разрешено ли записывать телефонные разговоры?

zaza

Ситуация: чиновник не даёт письменный отказ, не даёт связаться с его начальником... Можно ли позвонить этому чиновнику по телефону и, не предупреждая его, записать разговор? Можно ли предупредить его и начать запись, если даже чиновник скажет, что он против?
Спасибо
P.S. В евросети отказываются проводить диагностику купленного у них неисправного оборудования в моём присутствии (а это разрешено статьёй 18, пункт 5 закона о правах потребителей)
P.P.S. Я очень сожалею, что купил в Евросети плеер. Мало того, что плеер не работает, они ещё меня жёстко динамят

meles

это из области фантастики.
реальный вариант: в присутствии двух свидетелей составить акт о каком-то незаконном действии(бездействии) чиновника и этот акт передать в прокуратуру в вместе с заявлением о противоправных действиях.
PS: продавец евросети не является чиновником (государственным служащим).

Demontage

в присутствии двух свидетелей составить акт о каком-то незаконном действии
случайные прохожие (т.е. потенциальные понятые) пошлют нафиг, ибо ты не правоохранительные органы.
Подойди к милиционеру на улице и расскажи ему расклад.
Зайдите вместе в магазин и поговорите с продавцом, ссылаясь на статью в законе...
Хотя, возможно ты не прав-т.к. они имеют право проверять плеер на причину возникновения неполадки. Т.е. скажут-он работал, а ты его уронил в аквариум или типа того...
Нужно ботать закон о правах потребителя.
Так а что, деньги возвращать не хотят? ну дай ты им этот плеер-пусть у себя проверяют?

Demontage

отказываются проводить диагностику купленного у них неисправного оборудования в моём присутствии
Могут сказать что не умеют проводить диагностику

meles

случайные прохожие (т.е. потенциальные понятые) пошлют нафиг

пожет пошлют, а может и нет. Вообще я имел в виду, что нужно приходить со своими свидетелями.

Demontage

что нужно приходить со своими свидетелями.
Ну да-так было бы проще, но для составления акта свидетели должны быть не заинтересованными лицами, кажется...

Lokomotiv59

не заинтересованными лицами
Просто друзья в категорию заинтересованных лиц вроде бы не попадают. Так что можно с другом прийти.

SvetochR

обратись лучше в общество защиты прав потребителей. Там тебе реально помогут

hennerp

Можно ли предупредить его и начать запись, если даже чиновник скажет, что он против?
Можно, . Если он против, то пусть вешает трубку и не разговаривает
Сможешь потом сказать, что чиновники боятся отвечать за свои слова.
А вообще - думаю, что можно и не предупреждая, если ты не будешь это использовать в каких-то там коммерческих или порочащих его лично целях. Потому что снимать на камеру людей без их согласия на улицах телевизионщики имеют, насколько я узнал из телевизора =)
Зороче, Свод законов Российской Империи тебе в руки.

lora77

Записать разговор физически ты можешь, но, как уже говорили, ты не сможешь использовать эту запись, она не будет иметь силы, потому что будет получена незаконным путем. А вот запретить тебе связаться с начальством он не может...так что, как говорится, действуй, Маня
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: