почему в Сибери холоднее чем в Москве ?

tata47

И в Москве холоднее чем в Лондоне ?

DOne2000

Гольфстрим тому причина

natunchik

Кстати, вот я верю в гольфстрим, конечно, но в Норвегии в августе было просто ужасно. +13 и мокрый ветер с моря. Как там можно жить?

dmitry131

А правда, почему?
Если брать широту Москвы, то неправда это.
PS Вот смотрю - какой же всё-таки в МГУ народ недалёкий... мыслит штампами - а то, что в Сибири холоднее далеко не всегда, даже не знает...

shag

И Уральские горы, из-за которых атлантический воздух не доходит в Сибирь.

illegal

В Сибири климат резко континентальный. Это значит, что на тех же ширтах что и Москва, зимой холоднее, а летом жарче. Но там ниже влажность, поэтому и морозы и жара переносится легче, чем в Москве при аналгичной температуре.

shag

В Сибири климат резко континентальный.
Умница. Но это следствие. А основные причины уже перечислены

popov-xxx25

Ты хочешь сказать, что основная причина -- это Уральские горы, а не большие расстояния от океана? И б0льшая часть осадков выпадает именно на Урале, а не по дороге в Сибирь над остальным континентом? кстати, по-моему, в той же Москве климат гораздо сырее и туманнее, чем на Урале (который якобы не пускает воздушные масцы, и на котором, значт, должно быть мокро -- см. карту осадков). может, вся причина в том, что облака за Останкинскую башню цепляются (она по высоте среднеуральским горам не уступает)?

illegal

Это я так, заметка к сведению

dmitry131

Если прочесть тред внимательно, причины перечисляли не континентальности климата, а тепла

sever576

кстати да, Уральские горы действительно мешают проникновению теплого воздуха из Атлантики
и климат на восточной и западной части Уральских гор не сильно, но отличается

popov-xxx25

Не, ну я знаю. Но не лишне вспомнить, что в значительной доле мест высота уральских гор сравнима с останкинской башнёй. Я и не спорю, что они мешают проникновению тёплого воздуха. Но они ИМХО не основная причина. Можно сравнить интегральное количество осадков на УГ и равнинной территории к западу от них.

illegal

Я еще смутно припоминаю, что в Сибири преобладают не Атлантические воздушыне массы, а идущие с юга ближнего и среднего востока, проходящие над их гористыми и пустынными пространствами, которые, тоже не мало влияют, на сухость воздуха.

Anna23

Жил когда-то по ту сторону Уральских гор. Так вот - на нашей стороне не растут такие деревья, как Дубы, Липы и др. теплолюбивые растения, в отличии от предуралья. Так что климат отличается неплохо.

popov-xxx25

Лол. Ты где-то в предуралье дуб видел вне парка?

atsel

В Екб. есть дубы вне парка, прямо на уличном газоне растут.

popov-xxx25

Блин. Ну их же туда посадили, а не сами они выросли. у нас тоже есть "дубы". не толще 10 см.

Anna23

Да, по дороге из Белорецка в Уфу. На самых западных склонах.
Их, конечно, туда тоже вполне могли посадить. Тем не менее, у нас то они просто не приживаются.

popov-xxx25

Блин, ну дык то уже южный Урал. Там и яблоки нормальные растут. А не "горох", как у нас.

Anna23

И что? мы ж различие климатов рассматриваем по разные стороны Уральских гор на одной широте?
Объясняю еще раз: с одной стороны растут, с другой не растут. Вывод ?

evgenych

На дальнем востоке, вроде как воздух с севера еще приходит.
И зимой там нифига не теплее чем в Москве, сам проверял.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: