Почему легче засыпается в одежде и при свете ?

a10074

Давно заметил что если слегка уставший прилягу не раздеваясь на кровать , то почти сразу начинаю дремать. А если раздеться и выключить свет , то почему то сонливость наоборот исчезает.
Как это обьяснить ? Это у меня одного так?

Aleksey62

зато высыпаешься в одежде и при свете намного хуже..

pita

У меня точно так же

a10074

Знаешь - не сказал бы так . Иногда намного хуже высыпаюсь и даже наоборот НЕвысыпаюсь , когда с определенными мучениями засыпаю раздетый и в темноте. ( мучениями - потому что сонливость куда-то пропадает) . А в одежде и при свете , если уставший , очень быстро ухожу в сон. Как правило не специально конечно так засыпаю - посто иногда прилягу закрыв глаза - и тут же тянет в сон довольно сильно - ничего подобного не наблюдается когда в темноте спишь.

Aleksey62

в неудобных позах, при лишней одежде и наличии внешних раздражителей высыпаться намного сложнее, это факт.
говорю именно про эффективность сна, а не про скорость засыпания..
А заснуть нормально когда захочешь - это отдельный разговор, и каждому помогает своё..

vln2

Так ты уже, как мне кажется, ответил на свой вопрос. Быстрее засыпаешь, поскольку не хочешь спать; в том смысле, что говоришь себе, что должен еще что-то сделать типа учебы или жратвы. Чувство противоречия.

urchin

Я хорошо засыпаю на работе и в метро.
А вот в кровати как - то членово получается.

a10074

а у меня эффективность сна зависит от скорости засыпания - не знаю как ты , но если я долго ворочаюсь перед тем как заснуть и просто долго не засыпается , то спится потом очень хреново и как правило невысыпаюсь.

Hopshops

а еще очень легко засыпать, если просидел часов 20 подряд за компом... глаза прямо сами слипаются...

StaS2405

Потому что тепло и мухи не кусают.

Arka_diya

вот для меня это совсем странно, я наоборот могу заснуть только раздевшись, мне все мешает...
а вот со светом, пожалуй могу заснуть, но быстро проснусь.

_N2A_

мужчинам, насколько мне известно, сложнее засыпать голышом в силу некоторых причин.
ничего здесь нет удивительного.
а так все конечно зависит от состояния.
мы вот с 31го.12 по 3 .01 спали исключительно при свете и при телеке. так уж получалось.
да еще и под столом

terkin

я вижу две причины ( кроме вышеперчисленных):
1. в одежде немного удобнее ( особенно на первых парах) она теплее.
2. ( и самое главное ИМХО) когда ты приходишь домой, "созревший" для сна, любые действия ( как то раздевание, умывание и т.п) выодят тебя из этого состояния. Это начтолько распространено, что примеры можно пачками приводить. Вот например когда ты идешь домой с настроением поботать и при этом не вклюсаешь комп, то все хорошо... а вот когда ты комп включил, то "поботать " пропадает....
Ну и полностью соглашусь с вышесказанным (понравилось просто - anon -13.73) что когда вечером ложишься спать всегда есть что-то недоделанное, оставленное на завтра - и мысли соответственные... ну а когда ты пришел с экзамена .... тут тебе ничего не надо - просто кровать ( не обязательно) и тишина ( тоже не обязательно)

vov2001

Раздевание перед сном - процедура обрядово-ритаульная, и как всякий канон не может не вызывать подсознательного сопротивления у людей творческого склада.

daol

членово получается

Член чтоли мешает?

Alexmid

смотря при какой Свете

stm25972421

Недавно ученые открыли новый ген сна в человеке. Выяснилось, что благодаря этому гену, человек более подвержен сну, если он полностью завернут в одежду, точнее, если как можно больше поверхности тела сопркасается с шерстяными, хлопчато-бумажными и т.д. изделиями. При этом соприкосновении в мозг человека выделяется специальное вещество, которое позволяет человеку заснуть.
Источник rbk.ru

mulik09

Не только засыпать, но и просыпаться. Если я собираюсь спать ночью час-два, то сплю сидя в одежде и при свете. Иначе, можно не проснуться (в мирном смысле этого слова).

Neonka

да просто засыпаешь в одежде, потому что сил нет раздеться
а когда силы есть, тогда и спать как бы без мазы
да и раздеваешься часто, когда с кем то спишь, поэтому как бы уже переспать с ней(ним) тема

Alexander70

Наверное, потому что спать не хочешь.
Я в теплой постели и темноте засыпаю только в путь

whins

это из той же оперы, что и:
Почему, когда с утра просыпаюсь в ботинках, очень сильно болит голова?

whins

у тебя постель из салафана штоле? У мя х/б
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: