Приносят ли какую-нибудь пользу осужденные на пожизненное заключение?

sonic112

сабж
смотрела передачу про маньяков, осужденных на пожизненное заключение в тюрьме черный дельфин. там сидят люди, у которых была отменена смертная казнь и которые убили по 30-40 человек или кого-то съели.
при этом как я поняла, им предоставляется все бесплатно (питание, одежда, жилье, телевизор) лечение в назарете тоже за счет государства. и что самое прикольное — их вылечивают от туберкулеза, сифилиза и т.д.
и по ходу эти люди ничего не делают, а просто сидят в своих камерах
работать им вроде как не разрешено ибо они очень опасны и могут покалечить коллег и охрану, если будут работать
в результате они просто сидят в своих кмерах, ничего не делают, читают книги или ударяются в религию
и не приносят никакой пользы обществу, а только паразитируют на нем (это мое имхо)
так какя выгода государству их содержать пожизненно? мне просто интересно

raushan27

Они улучшают его международный иммидж (мораторий на смертную казнь)

kiritsev

а нет наверно способа сделать это содержание самоокупаемым, кроме китайского метода — на запчасти разобрать.

sonic112

нет наверно способа сделать это содержание самоокупаемым,
ну хотя бы чтобы хлеб пекли, а его бесплатно илди за копейки бедным бы давали

sidorskys

а нет наверно способа сделать это содержание самоокупаемым
Трудотерапия?

sonic112

Трудотерапия?
не трудо
а чтобы эти отбросы полностью не сидели на шее гос-ва
просто показывали как они там живут
чуть ли не люкс просто
один маньяк, который расчленил и съел несколько людей, в том числе своего сокамерника в тюрьме полностью излечился от туберкулеза и сифилиса, встал на ноги и изучил медицину, и продолжает изучать
а лучше бы пахал и окупал положенные не наго затраты
блин, воть бы пенсионерам в домах престарелых так жилось. дак нет, и за проживание платить приходится (хотя они верой и правдой служили этому гос-ву). а эти поубивали кучу народа и теперь нахаляву чудесно живут :mad:

sidorskys

блин, воть бы пенсионерам в домах престарелых так жилось. дак нет, и за проживание платить приходится
"Тварь ли я дрожащая или право имею?" :shocked:
У престарелых, видно, духу не хватило...
(хотя они верой и правдой служили этому гос-ву). а эти поубивали кучу народа и теперь нахаляву чудесно живут

Может, сейчас госпрограмма - сокращение населения?

sonic112

я просто под впечатлением от увиденного
и меня глубоко возмущает, что эти люди сидят на шее гос-ва (только ради престижа России перед Западом млин! а пенсионеры и малоимущие считают свои копейки и никто им не помогает :mad: :mad: :mad:

Slawik75

хорош пургу гнать.
Предложи, что делать? Расстрелять их? Ты это имеешь в виду?
Тогда три явных минуса:
1. Россия не сдержит слово, данное Европе (по поводу отмены смертной казни). Автоматом полетят многие соглашения. Экономическая ситуация нифига не улучшиться. И те же старики будут жить еще хуже.
2. Ошибки судебной системы будут приводить к ГИБЕЛИ человека. У него больше не будет возможности оправдаться, даже формальной. Может, тем трем десяткам уродов, про которых была передача, общество и не хочет давать такую возможность. Но как провести грань между теми, у кого должен быть шанс и у кого нет. Как проведя эту грань, самому не стать убийцей тех нескольких, кого лишат жизни по ошибке судебной системы?
3. Среди полноценных членов общества (исполнителей смертной казни) будет расти число тех, кто знает, что такое - убить человека.
Но если конкретных предложений нет, а хочется просто повозмущаться, то да! Конечно, это полный звездец. И о чем эти уроды только думают?! Давно пора всех на стул!

a0099

выводить их на работу выйдет гораздо дороже для государства и опаснее для окружающих

rkagan

хм. попробуй когда-нить подумать сам, а не ретранслировать услышанное.

a0099

кхм. попробуй возразить по существу, а не выдавать абстрактные фразы. когда-нить.

a0099

ты сама-то этот хлеб будешь есть? может, этот ебнутый на голову маньяк в хлеб толченого стекла насыпет.

rkagan

как бы не вижу смысла генерировать бизнес-планы по использованию их на работах за пределами их постоянного места обитания. т.к. это ловля блох.
но существует множество работ, которые они вполне могли бы выполнять прямо в своих камерах (м.б. слегка дооборудованных.. благо, в одиночках все сидят..

a0099

и что они они могут на коленке в одиночке произвести? какое оборудование им там ставить, с учетом того, что даже никакой острый предмет им в руки никто не даст. глиняные свистульки лепить?

rkagan

Россия не сдержит слово, данное Европе (по поводу отмены смертной казни). Автоматом полетят многие соглашения. Экономическая ситуация нифига не улучшитЬся.
а если без воды?..
что формально означает - "Россия дала слово Европе"?
конкретно, какие соглашения на это завязаны?
в сша и китае херовая экономическая ситуация из-за смертной казни?
2. Ошибки судебной системы будут приводить к ГИБЕЛИ человека.
Ок. а сколько народу погибнет, если один такой нелюдь сбежит? как ты соотнесешь вероятности этих двух событий?
что ты думаешь об введении смертной казни с отсрочкой исполнения.. ну, скажем, на пять лет?
3. Среди полноценных членов общества (исполнителей смертной казни) будет расти число тех, кто знает, что такое - убить человека.
бляписец. извините за мой французский. а те, кто воевал, допустим - ты их полноценными уже не считаешь?
т.е., это тебе как видится - для каждого смертника ищется новый невинный ребенок, который до этого только цветочки нюхал, ребенок исполняет - все, +1, еще один узнал..

a0099

им предоставляется все бесплатно (питание, одежда, жилье, телевизор) лечение в назарете тоже за счет государства. и что самое прикольное — их вылечивают от туберкулеза, сифилиза и т.д.
что-то у тебя прямо курорт получился. щас вот читаю про "Черный Дельфин"

Замполит громыхнул засовом и осужденные в глазке, как током ударенные, метнулись к стенам.
- Чего это они?
- Когда дверь откроется, все уже должны стоять в позе Ку.
Дверь отворилась, оставив перед собой еще решетку от пола до потолка. Справа и слева у стен замерли люди. Если хотите понять, что такое поза Ку, встаньте лицом к стене так, чтобы можно было до нее дотянуться рукой. Ноги раза в два шире плеч. Теперь согнитесь так, чтобы упереться в стену не лбом, а затылком. Поднимите руки за спиной вверх, насколько это возможно, и растопырьте пальцы. Это еще не все. Закройте глаза и откройте рот. Теперь все.
если заключенный приболел, то дежурный по камере нажимает специальную кнопку - на табло в коридоре высвечивается номер камеры. Правда, даже таблетки осужденным передают не лично в руки, а на специальной деревянной лопаточке - так безопаснее. Или если арестантам станет душно - им передадут специальное приспособление, напоминающее пожарный багор, которым можно открыть окно. При этом "осы" обязательно хором прокричат: "Спасибо, гражданин начальник!"

asseevdm

Смертная казнь отменена "Конвенцией о защите прав человека и основных свобод", протокол № 6.
США и Китай, надо длумать, не присоединялись к Европейской конвенции.

rkagan

"Настоящий Протокол внесен на ратификацию в Государственную Думу РФ письмом Президента РФ от 6 августа 1999 года N Пр-1025"
ы?

asseevdm

"При присоединении к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Россия сделала оговорку о поэтапном присоединении к Протоколу N 6 в Российской Федерации"
Отмена моратория будет, очевидно, шагом назад.
В чем конкретно состоит оговорка и какова судьба присоединения России к 6 протоколу, я не знаю.

kastodr33

Ошибки судебной системы будут приводить к ГИБЕЛИ человека. У него больше не будет возможности оправдаться, даже формальной. Может, тем трем десяткам уродов, про которых была передача, общество и не хочет давать такую возможность. Но как провести грань между теми, у кого должен быть шанс и у кого нет. Как проведя эту грань, самому не стать убийцей тех нескольких, кого лишат жизни по ошибке судебной системы?
Да нет особой разницы казнят человека по ошибке, или он пожизненное ошибочно отсидит.

vamoshkov

Разница в том, что после отсидки, допустим, 3 лет, ошибка может выясниться и его отпустят.

marusja8101

Я тоже думаю, что пожизненное заключение себя не оправдывает. Я за смертную казнь.

a0099

я за лоботомию и клеймение. педагогический эффект сильнее

marusja8101

я за лоботомию и клеймение
можно и так
а потом на каторжные работы

a0099

бля. читай тему

marusja8101

Читал. И я не считаю, что возможная судебная ошибка должна стать препятствием для смертной казни. В конце концов, каждый день умирает множество невинных людей. Процент судебных ошибок от этого будет совсем незначительным

sidorskys

блин, воть бы пенсионерам в домах престарелых так жилось. дак нет, и за проживание платить приходится (хотя они верой и правдой служили этому гос-ву). а эти поубивали кучу народа и теперь нахаляву чудесно живут
В общем актуальнее заставлять государство проводить адекватную социальную политику, улучшать быт пенсионеров, а не требовать доводить заключенных до их уровня.
Сейчас всё-таки не эпоха собирательства, что у общество прямо жратвы в притык, что мизерный процент смертников его объедает.
Насчёт использования смерти, было более интересно ввести "обратную связь" с властью, как на Транае. :grin:

a0099

я не про это. я про то, что каторжные работы для таких совсем отмороженных и опасных фриков - не вариант, их наработка, если будет, вряд ли окупит охрану и контроль

lenmas

Ельцин на всякий случай для себя отменил смертную казнь, чтоб хоть в тюрьме, но дожить свой век как человек :grin:

demetrius86

и не приносят никакой пользы обществу
Они варежки шьют. Работать их заставляют помаленьку.
так какя выгода государству их содержать пожизненно?
Гуманность в обществе вот польза от их содержания. Видимио без гуманности в нашем обществе будет существенно хуже.
Мне интересно, а почему ты именно пожизненными интересуешься. А остальные зеки как же ? Они вроде тоже паразиты.

marusja8101

я не про это. я про то, что каторжные работы для таких совсем отмороженных и опасных фриков - не вариант, их наработка, если будет, вряд ли окупит охрану и контроль
раньше как-то справлялись

demiurg

и не приносят никакой пользы обществу, а только паразитируют на нем (это мое имхо)
так какя выгода государству их содержать пожизненно? мне просто интересно
Забавно, наверное, многие люди, разделяющие такую точку зрения одновременно не прочь постенать о "торгашеской идеологии", "обществе потребления" и "бездуховности"...

vamoshkov

Забавно, наверное, многие люди, разделяющие такую точку зрения одновременно не прочь постенать о "торгашеской идеологии", "обществе потребления" и "бездуховности"...
так и есть это как правило один и те же люди.
кроме того эти люди ненавидят олигархов и при этом мечтают стать топ-менеджерами газпрома.
участвуют в партиях где за деньги родину любят и при этом разоблачают продажную оранжевую заразу
Получают ЕСовское граждансво и при этом рассказывают о том как уних там "в Европах" жить невозможно по сравнению с нашим высоходуховным порядком.
Проиворечивые вобщем натуры.
Конкретно эта девушка вроде не такая, она же пишет что под впечатлением просто находится

Max778

в результате они просто сидят в своих кмерах, ничего не делают
Это наказанее страшнее, нежели смертная казнь.

marina355

Это тебе со стороны так кажется. Чикотило умолял сменить смертную казнь на пожизненное.

Max778

После скольки лет просил?
---
Это тебе со стороны так кажется.
А ты испытал на себе? :shocked:

marina355

Я, тьфу-тьфу-тьфу, не сидел.
Поэтому привел пример осужденного на высшую меру - Чикатило. После приговора суда он писал президенту с мольбой оставить его в живых на пожизненном. Ельцин ему отказал, его расстреляли. Поэтому твой вопрос "после скольких лет?" не имеет смысла. Он провел года полтора после суда в тюрьме уже как осужденный на смертную казнь, пока аппеляции рассматривались и Ельцин решал.

igor196505

В каком-то смысле пожизненное заключение хуже смертной казни для заключённого... подумай , каково сидеть, зная что никогда не выйдешь? Поэтому я, например, считаю что пожизненное заключение - это практически самый строгий вид наказания, и деньги государства тратятся именно на исполнение этого наказания... зачем искать в этом выгоду для государства? Да, с экономической точки зрения это выглядит довольно абсурдно, неиспользуемая рабочая сила... Но если им ещё и работу дать, то это будет шаг в направлении смягчения их участи, это сделает положение заключённых ещё ближе к нормальным человеческим условиям, и с точки зрения суровости наказания - это не правильно.

illegal

Тема - боян.
Посмотрел бы я на тебя как бы ты запела если бы казнили твоего ребенка, отца, мать, сетру, брата, мужа и т.д. и т.п. Ни один суд не дает абсолютную истину.

rkagan

опять гуманистическое словоблудие.
возможность совершить самоубийство есть практически везде и всегда. ни один козел на пожизненном этого не сделал.

sonic112

Посмотрел бы я на тебя как бы ты запела если бы
изнасиловали, расчленили, съели твоего мужа, ребенка, отца, мать ..........:crazy:
при этом я в сообщении ни разу про см казнь даже не упомянула

illegal

//изнасиловали, расчленили, съели твоего мужа, ребенка, отца, мать
Тоже хреново тебе было бы. Но в этом случае ты уже ничего не изменишь. Смертная казнь полностью в руках общества.
//при этом я в сообщении ни разу про см казнь даже не упомянула
Может ты ничего такого и не имела ввиду, только из твоего сообщения легко делаются такие выводы, что показывает дальнейшее обсуждение.

sonic112

казнь полностью в руках общества.
если чел убил — он за это должен платить
а не отсиживаться на курорте типо тюрьмы черный дельфин
или хотя бы пусть выключатели делает, которые бы потом за копейки продавались (слепые их делают и без использ острых предметов)
моя осн идея — это не см казнь, а трудотерапия :)

rkagan

моя осн идея — это не см казнь, а трудотерапия :)
а смысл исправлять людей, признанных судом неисправимыми? я так понимаю, трудотерапия - это для тех, кто когда-нибудь должен вернуться в общество..

lenmas

А вдруг человек раскается, как Родион из "Преступления и наказания"?
Лучше оставить вопрос о смертной казни чисто в юрисдикции одного главного лица (типа царя). На справедливость суда здесь нельзя надеяться.

illegal

//если чел убил — он за это должен платить
Ну так сидячие и так платят.
//моя осн идея — это не см казнь, а трудотерапия
Тебе уже объяснили что их работу довольно тяжело организовать экономически выгодно.

illegal

//Лучше оставить вопрос о смертной казни чисто в юрисдикции одного главного лица (типа царя). На справедливость суда здесь нельзя надеяться.
На справедливость царя тоже.

sonic112

а смысл исправлять людей, признанных судом неисправимыми?
трудотерапия, чтобы эти люди хоть частично возместили гос-ву их содержание :)

sidorskys

Тебе уже объяснили что их работу довольно тяжело организовать экономически выгодно.
Кстати пока никто убедительно не объяснил. :p

illegal

//Кстати пока никто убедительно не объяснил
А чего объяснять-то у смертников самый строгий режим содержания, им в руки вообще кроме еды мало что давать можно.

Ehidna

почему то была убеждена, что к какому то труду этих людей привлекают

antcatt77

Кстати пока никто убедительно не объяснил.
каким образом ты будешь мотивировать их работать?
через кнут?
страх? так вроде у них и так уже самая высшая мера
боль? так пытки запрещены
ограничениями? так вроде у них и так уже минимум всего, а меньше - это будут опять уже пытки
через пряник?
ты поработай, а мы тебе за это зефиром с мармеладом будем кормить?

sidorskys

каким образом ты будешь мотивировать их работать?
"кто не работает - тот не ест", например. :D

illegal

//"кто не работает - тот не есть", например.
Нельзя, это пытки.

Santiny

Зюганов хорошо сказал
2/3 работающих (55 из 74 млн) получают зарплату 5-6 тыс.руб при квартплате ~2крур.
содержание заключенного в среднем по стране 6,2 тыс руб
конечно, указаны средние величины, но есть над чем подумать

sidorskys

//"кто не работает - тот не ест", например.
Нельзя, это пытки.
А когда обычные граждане по такой схеме страдают, кого можно привлечь к ответственности? :D

illegal

Гражданам всегда полагается какое-либо пособие, так что формально некого обивнять.

ulia06

бляписец. извините за мой французский. а те, кто воевал, допустим - ты их полноценными уже не считаешь?т.е., это тебе как видится - для каждого смертника ищется новый невинный ребенок, который до этого только цветочки нюхал, ребенок исполняет - все, +1, еще один узнал..
не поверишь: среди тех, кто воевал ХЗ за что (даже наших в афгане/чечне) много психических расстройств вплоть до психиатрии. Среди тех, кто воевал "за родину" и верил в это, такой процент существенно ниже.
И да, среди вернувшихся "с войны" очень много тех, кто потом уходит в бандиты/маньяки. Увы, суровая правда жизни.
Ясное дело, что и нормальные ребята среди них есть. Но ты же так рьяно возмущаешься...

marusja8101

Да, с экономической точки зрения это выглядит довольно абсурдно, неиспользуемая рабочая сила... Но если им ещё и работу дать, то это будет шаг в направлении смягчения их участи, это сделает положение заключённых ещё ближе к нормальным человеческим условиям
это почему же?

marusja8101

через кнут?
страх? так вроде у них и так уже самая высшая мера
высшая - смертная казнь
боль? так пытки запрещены
можно разрешить

demiurg

можно разрешить

sidorskys

высшая - смертная казнь
Между прочим, даже Моргота не казнили. :p