Что влияет на выбор банка?

MILAlove

прошу камни не кидать=) интересует именно мнение.
выяснить этот вопрос путем поиска по форуму не удалось.
что влияет на ваш НЕвыбор того или иного банка? (если отбросить ценовой вопрос // в целом всё примерно у всех одинаково)
т.е. почему НЕ:
1) Сбер?
2) ВТБ24
3) Газпромбанк
4) Банк Москвы
5) Альфа
6) Сити
7) Райф
и т.д.
от себя:
не сбер: потому что сохраняется представление о его закостенелости и совковости, хотя, объективно, ребята стараются.
не газпромб: воспринимается больше как банк, ориентированный на обслуживание юр.лиц.
про остальное объективно сказать не смогу. единственно, наверно, если б не была сотрудником российского банка,
 то обслуживаться пошла б наверняка в дочку инобанка (стереотипное восприятие инобанков как что-то более продвинутое
 / удобное / клиентоориентированное // хотя опять-таки это стереотип: там работают такие же российские команды,
 а на фронте стоят те же российские девчушки).
ваше мнение? (почему НЕ для вас? =)

stm7929259

ваше мнение?
Да, ты права, все так

CHICAGO

про остальное объективно сказать не смогу.
а это объективно?

не сбер: потому что сохраняется представление о его закостенелости и совковости, хотя, объективно, ребята стараются.
не газпромб: воспринимается больше как банк, ориентированный на обслуживание юр.лиц.

CHICAGO

у меня были карты трех банков, и про каждый могу сказать, почему их не стоит выбирать:
1. Сбер: совок, все операции можно совершать только в том отделении, где выдана карта, берут проценты за снятие в банкоматах этого же банка в других городах, дикие очереди, тупость операторов и тп
2. Сити: при оплате картой в валюте, отличной от валюты счета, они берут почти 5% за конвертацию, что пиздец
3. Райф: для перевода денег между счетами банка и даже между собственными счетами нужно фактически от двух до трех дней, что тоже пиздец

blinova_zana

неСбер - очереди, приходится указывать дофига доп данных, которые не требуют в других банках, операционисткам походу фигово платят, т.к клиентов они почти ненавидят.
неАльфа - была карта, попользовался, забыл закрыть. А за обслуживание снимали бабки. В итоге попал на 3к, с тем пор неАльфа, хотя я конечно больше сам виноват.
про остальные ничего не могу сказать

pchelka77

не альфа - слабо представлена в регионах. кроме этого очень медленная работа опер сектора (выдача переоформленной карты, справки о состоянии счета и тд)

IMPButch

НеВТБ24:
-Дикие очереди. Меньше часа никогда не ждал.
-Низкие проценты по вкладам.

bitle

А че ты вообще хочешь, карту сделать или депозит открыть?

Aeria_Gloris

По доброй воле в этот банк не пошла бы.
Paribas
- неторопливое обслуживание
- ооочень медленный инет-банкинг
- неприятный курс конвертации при оплате картой

dmitry131

все операции можно совершать только в том отделении, где выдана карта, берут проценты за снятие в банкоматах этого же банка в других городах
1. По классическим и золотым картам снятие в банкоматах бесплатное! Снятие в кассах разумных сумм (300 т.р. для Голд, 150 т.р. для Классик) в других городах также без комиссии.
2. Очень многие операции можно совершать в любом отделении, даже заявление на закрытие карты подать (в пределах Московского банка, по крайенй мере).
И вообще Сбер радует следующими функциями:
1. Дешёвое, вплоть до бесплатного обслуживания (Maestro Momentum)
2. Сносный бесплатный интернет-банк, который позволяет оплачивать ряд услуг, видеть баланс и переводить деньги без % на любую другую карту Сбера.
3. Беспроцентный перевод на другие карты Сбера ещё и через банкоматы/терминалы (по крайней мере в пределах Территориального Банка).
4. Наличие большого количества банкоматов (причём с функцией оплаты услуг).
5. Лучшее положение с рублёвыми кэш-ин банкоматами/терминалами в Москве (практически в любом отделении есть кэш-ин банкомат или терминал поступление на счёт мгновенное.
6. Моментальное получение Maestro Momentum.
7. Неплохая служба разбора полётов, ошибок и т.д. (по эл.почте).

CHICAGO

ты не понял, мы тут минусы банков обсуждаем, а не их плюсы
минусом сберовского интернет-банка является это дрочево с одноразовыми паролями

dmitry131

ты не понял, мы тут минусы банков обсуждаем, а не их плюсы
Просто минусы должны быть реальными, а не выдуманными... ;)
минусом сберовского интернет-банка является это дрочево с одноразовыми паролями
Не понял - у Сбера есть выбор: пароли по СМС или одноразовые (последнее бесплатно у всех).
У других банков только один вариант обычно: по СМС, или добавление получателей по телефону, или цифровая подпись.
Что лучше - когда есть выбор или когда его нет?..

philnau

т.е. почему НЕ:
2) ВТБ24
3) Газпромбанк
4) Банк Москвы
5) Альфа
6) Сити
Не пользуюсь ими, потому что ни разу не возникло необходимости пользоваться именно ими.

lor533

пароли по СМС
Вопрос интересует:
когда при проведении транзакции через инет выбираешь авторизацию по смс, снимает ли банк деньги за нее, или сам оплачивает?

galka1

Хорошо бы уточнить для чего именно НЕ выбирается банк. Пользуюсь услугами 3х банков, еще клиентами 2х был совсем недавно, у каждого свои минусы, в зависимости от того чего тебе НЕ надо

dmitry131

когда при проведении транзакции через инет выбираешь авторизацию по смс, снимает ли банк деньги за нее, или сам оплачивает?
У меня СМС-банк бесплатный; а вообще уверен, что сами эти СМС бесплатны :)

MILAlove

А че ты вообще хочешь, карту сделать или депозит открыть?
меня интересует, по какому принципу современный студент, аспирант, выпускник МГУ выбирает банк (для чего бы то ни было)
и что для него важно в банковском обслуживании.
(отталкиваться при этом от конкретных примеров типа "неСбер, потому что" гораздо проще и эффекитвнее, имхо)
// нужно для научной работы и для работы как таковой.

lor533

Вот я хочу точно знать :grin:
Мож кто интересовался этим вопросом.
Потому как если бесплатны, нахера тогда одноразовые пароли получать?

MILAlove

одноразовые пароли, полученные в банкоматах, имеют неограниченный срок действия (до след. запроса пароля в банкомате)
+ не требуют наличия у вас mobile-банкинга.
одноразовые пароли (sms) имеют срок действия только в рамках рабочей сессии в интернет-банкинге и доступны только тем,
у кого подключен mobile-банкинг (в данном случае функционал интернет-банкинга будет шире).
http://www.sbrf.ru/common/img/uploaded/files/pdf/client_manu...

dmitry131

Вот я хочу точно знать
http://sbrf.ru - там тарифы, справочные телефоны и т.д.

lor533

Форум для чего?
Любишь мониторить - мониторь.
Я просил - ты промониторила и ответила.
Спасибо. Плюсанул.

MILAlove

Я просил - ты промониторила и ответила. Спасибо. Плюсанул.
спасибо, я оценила...:smirk:
я просто поделилась инфой, которую знаю и которая кому-то может быть полезна...
собсно, для меня форум всегда был в первую очередь обменником полезной инфы.

stm7504407

Так напиши, для чего банк подбираешь.
Например, когда я выбирал банк для депозита, то смотрел рейтинг банка через банки.ру, сравнивал проценты по вкладу, потом возможные халявные плюшки (типа бесплатной визыголд потом месторасположение отделений.
Когда делал карту, искал с самым дешевым годовым обслуживанием и чтобы отделение от дома несильно далеко, плюс по возможности какие-нибудь дисконтные плюшки, если есть.
Ну и т.д.

MILAlove

у меня чисто исследовательский интерес.
допустим:
вот выявили вы по процентным ставкам, плюшкам и месторасположению, к примеру, 3 равнозначных банка: Банк Москвы, Альфу и Райффайзен.
меня интересует как раз дальнейший ход действий. при прочих равных (в т.ч. по длине очереди и качестве интернет-банкинга) почему вы заведомо
можете исключить из рассмотрения тот или иной банк (из личных предубеждений, из сложившихся стереотипов и т.д.).
интересуют останавливающие вас предубеждения / стереотипы и т.д.
(ну, теперь уже вроде точно сформулировала, чего хотела

Anna23

Если у тебя нет прям каких-то четких хотелок , то их этих трех скорее всего похрену что выбрать.
Все на одном уровне.
Если есть хотелки, то лучше опиши их четко и поставь приоритеты. И тогда уже собирай отзывы.

MILAlove

ну, например:
почему не Банк Москвы? (если чё, то я там работаю)
какие минусы этого банка вам первым делом приходят в голову (аффилированность с Лужковым, отсутствие сильного бренда (серая мышь
 ассоциируется как и сбер с совком и т.д.).
меня интересуют такого плана минусы в отношении банков.
всегда есть эмоциональный фактор "на это стоит, а на это нет" (тут красная мини-юбка на блондинке Маше,
 а тут серый пуловер в катушку на седеющей Глаше и т.д.)

Anna23

Ты маркетинговый анализ на коленке проводишь что ли?

stm7504407

у меня чисто исследовательский интерес.
Ну ч0, чиста юзерский отзыв:
1) Сбер?
Улучшаются, да. Но - начали брать комиссию за коммуналку => мудаки, пошли в жопу строевым шагом
2) ВТБ24
ЕМНИП, воруют там грандиозно => мудаки, пошли в жопу строевым шагом
3) Газпромбанк
Нич0 про них не знаю. По отзывам работавшего там человека - жутчайший совок.
4) Банк Москвы
Нич0 про них не знаю
5) Альфа
Служба обзвона должников - мудаки => пошли в жопу строевым шагом.
6) Сити
Нич0 про них не знаю. Назойливые разве что, дюже достают в мегамоллах. И тарифы на сайте хрен найдешь. Похоже, мудаки :)
7) Райф
Кредитный отдел - тупые тормозные мудаки => пошли в жопу строевым шагом. И при этом идиоты продолжают регулярно названивать с предложением кредитов, хотя их же кредитный отдел меня отбрил.
8) Росбанк
Была зарплатная карта, без нареканий. Правда, ограничение на снятие до 60 тыс в день иногда напрягало.
9) Русский стандарт
На претензии не отзываются, служба поддержки по телефону тупая как бревно, клерчилы в отделениях тупые (либо лживые) идиоты => мудаки - пошли в жопу строевым шагом

MILAlove

Ты маркетинговый анализ на коленке проводишь что ли?
меня не устраивают результаты имеющегося маркетингового анализа.
+ интересует мнение молодой и разумной клиентской аудитории (аудитории, которую любой банк желает заполучить).

dmitry131

меня не устраивают результаты имеющегося маркетингового анализа.
Ну показала бы этот имеющийся анализ :)

MILAlove

Ну ч0, чиста юзерский отзыв:...
уже в тему, спасибо!=)

Elevan

не втб
выписку со счета на фирменном бланке нужно приезжать заказывать лично. делается или 3 дня, или день, но в 3 раза дороже

ljubo4ka

неСити, потому что навязывают услуги, которые не нужны. Причем не предлагают, а именно названивают и пытаются впарить. Сам на такое не поддавался, но регулярные звонки не реже пары раз в месяц немного надоедали. Считаю, что порядочный банк такой фигней заниматься не должен. Предложения всегда можно прислать на e-mail.
Выгодных вкладов у них нет, из плюсов - разве что бесплатные переводы в рублях, бонусы при пользовании кредиткой типа аэрофлот-мили, мегафон-бонус и т.д.
Сейчас уже их клиентом не являюсь.
Еще есть подозрение, что слили кому-то мой телефон, так как теперь еще из одной финансовой компании названивают и пытаются че-то впарить.
Да, чуть не забыл, по умолчанию полагаю, что автор знает про существование сайта banki.ru, на котором все плюсы и минусы всех банков уже описаны.

nishevchenko

Так при оплате жкх в Москве через сбербанк Он-лайн они стали комиссию 0,5 процента брать кажется, да?
А раньше не так было?
Вот тут читаю про комиссии, последний абзац
http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/services/cash_and_non_ca...
а тут новости журналистские
http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.177643.html

MILAlove

Да, чуть не забыл, по умолчанию полагаю, что автор знает про существование сайта banki.ru, на котором все плюсы и минусы всех банков уже описаны.
ага, но меня интересует мнение именно здешней аудитории...

Xela

Выбирал недавно место хранения денег, кредиты принципиально не беру, т.к считаю, что это зло
1) Сбер
очереди в отделениях
2) ВТБ24
не могу ничего сказать
3) Газпромбанк
мало банкоматов
4) Банк Москвы
что-то мне подсказывает, что тут не очень много отделений в регионах
плюс не хочу иметь ничего общего с бандой Батурина
5) Альфа
этот банк сильно завязан на Альфа-групп, поэтому он менее устойчив чем остальные
6) Сити
банк ассоциируется со впаривателями кредитных карт, но это субъективное
в остальном не сталкивался
7) Райф
обслуживался, доволен
Добавь в с писок Росбанк, Юникредит и МДМ.

Gremma

) Сбер
давно не пользуюсь, не тянет по понятным причиным, слишком прочно ассоциириуется с совком
2) ВТБ24
держал там до недавнего времени депозит, были очень интересные условия - возможность снятия после 6 месяцев без потери %. Сейчас такого продукта у них нет, депозита моего у них тоже %)
5) Альфа
ни за что и никогда! безумные бизнес-процессы в отделении. При открытии депозита со мной пообщались 3 человека из 4 сотрудников фронт-офиса, причем каждый задавал одни и те же вопросы. Процесс длился больше часа. При закрытии депозита мне не смогли выдать остаток суммы некратный 100р. Так банк и остался мне должен 45 рублей, мелочь, но неприятно.
7) Райф
обслуживаюсь, доволен (сейчас есть ипотечный кредит, дебетовая карта, планирую открыть кредитную). Один ньюанс: надо учитывать неонлайновость банковской системы Райфа - например, если положить в кассе на счет деньги в пятницу вечером после 6, то на карте деньги появятся только в понедельник.

tatako64

1) Сбер?
Улучшаются, да. Но - начали брать комиссию за коммуналку => мудаки, пошли в жопу строевым шагом
Комиссия была всегда. 3%. Платили ее Сберу те, кто получал эти коммунальные платежи. Потом они отказались это делать, а Сбер просто уменьшил комиссию до 2% (0.5% через интернет) и теперь взимает ее с тех, кто эти платежи платит.

lebuhoff

Комиссия была всегда. 3%. Платили ее Сберу те, кто получал эти коммунальные платежи.
Т.е. комуналка подешевела на 3% ?

tatako64

Скорее наоборот. Раньше тебе приходил платеж в 100 рублей, ты спокойно шел в Сбербанк и платил его. Бесплатно. За кадром с такой оплаты 3 рубля получатель платежа отдавал Сбербанку за кассовое обслуживание и в результате имел 97 рублей. Теперь они отказались от этого - сказали: пусть платят те, кто платит за квартиру, типа кроме Сбербанка много других банков и они накинутся на возможность проводить платежи за меньшую комиссию.

KuzMax

Скорее наоборот
так и не понял
почему подорожала-то?

KuzMax

5) Альфа
этот банк сильно завязан на Альфа-групп, поэтому он менее устойчив чем остальные
юникредит сильно завязан на группу юникредит
втб24 сильно завязан на группу втб
citi сильно завязан на citigroup
что скажешь про них?

Logon

Читаю тред и стало интересно - почему никто не обращает внимание на такую вещь, как "зарплатный проект"?
Почти все где-то работают, почти всем зарплаты переводят на карточку, ну и если не ошибаюсь, то для имеющих "зарплатные карточки" в ряде банков существуют свои "плюшки".
Или их во внимание не принимают?

stm7504407

Насколько я слышал, ощутимые плюшки получают только те работники, которые работают в компаниях, дочкой которых является банк. Например, работник general electric мог взять ипотеку в GE банке с процентом сильно ниже рыночного. Работник Газпромбанка - тоже подобное было, работнику кредиты сильно дешевле.
По зарплатным проектам плюшки гораздо менее вкусные.

MILAlove

так и не понял
почему подорожала-то?
подорожало по причине того, что Сбер решил избавиться от кучи пенсионеров, не приносящих никакой прибыли и только создающих очереди...
(на дистанционное обслуживание данную аудиторию подсадить сложно, к сожалению)

Logon

работнику кредиты сильно дешевле.
Сильно - это насколько?
Просто в Сбере кредитная ставка на 0,5% ниже у зарплатников, в Альфе тоже вроде как снижение есть...
ЗЫ. В свое время порадовала статистика о том, что 97% людей используют зарплатные карточки только для операции "съем денег через банкомат" :)

stm7504407

Сильно - это насколько?
В GE давали ипотеку ЕМНИП под 6% в валюте, когда всем остальным не ниже 10-11%
В ГПБ че-то подобное
это докризисные данные :)

KuzMax

подорожало по причине того, что Сбер решил избавиться от кучи пенсионеров, не приносящих никакой прибыли и только создающих очереди...
(на дистанционное обслуживание данную аудиторию подсадить сложно, к сожалению)
но ведь тут двойная польза — комиссия уменьшилась в полтора раза, и очереди распределились по другим банкам
тарифы получателей ведь не выросли, а если и выросли, то не из-за этого

algraf

) Сбер? - там только валюту хорошо менять было
2) ВТБ24 - не пользовался
3) Газпромбанк - операционка говно, очереди, мало отделений, сотрудники операционного зала чиксы с зашкаливающим ЧСВ, отсутствие интернет банка. сотрудники кредитного отдела оставили очень хорошее впечатление при оформление кредита. обслуживание кредита говно полное дали три телефона не по одному не дозвонится бывает. просто трубку не берут. вообще не связывался бы с ними, но застройщик работал тока с этим банком
4) Банк Москвы - не юзал
5) Альфа - отлично все удобно, главное поменьше в отделения заходить. хотя такой 3.14здец вроде тока в шуваловском, потому что как-то на горбушке обслужили оперативно
6) Сити - говно, навязали как-то кредитную карту под 39 годовых, чтобы 2 процента получить скидку щас звонят иногда интересуются
7) Райф - не юзал

7777seva

имхо не информативная тема. тут половина отзывов содержат исключительно "операционисты - мудаки". Все ж таки надо было хоть несколько характеристик привести и n-бальную шкалу. так хоть рейтинг можно составить. ато не понятно же ж ничего.
по теме: банк выбираю по положительным сторонам и по минимуму пересечения меня и отрицательных сторон. Соответственно хочется спросить тех людей, которые тут обосрали абсолютно все банки (есть такие вы деньги консервируете?

vtk50

вы деньги консервируете?
у меня их нет, например :grin:

tatako64

И снова позитив! Почему "Сбер решил"? Решили получатели платежей ЖКХ. Полагаю, те 3% за каждую операцию, это вполне себе неплохо было - по крайней мере не в убыток точно. Теперь вот 2%. Это, похоже, что-то очень близкое к работе в минус (при оплате через кассу).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: