Новый логотип Яндекса - опрос

Alexander492

+Нравится?
супер
нормально
отстой
все равно

Alexander492

И вот сегодня мы решили перевести наш логотип на кириллицу. Почему? Да потому, что слово «Яндекс» стало частью русского языка. Оно склоняется и ни у кого не вызывает затруднений. А составное «Яndex» в любом русском тексте смотрится странно, да и набирать на клавиатуре его неудобно. К тому же и компания наша уже восемь лет называется ООО «Яндекс» - тоже по-русски.
На проектах Яндекса логотип появится на следующей неделе.

Zatto-1

шрифт — отстой :) без засечек :)

gala05

с какой целью интересуешься?

avp1976

Я поначалу даже не заметил, что чёрные буквы на кириллице. :) Но шрифт - ацтой.

strelok69

чё-то утка какая-то походу

stm7504407

на самом яндексе все по-старому. да ваще похоже на утку - шрифт совсем другой

pahaslav

с понедельника будет эта жесть на самом яндексе
http://company.yandex.ru/blog/

avp1976

Во втором посте ссылка на блог компании. Новый логотип будет использоваться со следующей недели, согласно информации оттуда.

smelan22

Операция "Ты" (чтоб никто не догадался ;) ) отдела маркетинга Google по внедрению диверсионной группы креативщиков в Яндекс увенчалась полным успехом!

stat2814955

Я понял: Майкрософт купит Яху, а Яндекса купит Apple, и назовет iNdex. Новый логотип создан для того, чтобы до apple'а быстрее дошло. :)

102938

а чо не шрифтом артемиус?

Mike3

+так верстают только мудаки

dr_karp

+так верстают только мудаки
куда смотрит тема лебедев?
чую, стора на артлебедеве появится новый креативчег в стиле "пока нокиа" :grin:

Mike3

unrelated: я пианисту рассказал однажды, что такое флюродрос.
он бросился строчить в аську приятелю, который лебедева регулярно комментит.

Eva3712

Тема щас в районе Благовещенска тусуется со сломанным Ленд Ровером, так что ему вероятно не до нового логотипа яндекса. Грамотно момент выбрали для смены стиля :)

reptilia

шрифты без засечек могут выглядеть нормально :)
но эта надпись - отстой

isolinec

ИМХО изменили шрифт на беззасечек чтобы люди заметили переход к русскому (и соответствующую PR-хрень, написанную в блоге). Потом вполне могут обратно апгрейдить на сзасечками

raskatixa

кто делал? ваши?

gg88

Яндекс ошеломил публику известием о предстоящей смене логотипа.
Объяснений приводится два, оба абсолютно правдивые и разумные.
Во-первых, писать "яндекс", не переключая дважды по ходу слова кодировку, удобней и в теории, и на практике, Google тому свидетель. Во-вторых, Яндекс и в самом деле менял логотип не один раз (а дизайн головной страницы — раз десять так что событие вполне себе штатное, вписывающееся в общую традицию визуальных обновлений этого, мягко говоря, не самого юного из интернет-проектов. Кстати, по человеческим меркам Яндексу сейчас около 76 лет — с той поправкой, что прогноза по общей продолжительности жизни для таких порталов не существует.
Мне, разумеется, неприятно, что Яндекс расстанется с логотипом, c которым я за последние 9 лет успел свыкнуться. Но это, наверное, естественная реакция любого давнего пользователя на радикальные изменения в привычной ему среде. Впрочем, глядя на то развесёленькое строчное gовнище, в которое Google не так давно превратил свой строгий классический favicon, я могу лишь благодарить Тёму за наличие вкуса.
(c) dolboeb.livejournal.com/

RUSTEANA2003

а че нормальных вариантов ответа типа "нет" не предусмотрено?

stat2814955

глядя на то развесёленькое строчное gовнище, в которое Google не так давно превратил свой строгий классический favicon, я могу лишь благодарить Тёму за наличие вкуса.
сказал бы я, что он может делать с известной частью человеческого (хотя, необязательно человеческого) тела

s6009

Тема щас в районе Благовещенска тусуется со сломанным Ленд Ровером, так что ему вероятно не до нового логотипа яндекса.
Штурман Лебедева:
"Яндекс" в своем корпоблоге опубликовал пост, посвященный выкатыванию нового логотипа компании. Выдержки:
На следующей неделе на страницах Яндекса появится наш новый логотип. Основное отличие от всех предыдущих в том, что он целиком написан на кириллице.
[...]
И вот сегодня мы решили перевести наш логотип на кириллицу. Почему? Да потому, что слово «Яндекс» стало частью русского языка. Оно склоняется и ни у кого не вызывает затруднений. А составное «Яndex» в любом русском тексте смотрится странно, да и набирать на клавиатуре его неудобно. К тому же и компания наша уже восемь лет называется ООО «Яндекс» - тоже по-русски.
[...]
Выходит, о том, что слово «Яндекс» узнают в любом из написаний, мы теперь знаем достоверно :-) При этом мы думаем, что нашим пользователям читать и писать по-русски удобнее и проще.
Внимание, вопрос: как команда "Яндекса" подписала этот пост?
Правильный ответ: Yandex Team.
Сухой остаток: теоретически, перевод логотипа (и, соответственно, текстового варианта написания названия компании) на кириллицу - очень правильное дело и не в последнюю очередь полезное как простой и изящный способ избавиться от разведенного на страницах "Яндекса" зоопарка наименований: Yandex, Яndex, "Яndex", "Яндекс", Яндекс. Однако суровая практика доказывает: даже там, где теория не оставляет лазейки, талантливый человек ее непременно найдет. Ибо найдется, как известно, всё.
Поэтому держите снова три варианта по цене одного: Яндекс, "Яндекс", Yandex Team.

Так что Лебедеву явно есть дело. И Ровер починили, кстати, едут во Владик из Хабаровска.

Ivan22

на самом деле, в крупную величину он нормально смотрится, но при масштабировании сильно упрощается. :)
делали все те же.

Serge79

Вроде просили не показывать до момента появления на публичных страницах :smirk:

Eva3712

Всё равно то, что сейчас на http://www.ya.ru/, мне больше нравится :)

avp1976

Так блог яндекса - очень даже публичная страница.
Да и вообще он уже на сайте висит.

Serge79

ты прав, в пятницу написали в блог и тут тему подняли)

kvnkvn

Яндекс ошеломил публику

Дальше читать не смог.

Shini

Яндекс еще существует? Я думал Гугл уже давно всех сожрал.

mmm3mmm

Да. Шрифт фиговый.

raushan27

Пару дней назад, на оргсобрании школы анализа данных при Яндекс директор (Аркадий Воложа) собственноручно стер на доске Яndex и написал Яндекс.
Я тогда не оценил значения сего жеста :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: