Украина стала парламентско-президентской республикой

Rumata

Верховная рада Украины проголосовала за так называемое "пакетное решение", увязывающее повторное голосование второго тура президентских выборов с конституционной реформой, передает DW-WORLD.DE.
После того, как в пользу этого решения высказались 402 из 450 депутатов Рады, президент Украины Леонид Кучма подписал закон, ограничивающий полномочия президента страны и расширяющий полномочия Верховной Рады.
В частности, президент страны лишается права назначать и увольнять членов правительства. Он может лишь вносить на утверждение парламента кандидатуры министра обороны, министра иностранных дел, генерального прокурора и председателя Службы безопасности Украины.
Кандидатуру премьер-министра также будет утверждаться парламентом. Вносить ее в парламент страны будет президент по предложению коалиции депутатских фракций, которая должна быть сформирована в течение месяца со дня открытия первого заседания парламента.
Вместе с тем, президент Украины наделяется правом досрочно прекратить полномочия Рады, если в течение месяца не сформирована коалиция депутатских фракций, или если в течение 60 дней со дня отставки правительства не сформирован новый его персональный состав, или если в течение 30 дней одной очередной сессии не могут начаться пленарные заседания.
Решение об этом президент может принять после консультаций со спикером парламента, его заместителями и главами депутатских фракций и групп. Полномочия Рады не могут быть досрочно прекращены президентом в последние 6 месяцев срока полномочий парламента.
За президентом также оставлено право назначать глав местных администраций.
Изменения в конституцию вступят в силу 1 сентября 2005 года.
http://lenta.ru/world/2004/12/08/president/

tachenka28

Теперь эта страна вообще потеряла шанс к развитию. Они теперь каждое решение с площадью будут по месяцу согласовывать

KLAYD

Во блин.
А мне всю жизнь говорили, что украина и так парламентско-президентская республика.
Странно...

tachenka28

А теперь будет площадно-парламентская

katush

по-моему сверхтупость...

Rumata

Там, где я вычитал этот термин, написано, что раньше она была президентско-парламентской

bosbison

Президентско-парламентская и парламентско-президентская по-моему разные вещи.
Тепепрь вроде бы у парламента больше полномочий.
Считаю, что это правильно.
Изначально все решения принимали на вече.
Нечего одному отвечать за всех, если за тебя лишь половина.

KLAYD

имхо, тоже так лучше - но поживем, увидим.
Кстати, это была инициатива Кучмы и левых. Ющенко даже сопротивлялся. А тимошенко вообще в верховный суд подала

guard1

Сколько помню, в Раде всегда националисты верховодили.
И Литвин сторонник Ющенко.

Rumata

Нечего одному отвечать за всех, если за тебя лишь половина

Да, мне кажется что если учесть данный факт, это оправданный паллиатив, способствующий сохранению единства страны.

KLAYD

Посмотри заседание рады - удивишься.
Примерно половина выступлений с трибуны - на русском языке
И я б не говорил, что литвин - сторонник ющенко.
Имхо, он самый адекватный чувак во всей этой истории.

bosbison

Литвин вообще единственный, кто не потерял человеческого обличия во всей этой истории.
В Германии вообще президент почти никаких полномочий не имеет

guard1

>Примерно половина выступлений с трибуны - на русском языке
Важно ведь не на каком языке они выступают,
кстати, вопрос о запрете выступать в Раде
на негосударственном языке возникал неоднократно,
а какие законы принимают.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: