Временная регистрация - какова процедура?

Genmaximus

Расскажите пожалуйста о процедуре оформления временной регистрации.
Предположим, что владелец квартиры, которую я снимаю, готов меня зарегистрировать.
Заранее спасибо.

tresh

Владелец и ты идете в местный ИЕРЦ (в Сев Бутово временные регистрации там оформляют, в других местах это может быть паспортный стол). Заранее с собой иметь заявление от тебя (форма 1 заявление от собственника (формы нет, пишется обычно от руки, образец висит на видном месте у окошка в которое сдаются документы паспорта обоих, документ удостоверяющий право собственности на квартиру, сумму денег за коммунальные услуги на срок регистрации (у меня было 3500 на 6 месяцев). Сдаешь все это в окошко, там проставляют загогулины и отправляют оплачивать коммунальные платежи, потом в отдельном кабинете заверяют подпись владельца квартиры, потом окончательно забирают все документы - через неделю регистрация готова, можно забрать самому с паспортом. Без очередей 15 мин на все.

lilith000007

дойди до паспортного стола и узнай
везде могут быть свои мелкие ньюансы
в общем случае процедура следующая
Ты приходишь с владельцев квартиры, который готов тебя прописать(если владелец не один, то все должны прийти так же нужны документы на квартиру
Пишется заявление от него на просьбу тебя вписать, потом идешь в кассу и оплачиваешь коммуналку на время прописки, затем с квитком об оплате возвращаешься в паспортный стол, у тебя берут документы и через несколько дней получаешь регистрацию
Различия могут быть втом, что например необязательно присутствие владельца/владельцев, а достаточно нотариального согласия
Сразу оплачивать коммуналку не надо, а просто ежемесячный счет будет больше.
Могут потребовать согласие не только владельцев, но и всех прописанных, правда не уверен, что это законно
В общем потрать время и сходи в паспортный стол - это будет самый достоверный источник инфы

a100205

а вы ничего не путаете?
заявление должно быть от собственника квартиры, а от того, кого регистрируют только подпись или паспортные данные.

12457806

Вот так должно быть.

Платежи, которые платил пердыдущий оратор, должны включаться в ЕПД собственника жилья.
АПД: наврал я насчет платежей. За комуслуги вносишь плату в бухгалтерии ЕИРЦ.

POFIGist

Договор о съеме не нужен?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: