настоящий новый год

opo99

Да, это очередной новогодний тред
Я вот что хочу сказать.
Судя по многим тредам в форуме, и даже по подписям , почти всем на Новый год хочется чего-то необычного... ну... чтоб не как обычно, мордой в оливье и всё такое...
Я думаю, дело тут вот в чём. Новый год -- это праздник волшебства, праздник детства. Потому что, даже если детство было не слишком радужное и всегда было известно, что Деда Мороза нет, всё равно было это ощущение возможности волшебства, сказки, проходящей рядом. А теперь у взрослого человека этого не получается. Может потому, что нет времени, может потому, что слишком много текущих дел, и невозможно освободить голову. Но очень хочется снова это почувствовать. Поэтому, кстати, когда в середине ноября (идиоты, зачем так рано?!) по городу расставляют ёлки и вешают гирлянды, нет-нет, да и появится это ощущение, или воспоминание, скорее. И вот они полтора месяца стоят... и начинают мозолить глаза. И всё, и приходит этот самый новый год, и здравствуй водка, телевизор, оливье...
Я это к чему всё. Просьба есть. Пожалуйста, не поленитесь, вспомните это ощущение из детства, опишите его, поделитесь! Вспомните какой-то конкретный настоящий праздник, это не так трудно. Что вы думали, что делали, были ли гости, когда легли спать, кто первым встал, что принёс Дед Мороз под ёлку, под дверь или под подушку...
И вам будет приятно, хотя бы несколько секунд. И читающим тоже
Потому что, возможно, почитав это у кого-то, а, может, и у вас самих родится идея, как встретить следующий год хорошо... ну, то есть... не так, как всегда.
Мне кажется, это важно.

Valgoulian

Помню, когда мне было 8 лет, моей подруге подарили кошку. Мои родители отказались делать это наотрез. Все 31 декабря прорыдала на скамеке в парке. А ночью Дед мороз (дедушка) все-таки принес мне котенка. Это, пожалуй, самые теплые воспоминания детства...

ibshmar

Мне кажется, проблема в том, что у нас практически не осталось праздников. Новый год - единственный реальный всенародный праздник. Вот и разрастается культ Нового года с каждым годом, принимая уже какие-то болезнено гипертрофированные формы. Желание отпраздновать новый год так чтобы "Ух", навязано нам современной потребительской культурой. Вспоминаю как праздновал Новый год в школьные годы: да, праздник, да, елка, да, подарки, но никаких переживаний по поводу того, что, как удачно описал Гришковец, я не готов к празднованию нового года, не было. А сейчас с конца ноября нарастает беспокойство: как же праздновать, в какой компании, все лучшие места уже забиты, причем забиты минимум с лета и т.п.
Хотя я люблю Новый год, мне нравится, когда все люди одновременно радуются, желают всем добра, все понимают, что Новый год и портить друг другу настроение не стоит и продавец кур гриль пожелает тебе счастья, и охранник пустит с девушкой без пропуска, и комендантша не разгонит вечеринку, и мент не повезет в обезьянник, и петарды будут только всех забавлять, и машинист в метро посигналит на станции и поздравит пассажиров. И только в новогоднюю ночь все будут любить друг друга и забут о том, что человек человеку волк.

geva

ТДВ - взрослый человек, он умеет в два абзаца понятно написать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: