Взяточница умерла в СИЗО

Khmirov

Сегодня стали известны новые подробности обстоятельств смерти в СИЗО обвиняемой в мошенничестве Веры Трифоновой, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Администрация следственного изолятора "Матросская Тишина" дважды просила у следователя по делу В.Трифоновой изменить меру пресечения тяжелобольной женщине и поместить ее в больницу. Однако оба раза следствие отказывало в просьбе.
Напомним, В.Трифонова обвинялась в попытке продать за $1,5 млн долл. должность сенатора СовФеда РФ банкиру. Скончалась арестантка в 12:15 мск в палате интенсивной терапии хирургического отделения "Матросской тишины".
В свою очередь адвокат погибшей также заявил, что в В.Трифонова не раз обращалась к сотрудникам "Матросской тишины" с жалобами на самочувствие. Он отметил, что арестантка страдала сахарным диабетом, однако представители СИЗО не обратили на это внимания.
http://top.rbc.ru/society/01/05/2010/401718.shtml
Я понимаю, что говорить такое плохо. Но лучше же говорить правду - чем громко врать, при этом думая иначе. Поэтому скажу:
Так этой суке и надо! *невинно хлопаю глозами)*

kolobok1

Не рановато ли тебе в политику и государственные дела вмешиваться? :)

PemeHb

сдох максим, но и хер с ним

nenakhov-71

Вот и помер дед Максим, да и хер остался с ним.

Khmirov

да блин я злаю после того случаю когда лям просрала при поступление на ФГУ

PemeHb

А кто будет горевать - тот дурак, мудак и бл@ть.

avp1976

А ти чей бот? :)

Oxana-a

кэп, это волнует уже половину форума)

seregaohota

Суда ещё не было, она сидела в СИЗО. Как там написано руководство Матросской тишины 2 раза обращалось к судье, потому что она была очень больная. Им отказали. С неё походу выбивали осуждающие показания на себя, а она отказывалась. Когда она сказала, что у неё в лёгких жидкость собирается - ей сказали спи стоя.
Как вы можете такой дряни радоваться непонятно. Если попадёте к ним, а это несложно в нашей стране - то над вами так же издеваться будудт. Поддерживайте такой порядок. Многие Сталина тоже поддерживали и работали на систему, но система их потом съела. Наша система избирательна в отличие от сталинской, но попадете в мясорубку тоже не обрадуетесь.
Второй Магницкий. Медведев уже дал поручение разбираться.

avp1976

Наша система избирательна в отличие от сталинской,
Ой, правда? А когда у нас хоть в одном регионе побеждало не Едро в последний раз? :)

Khmirov

ты вот написал и мне стыдно стало

seregaohota

она избирательна в том смысле, что не забирают всех подряд без разбору в ГУЛАГ по разнарядкам, когда на область и район в НКВД спускался план сколько народу привлечь как врагов народа (хотя при Берии походу уже была разнарядка по профессиям, которые нужны шарашкам).
Сегодня избирательность в арестах и убийствах в том, что тебя мочат в сортире когда у тебя бизнес отбирают, либо журналистов неугодных и т.п.
Хотя уже надоедает не только тем, кого мочат, не зря на Монстрации был лозунг "бало".

PemeHb

Как вы можете такой дряни радоваться непонятно. Если попадёте к ним, а это несложно в нашей стране - то над вами так же издеваться будудт.
вы подохнете в СИЗО =)

seregaohota

Это уж вряд ли (c) Белое солнце пустыни

stm6731693

с учётом работы правоохранительной системы я сомневаюсь, что она взяточница

stm6731693

Сегодня в полдень в медчасти СИЗО "Матросская тишина" умерла больная арестантка Вера Трифонова, о судьбе которой мы неоднократно писали. Женщина, обвиняемая в совершении экономического преступления, находилась под стражей с декабря 2009 года. У Трифоновой была тяжелая форма сахарного диабета и работала только одна почка. За время пребывания в СИЗО состояние здоровья женщины резко ухудшилось: в легких начала скапливаться жидкость, но тюремные врачи смогли “помочь” лишь советом - они предложили арестантке "спать стоя". По требованию адвоката Трифонову все же перевели в 20-ю горбольницу. Там арестантка сразу попала в реанимацию. Врачи подтвердили, что ей необходима регулярная очистка крови (гемодиализ) и специализированное лечение, которое невозможно в условиях СИЗО. Однако состояние Трифоновой и заключения врачей больницы о том, что содержание под стражей ей запрещено и что ей нельзя покидать больницу даже для проведения следственных действий, не произвели никакого впечатления ни на судью, ни на следователя.
 Несмотря на наличие медицинских документов, следователь Сергей Пысин буквально на следующий день забрал тяжелобольную арестантку из реанимации в медсанчасть "Матросской тишины". По словам адвоката арестантки Владимира Жеребенкова, к тому времени у следствия на руках уже было заключение начальника медсанчасти Тагиева, что состояние Трифоновой стабилизировалось и она готова к проведению следственных действий. Как Тагиев смог сделать такое заключение, даже не видя арестантку, остается загадкой, но на основании именно этой "справки" женщину на инвалидной коляске 16 апреля доставили в Одинцовский городской суд.
Судья Д. Макарова, которая тремя месяцами ранее дала “добро” на заключение Трифоновой под стражу, не стала менять свое решение. Она отклонила ходатайство защиты об освобождении под залог в 520 тысяч рублей и продлила срок ареста еще на 3 месяца.
 Больше того, в тот же день было решено этапировать Трифонову в Можайскую тюрьму. Однако вместо этого больная женщина оказалась в реанимационном отделении городской больницы Можайска: сотрудники тюрьмы отказались принять отечную арестантку в инвалидном кресле.
 Но и там, как выяснилось, женщине не могли помочь. В больнице не оказалось ни оборудования, ни специалистов по очистке крови, а гемодиализ нужно было проводить 2-3 раза в неделю.
 Впрочем, следователя, это, видимо, не слишком заботило. Переводить в другое медучреждение, а тем более, отпускать Трифонову под подписку о невыезде Пысин не торопился. Единственное, чего смог добиться адвокат Владимир Жеребенков, чтобы 26 апреля Трифонову на арендованном родственниками реамобиле привезли в региональный клинический институт им. Владимирского (МОНИКИ) на сеанс гемодиализа. Следователь тем временем каждый день обещал решить вопрос о переводе Трифоновой в больницу, где ей смогут оказать более квалифицированную помощь.
 Только 29 апреля Веру Трифонову привезли в медчасть “Матросской тишины”, чтобы сегодня этапировать в 20-ую горбольницу, где она уже была и откуда ее для чего-то забрали. Однако женщина умерла, так и не дождавшись помощи.
 - Ее целенаправленно уничтожали, и отправили в Можайскую тюрьму, чтобы она там умерла, - в телефонном разговоре с корреспондентом “С-правдой.ru” заявил адвокат Владимир Жеребенков. Он выдвигает версию, что следствие “выполняло заказ” лиц, которые были должны Трифоновой очень крупную сумму денег.
 Адвокат добавил, что будет добиваться возбуждения уголовного дела в отношении следователя, а также обратится в Европейский суд по правам человека.
 - Вера Трифонова повторила судьбу Сергея Магницкого, потому что наши СИЗО - это орудие пыток и средство давления на людей, - заявил Жеребенков.
Заключение врачей городской клинической больни
http://www.s-pravdoy.ru/rassledovanija-news/trt/4718-2010-04-30-13-18-20.html

Logon

наши СИЗО - это орудие пыток и средство давления на людей
непопулярная наверно точка зрения - но может не стоит туда попадать? :smirk:

iloser

непопулярная наверно точка зрения - но может не стоит туда попадать?
Конечно, живи, не высовывайся, денег особо не зарабатывай, короче будь быдлом.

PemeHb

Конечно, живи, не высовывайся, денег особо не зарабатывай, короче будь быдлом.
+1000
не дают, панимаешь, развернуться честному бизнесу по продаже мест в сенате =)

antcatt77

непопулярная наверно точка зрения - но может не стоит туда попадать?
огласите, пожалуйста, список правил, которые надо выполнять, чтобы не попасть в сизо.
а также что из себя будет представлять человек, которые все эти правила будет выполнять.

PemeHb

огласите, пожалуйста, список правил, которые надо выполнять, чтобы не попасть в сизо.
не воруй, не убивай

antcatt77

не воруй, не убивай
этого точно не достаточно.
тому же Кулиш-у это не помогло.

PemeHb

чти УК, как его чтил Остап

Logon

а также что из себя будет представлять человек, которые все эти правила будет выполнять.
Тебя послушать - так все мы под какими-то статьями ходим, и через одного мошенничеством занимаемся.
Чтобы понять, что будет представлять из себя такой человек - посмотри вокруг себя, 95% человеков, тебя окружающих - именно такие.

antcatt77

Тебя послушать - так все мы под какими-то статьями ходим, и через одного мошенничеством занимаемся.
Чтобы понять, что будет представлять из себя такой человек - посмотри вокруг себя, 95% человеков, тебя окружающих - именно такие.
из людей меня окружающих, 100% ходят под уголовной статьей о нарушение авторского права.
процентов 80% ходит под статьей уклонение от налогов: работа в серую/черную, подработка, сдача квартиры и т.д.
имхо, ты не исключение по обоим статьям.
и это лишь верхушка айсберга.

PemeHb

из людей меня окружающих, 100% ходят под уголовной статьей о нарушение авторского права.
процентов 80% ходит под статьей уклонение от налогов: работа в серую/черную, подработка, сдача квартиры и т.д.
в ГУЛАГе всем будут рады

raushan27

Интересно. Ее ведь наша кровавая милиция замела.

seregaohota

Да похеру, взяточница была, которую в СИЗо убили, или нет. У нас ведь вроде пока не смертная казнь за взяточничество.

niki12

да и даже если бы у нас была за взяточничество смертная казнь, это не означало бы, что подозреваемых в нем надо доводить до смерти путем неоказания медицинской помощи в СИЗО :crazy:

PemeHb

ну сдохла тётка, типа вне тюрячек все живут вечно =)

Asmodeus

Тебя послушать - так все мы под какими-то статьями ходим
У тебя машина есть? Значит в аккумуляторе прекурсор для производства наркоты хранишь.
А статья действительно на любого найдется. А не найдется, так выдумают. Сизо же это не тюрьма. Под следствием может находиться и невиновный человек.

Logon

А статья действительно на любого найдется.
Я с этим и не спорю.... Но чтобы закрыть меня по каким-то надуманным статьям - нужно какое-то очень большое желание и сильная мотивация.
В случае же с теткой - она сама себе статью повесила.
Я просто уверен, что если я и дальше буду жить как живу (и не начну торговать местами в Совете Федераций никто на меня даже и внимания обращать не будет.

antcatt77

Я просто уверен, что если я и дальше буду жить как живу (и не начну торговать местами в Совете Федераций никто на меня даже и внимания обращать не будет.
если, например, по тендерам на тебя конкуренты будут давить будешь тендер им сливать?

Logon

по тендерам на тебя конкуренты будут давить
Что значит давить? Если меня захотят слить на тендере - то отработанные технологии имеются, и они более безгеморные, чем сдавать меня ментам....

stm6731693

она будет преступником когда будет решение суда, а до этого к ней необходимо относится как к свободному человеку со всеми правами. ответственность за эту смерть лежит целиком на следственных органах. к тому же продажа мест в сенате входит в компетенцию ведомства суркова и покойная бабушка навряд ли входит в этот кружок.

antcatt77

Что значит давить? Если меня захотят слить на тендере - то отработанные технологии имеются, и они более безгеморные
т.е. во "второй раунд" уже не полезешь? терпить будешь - слили и слили, а не будешь заручаться поддержкой, обращаться в суд и т.д.

stbloom

Имхо человека от СИЗО надежнее всего охраняет принцип гвоздя. Извините..

magrmagr

да блин я злаю после того случаю когда лям просрала при поступление на ФГУ
это как? почему просрала?

Logon

это как? почему просрала?
Это все элементарно, Ватсон...
При поступлении заплатила 2 ляма и думала, что таков ценник. А тут на всю страну прошла рекламная акция "Поступи на ФГУ за 1 лям" и стало ясно, что
лям (который второй) просрала при поступление на ФГУ

magrmagr

Это все элементарно, Ватсон...При поступлении заплатила 2 ляма и думала, что таков ценник. А тут на всю страну прошла рекламная акция "Поступи на ФГУ за 1 лям" и стало ясно, что
а чаю надо наливать?

FieryRush

Да конечно. Пойдешь как-нибудь домой, доебутся до тебя менты на лошадях, прикуют к лошади, а лошадь возьми да понеси. И чтобы не отвечать за твои травмы, на тебя дело - напал на мента, специально пугал лошадь, 3 года колонии.

seregaohota

Эхо 05.05.2010 14:16 : Суд в Соединенных Штатах признал законной компенсацию в 4,5 миллиона долларов за смерть заключенного в следственном изоляторе
Решение принято по итогам рассмотрения очередной апелляции суда округа Кук в Чикаго и его шерифа. В апреле 2004 года в изолятор был помещен 32-летний Норман Смит. Спустя неделю он скончался от пневмококкового менингита. Позже другие заключенные показали, что сотрудники следственного изолятора не обращали внимание на жалобы Смита, чье состояние ухудшалось. Мать Смита подала в суд и выиграла дело. Все попытки обжаловать приговор с тех пор остаются безрезультатными.
В России пока не было громких случаев осуждения чиновников или присуждение столь масштабных компенсаций за смерть человека в следственном изоляторе.
А вот, дела такие в последнее время на слуху, не в последнюю очередь - благодаря американским конгрессменам.
Иноязычные печатные и электронные СМИ пишут о том, что вторая за последние полгода смерть в московском СИЗО Матросская тишина вновь ставит вопрос о необходимости реформы российской пенитенциарной системы.
Британская Гардиан отмечает, что президент Дмитрий Медведев потребовал провести срочное расследование и выяснить, почему скончавшейся на прошлой неделе Вере Трифоновой было отказано в предоставлении медицинской помощи. Газета обращает внимание на то, что, по словам российского президента, против следователей, которые допустили смерть 53-летнней предпринимательниц, будут выдвинуты обвинения в совершении уголовного преступления.
Квалифицировать преступление следователя Сергея Пысина не просто как «халатность», за которую он был отстранен от работы, требует и адвокат Трифоновой Владимир Жеребёнков. В интервью Moscow Times он сказал, что в момент заключения под стражу Трифонова была настолько больна, что передвигалась только в инвалидной коляске. Его коллега, адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам опубликовал на своем сайте говорящие сами за себя фотографии Трифоновой – до и после ареста.

Газета Гардиан, в свою очередь, считает маловероятным, что в связи с этим делом кто-то будет серьезно наказан, поскольку пока никто еще не был осужден в связи со смертью в том же СИЗО адвоката Сергея Магнитского.
Автор публикации полагает, что дело Магнитского, в паре с гибелью Трифоновой, может нанести ущерб имиджу России на этой неделе, когда оно будет рассматриваться во время слушаний в комиссии по правам человека в Конгрессе США.
Тем не менее, пишет Гардиан, объявленный на прошлой неделе запрет на въезд в США 60-ти российским чиновникам, имеющим отношение к делу Магнитского, вряд ли заставит власти этой страны поставить под сомнение наметившееся улучшение отношений между Вашингтоном и Москвой.
Вера Трифонова скончалась в пятницу в следственном изоляторе, после многократных требований адвокатов о ее освобождении под залог. Она была почти слепа. По словам адвокатов, когда Трифонова сообщила, что в ее легких скапливается жидкость и это сильно затрудняет дыхание, тюремный врач посоветовал ей «спать стоя».

Logon

что в момент заключения под стражу Трифонова была настолько больна, что передвигалась только в инвалидной коляске.
А в момент продажи "места в Совете Федерации" за 1,5 ляма зелени чувствовала себя как?

raushan27

она будет преступником когда будет решение суда, а до этого к ней необходимо относится как к свободному человеку со всеми правами. ответственность за эту смерть лежит целиком на следственных органах. к тому же продажа мест в сенате входит в компетенцию ведомства суркова и покойная бабушка навряд ли входит в этот кружок.
Ты утверждал несколько иное:

т.е. она у тебя невиновна не по презумпции, а "с учтом работы правоохранительной системы"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: