Что привезти из Вены

iripopik

Еду на несколько дней.
Магнитики на холодильник - это понятно, что еще?
Кофе? Sacher? Может, какой-то национальный алкоголь? В поиске не нашел :(
Да, и действительно ли там есть проблемы с оплатой карточками и крупными купюрами?

Ryfargler

сходи лучше в зоопарк
там есть коала и панда

sever576

вина местного

atsel

* Турецкую феску в цвета австрийского флага.

stm5982441

ну, 500 евро по всем европам не особо жалуют, а все что меньше - как правило, более-менее нормально. Ну т.е. остальное примерно по тому же принципу, что по москве с 5000 тыкаться - может не сразу, но разменять получится.

Ryfargler

я тоже очковал когда в бухгалтерии выдали 500 евро
но в Италии в пиццерии рассчитали

Vizir503

Если алкоголь, то, конечно же, австрийский ром Stroh (Штро).
Из сладостей вафли Manner с ореховой начинкой, фирменный магазин находится рядом со Штефаном.
Попсовые конфеты Моцарт Кюгель не стоит покупать, только если не планируешь оказаться в Зальцбурге, где продаются настоящие в синей обертке, в отличие от распространенных в красной. Захер в сувенирных лавках тоже ерунда, если покупать, то только в одноименной гостинице и кафе. В кафе Демель можно купить засахаренные фиалки или шоколадные кошачьи язычки, и, кстати, Захер тоже.
Из несъедобных сувениров - что-нибудь с репродукциями Климта или Хундертвассера, последние в изобилии в магазинчике рядом с его домом.
Ну и напоследок довольно специфический сувенир для того, кто любит готовить: в кондитерской Шёнбрунна продаются консервные банки с настоящей начинкой для венского яблочного штруделя, там же можно взять оригинальный рецепт.
Карточки в туристических местах принимают, начиная от 10 евро, изредка удается уговорить и на меньшую сумму.

stm5982441

ну, иногда рассчитывают, особенно если есть чем. А иногда не везет :) В макдаке один раз сказали, что 50 евро - слишком большая купюра для них и они такие не принимают. Правда, на следующий день приняли - но мы тогда обратились на местном языке, а не на английском.
Так что некий запас мелочи просто необходим (т.к. кредитки тоже ещё не факт что все, везде и всегда сработают)...

Gremma

Из сладостей вафли Manner с ореховой начинкой, фирменный магазин находится рядом со Штефаном.
Этот магазин дорогой, в Billa в 2 раза дешевле сладости.
Попсовые конфеты Моцарт Кюгель не стоит покупать

А нам с женой очень понравились, вкуснее всего те, которые в виде шарика.
Лучше всего в Вене закупаться на улице Maria Hilfer Strase - это центр шоппинга в Вене. Только надо учитывать, что по воскресеньям там все закрыто.

Lena35

если вам надо жрать хуйню типа...
засахаренные фиалки или шоколадные кошачьи язычки,
крокодилы фаршированные ослами, носы утконосов задроченные солвьиными яйцами, то пожалуйста... езжайте в Вену
а если хотите реальное блюдо ... икра, холодец, шуба, водка, вся хуйня, то не слушайте никогда эти ебучие передачи с шоколатье, пидарасье. Во всем мире уже давно знают, какие блюда реальные, а какие полная хуйня. И не надо никогда ебать мозги.

Ryfargler

Попсовые конфеты Моцарт Кюгель не стоит покупать,
это точно
они есть во всех магазах рядом с моим домом

karim

привези мне цветочек аленький :o :o :o

Ryfargler

красавица и чудовище

philnau

Оттакрингера накупи

lodi2

В ответ на:
Этот магазин дорогой, в Billa в 2 раза дешевле сладости.
Поддерживаю.
Еще в Bille брал апельсиновые дольки в шоколаде (не мармелад). Всем понравилось.

nbhy00987

крупными купюрами?
 :confused:
купи недвижимость
о б.. подарки приписал :grin:

Vizir503

Я не знаю, где Билла в Вене, к сожалению :)
А так да, в супермаркетах дешевле те же самые продукты, но если времени немного, то можно и на Штефанплац затариться, а если в принципе немного покупать, то переплата будет не столь существенной.
Что касается красных Моцарткюгелей и Сиси талеров, то они имеют отношение к Австрии такое же, как играющие на балалайке медведи на Красной площади - к России, независимо от их вкусовых качеств.

Ryfargler

Я не знаю, где Билла в Вене, к сожалению
мэпс гугл знает

Ryfargler

то они имеют отношение к Австрии такое же, как играющие на балалайке медведи на Красной площади - к России
Австрия это кагбы империя
от Балкан до Украины была
поэтому там трудно что-то найти чисто свое
зато остатков империи много
что касается сувениров то довольно трудно найти что-то что в Москве не продается, причем часто еще и цена не отличается

Hisstar

действительно ли там есть проблемы с оплатой карточками и крупными купюрами?
никаких проблем. Везде принимают карты. Только помни, что в продуктовых магазинах там принимают только дебетные карты маэстро и электрон, никаких мастеркард. Часто не принимают карты в мелких питейных заведениях и при оплате чека меньше 10 евро.
с купюрами тоже проблем не испытывал. Главным образом, потому что суммы от 10 евро плачу карточкой, и никогда бумажки более 100 евро в руках не держал.
еще хорошо, что во всех банкоматах можно деньги снимать без комиссии с дебетовых карточек (но следует уточнить, если твой банк берет мзду за снятие наличных в чужих банкоматах).

Hisstar

из сувениров можешь привезти Eiswein - десертное вино из ягод винограда, которые собирают в морозы. Австрийской ювелирки можешь купить Frey Wille, один магазин за Стефанс Домом есть. Мне очень нравятся ночники из местной соли, продаются в лавках с камнями и электромагазинах.

Lenn

Мне очень нравятся ночники из местной соли, продаются в лавках с камнями и электромагазинах.
те что я видел, да красивые, но весят же под 1.5-2 кг.
фиг такое в самолете довезешь, золотым будет.

Vizir503

мэпс гугл знает
Спасибо, кэп
трудно найти что-то что в Москве не продается

Из того, что я предложила, в Мск, наверное, можно найти только Штро и продукцию Маннер, и то не в каждом магазине.

sboris

Только помни, что в продуктовых магазинах там принимают только дебетные карты маэстро и электрон, никаких мастеркард.
Ого! А почему так? Всегда наоборот слышал, что электрон не принимают, а только classic и далее.

mars

Если по аналогии с Германии, то в магазинах с минимальной наценкой принимают только местные карты. Но порой даже кэш не всегда разменивают (ну вот сегодня первый рабочий день после праздника, и я не могла расплатиться 500-евровой купюрой :o ).
В гипермаркетах таких проблем нет, ибо там совсем другой оборот. Минус - такие магазины находятся на окраинах, если ехать, то надо затратить около 2-3 часов на дорогу и покупки.

Hisstar

имхо, из-за высокой комиссии за операцию

MammonoK

репродукцию картин адольфа гитлера например

Gremma

Я не знаю, где Билла в Вене, к сожалению

Billa есть, кстати, и в аэропорту. Правда, я не сравнивал цены в этой с остальными магазинами в самом городе, может быть в аэропорту дороже.
Еще большая Billa есть рядом с Пратер-ом, у входа в метро.

Hisstar

билла тут на каждом углу, цены везде одинаковые, но это один из самых дорогих супермаркетов. Из средних лучше всех Merkur

Марина

Только почему-то если бельгийский или швейцарский шоколад в Европе покупать и сравнить с тем, что в Москве продается, то качество другое совершенно (на себе проверено)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: