есть срочная задача, для которой мало аналитических способностей. Для нее необходим жизненный опыт, который есть у каждого из вас. Именно поэтому, большая просьба – не игнорировать это письмо, а подумать и написать мне ответ.
Вопрос в следующем – в городе Москве предоставляется огромное количество государственных услуг различными городскими учреждениями. Нам необходимо выявить услуги, которые наиболее востребованы, возможно, отнимают много времени на их получение, для их автоматизации и включение в перечень услуг в ИС «Электронная приемная».
Примеры таких услуг:
передача показаний счетчиков на горячую, холодную воду, установленных в квартирах;
запись на прием к какому-нибудь чиновнику;
подача заявки для получения временной регистрации в Москве.

Итак, вопрос в следующем – что бы вы лично хотели оформлять (делать запрос, записываться на прием и т.д.) через Интернет?

Zatto-1

из того что пришло в голову:
заявка на замену лампочки в подъезде
вызов сантехника
возможность распечатать и оплатить из инета счета за коммунальные услуги
возможность получать уведомления о новой почте/посылках (хотя это к почте..)

stm7929259

Неужели решили что-то автоматизировать?

MELKIY

Неужели решили что-то автоматизировать?
Ага, "намыв" бабла :D

DanilaZ

да, приступаем "на следующей неделе"®

lebuhoff

автоматизировать все можно.
и оплачивать счета через инет-банкинг, и заявку на детсад через инет подавать, и время к врачу выбирать, как в других странах, но вот только в РФ исполнение всегда хромает...
Хотел оплатить квитанцию через спец. автомат в Сбербанке (оплата квитанций, кредита и тд но был отключен. Тогда всталв длинную очередь, чтобы оплатить эту квитанцию, но в конце оказалось, что картой в этой кассе оплатить нельзя, а нужная закрыта на перерыв: надо идти снимать наличные. Видимо, остальное будет сделано не лучше. :crazy:

vlm78

запись в детский сад, школу.
оплата телефонных и коммунальных счетов.
оформление загранпаспортов и т.п..

antoha

у тебя с детсадом разрешилось7

vlm78

нэт пока.
подключаю административный ресурс.

rishar

думаю что автоматизация оплаты телефона, комуналки, и прочего было бы круто делать через инет. Например, оплачивать с кредитки через интернет-терминал.
Так же было бы удобно автоматизировать работу почты - потому что сейчас на почте России полная жопа в плане очередей и доставки. Уже есть поптыки автоматизации - отслеживания состояния отправления, но она работает очень хренова.
Так же я бы автоматизировал работу ГИБДД. Сделал бы для каждого водителя аккаунт, где он смог бы оплачивать свои штрафы, оплачивать налоги на машины и вообще отслеживать некую аналитику. Так же было бы очень круто, если бы водитель мог зайти в личный кабинет и не только увидеть свой штраф, но и точное место где штраф был выписан и еще фотографию (если использовался радар).
Я не говорю уже о том, что было бы просто шикарно записываться на ТО, на прием в ГАИ (снятие, поставновка на учет и т.п.).
Грамотную систему оповещения о пробках. Сейчас уже есть программы, которые строят маршрут в объезд пробок - то они работаю плохо, так как мало участников. Всем таксистам , бомбилам и курьерам на машинах поставить эту систему - и можно будет анализировать ситуацию в городе, и принимать меры по решению проблем.

stas911

оформление загранпаспортов

заявление на загран, вроде бы, уже несколько лет можно онлайн подавать, разве нет?

GeorgeL

заявление на загран, вроде бы, уже несколько лет можно онлайн подавать, разве нет?
нет, более того, даже с правильно заполненным бумажным стараются отослать в бланк центр чтоб там срубить сотню другую

stm6028434

круто было бы регистрироваться в москве по интернету. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: