"Газпром": тысяча кубометров газа обойдется Украине в 220-230 долларов

vovkak

http://lenta.ru/news/2005/12/14/gas1/
Украина доторговалась. Видимо, зря начали угрожать ЧМ флоту...
"Газпром": тысяча кубометров газа обойдется Украине в 220-230 долларов

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Россия не будет продавать Украине газ по 160 долларов за тысячу кубометров. Он добавил, что новая цена составит 220-230 долларов за тысячу кубометров, сообщает РИА Новости.
Медведев пояснил, что из-за проволочек в переговорном процессе Украина упустила время и сегодня о цене в 160 долларов за тысячу кубометров речи быть не может. Он отметил, что рыночная ситуация постоянно меняется и теперь можно говорить о формировании цены на границе России и Украины в соответствии с европейскими ценами. Он уточнил, что цены формируются с учетом расходов на транзит газа по территории Украины.
По словам Медведева, цена на газ, поставляемый на Украину, не будет фиксированной. Она будет определяться по формуле цены, сформированной на базе международных правил. Эта формула будет учитывать цены на конкурирующие виды топлива, мазут и дизельное топливо. С 1 января 2006 года цена газа, определенная в соответствии с формулой, составит 220-230 долларов, заявил Медведев.
Европейские цены на газ составляют около 200 долларов за тысячу кубометров газа.
В конце ноября Александр Медведев уже заявлял, что в случае, если "Нафтогаз Украины" не примет новое предложение "Газпрома" по цене поставок, то газовый концерн увеличит тариф.

beer-for-bear

Да, Медведеву приз за лучшую шутку года

sever576

ну и правильно
зачем финансировать Украину, эти деньги нужны и России

zulya67

прагматичный подход равится, только получит ли выгоду народ?

sever576

Российский да

zulya67

ты откуда знашь?

sever576

Деньги получит российская компания, а не украинская, налоги тоже пойдут в российский бюджет

zulya67

я про народ толкую, а не про буджет

sever576

а чо, считаешь должны напрямик в каждые руки отсыпать?

tralx

купи акции газпрома

zulya67

ты и твои знакомые много выгоды из гос. бюджета получают?
Например, твои знакомые преподаватели.
Куда пойдут деньги - стране или на чьи-то счета?

tralx

ну вроде как нас государсво обучает, и многое другое делает.

zulya67

ну еще бы и этого не было - обучения.
А чего много другого? Здравоохранение что ли? Ты был давно в поликлиниках и тем более в стационарах госклиник? Видел тамошние условия? Да хоть госвузы возьми со скрипящими лифтами. Армия - не все части нормально обеспечены. Милиция. Те же электростанции. Экология

sever576

Т.е. ты считаешь, что отдав деньги украинской компании, ты принесешь российским преподавателям больше пользы?

strazh007

На очереди Грузия

StallioN

Трубу кто охранять будет? Бундесвер?

zulya67

зп бюджетников (я не бюджетник и быть им не собираюсь, за державу пенсии, пособия на детей

zulya67

где это я писал? Я написал, что сомнительно, что деньги принесут выгоду населению, о котором правительство плачется, что демографический кризис.

sever576

и поэтому нужно от них отказаться?

zulya67

где это я писал? Прочитай первое и второе предложения моего первого поста

sever576

Многомесячный торг между Россией и Украиной по поводу цен на газ почти закончен. Москва, так долго настаивавшая на немедленном увеличении цены примерно в три раза - до уровня мировой, неожиданно пошла на уступки. Это случилось на переговорах главы Минпромэнерго Виктора Христенко с украинским коллегой Иваном Плачковым. Последний привез, по данным источника "Известий", ряд очень заманчивых для России предложений. Какие именно - пока держится в строжайшей тайне. Но "Известиям" удалось выяснить некоторые подробности.
Увеличить цены на газ для Украины Россия собиралась с начала 2006 года. Переговоры велись на самом высоком уровне, в Киеве и в Москве, и даже по телефону между главами государств. Президенту Владимиру Путину недавно пришлось подробно в прямом эфире рассказывать стране, сколько потеряет отечественный бюджет, если "Газпром" и дальше будет дотировать экономику Украины по льготным ценам.
Накануне последних переговоров страсти накалились до предела. Представитель "Газпрома" назвал новую рыночную цену на газ для Украины - $230 за 1 тыс. куб.м вместо нынешних $50. Хотя до этого речь шла "всего" о $170. Наконец вчера заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев объявил о возможном сокращении поставок сырья на Украину с 1 января 2006 г., если последняя не примет условий концерна.
На решение газового вопроса осталось совсем мало времени, и на Украине подготовили серьезные контраргументы. Еще на прошлой неделе в окружении Ющенко стали поговаривать о повышении тарифов на аренду объектов Черноморского флота. Сейчас Россия платит за это около $98 млн, но, по данным украинских военных, стоимость только аренды земли в Крыму исходя из общеевропейских расценок может быть повышена до $2,5 млрд. Кроме того, на днях в Киев приезжала госсекретарь США Кондолиза Райс. По данным источников, обсуждался допуск к российским радиолокационным станциям (РЛС) в Севастополе и Мукачеве американских специалистов. Строительство новых РЛС обойдется России в сумму, сопоставимую с дополнительными доходами "Газпрома" от европейских цен на газ для Украины. В довершение Украина может отказаться подписывать межправительственное соглашение о продлении срока эксплуатации пусковых установок РС-20. Если это случится, дополнительные расходы российских военных на утилизацию и поставку новых ракет могут составить $3-4 млрд.
Разумеется, все эти "контраргументы" - неофициальные. Но обстановка строжайшей секретности, в которой прошли переговоры между Иваном Плачковым и Виктором Христенко, дала массу поводов для спекуляций. Их беседа закончилась за полночь, причем разглашать ее результаты всем участникам и сотрудникам министерств запретили под страхом увольнения.
Однако "Известия" выяснили, что "газовый" диалог все же потеплел. "Никто не хочет устраивать испытания Украине. Ющенко готов обсуждать разные формулы повышения цен. А кроме того, Украина подготовила очень привлекательные предложения для российских продавцов газа в республике", - подтвердил "Известиям" помощник президента Украины Борис Немцов. "Переговоры возобновились, - поведал "Известиям" источник, близкий к переговорам, - но о конкретной цене сейчас говорить рано. Рыночные цены будут, но через какое-то время". Речь идет о 2007 г.
Позже "проговорился" и президент Украины. "Мы готовы рассчитываться за газ исключительно на рыночных основаниях, однако с постепенным переходным периодом", - сделал Виктор Ющенко вчера официальное заявление.
В "Газпроме" ни о каких этапах при повышении цены и слышать не хотят и считают, что позиция Ющенко лишь затягивает переговоры. "Подобное предложение не отвечает на вопросы: кто, когда и из каких источников будет компенсировать нам упущенную прибыль", - сказал пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов.
Тем не менее наблюдатели восприняли итоги переговоров как поражение России. Кирилл Фролов, заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ считает отсрочку при переходе к мировым ценам "обманом в расчете выиграть парламентские выборы". А высокопоставленный государственный чиновник на условиях анонимности поведал "Известиям", что судьба переговоров по газу лежит в плоскости "политической целесообразности". "И тот, кто знает конечную цель наших переговоров с Украиной, тот знает и нашу стратегию в переговорах по газу", - загадочно заключил собеседник газеты.
Цена вопроса
Потери России при сохранении льготных цен на газ для Украины - около $4 млрд в год
Стоимость аренды объектов Черноморского флота - около $98 млн
Стоимость прокачки газа в Европу через Украину: около $500 млн

zulya67

ну так сколько они платить будут?
Я за прагматичный подход , но за грамотный контроль за использованием прибыли

sever576

> Я за прагматичный подход , но за грамотный контроль за использованием прибыли []даблсмирк[/]

beer-for-bear

Да ничего они платить не будут. Бесплатно украдут

rjhgec

украина сама начала этот цирк, пусть теперь пеняют на себя. получим мы выгоду или нет пусть они поймут какие они ничтожные дебилы! у них все держалось благодаря нашей жедрости а они еще выебывацца вздумали!

strazh007

Да ничего они платить не будут. Бесплатно украдут
Есть мнение, что если такая большая страна, как украина, украдет газа по потребностям, то Европа может ох еть. А потребности у Украины, учитывая металлургическую и химическую промышленностьть, немалые. Даже если газ в Европу идет с излишком используемого, такой громадный спиз дешь не пройдет бесследно.

stm7504407

думаю, ежели кран-то им перекрыть, то соглашение быстрее будет подписано. а 2.5 млрд за аренду баз ЧФ выдавать им бартером в виде суперавто Лада Калина по цене 25 тыс уе за штуку

beer-for-bear

Так они и сейчас его тырят и все об этом знают, только сделать ничего нельзя. Труба-то у них

strazh007

Сейчас масштабы тыряния другие, уж явно не в масштабах целой страны.

beer-for-bear

Нет, ну хорошо, они откажутся у нас покупать газ, и начнут его тырить в промышленных масштабах. Какие дествия со стороны нашей страны ты видишь по этому поводу?

strazh007

С нашей стороны никаких, претензии будут у Европы возможно к России, но они решаемы. Дать возможность ЕС временно контроллировать количество газа, вкачиваемого в трубу на границе с Украиной. Это будет явным доказательством пиздежа. Но на это нужно время, а провести январь без газа Европе как-то не улыбается, так что думаю ЕС в свою очередь будет суетиться и долбить и хохлов тоже.
Бананово-апельсиновая республика рулит

strazh007

Вообщем я не знаю, что нужно делать нашей стране, так как не знаю, как в договоре с ЕС прописаны риски, связанные с доставкой газа. Но учитывая, как сильно Газпром хочет контролировать газотранспортную систему Украины, допускаю что ответственноть несет Газпром и проблемы у Росии могут бытьс Европой

KLAYD

жедрости
о, щедрость начинает потихоньку переходить в жадность.

KLAYD

А если украина обозлится на русских и пустит натовцев-хуятовцев к радарам, кто выиграет?

defaler

Они их и без того пустят. Ты думаешь, Украина имеет право Россию шантажировать?

KLAYD

да, это называется комплекс маленького человека.

defaler

Ну и пох на их комплексы поганые. А за газ пусть платят и невыеживаются. А то Россия всем идет на встречу, а они подлости творят и грязью поливают.

KLAYD

я вообще жду с нетерпением когда перережут эту пуповину.
жить на халявном сырье с нашим менталитетом - тупиковый путь развития.

TOXA

Да, я тоже хочу, чтоб ющера скинули.

Krendils

А если украина обозлится на русских и пустит натовцев-хуятовцев к радарам, кто выиграет?
Натовцы. Точнее, они будут единственными, чей выигрыш будет не меньше нуля. Т.к. хохляцкия радары им нафиг не нужны. Они их демонтируют и выкинут. И поствят новые. Будут просматривать ещё один небольшой кусочек России и то на больших высотах, а маленькая гордая незалэжная свободолюбивая рохляндия останется и без радаров и с натовцами на своей территории. Игра в одни ворота получается. Причём в свои.

strazh007

Пипец, ты ж блять с Крыма, че ты ждешь с нетерпением? Думаешь, от подорожания газа уровень жизни русских в Крыму повысится? А этот газ в любом случае найдут, кому продать.

strazh007

Думаю изгнание российских военных с Украины - вопрос времени, особо по этому поводу беспокоиться не стоит.

gsaxxx

+1

KLAYD

Блин, чуве, ты почитай что "русские в Крыму" пишут на севастопольском форуме forum.sevastopo.info
Все как один плачут от счастья с каждым новым выкидоном газпрома. Если им от этого лучше, то пожалуйста.
Я надеюсь и остальная Украина от этого выиграет в перспективе.

guard1

Поэтому и нет никакого смысла хоть в малой степени спонсировать это дело.
Кстати, указанный порядок цен недавно озвучивали в Госдуме.

strazh007

Я тоже считаю, что Газпрому надо продавать газ по мировым ценам и не поддерживать страны, проводящие антироссийскую политику. Но также я отдаю себе отчет в том, что повышение цен заденет прежде всего моих родителей.
А тупого плакания от счастья я не разделяю, Украине то станет плохо - факт, но чего злорадствовать, если самому хреново станет.

Constantino

делайте ставки, господа!
я за <= 90$ на 2006 г.
а остальное все - понты перед выборами в парламент

Constantino

http://www.pravda.com.ua/news/2005/12/9/36483.htm
Владимир Путин рассчитал Украину
Андрей Колесников, "Коммерсантъ", 09.12.2005, 13:15
Вчера в Ново-Огареве президент России Владимир Путин при поддержке экономического блока правительства во главе с Михаилом Фрадковым провел испепеляющую газовую атаку на власти Украины, сделав ряд сенсационных заявлений и несколько раз повторив, что эта страна обладает достаточными ресурсами, чтобы расплатиться с Россией за поставки газа на рыночных условиях. Специальный корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников постарался сорвать флер таинственности, окружавшей как подготовку к этому совещанию, так и само совещание.
Накануне было известно, что ничего особенного 8 декабря 2005 года в Ново-Огареве произойти не должно. Владимир Путин встретится с новым министром экономики Германии, проведет встречу с полномочным представителем президента по Южному федеральному округу Дмитрием Козаком. В графике стояло и совещание по экономическим вопросам. Но журналистов на него не приглашали. Впрочем, за полночь некоторым вдруг позвонили из президентской пресс-службы и, напустив туману в голос, стали намекать, что если у журналиста есть желание добросовестно делать свою работу, то ему есть смысл утром рвануть в Ново-Огарево.
В Ново-Огареве выяснилось, что встреча с господином Козаком переносится. То есть приглашали явно не из-за нее. Скорее ее, наоборот, отменили из-за чего-то другого.
Наконец, я увидел, как к крыльцу резиденции одна за другой стали подъезжать машины. Одним из первых в резиденцию вошел советник президента России Андрей Илларионов, воплощенная загадочность (к тому же странно хихикающая). Потом появились министр финансов Алексей Кудрин, начальник экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко... Я даже издали улавливал в глазах всех этих людей какой-то подозрительно веселый блеск. Совершенно точно: давно (а может, и вовсе никогда) члены правительства не были так бесовски оживлены.
В начале совещания президент предоставил слово Михаилу Фрадкову. Тот доложил о своих встречах в Брюсселе (вернулся, похоже, только прошлой ночью) с чиновниками из Еврокомиссии.
– Мы с оптимизмом заглянули в ближайшую перспективу,– взволнованно сказал Михаил Фрадков. После этого лицо его сделалось озабоченным, а брови сдвинулись трогательным домиком.
– Обсуждали и вопросы газа,– произнес Михаил Фрадков, и, клянусь, я понял, зачем же нас на самом деле позвали.
Ну не происходит сейчас во внутренней политике ничего такого, из-за чего стоило бы за полночь будить в дремлющем журналисте зверя. А из-за газа – стоило. Газ – это то, из-за чего стоит не спать самим, не давать спать другим и будить третьих. Газ – наша подлинная, а не мнимая ценность, наша национальная идея, активно экспортируемая по всему миру; идея, за транзит которой Россия готова хоть черту платить по рыночным ценам.
– Не обошли и практические вопросы,– произнес Михаил Фрадков.– Очень внимательно следят наши европейские коллеги за нашими переговорами с украинскими партнерами. Очень, я бы сказал, заинтересованно.
Здесь уже играло заглавную роль каждое слово, тем более что слова эти произносились все более и более многозначительно.
– Европейцы,– сказал Михаил Фрадков,– ищут все больше и больше аргументов, чтобы эти переговоры завершились к общему знаменателю...
Даже откровенная путаность фраз придавала особый смысл произнесенному и заставляла искать во всем еще более, чем казалось, потаенный смысл.
– Надеюсь, наши украинские друзья в ближайшее время почувствуют внимание европейских коллег к этому вопросу,– выдохнул Михаил Фрадков.
После него буднично фиксировал промежуточный результат, достигнутый премьером (результат состоял в том, что стало очень тревожно министр Минпромэнерго Виктор Христенко. Он рассказывал об объемах транзита российского газа через Украину (112 млрд кубометров которые у него не вызывают вопросов. Россия, по его словам, готова обеспечить эти поставки (в чем никто и не сомневался).
– Вопрос, который не нашел разрешения, – достижение прозрачности и понятности,– изящно сформулировал господин Христенко.– "Газпром" предложил переход в расчетах на денежные формы, который предусматривает обоюдные гарантии. Сейчас идет трудное урегулирование этих вопросов.
Так говорят, когда имеют в виду, что нет ничего невозможного. И тут же господин Христенко признался, что договориться так ни о чем и не удалось. Все. Почва для выступления господина Путина была удобрена. Можно было начинать газовую атаку.

Президент заявил, что общественность Украины может и должна знать суть событий (о российской общественности ни слова; у нее и в самом деле, по-моему, давно нет таких амбиций). И господин Путин изложил ее.
– Она простая, – предупредил он, чтобы ни у кого не возникло желания пропустить пару следующих абзацев в этом репортаже.– Формы расчетов рождались не вчера и не позавчера, когда снег выпал, а в марте этого года (когда растаял. – А. К.). И наши украинские коллеги поддержали эти предложения и были в значительной мере его инициаторами (еще одна "молния" под рубрикой "Очень срочно!" в сообщениях информагентств. – А. К.).
Президент излагал суть событий, без преувеличения, увлеченно. Он горел, как газовый факел. Лица министров тоже светились в отблесках этого факела. Понятно, почему они шли на это совещание с такими многообещающими лицами. Президент сейчас выполнял и перевыполнял все эти обещания.
– Собственная добыча Украины составляет 18 млрд кубометров. Это полностью закрывает потребности всех бытовых потребителей газа – граждан Украины, которые используют газ в своих домах и квартирах. Наши украинские коллеги могут устанавливать любые цены на этот газ, это суверенное право, если считают, что социальные вопросы могут решаться таким образом,– говорил господин Путин.– Почему нет?
Он имел в виду, что стоимость этого газа для граждан Украины невысока. – К поставкам российского газа это не имеет никакого отношения,– заявил президент России.– Но что касается промышленных потребителей газа, отдельных отраслей экономики, если речь идет о том, чтобы их поддерживать и дотировать, то тогда такие вопросы в нормальной экономике решаются транспарентным образом через бюджетный процесс – так, чтобы общественность знала, кто, сколько и почему получает от государства... И мы тоже должны исходить из реалий.
Господин Путин подробнейшим образом остановился на этих реалиях. Но сначала он кратко рассказал коллегам о состоянии украинской экономики. Темпы ее роста, конечно, упали (после "оранжевой революции" но все-таки еще настолько велики, что сопоставимы с российскими. (В других обстоятельствах такая новость вряд ли была бы озвучена. Но вчера в Ново-Огареве и это лыко оказалось в строку.)
– Кроме того, украинский бюджет получил значительные денежные средства за счет приватизации,– перечислял президент России,– кредитов западных финансовых институтов под энергетические проекты. Счет идет на миллиарды долларов!
Это был явно не тот случай, когда стыдно считать деньги в чужом кармане. Во всяком случае, Владимир Путин делал это, кажется, с удовольствием.
– Вполне достаточно, чтобы приобретать необходимые объемы газа в России по рыночным ценам,– продолжил господин Путин и бесстрашно окунулся в цифры. Он рассказывал, что со следующего года европейские коллеги начнут получать российский природный газ по $255 за тысячу кубометров, а цена, которую сегодня дают за него украинцы,– $50. Он засчитывал Украине более короткое транспортное плечо, и все равно получалось, что несправедливая разница составляет никак не меньше $180 за кубометр.
Он мстительно напомнил, что с начала 2005 года Россия перешла с Украиной на расчеты по налогам за природный газ и газовый конденсат по стране назначения.
– С учетом сегодняшних цен на эти энергоносители прямая перекачка денежных средств из российского бюджета в украинский составит где-то около миллиарда долларов США. Я говорю "прямая перекачка", потому что взаимного потока групп таких товаров в Россию из Украины не происходит,– продолжал президент России.
Всего он насчитал в результате $4,6 млрд, которые Украина беззастенчиво экономит на российском газе.
– Это труднообъяснимая нагрузка на российский бюджет, Боливар не выдержит двоих...– резюмировал Владимир Путин.
Он, кажется, хотел закончить, но, видимо, вспомнил, что есть еще один аргумент, который может наповал поразить воображение бытовых потребителей газа – на этот раз российских.
– И кроме того,– заявил президент России,– потребители на Украине получают сегодня газ по ценам ниже той цены, которую платят граждане РФ за природный газ у себя в стране!
Собственно, этот аргумент, иначе сформулированный, уже прозвучал минуты три назад, но тогда он был адресован другой целевой аудитории.
– Имея в виду,– произнес господин Путин,– что у нас еще 25 миллионов граждан проживают за чертой бедности...
Даже эта цифра, которую в другой обстановке трудно было бы заставить произнести вслух, наверное, главу любого государства, на этот раз пригодилась господину Путину – для святого, в конце концов, дела.
И дело это было сделано. Все нужные слова были произнесены. Остался один только вопрос: зачем? Для того чтобы граждане Украины узнали правду? Но не обязательно они ее узнают. Узнают, если только очень захотят: прочитают кремлевский сайт, российские утренние газеты – тоже в интернете. Но вряд ли у них возникнет острое желание это сделать.
Желание увидеть выступление президента РФ по телевизору и почитать о нем в газете, скорее, испытают члены правительства России, участвовавшие во вчерашнем заседании в Ново-Огареве. Они и этот репортаж, возможно, будут читать с чувством такого же острого наслаждения, с каким игроки дружной футбольной команды читали бы в газете "Спорт-экспресс" отчет о выигранном матче с заведомо слабым противником – уже зная разгромный итоговый счет и смакуя каждую деталь завершившегося поединка.
А граждане Украины, скорее, увидят и услышат комментарии украинских коллег на это выступление господина Путина. А комментарии, уверен, не заставят себя ждать.
Но тогда – зачем все это? Мне кажется, я нашел ответ на этот вопрос, когда пытался выяснить, чем была продиктована внезапная необходимость этого погрома. Ведь никакой оперативной необходимости еще накануне в нем, кажется, не было. Переговоры на высшем уровне мирно зашли в тупик, прозвучало предложение сформировать еще одну комиссию на уровне министров... Участники этой истории, выпустив пар, казалось, остыли друг к другу. И вдруг – такая беда.
И вот высокопоставленный источник в администрации президента России, к которому я припал с этим вопросом, с раздражением заговорил об интервью первого замминистра топлива и энергетики Украины, председателя правления "Нафтогаза Украины" Алексея Ивченко.
Это интервью появилось в информационном поле России как раз накануне вечером. "Компромисс возможен исключительно в рамках национальных интересов Украины и в рамках энергетической безопасности нашего государства,– говорил господин Ивченко.– Он будет найден. Если другая сторона хочет изменить условия, она это инициирует. Если эти изменения и состоятся, то они могут быть только в рамках интересов Украины. Прочее – от лукавого. Если кто-либо желает нагнетать страсти вокруг этой ситуации, из этого ничего не получится".
Кроме того, он сообщил, что официального предложения со стороны Москвы насчет постепенного повышения цен на газ не поступало (действительно, не поступало – и не могло поступить: потому что уже поступило прямо противоположное предложение – повысить цену сразу).
– Мы предлагаем придерживаться условий ранее подписанных соглашений,– сказал глава "Нафтогаза Украины".– Будет хеппи-энд для Украины.
Похоже – на свою беду, ибо именно эти последние слова, по мнению высокопоставленного источника, и стали последней каплей, переполнившей чашу долготерпения российского президента.
То есть в этой войне нервов сдали они не у Алексея Ивченко.
Андрей Колесников, "Коммерсант"
Как договариваются "Газпром" с "Нафтогазом"
В конце ноября "Газпром" потребовал от НАК "Нафтогаз Украины" срочно подписать договор о транзите природного газа через территорию республики и перейти в расчетах за газ на европейские стандарты, повысив цену с $50 до $160 за 1 тыс. кубометров. Ежегодно "Газпром" экспортирует 116-123 млрд кубометров газа по территории Украины. "Нафтогаз Украины" ответил, что гарантирует стабильные поставки газа в Европу.
5-6 декабря в Москве прошли переговоры, по итогам которых "Газпром" заявил о том, что Украина ставит под угрозу энергобезопасность Западной Европы.
7 декабря "Нафтогаз" предупредил, что поставки российского газа через Украину осуществляются по контракту с "Газпромом" от 21 июня 2002 года об объемах и условиях транзита российского газа на период с 2003 по 2013 год. Украинская сторона сослалась на дополнение от 9 августа 2004 года, в котором зафиксированы ставка платы за транзит российского газа на уровне $1,09375 за прокачку тысячи кубометров на 100 км и цена поставок на Украину в размере $50 в 2005-2009 годах. В ответ "Газпром" заявил, что без подписания ежегодного протокола на поставки газа и его транзит в 2006 году указанное дополнение недействительно.
8 декабря зампредправления "Газпрома" Александр Рязанов заявил о готовности "вернуться к созданию полноценного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины". По его словам, если удастся решить этот вопрос, то и остальные вопросы "будут решены позитивно". В тот же день министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявил, что работа над протоколами, необходимыми для заключения договоров, между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" на экспертном уровне будет завершена в ближайшие "два-три дня". А соответствующие договоры между украинской и российской компаниями будут подписаны до 20-25 декабря.
Украина задела немцев за живое
Председатель правления германской E.ON Ruhrgas Буркхард Бергман вчера заявил в Москве, что цены на российский газ для Украины "не могут оставаться неизменными на фоне общеевропейской тенденции роста стоимости газа". Он отметил, что нерешенность вопроса транзита российского газа по территории Украины в Европу ставит под угрозу стабильность поставок газа в Германию.
У E.ON Ruhrgas нет свободных резервов газа, чтобы компенсировать возможный дефицит российского газа. "Если возникнут какие-либо перебои в поставках, мы будем вынуждены пропорционально сократить поставки топлива нашим потребителям, что скажется на нашей репутации",– подчеркнул он. При этом, по его мнению, "пострадает также имидж России". "Нашим потребителям будет трудно разобраться, Россия или Украина виновата в том, что не поступает газ или его поступает мало",– заявил он.
Белоруссии газ достанется по старым ценам
Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский вчера доложил президенту страны Александру Лукашенко о завершении переговоров с "Газпромом". В результате в следующем году Белоруссия получит 21 млрд кубометров газа по $46,68 за тысячу кубометров.
Пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов вчера подтвердил, что "Белоруссия будет получать газ на условиях контракта этого года". По его словам, 18,7 млрд кубометров газа будут поставлены по основному графику и еще 1,4 млрд кубометров – при условии технических возможностей.
Ставка транзитного тарифа также сохранится на прежнем уровне. По информации Ъ, это $0,47 за прокачку тысячи кубометров на 100 км по газопроводу Ямал–Европа и $0,73 – по белорусской системе "Белтрансгаз". Отметим, что "Газпром" гарантирует поставки при условии "своевременного проведения работ по выведению Ямал–Европы на проектную мощность".
Напомним, что из-за несвоевременной сдачи компрессорных станций вывод газопровода Ямал–Европа на территории Белоруссии задержан на три года. Сейчас недостроенной остается Минская КС.

akmal9288

Мда, они сдали не у Ивченко и как результат украина схлопотала по морде? -)

polipok

а почему цена газа поставляемые в Грузию и Прибалтику низкие?

KLAYD

Я тоже считаю, что Газпрому надо продавать газ по мировым ценам и не поддерживать страны, проводящие антироссийскую политику.
Россия этим просто развязывает руки Киеву.
Это по сути самый мощный рычаг влияния на Украину. Просирать его вот так, ради налогов в российский бюджет, имхо очень недальновидно. Если это все конечно не блеф.
Украина теперь вольна делать что хочет. Помножив это все на свои комплексы, Украина теперь может пускать натовцев, выгонять флот, начать хуярить газ и нефть из трубы. И будет по-своему права.
No strings attached.
Возможен конечно вариант что Россия это все затевает чтобы раскачать сепаратистские настроения на востоке-юге, но ну его нах такой расклад. Этого еще не хватало.

akmal9288

Собственно... а чего из перечисленного Украина не делает? -)

guard1

Никаких перспектив с политическими уродами всё равно нет, это ясно.
Их много лет спонсировали, но ... "не продаётся вдохновенье".
Пусть делают что хотят, но только за свой счёт.
Тем более, что они были инициаторами перехода на рыночные расчёты.
Лично Ющенко клешню приложил.

KLAYD

Ничего не делают. Только пугают.
Нормальный дипломатический процесс.

zulya67

ну допустим, Украина, вольна теперь все перечисленное тобой делать. Как государство наверное она вправе , но почему вот это:
начать хуярить газ и нефть из трубы - она вольна будет делать?

guard1

"Справедливость" восстанавливать.
Собственно, об этом Ивченко уже говорил.

CMEXoff

Я вот фигею, Украина еще не согласна с нашими ценами
Я конечно понимаю, что транспорт=дополнительные расходы, но все равно наш газ будет дешевле.

KLAYD

я там писал "права по-своему", но можешь это вычеркнуть если хочешь

akmal9288

Ну вот.
Запугали.

kliM

Кстати, все вкурсе, что совсем недавно Госдума допустила иностранцев к акциям Газпрома, теперь до 20% им могут продавать?
Вот видимо, под нажимом иностранных собственников теперь и суетятся.

mmm3mmm

Совсем не поэтому.
Иностранные собственники не могут нажимать на газпром с такой долей участия.
Тем более, что их еще и мало.

kliM

а им не обязательно владеть пакетом акций, чтобы нажимать. Просто руководство Газпрома поставили в известность, какие действия и как повлияют на желание иностранцев покупать эти акции (что соответственно, отразится на курсе акций).
Вообще, интервал между событиями в несколько дней не может не наводить на определенные мысли

zulya67

а мб еще и при строительстве СЕГа это условие было оговорено

mmm3mmm

Придумываешь.
Не веришь в собственную политику Газпрома - твое дело. Это Путин мутит, лично. Иностранцев, наоборот нанимают (посмотри в сторону Г. Шредера).

zulya67

также мб что назначение Шредера было условием со стороны немцев или ЕС

mmm3mmm

Возможно. Это обоюдовыгодно. Мы все хотим этой трубы. Трудно понять еще кто больше..

zulya67

допустим, может ЕС взамен поддержит Россию в решении вопроса Курил (прошлой осенью зондировали ОМ на предмет их сдачи и Путин принял их условия или еще что. Не верю я в то, что Путин самостоятельно что-то "мутит", даже при его желании и способности это делать, ситуация не настолько проста

mmm3mmm

Осторожность в суждениях - это хорошо.
Я же думаю, что мы в той ситуации, что сами можем рулить ситуацией. Что касается газа, нефти - это довольно эффективное российское оружие. Наконец можем и мы начать диктовать условия.

kliM

мы можем? Ну порули тогда

zulya67

я имел ввиду не нас, а наше правительство.
Нефть и газ, говоришь, оружие? Дык скока там еще пороха в пороховницах?

kliM

порох не имеет значения, пока высший командный состав в Вашингтоне утверждают

mmm3mmm

Чем меньше пороха, тем мощнее ружье.

vodes5311

Эпиграф. Считать чужие деньги - занятие дураков и бездельников
По сути:
1. Россия кинула Украину, нарушив подписанный ранее договор о поставках газа по фиксированной цене.
2. Скорей всего Газпром получит столько же бабок, т.к. Украина может поднять цены на транзит.
3. Дополнительные средства полученные бюджетом (например, в виде НДС за поставленный газ) все равно уйдут в неизвестном направлении, ввиду отсуствия контроля за исполнением бюджета.

rajev

по вопросам
1. Ничего не кинула, раз Украина теперь страна с рыночной экономикой, то о каком бартере может быть речь?
2. Денег ест-но поимеет, да причём неплохие.
3. Этот законопроект уже начинают обсуждать в госдуме

KLAYD

) Россия окончательно сдает свои позиции на украинском направлении.

rajev

Если ты с хохляндии, то не надо тут ля ля, сдаёт позиции. Ты читать умеешь? наоборот только начинаем давить

KLAYD

Так поводок путин отрежет и чо дальше? Чем давить будет?

mtk79

ничего никто не отрежет: пройдут выборы в парламент (а я слышал, парламент там будет обладать большими полномочиями) - и в зависимости от их итогов и пройдут финальные переговоры.

KLAYD

ну а зачем тогда нормальных людей зимой морозить, если все решиться на выборах в парламент?

guard1

А кого морозят? Плата за газ сейчас до 10гривен в месяц на семью.
На это газа достаточно собственного производства, украинский министр вчера по 5 каналу
это подтвердил, а также сообщил, что из бюджета ничего не надо, спокойно можно экономить
13млрд м3 в год,а расходы на новые, экономичные технологии будут нести предприниматели,
так как промышленность практически полностью приватизирована.
Не вынесут - тоже хорошо, меньше денег будет на украинизацию.
И вообще, думать о своих гражданах должно правительство Украины,
а не "иностранного государства".

Constantino

ну что мусолить одно и тоже - в новостях давно уже все перемусолили. Давайте прогнозировать.
Я понижаю свой прогноз до 85 $.
Выше - слабО!

raushan27

Газпрому втирай свои прогнозы, вишь как у них глазенки то разгорелись?

guard1

Будет так, как сказал лидер конгресса украинских националистов пан Ивченко.
Он уже не раз говорил, что России деться некуда, всё равно будет качать газ
в Европу, чтобы не сорвать контракты и не платить неустойку.
Начнут "технический отбор" газа из экспортных газопроводов.
При этом будут делать вид, что "платят" по $50.00, считая это "справедливым"
по приложению от 2004г

sever576

тем быстрее построят прямой газопровод
надеюсь потом предложат Украине оплатить полный счет -)

guard1

Вчера в Раде предлагали пересмотреть параметры бюджета 2006
в связи с изменением цен на гаэ. Премъер-министр ответил,
что цена будет $50.00. Так что Ивченко не одинок в свих устремлениях.

sever576

халява сладка
ничего удивительного, что все так забегали в связи со строительством газопровода -)

akmal9288

Будет так, как сказал лидер конгресса украинских националистов пан Ивченко.
Он уже не раз говорил, что России деться некуда, всё равно будет качать газ
в Европу, чтобы не сорвать контракты и не платить неустойку.
Начнут "технический отбор" газа из экспортных газопроводов.
При этом будут делать вид, что "платят" по $50.00, считая это "справедливым"
по приложению от 2004г
Это будет кража газа у Европы.
Вряд-ли украинским националистам удастся всех собак повесить на Россию в глазах Европы.

guard1

Они уже так делали и ничего.
Могут ещё и на Россию наехать за зажим "оранжевой революции".
Подробностей контрактов не знаю, но предполагаю, что за любой
срыв поставок будет отвечать Газпром, а не Украина.

Constantino

на счет нового газопровода по дну балтики - я видел информацию, что он не покроет даже прогнозируемого увеличения спроса на газ к тому времени, а не то что сколько-нибудь значитетельно уменьшит украинский транзит

zulya67

есть же еще один - через Кениг

sever576

ниче, построим второй
я понимаю твою искреннюю радость, что Ющенко по-прежднему сможет тырить у России газ -)

redtress

через что, прости?

sever576

Калининград -)

raushan27

Газпром понакупил газохранилищ в Европе подземных. Интересно зачем? Понятное дело, что долгого отключения трубы ему не пережить, но вот если на месяц, то кто раньше посчады молить будет Газпром или Украёна. Благодаря этим запасам скорее всего Украёна.
ЗЫ Мамай, хорошо стебешься, почти все верят

guard1

Эта информация тоже от Ивченко.
Там будет 5 ниток. Если бы Германии
это было невыгодно, она бы не занималась.

Constantino

ЗЫ Мамай, хорошо стебешься, почти все верят
а я не стебусь, я правду говорю ) - видел информацию. правда сейчас уже сложно найти (наверное, Нарс знает )
вот что нашел: (http://www.korrespondent.net/main/139195)
Газотранспортная система Украины объединяет 37,1 тыс. км магистральных газопроводов (в том числе 14 тыс. км диаметром 1020-1420 мм 72 компрессорные станции, 13 подземных хранилищ с активным объемом газа более 32 млрд кубометров .
Пропускная способность системы на входе составляет 290 млрд куб. м в год, на выходе - 175 млрд куб. м.
давай теперь ты найдешь объемы российских хранилищ в европе и пропускную способность новых газопроводов. И дружно возьмем проценты. ведь может ты и прав........ -)

akmal9288

http://echo.msk.ru/guests/8679/
http://www.kontrakty.com.ua/show/rus/article/34/2820055783.h...
Примечательна трактовка украниским ресурсом, получения Газпромом контроля над газотранспортной сетью, как политического события. Причем оба источника это называют главной причиной войны.
Думаю Газпрому вполне подсилу достаточно долгое время покрывать эти 15% с помощью подземных хранилищ.

KLAYD

Это будет кража газа у Европы.
Вряд-ли украинским националистам удастся всех собак повесить на Россию в глазах Европы.
Я договоры эти и дополнения не читал, не знаю, но что будет если в Европе тоже решат, что это Россия не выполняет условия?

akmal9288

Если бы речь шла о 3 фирмах (не странах)
1я поставляет продукт 3й пользуясь услугами 2й.
То в случае срыва поставок 3я потребовала бы от 1й неустойку. 1я заплатила бы неустойку и потребовала бы ее с 2й. Причем не только неустойку за невыполнения контракта, но и компенсацию из-за связанных с этим потерь. Т.е. платила бы за все 2я, в случае, если бы не обанкротилась =)
Реально же этого не будет. Европа скорее танки в украину введет, чем позволит устроить простой своей промышленности и отсутсвие тепла в домах.

KLAYD

чем позволит устроить простой своей промышленности и отсутсвие тепла в домах.
Йопт! Эврика!
Вот он простой и дешевый способ поставить на колени всю Европу!

guard1

Есть возможность продавать на границе с Украиной.
Вопрос уже, вроде, решён. Но всё равно не по $50.00
Не исключено, что Украине психологически проще будет
отстёгивать Европе, а не России. И сумма меньше будет
волновать, так как хвост уже не поднимешь.

rajev

Зачем дальше давить? и что вообще значит давить? мы чего-то хотим от хохлов?

guard1

А можно ли назвать давлением желание продать
свой товар подороже при наличии возможности?
Внятных доводов, почему нужно продолжать
спонсировать Украину, тут не прозвучало.

KLAYD

Ты от меня ждешь этих доводов?
Я наоборот говорю, что Украине будет выгодно слезть с российских подачек. А России соответственно выгоднее продолжать держать Украину на этом поводке.

akmal9288

Зачем нам Европа на стоящая на коленях? Спасибо, ненада.

Constantino

http://echo.msk.ru/guests/8679/
С.КУПРИЯНОВ – Здесь принципиально важно разделить два момента и два вопроса . Это поставки газа на Украину и поставки газа через Украину для европейских потребителей. Это два контракта, два разных контракта, которые, с одной стороны, регулируют наши взаимоотношения с Украиной как транзитной страной, с другой стороны, другой контракт регулирует нашу работу как поставщика. Если мы не имеем до начала года контракта на поставку газа для потребителей Украины, то, соответственно, такие поставки и не могут осуществляться.
Так вот, для Украины принципиально важно эти два момента и вопроса не разделять.
Те заявления, которые звучат с украинской стороны в отношении якобы пролонгации действующих соглашений и сохранения действующих условий поставки газа и транзита газа, что называется, документального подтверждения не находят, потому что в контракте, который у нас есть, четко прописано, что у нас есть два уровня взаимоотношений: уровень правительственный и уровень компаний . При этом правительственный уровень имеет приоритет и в контракты должны ежегодно вноситься изменения в соответствии с теми условиями, которые согласованы на правительственном уровне и прописаны в протоколе межправительственного соглашения.
Если речь идет о потерях компании "газпром", то, извините, между газпромом и нефтегазом украины есть договор о 50$ за газ и 1,09$ за транзит до 2013 г. Если же речь идет о дополнительном правительственном соглашении, то правительство Украины вправе, и даже обязано, рассматривать этот вопрос в пакете других вопросов. Переход на чисто коммерческие взаимоотношения между двумя странами не может состоять только из одного пункта. Да, здесь необходимо поднать вопрос о цене за транзит (в польше эта услуга стоит 2$, в германии 2,5$ об аренде земли, инфраструктуры ЧФР в севастополе по коммерческим ценам, те же РЛС и прочее. Объясните мне логику представителя газпрома, который утверждает о необходимости эти вопросы разделять.
Кроме того, Украина точно так же является "почти" мотополистом в области транзита газа для России, как Россия "почти" монополистом в области поставок газа для Украины. Если для одной стороны приемлемо поднять цену сходу в 3 - 4,5 раза, то и другая имеет полное моральное право на такой же шаг. И Россия не может жаловаться по этому поводу в международный арбитраж, поскольку в свое время не подписала соответствующий международный договор (простите, в данный момент не найду ссылку)

rajev

Внятных доводов, почему нужно продолжать
спонсировать Украину, тут не прозвучало.
согласен, именно так у нас в правительстве и говорили, что хватит субсидировать бывшие страны СНГ

guard1

>>между газпромом и нефтегазом украины есть договор о 50$ за газ и 1,09$ за транзит до 2013 г
Хотелось бы его прочесть. Там всё так однозначно, и не требует ежегодных протоколов?
Зачем же тогда Ющенко хотел что-то менять?

raushan27

Для России логичнее спросить достаточно ли заплачено за Севастополь не на Банковой улице, а в самом Севастополе самих севастопольцев. Поясню : организовать там переворот обойдется дешевле, чем платить Куянам до возникновения у последних сытой отрыжки.
ЗЫ Я сам Севастополец и знаю о чем говорю.

guard1

И Плачков туда же:
Плачков заявил, что Украина не может полностью гарантировать поставки российского газа в Европу. "Украина гарантирует транспортировку того газа, который будет транспортироваться по нашей газотранспортной системе. Мы можем гарантировать только транспортировку, мы не можем гарантировать объемы. Если будут объемы, мы их будем транспортировать. А если объемов не будет, то нечего будет и транспортировать", - сказал министр.
Позднее представитель "Гзпрома" Сергей Куприянов заявил о том, что "Газпром" не уверен в том, что Украина может гарантировать беспребойные поставки газа в Европу. "Гарантии транзита не могут быть частичными - Украина либо транспортирует наш газ, либо нет", - заявил Куприянов.
"Мы готовы платить за транзит, платить по европейским ставкам. Это предложение украинская стороны отвергает. Вместо этого господин Плачков фактически повторил сделанные ранее заявления руководства НАК "Нафтогаз Украины" о том, что Украина будет "воровать" газ из объемов, предназначающихся европейским потребителям", - добавил он.
lenta.ru

akmal9288

Если речь идет о потерях компании "газпром", то, извините, между газпромом и нефтегазом украины есть договор о 50$ за газ и 1,09$ за транзит до 2013 г.
Насколько я понял, такого договора нет. Если бы он был, то Украина занимала бы совершенно другую позицию в споре.

vovkak

Походу у Украины деньги на газ не просто есть, они еще и в бюджете заложены. Видимо при его формировании уже учитывалось повышение цен, а сейчас запас пытаются убрать.
http://lenta.ru/news/2005/12/15/budg/
По словам Ющенко, в предлагаемом парламентом проекте бюджета заложен дефицит в 4,5 процента, то есть примерно 16 миллиардов гривен (3,2 миллиарда долларов). Президент отмечал, что Украина не может позволить себе такой бюджетный дефицит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: