Собеседование в ABBYY

291074

Говорят, в ABBYY на собеседовании какие-то тесты дают. Если кто-нибудь знает, расскажите о них поподробнее.

Alexgryun

Олимпиадные задачи уровня 9-го класса.

291074

по програмизму?

Alexgryun

Не только.
Часть на алгоритмы, часть на логику

olinkdt8

мне дали.
1. есть мешок сахара. гиря весом 1кг. и х№%вые чашечные весы. нужно взвесить 1кг сахара.
2. в стакане с водой плавает кусок льда. как изменится уровень воды, когда лед растает.
3. есть два стакана. первый доверху налит молоком, второй кофе. берем чайную ложечку молока -> во 2 стакан. перемешиваем, из второго берем чайную ложечку получившейся смеси в 1-ый. и так 3 раза. где станет больше молока в кофе, или кофе в молоке ?
4. есть шахматная доска 8х8. из нее вырезаем нижнюю левую и правую верхнюю клетку. Берем паркетины размером 2х1 и 1х2. можно ли ими покрыть оставшуюся область. Почему?
5. есть корзина. там есть какое-то количество белых и черных шаров. из корзины будем тащить по два шара. если попадаются два белых или два черных в корзину возвращаем белый(считаем, что их рядом с корзиной достаточное количество если попадаются белый и черный - возвращаем в корзину черный. можно ли сказать какой шар останется последним если известно, что в корзине m белых и n черных.
еще одна была про реально действующий язык какого-то африканского народа...я ее точно не помню, но смысл в следующем
авылар вылаорлор вылар -435
лвыоар лвыоарл аылво лова -3455
как на этом языке будет 84769 ?

olinkdt8

мне дали.
1. есть мешок сахара. гиря весом 1кг. и х№%вые чашечные весы. нужно взвесить 1кг сахара.
2. в стакане с водой плавает кусок льда. как изменится уровень воды, когда лед растает.
3. есть два стакана. первый доверху налит молоком, второй кофе. берем чайную ложечку молока -> во 2 стакан. перемешиваем, из второго берем чайную ложечку получившейся смеси в 1-ый. и так 3 раза. где станет больше молока в кофе, или кофе в молоке ?
4. есть шахматная доска 8х8. из нее вырезаем нижнюю левую и правую верхнюю клетку. Берем паркетины размером 2х1 и 1х2. можно ли ими покрыть оставшуюся область. Почему?
5. есть корзина. там есть какое-то количество белых и черных шаров. из корзины будем тащить по два шара. если попадаются два белых или два черных в корзину возвращаем белый(считаем, что их рядом с корзиной достаточное количество если попадаются белый и черный - возвращаем в корзину черный. можно ли сказать какой шар останется последним если известно, что в корзине m белых и n черных.
еще одна была про реально действующий язык какого-то африканского народа...я ее точно не помню, но смысл в следующем
авылар вылаорлор вылар -435
лвыоар лвыоарл аылво лова -3455
как на этом языке будет 84769 ?

admitr

Мне такие же давали.

katkoff

ну и кто как решил чего?
я вот не прорюхал как про язык задачу решить.

admitr

Одни слова обозначают порядок, другие цифры. Перебираешь варианты и находишь соответствие.
Я про шахматную доску не смог решить, кто подскажет?

tramal

нет, нельзя, так как паркетина обязана покрывать две клетки разных цветов, а у нас неравное количество клеток белого и черного цвета

admitr

В первой задаче под "х№%вые чашечные весы" подразумеваютяс неравноплечие.

admitr

Спасибо.

291074

А пятую как решить?

AvvaX

Четность количества черных шаров не меняется. А количество шаров все время уменьшается. Дальше ясно.

admitr

Кстати, считаю такую систему подбора персонала довольно-таки отстойной.
В ней преимущества получают те у кого есть знакомые работающие на этой фирме, или уже ходившие туда на собеседование. Ну еще любители головоломных задачек.

vlad_947

Почитаешь занимательные задачи по математике и ты уже в ABBYY! Я сходу решил почти все, меня туда тоже возьмут (при условии, что я ничего не умею)?

haltay

Насколько понял я, там идет упор не на количество решенных задач, а на впечатление. То есть тот, кто будет проводить собеседование, должен осознать, что ты будешь работать и сможешь принести пользу. Но, конечно, если ты ничего не решишь, то разговор будет короткий

kosmos

т.е. ты хочешь сказать, что ты произвел неправильное впечаление, а я правильное?
не смеши людей!
просто нужно все решить и все.
преимущество имеет любой человек с головой на плечах
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: