лицо без гражданства может арендовать квартиру

ivanovam9

верно ли, что "лицо без гражданства" не может оформить аренду на квартиру? посоветуйте, какие законы почитать...

andrey2107

Похоже на бред.
Почему нет - это же договор, а не приобретение в частную собственность и прочее.

ivanovam9

этот "бред" мне(точнее, не совсем мне, но смысл тот...) заявил нотариус, вот и хочу узнать насколько он прав...

andrey2107

Ну не знаю..
Начни с гражданского кодекса РФ
Глава 35. Наем жилого помещения

andrey2107

Пусть он обоснует на основании чего он так решил
А уже потом ищи..

ivanovam9

Да, думаю, это наиболее правильно будет. Судя по-всему ему просто со сложным случаем заморачиваться неохота

leon-53

Находясь на территории росийской федерации ты подчиняешься российским законам, соответственно все по российским законам и оформляешь

ivanovam9

так я и пытаюсь а меня вроде как "посылают"... хотел узнать, вдруг кто знает - по закону ли "посылают"

andrey2107

Накатай на него жалобу
Проблему могут быть у сдающего со стороны налогов, точнее гемор какой-нибудь с ними.
А с тем, что нельзя заключать договор - это какая то фигня.
Если у него есть какая то конкретная причина , так пусть об этом и скажет а не трахает мозги.

MSVU99

конечно может. Лицо без гражданства( т.н. апатрид) пользуется на территории РФ те ми же правами( за искл. избирать и быть избранным) и несет те же обязанности( за некоторыми исключениями, такими как полатитть налоги, служить в армии) , как и гражданин РФ, те. снять квартиру он может, заключив договор аренды.Основание-Во-первых, Конституция РФ и гражданское законодательство, касаемое этого вопроса, которое не противоречит Конституции.

ivanovam9

Всем спасибо, помогло. стоило предложить написать отказ в письменном виде

kongalina

А вот хрен. Договор "АРЕНДЫ" может заключить только юридическое лицо. Физическое же лицо может заключить договор "НАЙМА (ПОДНАЙМА)" жилого помещения.
При этом, поскольку для иностранных граждан и ЛБГ установлен разрешительный режим передвижения и пребывания в РФ, условием такого договора должно являться наличие у ЛБГ разрешения на проживание в РФ. При его отсутствии нотариус совершенно правильно посылает.
А вот если есть РНВП или ВНЖ, то в разрешенном регионе можешь смело снимать/покупать жилье.
Если разрешения нет, то можешь купить, но жить там права не имеешь.

ivanovam9

есть регистрация(в ГЗ, на 3 года)
есть желание получить гражданство
для гражданства нужно разрешение на временное проживание
для временного проживания - место, где собираюсь проживать
чтобы это место получить - нужно РНВП?
замкнутый круг получается, нет?

andrey2107

Какая разница есть у него это разрешение или нет?
Он может там и не жить в этой квартире.. но что ему мешает ее снять?

kongalina

Отсутствие разрешения на проживание и мешает снять жилое помещение для проживания.

MSVU99

А с чего ты взял, что арендатором может быть только юридическое лицо? Из ст.609 ГК явно следует, что как арендодателем, так и арендатором может быть физ лицо. Также если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право.
К тому же речь идет об иностанном лице , а не о ЛБГ. Если лицо имеет статус иностранного лица, то соответственно у него есть виза, а следовательно и разрешение на проживание в РФ-отсюда и право как арендовать, так и нанимать.
"Если разрешения нет, то можешь купить, но жить там права не имеешь"- а это вообще какой-то бред. Если человек купил имущество, то у него есть триединство прав-владение,пользование, распоряжение, значит и проживать он там может.

ivanovam9

>К тому же речь идет об иностанном лице , а не о ЛБГ
1) речь идёт об ЛБГ, я вроде бы написал вверху
2) в принципе, нотариус уже согласился, что договор аренды я имею право заключить. в четверг возьму все бумажки и поеду заключать.

andrey2107

В том то и дело, что аренда - это одна плоскоть, а то что ему можно тут находиться и т.д. - это другая.

MSVU99

ну, это то, о чем я и писала в 1 раз
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: