Как сменить загран, не портя старый

qwerty225

Нынешний заграз еще 3 года будет действовать, хочу заменить его на новый 10 летний. как сделать, не испортив и не потеряв старого?

pchelka77

вообще загран меняют только за 6 или около того месяцев до окончания.
зачем 2 паспорта?

qwerty225

новый - чтоб еще 10 лет был.
старый - потому что в нем полученные ранее мною визы

kaygorod

Не мучай мозг. Поменяй за пол года до окончания - новый будет на 1,5 года дольше действовать :grin:
Вроде поменять можно в любой момент, независимо от срока окончания. Но старый аннулируют по-любому. Его тебе отдадут с соотв. печатью и проколом. Так что визы все будут. Я так делал, все нормально.
Да и новый паспорт никаких бонусов, кроме 10 лет, не имеет. Главное, что он все равно на терминале автоматической регистрации не распознается. Приходится вручную вбивать все :mad:

qwerty225

потом не смогу поменять т.к буду занят, не будет военника и отсрока к тому же.

Sander

по идее можно испортить загран, постирав при 60 градусах, например,
или потерять

kaygorod

Тогда да, меняй. Я тоже по этому критерию перед окончанием аспирантуры поменял.
Сразу учти, что потеряный (тем более украденый) паспорт заморочнее восстанавливать.
И по правилам нельзя иметь 2 действующих паспорта. Не знаю как это может повлиять.

pchelka77

чел же хочет сразу 2 парспорта иметь
всмысле 3, если с внутренним считать

s_ano

И по правилам нельзя иметь 2 действующих паспорта.
Можно и два паспорта:
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 11.
...
В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

qwerty225

Да нет, не три а два.
Третий будет не действительным. В нем визы есть но они кончились.
Мне казалось, полученные ранее визы позвониляют получить новые визы вроде бы проще (уже выезжал взагран например шенген у меня был - больше вероятность получить новый шенген). ?

Gremma

Мне казалось, полученные ранее визы позвониляют получить новые визы вроде бы проще (уже выезжал взагран например шенген у меня был - больше вероятность получить новый шенген). ?

Сделай копию со старого паспорта и прикладывай при подаче заявления но новые визы. Посольствам этого достаточно.

Valeryk

ну да. У меня у мамы 2 штуки. По ходатайству с работы выдали второй-мидовский паспорт.

lebuhoff

получи новый, старый при получении нового аннулируют и вернут тебе. в чем проблема?

qwerty225

Вроде пишут что новый можно получать только если старый кончится менее чем через 6 месяцев. Или я читаю между строк?....

beer-for-bear

Главное, что он все равно на терминале автоматической регистрации не распознается. Приходится вручную вбивать все :mad:
у меня распознался

Gremma

Вроде пишут что новый можно получать только если старый кончится менее чем через 6 месяцев. Или я читаю между строк?....
Мне отказали, когда я пришел подавать документы за 7 месяцев до конца паспорта. Возможно, что отказали незаконно, я сильно не разбирался, пришел снова через полтора месяца. Дело было полтора года назад в Тамбове. Возможно, с тех пор что-то поменялось.

myrka88

приходишь в пасп стол и говоришь что потерял, восстанавливаешь по утере, просишь делать нового образца.
старый остается у тебя.
в чем проблема?

Anastasia85

По поводу утери милиция должна дело завести и делать вид, что искать. Не все так просто.
А просто поменять по правилам действительно лишь за 6 месяцев до окончания можно.
Есть еще один легальный повод - по причине истечения страниц, но это надо много наездить и виз понаставить. :)

garik2882

А просто поменять по правилам действительно лишь за 6 месяцев до окончания можно.
Испорченный паспорт тоже можно менять.
Напиши что-нить на нем - и на обмен. Типа "ребенок разрисовал, не доглядели" :)

myrka88

По поводу утери милиция должна дело завести и делать вид, что искать. Не все так просто.
искать это если ты не знаешь\помнишь когда и где потерял.
а если напишешь в объяснительной, что, например, уронил в море, то вряд ли его будут искать)
в любом случае, месяц-два искать будут, потом поменяют)

qwerty225

Испорченный паспорт тоже можно менять.Напиши что-нить на нем - и на обмен. Типа "ребенок разрисовал, не доглядели"
Да это вариант самый лучший
Тепрь вопрос, старый недействительный загранник со старыми визами
где нибудь будет учитываться? шенген тот же например если получал, особенно если его получал два раза за последний год - там вообще вроде без очереди за один день тогда делают
В общем как посольства проверяют , и проверяют ли наличие виз в прошлом?

myrka88

проверяют, и у них вроде есть эта инфа. но если хочешь облегчить им ее поиск - предоставь сам, в виде копии старого заграна.

kaygorod

Напиши что-нить на нем - и на обмен. Типа "ребенок разрисовал, не доглядели"

Есть мнение, что придется с такой штукой все равно идти в милицию, где тебе выдадут заверительную бумажку и выпишут штраф за "небрежное обращение с паспортом" (как и в случае потери).

MammonoK

не придется
я постирал в раковине в горячей воде
пришел - забрали без вопросов и новый оформили
так что испортить - это единственный проверенный вариант если хочется заменить старый паспорт

stm6734651

Это неправда, таких правил нет. Я менял паспорт и за 9 мес. и за год (нужно было для проставления ВНЖ).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: