Поездка в Хельсинки: цены, виза, аквапарк

urchin

Вопрос такой. Ездил туда кто-нибудь?
Сложно ли оформить визу?
Был ли кто-нибудь в Аквапарке там?
Дорого ли стоит туда съездить, скажем из Питера?
На чём удобнее, быстрее и дешевле добираться?

stm5641203

визу оформить легко
поезд из москвы до хельсинки- 180 евро. от питера до хельсинки- дешевле автобусом. какието копейки получаются

из москвы поездом, из питера- автобусом

urchin

из москвы поездом, из питера- автобусом
---
Я так и думал, а из Питера тоже поездом? Дорого?
Виза дорого стоит?
на одном сайте видел 80 евро, мне кажется неоправданно дорого.
И ещё кто-нибудь был в аквапарке?

logistik

Из Питера до Хельсинки на экскурсионном автобусе меньше 20$ вроде. Они прямо рядом с жд вокзалом раньше останавливались.

Kraft1

А сколько автобус на границе стоит?

vovkak

Виза намного дешевле, чем 80 (не помню точно). Получить ее легко, особенно если есть бронь гостиницы.
Из Питера три поезда. Цены есть в инете (там и сидячие и лежачие но автобус - факт дешевле.
В аквапарке был, совсем не понравилось, маленький и скучный.

vovkak

Автобус на границе стоял в сумме часа 4, из них почти час - из-за меня

karim

и ты еще смеешь наезжать на аквапарк?

urchin

про автобус я знаю, но имхо в поезде ехать удобнее, поспать можно.

JOKER19890727

на одном сайте видел 80 евро, мне кажется неоправданно дорого.
35 ?
источник - сайт посольства: http://www.finland.org.ru/ru/

Транзитная виза 35 ?
Однократная виза 35 ?
Двухкратная виза 35 ?
Многократная виза
срок действия не более 1 года 35 ?
Разрешение на пребывание в стране
для студентов и несовершеннолетних 175 ?
50 ?
Консульские сборы можно оплатить (оплата в рублях) только в следующих центрах платежей Международного Московского Банка:
в Москве:
* Зубовский бульвар, 29 (метро Парк Культуры)
режим работы: с понедельника по четверг 9.30 до 16.00
пятница и предпраздичные дни с 9:30 до 15:00
* 1-й Казачий переулок, 9/1 (метро Полянка)
режим работы: с понедельника по четверг 9.30 до 16.00
пятница и предпраздичные дни с 9:30 до 15:00

urchin

сенк

meles

из питера самый дешевый билет где-то 10 евро.
окупается одним блоком сигарет, которая покупается в питере и продается после границы
самый дешевый билет москва-питер - примерно столько же.

elenavs15

Блин, ништяк

lebuhoff

акварк тоже считаю скучным. мы гуляли по городу, все остальные съездили в аквапарк, но никто из них поездкой туда доволен не был. сауна прекрасная была напароме, поэтому мы от аквапарка ничего не потеряли. виза 35 евро (турфирмы любят брать 50). ехали из питера на автобусе, также были проблемы награнице из-за ошибки турфирмы в английской транскрипции имени и фамилии.

urchin

из питера самый дешевый билет где-то 10 евро.
На автобусе или на поезде?
Или на пароме. Хочется таки поспать

stm5641203

до питера- поездом. до хельсинки- автобусом. в остальную часть- паромом

meles

Участок Питер-Хельсинки - на автобусе.
Билет туда-обратно стоит 20 евро. Билеты покупаются прямо у автобуса, возло метро Площадь восстания около Моск.вокзала, там куча автобусов стоит, обычно в Хельсинки они уходят часов в 9-10 вечера. В пути часов 6-7, на границе от часа до двух
Надо взять с собой блок сигарет каждому, в автобусе после границы у вас их купят по 12-13 евро (В Питере блок красного LM стоит около 150 р.)

urchin

А если ещё и водки с собой взять?

nikitin20

А кому их продавать?
Там уже знающие фины встречают у автобуса?
Может бизнес организовать?

lebuhoff

ну нас с экскурсией на автобусе подвозили до терминала. за 10 минут набежвло много финов, которым питерские старушки спихнули сигареты и водку. а мы только диву давались! т к у нас вещи полностью прощупали, заставили выложить все до мелочей, а если очередь дошла до них, то могли автобус завернуть.

vovkak

Билет туда обратно 20 евро
Доход = 12-5 = 7 евро (провозить можно один блок)
на бизнес не тянет

urchin

А помимо сигарет, что можно ещё провезти и спихнуть там побыстрому?

Voltey

А что в посольстве говорить, когда визу оформляешь? Типа, хочу на город/страну посмотреть? Или лучше путевку какую-нить купить?

JOKER19890727

Типа, хочу на город/страну посмотреть?
маршрут ещё изложи, в письменном виде.
так при желании можно без всяких путёвок, броней отелей и приглашений получить визу.

Patriot666

самое комфортное действительно на поезде из москвы, а самое дешёвое плацкартом москва питере - на фирменнном поезде около 420 рэ, на простом плацкарте 380 или 350 (не помню). Насчёт автобусов, в Хельсинки они отходят не от площади Восстания, а с Обводного (это по Лиговке от Восстания топать минут 20) Там автобусная станция, там же касса билетная. Оттуда идут большие полупустые весьма комфортные финские автобусы (билеть около 1000 рэ. в один конец, но, вроде студентам скидки) Есть ещё наши, идут оттуда же или с другого автовокзала - подешевле и, соответственно, менее комфортные. Самый дешёвый вариант - можно найти автобус, везущий шопников, билет обойдётся в 10 евро, НО если у кого-то одного в автобусе не в порядке документы, завернут весь автобус. Посколльку пересекать границу пешком нельзя, придётся ловить ближайший лесовоз И ещё, шопниковские автобусы объезжаю тучу магазинов, прежде, чем доберутся до Хельсинки
А вообще, в и-нете есть расписание всех этих автобусов, адреса станций отправления и прочее.
Единственное но при поездке мск-спб-хельсинки на поезде-автобусе - все поезда из мск прибывают в питер утром, на крайняк днём, в 13.30, а ехать на автобусе днём - себе дороже, там будут не пробки а смерть всему живому поэтому, лучше приехать, погулять, а вечером на автобус.
С визой всё очень демократично (максимум неделя, иногда ставят и за один день) - единственное, что они хотят - справку о покупке валюты из расчёта 60 евро в день на весь срок пребывания и бронь гостиницы (можно забронировать самому по и0нету)
Насчёт аквапарка - аквапарк, как аквапарк... Единственно, странно себя чувствуешь, шастая в купальнике и видя за окном снег

kinglion

т к у нас вещи полностью прощупали, заставили выложить все до мелочей
Фига. На машине проезжал - вообще не досматривали.
35 ?

+2 евро берет банк.
+ страховка. Я сделал за 450 рублей на полгода.
Советую заехать в Турку. А на Хельсинки вообще забить, если времени мало.
осколльку пересекать границу пешком нельзя, придётся ловить ближайший лесовоз

На фурах пересекать границу нельзя. Может и выйти, но очень высок % облома. Тем более фуры перед границей иногда стоят очень долго.
Ловить лучше всего тушканов.
а ехать на автобусе днём - себе дороже, там будут не пробки а смерть всему живому
Там это где?
единственное, что они хотят - справку о покупке валюты из расчёта 60 евро в день на весь срок пребывания и бронь гостиницы (можно забронировать самому по и0нету)

Инфа старая или самая свежая?
В июне не требовали ни бронь, ни справок о доходах/покупке валюты. Нужно было только указать место предполагаемого проживания т.е. адрес хостела/отеля, но бронировать его не обязательно.
А что в посольстве говорить, когда визу оформляешь? Типа, хочу на город/страну посмотреть?

Именно. Посмотреть Хелльсинки, посетить аквапарк

kinglion

Автобус на границе стоял в сумме часа 4, из них почти час - из-за меня
Почему из-за тебя?

vovkak

http://xor.org/Scand/Scand_2.htm
Как обычно, не обошлось без приключений. У меня в паспорте есть несколько "неприятностей": это сирийские надписи на заглавной странице и начавшая отслаиваться прозрачная пленка со страницы с фотографией. Пленка отслаивалась давно, но в последнее время пограничники проявляют к ней все большее внимание, все больше и больше отрывая ее. Так и финн: повертел, покрутил и отклеил до фотографии. После чего сказал "очень плёхо" и отпрвился разбираться к начальству. Разбирались около часа: меня сняли с автобуса, тщательно просмотрели все вещи, устроили перекрестный допрос... К счастью, пропустили, а автобус меня дождался.

kinglion

это сирийские надписи на заглавной странице
Сирийские погранцы что-то написали на заглавной странице?

JOKER19890727

хехе, ко мне и без надписей на заглавной странице бывает много вопросов
есть несколько арабских виз, в которых ни одного слова латинскими буквами. Не зная арабского, нельзя понять какая страна эту визу поставила

lebuhoff

ну можно и без брони визу получить. мои друзья пока ждали очередь в посольстве, почитали рекламки, выбрали хостел и написали его местом проживания. ясное дело, что ночевали у друзей, а не в хостеле.

dmitry131

Или на пароме. Хочется таки поспать
ИМХО, тогда можно ехать туда на поезде, а обратно - на автобусе через Питер (только ХЗ как такие билеты купить).
Автобус обратный приходит порядка полуночи, так что нужно брать самый поздний поезд.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: