Вы были пионерами?

maxas67

Проходили ли вы подобные нижеописанному обряды инициации в октябрята, пионеры и т.п.?

12457806

Не успел, года не дотянул. :(
Октябрёнком навек остался)

beer-for-bear

Октябренокм была, но помню смутно. Пионером - нет. Когда принимали весь класс меня не взяли за хулиганское поведение, а потом всю эту хрень отменили.

FieryRush

Нас массово окучили в актовом зале школы. Там я обнаружил тайный коридор за дальней стеной и все время потом мучался, потому что так и не смог туда проникнуть и посмотреть, куда он ведет.

Aeria_Gloris

Обрядов не было. Было просто торжественное посвящение в школе.
У нас пионерам давали шефство над "звездочками" =)
А еще галстук надо было гладить и завязывать особым узлом.

gsaxxx

+А вы были пионерами?
Да
Нет

bosbison

+1 успел побыть октябренком

vvasilevskiy

Отказался вступать по идеологическим соображениям (нас спрашивали хочешь вступать или нет)

lasor

а я года не дотянула до октябренка, а так хотелось надеть значек :ooo:

sergey63

то же самое)

raskatixa

повязали нас в апреле - последние 6 человек из класса ( у меня выше "удовлетворительно" поведение никогда не было. а пионеру не положено прыгать из окна хоть и первого этажа, да еще и через забор перелазить, чтоб скосить угол стадиона, опаздывая на уроки).
отвезли в музей, рядом со знаменем Победы, галстуки нам и повязали ветераны, произнесли речь пламенную.
никаких особых эмоций не было, ну приняли и приняли, ну позже остальных, что ж теперь делать? (все равно через забор лазила, так быстрее)
зато линейка в 5 класс стала настоящей трагедией: мы только переехали, везде коробки, и не можем найти галстук (дело заграницей было, в магазин не сбегаешь). я отказывалась идти в школу без галстука.
папа нашел . 2 штуки :cool:

burkovskaya555

у меня похоже было только год отходила пионером :)) потом отменили, галстуки сами, правда, покупали)
тогда я ждала этого события и очень хотела быть пионером, правда, больше не из-за того, чтобы получить звание, а скорее считаться более взрослой :o :grin:

kairat

я тоже ничего в этом не понимала по сути, пропаганды, как таковой у нас уже не было - кроме приема в октябряты, пионеры, и учить и петь гимн
так что прием в пионеры это скорее как некая смена статуса был, да и красный галстук как то клево оживлял черно-коричневую форму

maxas67

Пионеризация есть разновидность инициации, как крещение, обрезание, свадебный обряд и дикие обряды африканцев.

feradula

а у нас в школе было принято дежурство классов по школе в следующем виде: в раздевалках, у входов в школу и столовую, на лестничных пролетах стояли дежурные в одежде типа "белый верх-черный низ" ну и смотрели за порядком, за второй обувью и т.д. И году примерно в 96 почему-то наш класс решил прийти на дежурство в пионерских галстуках. Зачем это мы придумали - хз, но вот так сговорились, и наутро на всех постах стояли нарядные дежурные в галстуках, смотрелись очень стильно, я считаю. Мелкие на нас косились с любопытством, учителя некоторые говорили "молодцы", а некоторые говорили "зачем это вы?" Отвечали, что раз нас никто не исключил из пионеров, значит, мы пионеры и сейчас. Тогда казалось, что мы круто придумали, сейчас я затрудняюсь понять, как такая идея в голову пришла, и почему ее все поддержали и даже разыскали свои галстуки.

a100205

а я и октябрят не застала:(

sergey63

Отвечали, что раз нас никто не исключил из пионеров, значит, мы пионеры и сейчас.
молодцы :)

CHICAGO

мой папа рассказывал, что они снимали и прятали пионерские галстуки, чтобы показать свою особенность
мы же пионерские галстуки носили с той же целью

AlexInes

пионером не был, а вместо октябрят у нас было какое-то другое название ... смысл тот же

selena12

Вступать в пионеры отказался, один из всего класса. Юный диссидент блин.

stm5641203

дважды была принята в окябренки и дважды была принята в пионерию- но ни разу при этом не выгоняли

solaris_chel

Меня в Москве принимали, почти на красной площади. Для этого весь класс специально в Москву возили. Для меня это была первая поездка в Москву без родителей, поэтому я только этот факт и запомнила.

maxas67

почему 2 раза?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: