Как научиться молчать больше?

SAV1956

есть ли какие-нибудь упражнения на то, чтобы не трещать как сорока?
иногда ловлю себя на том, что говорю так много, что людям слово вставить не удается. есть ли способы затыкать себя?

kso1949

попробовать слушать, не открывать рта. А если требуется ответ, отвечать жестами
Только самоконтроль!

dik2005

- включенно слушать собеседника
- изредка кивая головой и говоря "угу" или типа того..
- больше задавать вопросов, переформулировать его утверждения..
(это базовые навыки общения. формула идеального собеседника! )

traffic_speed

включенно слушать собеседника
меня такое поведение собеседника бесит.Внешне это выражается в том,что свалю от такого.
ВОПРОС: как это согласуется с
(это базовые навыки общения. формула идеального собеседника!

SAV1956

- включенно слушать собеседника
вот-вот, именно этого мне и хочется достичь, но у меня рождается при выслушивании собеседника уйма ассоциаций и связанных с тем, что он говорит (как мне кажется историй, и постоянно хочется их высказать, приходится сильно сдерживаться, что часто не удается.
может, просто пытаться воспитывать силу воли?

SAV1956

странно, обычно, именно это и есть самый хороший собеседник, от таких, как раз никто не сваливает (:

traffic_speed

я так люблю- больше слушать. Но 2 молчащих- это жесть.
Мораль- обзаводись приятелями,к-ые любят послушать. У меня подруги больше разговаривают,поэтому а отдыхаю и слушаю,а не напрягаюсь подыскивать тему для беседы.

Rozarioagro

Это очень просто.
Тебе надо просто научиться понимать, стоит ли перебивать собеседника, чтобы рассказать ему что-то.
Делается это так.
Как только ты останавливаешь собеседника или перебиваешь его, ты даёшь ему 10 рублей. Бумажкой.
Для этого надо носить с собой много 10 рублёвых бумажек (начиная от 20 штук) в кошельке.
Мелочью 10 рублей давать недостойно. А если у тебя нету с собой 10рублёвой бумажки, давай то, что у тебя есть в кошельке минимум (есть сотни, например - давай сотню).
Т.о. ты быстро начнёшь принимать решение - а насколько важно то, что я хочу сказать, перебив собеседника? Стоит ли это 10 рублей?
Если это действительно что-то очень важное - почему бы и не заплатить 10 рублей за возможность это высказать, ведь это стоящая (идея, история, и т.п.).

Rozarioagro

Если червонца мало (не помогает) - повысить до 50 рублей.

SAV1956

а насколько важно то, что я хочу сказать, перебив собеседника?
кстати, да. если получается быстро убедить себя, что мой ответ будет не важен, то удается ничего не сказать. но почему-то не обращала на это внимание (:
спасибо, это действенный совет.

Rozarioagro

Потом ещё научиться слушать собеседника.
Главное вот что - когда перебиваешь собеседника - ты пытаешься возразить ему чаще, или рассказать что-то своё такое же?
PS слушать не в смысле "молча слушать", а в смысле понять, что именно хочет сказать тебе собеседник, а не сформулировать мысленно, что ты думаешь он хочет тебе сказать.

Iron18

есть ли какие-нибудь упражнения на то, чтобы не трещать как сорока?
иногда ловлю себя на том, что говорю так много, что людям слово вставить не удается. есть ли способы затыкать себя?
+1

Rozarioagro

рублей.
Проверено на себе.
Через 2 дня выполнения начинаешь "жосско следить за базаром", никакая сила воли не сравнится с опасностью потерять ещё бабла.

SAV1956

рассказать что-то своё такое же
это моя проблема, я вспоминаю что-нибудь, по моему мнению, релевантное.

elenochka

Поработайте промоутерами или постойте у стендов на выставках - вот уж где говоришь без умолку. к концу дня будет одно желание - помолчать тут уж можно и важный разговор затеять.
еще и денег заработаете

a0099

поживи со мной с недельку. за каждое сболтнутое буду бить ногами

Andrey68

посмотри Зеленого слоника в профилактических целях

flightplan

устрою тренинг на условиях бартера) в обмен на способность болтать без умолку

mesapotam

есть ли способы затыкать себя?
Представь себя партизаном в гестапо...

yulia-2501

Имхо, можно попробовать фразы вроде: "извини я тебя перебью", "извини что перебиваю но...", "ты закончил? Тогда я вот что скажу" и т.д. В результате надоест их употреблять раз, а два - после такого вступления захочется сказать только что-то действительно имеющее смысл.
З.Ы. Ботать мою подпись .

Christophe

То есть у каждой фразы должна быть цель

Gogiy

к сожалению настоящих отцов молчания мы здесь услышать не сможем

dik2005

О чем невозможно говорить, следует молчать.
/Л.Витгенштейн. Логико-философский трактат/

dik2005

Кто знает, не говорит. Кто говорит не знает.
/Лао цзы. Дао дэ цзин/

geva

Говорящий не знает, а знающий не говорит
/БГ/

niki12

отличная идея, надо попробовать
а интересно, поможет, если эти 10 р мысленно отдавать, а то если я буду это физически осуществлять, так это я, боюсь, столько лишнего внимания к себе привлеку, что это как бы полностью противоречит первоначальной цели

Rozarioagro

Это только кажется.
На самом деле если для тебя 10 рублей смехотворная сумма - отдавай 50.
Ты отдашь раза 2-3, и тут же перестанешь перебивать вообще, ибо станет жалко денег.
Т.о. придётся привлечь к себе внимание раза 2-3, это мало.
Это работает безотказно.

niki12

Что ты, для меня 10 рублей это как раз очень крупная сумма
Спасибо за идею

gena137

Только жоский собеседник, обладающий навыками дрессуры тебе поможет.

dik2005

Да нет здесь НИКАКОЙ проблемы! надуманная проблема!
Как научиться молчать - просто ПЕРЕСТАТЬ ТРЕПАТЬСЯ, если заметил, что подавляешь собеседника! ВСЕ! НИКАКИХ ИНЫХ ЧУДО-ПРИЕМОВ!
А если человек не может контролировать свой речевой поток, не может останавливать свою вокализацию - то ЭТО УЖЕ СЕРЬЕЗНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ СИМПТОМ (без всяких шуток!). Но я очень сомневаюсь, что автор треда им страдает!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: