"Отставка Путина - условие выживания России"

Kolian25

Председатель идеологического совета партии "Родина": "Путин как политик обречен"
"Отставка Путина - условие выживания России", - такое заявление сделал известный экономист, директор Института проблем глобализации, председатель идеологического совета партии "Родина" Михаил Делягин на пресс-конференции, посвященной подведению итогов "путинской пятилетки". Как сообщает сообщает корреспондент ИА REGNUM , в целом результаты пятилетнего правления Президента Владимира Путина в политической, социальной и экономической сферах М.Делягин оценил негативно.
"Путин грамотный политик и хороший интуитивист, - отметил он. - Я думаю, что через какое-то время он сменит правительство, уберет доставшего всех Зурабова и невинного Фрадкова, оставив при этом творцов реформ Грефа, Кудрина и Христенко; он задобрит силовиков (для них деньги найдутся всегда найдет деньги на ветеранов, по крайней мере выплатив им большие по их меркам деньги к 60-летию Победы или к 23-му февраля, но это не изменит ситуацию в принципе. Это просто позволит ему выиграть некоторое время. Он еще предстанет перед народом (и народ поверит в это) как человек, который спасает малоимущих от произвола и агрессии либеральных фундаменталистов.
В 2001 году я сделал большую ошибку - выдвинул лозунг "Давайте поможем Путину". Я был глубоко неправ. Пятилетние искренние попытки людей, более квалифицированных, более умных и более хитрых чем я, экспериментально и научно доказали, что помочь Президенту Путину нельзя. Как политик он обречен. Ему нельзя оказать никакую помощь просто потому, что он отталкивает ее агрессивно и инстинктивно. Он последовательно и достаточно быстро затягивает Россию в новое Смутное время. Поэтому, чем раньше он уйдет в отставку, тем менее разрушительным будет системный кризис, который нам предстоит. Тем меньше будет вероятность того, что он утащит с собой в политическое небытие и Россию в целом и нас всех тоже. Он действительно может довести Россию до распада, если будет проводить свою политику достаточно длительное время. И задача всех здоровых сил России состоит в том, чтобы добиваться отставки Путина всеми возможными методами, разумеется, в рамках закона. Урок путинской пятилетки при всей ее блистательности прост и однозначен - Путин должен уйти пока не поздно".
Комментируя для журналистов свою позицию, М.Делягин пояснил: "Я думаю, что он доведет страну до системного кризиса, который может начаться уже осенью 2006 г. Кризис и массовое недовольство людей в сочетании с крайне пугающими меня вещами приведет к тому, что, имея возможность уйти по-хорошему, он, тем не менее, уйдет по-плохому. Для меня это не радость, для меня это большая трагедия, потому что в отличие от Украины у нас противоборствующие митинги не обойдутся без драки между ними. И во-вторых, у нас есть такая страшная штука как международный терроризм, которого нет на Украине". "Когда общество будет демонстрировать свое отторжение Путину, тем самым мы будем, во-первых, приближать его уход, а это значит, что менее разрушительными будут последствия системного кризиса, и во-вторых, даже если вероятность ухода по-хорошему совсем мизерна, все равно ее нужно увеличивать", - подчеркнул он.
16:15 13.01.2005

maria75

а если он и на этот раз "глубоко неправ"?

Kolian25

Вполне может быть, особенно по поводу "системного кризиса, который может начаться уже осенью 2006 г." - я в 2001 г. слышал, как он предсказывал падение мировых цен на нефть к 2003-2004 гг. Но это не значит что он неправ в оценке итогов пятилетки Путина.

ivan1111

Но это не значит что он неправ в оценке итогов пятилетки Путина.
почему?

maria75

Но это не значит и то, что прав.

Kolian25

Потому что прогнозирование динамики мировых цен на годы вперед - занятие очень ненадежное и неблагодарное, слишком много факторов. А вот анализ экономических и политических итогов правления того или иного лидера с опорой на конкретные общедоступные показатели - это другое дело.

Sergey79

любой метод исследований хорош и правилен, если он дает нужный нам результат.

Kolian25

"Нужный нам" - в смысле объективный.

Satellite

я походу профукал: с каких пор Делягин в "Родине"?

Kolian25

Вступил он в конце апреля этого года. Я тоже очень этому удивился. Сам он объяснил это тем , что чистой экономики в России нету, и ему хочется участвовать в политике на стороне левых патриотов.

Satellite

Доренко тоже вот захотелось. Интересная параллель.

Kolian25

А Доренке денег захотелось по-моему. Здесь ему публичная журналистика уже не светит.

sbushuev

Председатель идеологического совета партии "Родина": "Путин как политик обречен"
"Родина" у нас карманная партия кремля…к чему это они воду мутят, интересно…

Olgafa

"Родина" у нас карманная партия кремля

Всё "зло" в этом разделе от подобных высказываний. Эх-х...

sbushuev

Всё "зло" в этом разделе от подобных высказываний
В смысле?

Olgafa

Да всё просто в принципе. Когда один начинает говорить, что "Родина" это карманная партия Кремля, а второй, что либералов олигархи спонсируют разговор/дискуссия заканчивается и начинается базар, который зачастую перерастает в личные оскорбления и обиды. При этом, что интересно, НИКТО не аргументирует свою позицию, а выдаёт информацию в качестве "очевидной".
С чего ты взяла, что "Родина" карманная партия (вместо "Родины" можно поставить любую другую партию/фракцию) Кремля? Прочитала в "Коммерсанте", "Газете", "Московских новостях" или, может быть, тебе об этом в приватной беседе рассказал чиновник из администрации президента? Если нет, то для таких случаев есть выражения "на мой взгляд", "мне кажется", "я считаю" и тд.

sbushuev

Прочитала в "Коммерсанте", "Газете", "Московских новостях" или, может быть, тебе об этом в приватной беседе рассказал чиновник из администрации президента?
Ты знаешь, я не запоминала, где я об этом читала… помню, что из нескольких источников…
Идея была создать партию, которая бы на выборах откусила часть левого электората,
для этого был использован товарищ Глазьев, причем его попользовали и грубо вышвырнули из этой партии (когда он решил участвовать в президентских выборах)
Если ты помнишь, Родину создали за несколько мес.до выборов и оч.хорошо раскрутили по ТВ…Ты ж понимаешь, что с реальной оппозицией к Кремлю, это сделать весьма проблематично…
Далее, после того как её рейтинг стремительно пополз вверх, была дана команда
сбавить обороты, и её стали меньше показывать на ТВ перед самыми выборами…
Важно то, что вся эта грязная кремлевская технология сработала…
И самое смешное, что я одна из тех, кто на неё повелся…

antcatt77

> "Родина" у нас карманная партия кремля…
В общем случае - это ничего не значит, т.к. если в партии есть здоровое ядро, которое способно последовательно проводить свою линию, то партия, в конце концов, может добиться своих целей.
"Карманность" - может быть просто средством для того, чтобы встать на ноги.
ps
Взять ту же коммунистическую партию в начале прошлого века - она со многими дружила, включая бандитов, немецкое РУ, другие левые партии и т.д. - но при этом, в первую очередь, партия добивалась (и добилась) своих целей.

Katty-e

Партия - партией, а Делягин сам себе личность.

fjodnik1

Не знаю, насколько карманная, вот Мельников зачитывал результаты нескольких голосований по реформам в образовании, так там между Родиной Единством разница весьма заметна.

sbushuev

В общем случае - это ничего не значит, т.к. если в партии есть здоровое ядро, которое способно последовательно проводить свою линию, то партия, в конце концов, может добиться своих целей
И какие же у неё цели? – пробиться к кормушке власти…
Я не считаю, что цель – оправдывает средства…
Если люди поступают низко, ради достижения своей цели – то доверие и уважение к ним у меня абсолютно отсутствует
А господин Рогозин мне просто глубоко противен ...
есть здоровое ядро
Ничего здорового в предательстве и наеб…ве я не вижу…
Взять ту же коммунистическую партию в начале прошлого века - она со многими дружила, включая бандитов
Может она ещё и от царизма бонусы получала?
если нет - то твой пример не уместен

antcatt77

> Может она ещё и от царизма бонусы получала?
Частично - да.
Возьми то же "Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга" - это была такая же карманная группировка, но ком. партия - выступала с ними совместно.
и со стороны - тоже бы казалось, что есть монолитная партия - которая основана в том числе и на гос. деньги.
Родина - такой же конгломерат разных людей, течений, направлений, партий и т.д.
И ряд людей - там живет на гос. деньги, ряд за счет идей, ряд людей по инерции и т.д.
Главный вопрос - способна ли Родина, даже не смотря на гос. деньги, проводить свою политику, или не способна?
ps
На всякий случай уточню:
я не сторонник Родины.

Kolian25

Создание "Родины" Кремлем - это факт, по-моему, уже общеизвестный, причем первоначально партию хотели назвать "Товарищ".
Вот статья на эту тему:
ТЕХНОЛОГИИ: Товарищ Родина
Валерий Строев
16 декабря 2003, Ведомости

Как и предполагалось, блок Сергея Глазьева, получивший в итоге название НПС "Родина", все-таки стал интригой парламентских выборов 2003 г. Некоторые эксперты и аналитики, ссылаясь на "надежные источники", еще до выборов предсказывали "Родине" уверенное преодоление 5% -ного барьера. Другие, ссылаясь на те же источники, утверждали, что новый блок наберет чуть больше 5%. Были и те, кто говорил, что "Родина" не пройдет, и опять-таки "по информации из администрации президента". Как ни странно, но и те, и другие, и третьи были совершенно правы в своих предположениях.
Искусственный проект по развалу КПРФ задумывался задолго до выборов. Все понимали, что такой проект неизбежен, так как ситуация неуверенного соперничества партии власти с КПРФ за первое место явно не устраивала ни заместителя главы президентской администрации по внутренней политике Владислава Суркова, ни сам Кремль. КПРФ необходимо было ослабить, создав конкурента, который смог бы отнять часть традиционного коммунистического электората. За реализацию этой задачи, как часто бывает, в итоге взялись сразу три группы от власти, разработавшие соответственно три сценария.
Непосредственные создатели - Сурков и Волошин, - чьей прямой обязанностью на тот момент являлась генерация новых политических проектов, считали, что новое политическое образование надо провести с 5,1% , не больше, дабы чуть потрепать КПРФ, взять у них "лишние" 5% , но при этом и не особо укрепляя новую структуру, ведь с КПРФ отношения уже были налажены и проверены годами, нужно лишь было сделать их более сговорчивыми, а новая фракция может повести себя непредсказуемо.
Чуть позже, когда кампания по созданию нового левого проекта уже закрутилась, к ней подключилась вторая группа, условно обозначаемая в российской прессе как "православные чекисты". Однако задачи, а соответственно, представления о том, каким должен быть новый проект, у них оказались несколько другими. Резонно заметив, что электорат КПРФ даже не столько левый, сколько правый, патриотический, альтернативная кремлевская группа решила укрепить новую структуру по полной программе. Сценарий следующий: коммунистов ослабить по максимуму, взяв как можно больше за счет правого электората КПРФ, а заодно и национальную карту разыграть, пугнуть всякого рода "инородцев". К тому же кто-то должен был завершить кампанию против олигархов, активно наращивающих свое парламентское представительство и в новой Думе. Итого: 8 - 9%. Таким должен был стать "альтернативный" результат прохождения нового блока. Народно-патриотический блок вместо левопатриотического.
Существовала и третья группа, менее активная, но также принявшая участие в формировании антикоммунистической коалиции. Это наиболее либеральная часть в администрации президента, сценарий которой должен был быть таким: 4,9% , чтобы расколоть КПРФ, вывести оттуда сильную фигуру, а потом утопить новое образование, отобрав к тому же какое-то количество коммунистических голосов. При реализации этого сценария думским либералам - СПС и "Яблоку" - нечего было опасаться за свое прохождение. Сценарий Суркова - Волошина также давал по крайней мере одной из думских либеральных партий такую возможность. Теми же, кому никакие либералы в Думе были совершенно не нужны, оказались как раз "православные чекисты".
Начав реализацию антикоммунистического проекта, его непосредственный автор и исполнитель Владислав Сурков остановил свой выбор на двух ключевых элементах: яркий молодой политик, член фракции КПРФ, набравший политические очки на красноярских губернаторских выборах Сергей Глазьев и эффективный политтехнолог постмодернист Марат Гельман - эффективная политика + эффективная технология. Сюда же подключилась и группа кремлевских либералов. Так как проект изначально замышлялся как левопатриотический, то и название было выбрано соответствующее - левопатриотический блок "Товарищ".
Политический замысел был прост: молодой и очень перспективный политик Сергей Глазьев настаивает на своем вхождении в первую тройку КПРФ, чтобы таким образом увеличить присутствие КПРФ в Думе. Правда, на не очень выгодных для Зюганова условиях - создание собственной фракции и т. д. Зюганов, естественно, отказывает. Тогда Глазьев предлагает идти двумя колоннами - левой (Зюганов) и патриотической (Глазьев). Зюганов тем более против. Таким образом создается впечатление, что Глазьев всеми силами пытается усилить присутствие КПРФ в Думе, а Зюганов все время отказывается от этой затеи.
Параллельно с политическим процессом готовится технологическая база. Создается Народное патриотическое агентство "Товарищ" с разветвленной сетью корреспондентских пунктов, которые в дальнейшем должны превратиться в избирательные штабы. Далее создается дискуссионный клуб "Товарищ", где эксперты и аналитики левой ориентации должны будут готовить идеологию будущего блока. И наконец - кафе "Товарищ", где по идее создателей должна была происходить переориентация молодежи на левопатриотические позиции посредством проведения концертов соответствующих групп и исполнителей. Таким образом, к моменту окончательного отказа Зюганова от сотрудничества с Глазьевым уже практически была создана креативная база нарождающегося левопатриотического проекта. .. Как вдруг появился Рогозин.
Появление Рогозина, ассоциировавшегося скорее с "Единой Россией", нежели с КПРФ, стало полной неожиданностью для всех, однако усилием чьей-то - мы не беремся гадать чьей - политической воли именно Рогозин возглавил избирательный штаб. После этого были аннулированы все предварительные обязательства, а также все, что на тот момент было сделано. Блок при этом получил другое название - Народно-патриотический союз "Родина" (НПСР). После появления Рогозина и полной смены направленности блока первоначальные авторы решили расформировать так и не родившееся образование, на этом особенно настаивала группа кремлевских либералов (раскололи КПРФ, вывели Глазьева - и достаточно) , однако падающему Волошину было явно не до этого, поэтому в итоге все оставили как есть. Резкий переход от одного формата блока к другому выдал совершенно инструментальный, марионеточный характер происходящего. Видимо, осознав ситуацию, от этого провокационного проекта даже ценой своего непрохождения в Думу решили дистанцироваться такие респектабельные интеллектуальные организации, дорожащие идеологической независимостью, как "Евразия" Александра Дугина и "СЛОН" Вячеслава Игрунова. Чуть позже "Родину" покинул и банкир Александр Лебедев.
Можно сколько угодно разоблачать "Родину" в том, что она целиком и полностью является проектом администрации президента. Однако, прежде чем утверждать это, достаточно еще раз взглянуть на состав получившейся Думы, чтобы понять - все это и есть проект администрации президента. КПРФ уже заранее предвосхитила этот исход, став совершенно управляемой и предсказуемой для Кремля партией. Человек-партия Жириновский и чистый административный ресурс "Единая Россия" - вот и весь набор. Все мало-мальски реальные партии либо выведены из состава Думы, либо сведены к ничтожному представительству. Интрига выборов, как это уже не раз бывало, свелась к тому, какая из кремлевских группировок одержит верх, одолев конкурентов.
Появление парламента на заре реформ стало следствием воли одного президента, нынешнее состояние парламента - следствие воли другого. Россия всегда была и остается авторитарным государством. А авторитарной власти не нужны партии. Лучший выбор для России - выбор из одного.
Автор - политолог, бывший член избирательного штаба "Товарищ"

antcatt77

> И какие же у неё цели? –
http://www.rodina.ru/union/
Поставив основной целью своей деятельности содействие становлению России, как великой мировой державы, укреплению патриотизма и любви к своему Отечеству, возрождению боевых и трудовых традиций, воспитанию подрастающего поколения на примерах мужества и героизма ветеранов НПО «Родина» выступает за поддержку проводимых Президентом России реформ, направленных на укрепление государства, поддержание конституционного порядка, социально-экономического благополучия россиян.
> пробиться к кормушке власти…
тоже самое можно сказать и другими словами - пробиться наверх, чтобы иметь больше возможностей влиять на курс страны.

nadezhda

сионистская вонь

zulya67

вопрос в том, заказная или нет статья. Тогда уже и обсуждать имеет смысл

Kolian25

черносотенская срань?

Katty-e

Я вспомнил, бывает игнор сейчас сообразим.

Kolian25

Статья - это пересказ выступления Делягина на прессухе. Можно говорить об ангажированности экспертов (особенно Павловского, Маркова, Белковского но не о заказухе. У "Родины" есть лицензия на критику путинского курса, чтобы было куда народный гнев канализировать, вот Делягин и пользуется.

sbushuev

Ты знаешь, написать можно всё что угодно…так что не стоит тут постить чушь с их сайта..
Самое главное – это реальные поступки , например то, как они поступили с Глазьевым,
лично мне этот поступок сразу дал понять за какое же дерьмо я голосовала…

fjodnik1

пожалуйста, не выделяй жирным без надобности.
бьет в глаза и портит впечатление.

antcatt77

> Самое главное – это реальные поступки ,
я о том же.
а выкрики "карманная партия" и разбор того, на чьи деньги партия живет - это уже передергивание и манипуляция.

sbushuev

> Может она ещё и от царизма бонусы получала? Частично - да.
Возьми то же "Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга" - это была такая же карманная группировка, но ком. партия - выступала с ними совместно.
Извини, но это не тянет на бонусы, даже на частичные…

antcatt77

> Извини, но это не тянет на бонусы, даже на частичные…
Обоснуй.
Ты согласна с тем, что "Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга" - это проправительственная партия, основанная на гос. деньги?

sbushuev

а выкрики "карманная партия" и разбор того, на чьи деньги партия живет - это уже передергивание и манипуляция.
нет,это как раз реальные вещи - избирателям необходимо знать, интересы кого она будет отстаивать в будущем в первую очередь ...

antcatt77

> избирателям необходимо знать, интересы кого она будет отстаивать в будущем в первую очередь
это прогноз, который может и не оправдаться, т.е.
любой прогноз - это иллюзия, обычно имеющие очень отдаленное отношение к реальности.
Основывать свое поведение только на иллюзиях - чревато.

sbushuev

Обоснуй.
Обоснование :
(допустим "Собрание" финансировалось сверху)
Карманная игрушка царизма "Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга" - это ком.партия? – Нет…
А то, что они каким-то макаром с ней пересекались, это абсолютно не о чем не говорит, в то время все пересекались так или иначе друг с другом, так как играли в одну большую игру – под названием политика…

antcatt77

> в то время все пересекались так или иначе друг с другом, так как играли в одну большую игру – под названием политика
Чем это отличается от того, что происходит сейчас?

sbushuev

Основывать свое поведение только на иллюзиях - чревато.
А основывать свое поведения только на популистской риторики это как по-твоему не чревато?
любой прогноз - это иллюзия.
если прогнозы это иллюзии, тогда зачем же ты сам их питаешь, задавая вопросы типа:
Главный вопрос - способна ли Родина, даже не смотря на гос. деньги, проводить свою политику, или не способна?

sbushuev

Чем это отличается от того, что происходит сейчас?
Ничем…
Но вопрос то был в другом: была ли ком. партия – марионеточной партией царизма…

stm8646628

Лучше бы Делягин написал, кого он видит (хочет видеть) на месте ВВ. Президента можно и подстрелить накрайняк, а вот найти ему достойную замену в рамках того, что планету-Россия грабят и будут грабить - крайне тяжело.

Kolian25

В том и проблема - полит. арена так зачищена, что реальных конкурентов Путина нет, да и взяться им неоткуда - не из андроидного паламента же.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: