Как проверить, что ваша квартира не продана дважды

vingur

Имеется ввиду ситуация с новостройкой
как это можно проверить
а также другие подвохи при покупке квартиры в новостройке (вынужден брать в маленьком агенстве)

Anna23

Попробуй застраховать сделку в какой-нить страховой компании - Стандарт Резерв вроде занимался. Я таким образом исключился некоторые варианты.

kilin

Знаю например если покупка новостройки в Подмосковье, то договор о покупке нужно (точнее можно - это по желанию самого покупателя) регистрировать в Администрации города, там есть для этого отдельный кабинет и свои дни приема. Но в этом случае ты как бы окажешься перед фактом, если вдруг не первый уже, кто регистрирует эту квартиру, но тем не менее хоть выяснишь это сразу. А вообще это будущие жильцы делают, чтоб быть спокойными. Насчет Москвы не знаю, но наверно должны быть схожие процедуры.

Humpty

есть варианты:
1. действительно договоры подлежат учетной регистрации, но в МО это практически не применяется.
2. прописать в договоре пункт о том, что квартира не обременена правами третьих лиц, не находится под арестом, не состоит в залоге и т.д.

kilin

в МО это практически не применяется.

неправда

V1E2R3A4

А сколько это стоит и надо ли туда идти вместе с риэлтером ? Длительная ли процедура?

kilin

вроде бы бесплатно. Риэлтор не нужен, надо принести договор (ориг+копия паспорт - вроде бы все. Если по доверенности - то и ее с копией. Процедура не длительная. Может это не везде так, но я сталкивалась с таким порядком.

DenKoren

Право на недвижимость наступает с момента регистрации договора в гос органах.
Если новостройка еще не введена в эксплуатацию, то гос регистрации не будет.
А значит и проверить это нельзя никак - только добросовестность застройщика.
НО, чтобы уменьшить риск мошенничества, обязательно в договоре должны быть прописаны гарантии застройщика от перепродажи и прочей ерунды. В этом случае при возникновении прицедента можно смело бежать в суд, именно это и является основным сдерживающим фактором от махинации.
Договор обязательно надо застраховать, при этом контроль за исполнением переходит страховщику, поскольку тот рискует своими деньгами. Грамотный страховщик сам проанализирует договор, оценит его юридическую грамотность и возможно потребует его корректировки для усиления ответственности со стороны застройщика.

Humpty

см.внимательнее "практически"...
я знаю очень многие фирмы, которые не регистрируют договоры.

Humpty

Право на недвижимость наступает с момента регистрации договора в гос органах.
Если новостройка еще не введена в эксплуатацию, то гос регистрации не будет.
что-то я не поняла... учетная регистрация договоров производится до ввода дома в эксплуатацию.
Если ты имеешь в виду право собственности на квартиру, то естественно, она возможна только после сдачи дома гос.комиссии и первичной экспертизы документов в ФРС.

Humpty

Кстати надо обратить внимание по какому договору они работают. Если взять Главмосстрой, то они работают по предварительному договору купли-продажи, он регистрации не подлежит. Подлежать будет регистрации договор купли-продажи, но это уже будет после передачи квартиры.

Humpty

а также другие подвохи при покупке квартиры в новостройке (вынужден брать в маленьком агенстве)
а подвохов много: сроки, ответственность, документы... пиши в приват.

Pashtet

Можно для начала проверить тут: http://www.dwellis.ru/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: