Полюсы и минусы руководящей работы

adomashnev

Обрисуйте, туплю жутко
Нужны серьезные ответы.

NHGKU2

Если кратко, то:
Плюс - з/п и перспективы
Минус - ответственность

tania27

+1 )

ninash

чем меньше над тобой людей, тем меньше среди них долбоё_ов

Smintz

из минусов ещё один интересный момент: подчинённые, которые (сильно) старше
не всегда понятно, как ими командовать
ну и то, что если ты возвышаешься над теми, с кем был ровней - как с ними дальше строить отношения
они ведь могут считать, что вы как бы кореша
ну и тп

Moditen

в джоб и не тупить

adomashnev

Вот и не знаю, как вести себя с подчиненнымси старше
Расположить к себе их могу. Но где эта грань между нормальными отношениями и субординацией?

adomashnev

В Жобе + поставят по любому, это не я тут флудил
А ты можешь что-то по теме сказать?

adomashnev

Плюсы:
-делаю, что хочу
- большая з\п
- мне кофе носят
Минусы
- подчиненные долбы и старше меня
-ответственность
- больше работы (в начале -да)
Дополняем!

Moditen

по теме все уже давно сказано:
в пюсах - зарплата, опять же опыт руководства приятное дополнение к резюме
в минусах - ответственность (получать по башке за себя еще нормально, а вот за другого - неприятно, поэтому постоянно надо контролить) и возможные трудности в общении (у меня есть подчиненный мальчик на 10 лет меня старше, иногда как-то неудобно мне становится)
а тема все-таки для джоба имхо

ninash

еще напрягает обилие дебильных совещаний и прочей мутоты; всякая фигня типа представительской внешности; поначалу весьма напряжно вникать во всякие бюрократические заморочки. короче, официоз лично меня очень раздражает )

golf67

подчиненный мальчик на 10 лет меня старше
какой же он мальчик?:)

Smintz

- больше работы (в начале -да)
научиться не думать "проще сделать самому, чем поручить кому-либо"

adomashnev

То есть формальный стиль одежды и общения - доминирует?

Smintz

Вот и не знаю, как вести себя с подчиненнымси старше
Расположить к себе их могу. Но где эта грань между нормальными отношениями и субординацией?
показать свою власть, вести себя жёстко, нет грани, если субординация
когда тебя будут принимать как руководителя - тогда можно налаживать контакт

adomashnev

Распределение обязанностей придется делать, самому все влом

Moditen

какой же он мальчик?:)
а какая же это девочка?
30 лет - это еще не старичок, ежели, кто не знает

adomashnev

Ты с ним общаешся формально или не совсем? У меня подчиненные будут тетки старше меня лет на 10, а то и 15

ninash

ну, это зависит от компании и от того, как лично ты себя позиционируешь. в принципе, уровень начальника отдела еще ни к чему не обязывает - просто я для себя выбрал официальный стиль, потому что молодой еще очень, а работаю с людьми из крупных компаний с обязательным корпоративным дресс-кодом и сопутствующими заморочками

adomashnev

У меня по ходу аналогично будет

Moditen

То есть формальный стиль одежды и общения - доминирует?
ну ес-но, если ты руководитель и работаешь в офисе

Moditen

т.е. твоим теткам будет лет по 35-40?
ну ты понимаешь, что мы с тобой в разных положениях: 30-летние мальчики более адекватны, чем 40-летние девочки (на мой взгляд)
а общаюсь я с ним редко
я вообще не люблю их нагружать - их и без меня порют по чем зря

ninash

эээ, с такими тетками вообще лучше быть поаккуратнее и держать дистанцию бухгалтера какие-нить, канцелярия или манагеры? )

adomashnev

Бугалтерия, чтоб ее волки сожрали! И тетки ядреные, не знаю как их приручить

Moditen

это край, имхо
прощай, друг

adomashnev

Я молодой, мне пожить охота и поруководить!

ninash

хехе ) типа сочувствую )
нууу, из своего опыта, правда, не начальственного, а просто совместной работы над проектом:
необходимо проявлять к теткам уважение и ни в коем случае не наезжать, иначе упрутся так, что потом назло будут делать по-своему )
во время аврала (а у бухов аврал почти непрерывный ) возможны истерики, относиться нужно с пониманием
нельзя сажать их себе на шею, а то не слезут - проще говоря, если не понимают на словах, поймут на приказе
з.ы. да, стращать не стоит, особенно материально ) а вот поощрить не помешает, если сможешь найти лишние средства ) у бухов зарплата итак небольшая )

adomashnev

Круто я попал

ninash

а ты думал?! ) стервознее бухов только юристы и учителя имхо
з.ы. эт все конечно страшно, но реально - как сложится и как себя поставишь - или будешь воевать в гадюшнике, или будешь командиром не очень стройного отряда теток

adomashnev

А кто нибудь распределял обязанности между подчиненными? Как начальник или просто на проекте?
Из каких принциповы это делается? В общем

pit89

А кто нибудь распределял обязанности между подчиненными? Как начальник или просто на проекте?
Из каких принциповы это делается? В общем

Слушай, я смотрю, какие ты вопросы задаешь и у меня встречный вопрос появился: "Как ты стал руководителем?"

adomashnev

Я все это делать умею, и делал не раз, но с меньшим коллективом. Одна из стадий - это правильно определить для себя вопросы.

Поэтому смотрю, что говорят и корректирую свои представления

pit89

Извини за критику, но мне кажется, что реально ты не руководитель сейчас, а просто так создал этот тред от делать нечего
Я все это делать умею, и делал не раз, но с меньшим коллективом.

Ты хороший работник, чтобы быть хорошим руководителем, достаточно понимать процесс, а не уметь его исполнять. Нужно видеть процесс стратегически, а не детали, нужно видеть слабости процесса, возможные узкие места, а не уметь хорошо работать в этих местах.
Одна из стадий - это правильно определить для себя вопросы.

Если ты знаком с процессами, то это не должно составлять проблем. Если не знаком, то сначала всегда ничего не меняют, а просто наблюдают.
Поэтому смотрю, что говорят и корректирую свои представления

Хочу посмотреть на твою компанию, где руководители по форуму формируют стратегию развития. Может еще бизнес-планы компании расскажешь для большей ясности?

Smintz

"Как ты стал руководителем?"
а это не аджил, случаем?

pit89

Да фиг его знает. Мне очевидно только одно, что человек прикалывается.

antaka2007

+
либо ненадолго на этой работе

zulya67

главный плюс - то, что ты становишься опытнее и увереннее. Поднимаешься на одну ступеньку в жизни. Главное не в материальном и карьерном отношении, а в моральном что ли. Взрослеешь. преодолеваешь барьер. Я уже в подобных ситуациях не спрашиваю про плюсы и минусы. Знаю что трудности будут - но ради их преодоления и иду (не обязательно на руководящую должность - на новую для меня работу или еще чего). Могу спросить совета

zulya67

в минусах - ответственность (получать по башке за себя еще нормально, а вот за другого - неприятно, поэтому постоянно надо контролить) и возможные трудности в общении (у меня есть подчиненный мальчик на 10 лет меня старше, иногда как-то неудобно мне становится)
а это и есть кайф, когда преодолевашь такие препятствия! Гэй-гэй! айяааааа!

s6009

У меня вот из всей шоблы подчиненных трое сильно старше. Все - свои в доску. Общение на ты, служебных проблем нет.

zulya67

надо быть проще и не париться. А когда сам себе проблемы создаешь в голове, они и не существуя, на глом месте появляются. Уж лучше ошибиться, осознавая что ты только начинаешь свой путь в карьере или еще где, на этих ошибках опыта наберешься, со временем все наладится, да и уважать будут за простоту (кто не ошибается?). А будешь заранее себе внушать про проблемы - они возникнут из небытия, потому что деятельность будет направлена на избежание выдуманных проблем, а не контакт с сотрудниками или подчиненными и не на работу

Smintz

ну хорошо тебе - ещё и потому, что ты не двадцатилетняя девушка
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: