Волгоград: отели, питание, транспорт, впечатления

sersh_2000

Хочу узнать, что вы посетили, как добирались, где останавливались, как питались. Какие впечатления?
То же самое и про другие города Вологодской области (Череповец, Кириллов, Великий устюг)

dmitry131

как добирались
Я думаю, что по ЖД удобнее - если до Вологды.

sersh_2000

Я знаю, что это удобнее, я сам из Вологды.
Интересно, как воспринимается город со стороны.

NickZ

Ездил в гости к родственникам, ничего, впечатления хорошие, понравился ваш Кремль вологодксий, музей, экскурсия по р. Вологде тоже ничего, соборов и церквушек много, в центре города вообщем приятно погулять, ну а вне центра, где начинаются всякие промзоны так же как и во многих других городах РФ. Кстати слышал, Поздряков, или как там его, издал указ, чтобы в центре города все дома сохраняли облик старины, поэтому даже новые дома приходится покрывать снаружи деревом, это правда?

sersh_2000

Поздряков

Ну, Позгалёв тут ни при чём. Просто есть ещё с советских времён какая-то особо охраняемая зона деревянной застройки.

NickZ

яссна , и ещё настоящее вологодское масло очень вкусное (это уж точно не то, которое в Москве продают продавалось оно в бочонке, ничего вкуснее, чем бутерброд с вологодским маслом и башкирским мёдом я в жизни не ел, сейчас этот бочонок дома стоит красуется, на нём "Вологда" написано, бывает как посмотришь на него....эх вкусное лето было

lebuhoff

кто ездил из знакомых, тому запомнилась колокольня (хотя в Новгороде похожая но редко на какую можно еще и забраться. Череповец - современный город и кажется намного бльше Вологды, Кириллов наоборот маленький, хотя там самый большой монастырь в Еропе. В целом особых отличий от Европейской части России (Золотого кольца) не вижу.

Xomych

Помнию, была в Вологде, в 11 классе. Экскурсия по городу странной показалась - "здесь была такая-то церковь, а теперь бассейн...", "а здесь была такая-то церковь - но была разрушена...". В общем, что-то церквей мне так и не запомнилось никаких

nickolazzzz

А я в Вологодской области была везде - во всех 28 административных округах. Череповец, безусловно, лидер! Достаточно богатый город, но гостиницы здесь кошмарные... Зато большой университет и ОАО "Северсталь" с известной пятой домной... И столовые промлощадки наиболее цивильные в области (это к вопросу о питании)
Самая классная гостиница - в Верховажье, неплохая в Кириллове. В Вологде тоже можно пожить в приличных номерах "Октябрьской", но не студентам ...
А еще в относительно крупных городах много проблем с водой: она о-о-чень неприятно пахнет. Особенно этим славятся Харовск и Тотьма
В деревнях много заброшенных церквей... Там же - о-о-чень много пьют!
А вообще, Вологодская область славится храмами, соборами и т.д. Многие из них сейчас реставрируются.
Посмотреть есть на что!

sagemma

Был в 2000 проездом. Нигде не останавливался, покатался на речном трамвайчике
До сих пор где-то глиняная черепашка-свистулька лежит

sersh_2000

Очень интересно. А если не секрет, по какому поводу были во всех районах побывали?

nickolazzzz

Не секрет
Социологическое исследование проводили

tarhun2007

хорошая тема

sersh_2000

Могу рассказать о своих впечатлениях о Череповце. Я был там зимой и это могло наложить свой отпечаток. По сравнению с Вологдой, Череповец более единообразен, выстроен более целостно. Чувствуется, что это город рабочих. Но в то же время, городское чувствуется в Череповце в меньшей степени, чем в Вологде (которая тоже во многом деревня по духу). Особенно поразил какой-то магазин типа сельпо на одной из центральных площадей.

tarhun2007

В ответ на:
магазин типа сельпо на одной из центральных площадей
что ты имеешь ввиду? в Череповце площадей (мне известных) девять:
1. Красноармейская площадь
2. Площадь Революции
3. Площадь Химиков
4. Площадь Строителей
5. Площадь Металлургов
6. Площадь Милютина
7. Площадь 50-летия Октября
8. Привокзальная площадь
9. Старорыночная площадь
где там "магазин типа сельпо" не припомню

sersh_2000

Там где "Алмаз" (или ДК какой) стоит, если не ошибаюсь, на небольшой эспланаде, выводящей к Октябрьскому мосту. Ну может с сельпо я загнул, но универмаг заштатного райцентра (с некоей претензией) точно. Мне кажется, что череповчане достойны большего.

dinka

я вот на днях собираюсь в Вологду
тоже думаю, что бы там посетить

tarhun2007

Там где "Алмаз" (или ДК какой)
"Юбилейный", что ли? честно говоря, по-моему, тоже не высокого художественного уровня здание:) там рядом с ним сейчас вовсю строят современный торговый центр. Пока видел, что его остеклили так красиво. Посмотрим, что будет, когда его откроют!

Unique

Ну спроси нас - вологжан
В центре города - это безусловно кремль (внутри музей) на кремлевской площади
На площади революции (? ) - прямо посреди площади много церквей - очень старых
Еще советую посетить Спасо - прилуцкий монастырь - крепость чуть поменьше Троице - сергиевой лавры

nickolazzzz

сейчас вовсю строят современный торговый центр. Пока видел, что его остеклили так красиво. Посмотрим, что будет, когда его откроют!
По последним данным его открыли. "Интерсити" называется. Действительно, современный

Anton777

На колокольню в Вологде советую забраться. Вид потрясающий.

serg7107

"вас вологжан" - это кого?

sersh_2000

Явки, пароли...

sersh_2000

Ну и как, что посетил? Много нового?

dinka

ваще ничего не посетил
не нашёл там ничего интересного, странный у вас город

nickolazzzz

Как так-то?
А что бы ты хотел посмотреть? Церкви, соборы и т.д.? Музеи?
Развлекательные центры ?

dinka

я бы хотел посмотреть просто интересные и красивые места
может просто не сезон сейчас?

sz157

город - место для жизни людей, если больше он ничего из себя не представляет, то в нём ничего и нет, как в моём Череповце есть только вантовый мост
а интерес к городу идёт, когда кто-то вкладывает в строительство душу, особенно если это давние постройки, особенно если с ними связаны какие-то истории
что до Вологды, так там или ничего не сохранили, или никогда ничего не было, или я не по тем местам ходил
что до кремля, так в нём нет ничего особенного

nickolazzzz

А может просто компания не та была?

nickolazzzz

как в моём Череповце есть только вантовый мост
А как же Соборная горка?
что до Вологды, так там или ничего не сохранили, или никогда ничего не было, или я не по тем местам ходил
что до кремля, так в нём нет ничего особенного
Вот только не надо здесь конфликта между вологжанами и череповчанами
А мужской монастырь в Вологде как или "Дом" правительства?

sz157

на вкус и цвет...

kinglion

Проезжал Вологду транзитом. Ехал автостопом. Посмотрел только Кремль и то не мельком.
Был в Кадниковском, Соколе, Харовске, Вожеге, Устье и Бекетово-42. Очень поравилось в Устье. Красивая аккуратная площадь с брусчаткой, набережная.

dear2009

Был весной этого года. Добирался по ж/д, естественно, там всего часов 6 ехать. Поесть там есть где - в центре есть местный северный закос под Макдональдс и несколько кафешек.
Но вообще очень понравился Белозерск - в 4 часах езды от Вологды. Там есть относительно приличная и недорогая гостиница и особый колорит, которого я в России больше нигде нет. Просто потрясающее место!

menda

Бывал в Вологде не раз. От Москвы добирался "на собаках" в том числе - весьма удобно. Жил и у родственников в Заречье, но там особо не начто смотреть, жил еще в гостинице "Вологда" недалеко от вокзала. Двухместный - 400р.: телик, телефон, раковина. Душ отдельно-платно. Санузел на этаже. В целом я был доволен. Что касается города, то там надо пожить, потому как если просто пробежаться посмотреть на церкви-храмы, позабираться на колокольни, то наверное и не воткнешь, че это за город. Дешево и неплохо можно покушать в кафешках на центральной туристической улице.
Череповец - город пролетарский и город серый, смореть в нем нечего (хотя если Вы - фанат индуствиальных гигантов, то познакомьтесь напроситесь на экскурсию по Северстали, Аммофосу, Азоту тока знакомиться ибо люди, все, что там есть интересного.
В общем, настоятельно я бы посоветовал Белозерск-Кириллов: и сами города и все, что между ними. В августе и январе, но все же лучше летом. Вот там действительно хорошо. Там жить остаться можно.

menda

кстате, по поводу вантового моста. Их всего два на территории бывшего СССР. Один в Череповце, другой в Новокузнецке. Вывод, ближе вы такое не увидите

nickolazzzz

Череповец - город пролетарский и город серый, смореть в нем нечего (хотя если Вы - фанат индуствиальных гигантов, то познакомьтесь напроситесь на экскурсию по Северстали, Аммофосу, Азоту тока знакомиться ибо люди, все, что там есть интересного.
Не соглашусь! Во-первых, это смотря в какое время года там быть. Во-вторых, набережная Шексны, усадьба Гальских и Соборная горка - это что совсем не интересно?

tarhun2007

согласен с !
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: