Радзиховский о будущем страны

seregaohota

Что такое «свобода в России»?
То же самое, что везде – переход от имитационной политики к реальной.
Свободная регистрация партий. Отмена цензуры на ТВ. Ликвидация административного давления. Честный подсчет голосов.
Чтобы это случилось, существующая Система должна РУХНУТЬ.
Окостенение зашло так далеко, что ЭВОЛЮЦИЯ Системы к Свободе уже невозможна.
Может ли Система рухнуть?
Не только «может», но это НЕИЗБЕЖНО, весь вопрос в сроке. Который, разумеется, предсказать я не в состоянии. Это может быть 2011 год, а может – 2025…
Слишком много неопределенных факторов – от цены на баррель, до цены на шихидок…
В любом случае чего я НЕ ЖДУ от «русской свободы».
Честных судов.
Уменьшения коррупции.
Расовых законов.
Концлагерей. Террора. Закрытой страны.
Голода и холода.
Тоталитарной партии, которая придет к власти.
Прихода к власти прозападных либералов.
Перехода к СТАБИЛЬНОЙ, САМОРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ демократической Системе.
Расцвета наук, искусств и вольных ремесел.
Отхода от сырьевой экономики в пользу «высоких технологий свободы».
Чего я ЖДУ от «русской свободы»?
Развязного политического хулиганства с националистическим оттенком – в СМИ, в свободно выбранной и свободно падающей Думе.
Передела собственности – частной и государственной.
Ухода в тень – а затем на помойку – сегодняшней горе-номенклатуры.
Увеличения насилия на улицах – в том числе абсолютно безнаказанного хулиганства «нациков».
Разочарования русского народа в «русском национализме».
Новой стабилизации – в виде нового издания бюрократической Системы властесобственности.
В общем, жду возвращения в 1990-е, в каком-то смысле, прохождения развилки 1993 В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ СТОРОНУ - но в более мирном варианте, да, хулиганском, но не макашовско-баркашовском.
И без танков. А затем, после разочарования в националистическом бардаке (Свободе!) – возвращения в новые околонулевые, через игольное ушко нового «1 января 2000 года».
Опять побесится, опять перебесится.
И опять на «новой бюрократии» успокоится. Покипит – выкипит – остынет – подернется ряской, загниет…
Рывок – пассажиры летят – скрежет – торможение – застой.
На особом запасном пути.
И правда путь «особый», такой уж уникальный?
Да нет, отчего же…
Путь большой, бедной, подражающей страны.
Очень большая Румыния, большая Украина…
Сравнений с странами Латинской Америки и Африки не использую – мало знаком с предметом.
Есть специфика – в отличие от Румынии были Сверхдержавой и имели истинно великую культуру.
Ну, примерно, как Великая Испания XVI века.
Почему одни страны, нации могут ВЕКАМИ быть «головными» у Человечества, а других хватает на Большой Рывок, после которого следует Большой провал, длинный застой-отстой?
Не знаю. Один известный «ответ»: одни народы почему-то (!) смогли выработать свои национальные элиты, прежде всего политические, и механизмы их воспроизводства (в том числе мягкое управление той самой демократией а другие почему-то (!) не смогли. Есть и 1000 других «ответов» - примерно такой же ясности и ценности...

raushan27

Вторых девяностых Россия не переживет.

redtress

второго совка тоже

Mapiar

Ну как, как тут не перепостить Беркема? :)
---
...
Так чего же хочет пидарасня?
Того же, чего и всегда – “свободы”. Они плотно покушали, придавили обед чашечкой кофэ за двести девяносто пять рублей, и вышли требовать Свободы.
Так что же это такое, “Свобода”? И зачем она так нужна пидарасам?
Скажу честно – не знаю.
Не представляю даже отдаленно.
Лично я – знаю только за нормальных, здоровых на голову людей.
А нормальным, здоровым людям – никакая “Свобода” не нужна даже даром.
Нормальные люди понимают, что никаких “Свобод” в природе не бывает.
Нормальные люди в курсе за простые и непридуманные вещи, им надо только одно – вскапывать свою делянку и растить своих раздолбаев. Все на этом.
И свое текущее положение нормальные люди оценивает строго так: “жить еще можно” и “не, уже все”.
И четко отличают “уже все” от “еще можно”.
Нормальные люди – хотят себе нормального, и поэтому вовсе не считают, что горячая вода в кране, работающие школы и отсутствие стрельбы на улице – гавно и ничего не стоящий пустяк по сравнению со Свободой, которой так хочется пидарасам.
И нормальные люди вовсе не считают, что от всего этого надо срочно отказаться – только ради того, чтоб пидарасы были счастливы.
Поэтому нормальных людей на этом видео ты не увидишь. Из нормальных там только “злые несправедливые менты”, которые ласково уговаривают пидарасню рассосаться и не мешать другим людям делать свои дела.
Но я чойто отклонился от темы Свободы, извиняй.
Как ты помнишь, чуть выше я не очень изящно съехал с темы “чо такое Свобода”. Это потому, что про это надо не ко мне, за этим надо строго к понимающим за Свободу, то есть к пидорасам. Они все объяснят и разжуют. А лично я могу разве только поделиться за последствия действий по Обретению этой самой Свободы.
Фтыкай, сынок: обретение Свободы ВСЕГДА начинается пидорскими пестнями что “так жыть низзя”. Эти пестни ВСЕГДА базируются на вполне осязаемых вещах, безусловно наличествующих в окружающей тебя действительности. И сами по себе эти пестни – не ложные. В ИХ КОНСТАТИРУЮЩЕЙ ЧАСТИ – утверждающей, что да, “кругом бардак и надо что-то делать”.
Но ВЫВОД эти пидорские пестни ВСЕГДА подсовывают ЛЖИВЫЙ.
Через намеренно, НАМЕРЕННО кривое пояснялово насчет “а почему все – вот так?”
Всегда, сынок. Без малейшего исключения. Потому, что ЦЕЛИ у нормальных и у пидарасов – они разные. Можно даже сказать – взаимоисключающие.
То, что надо пидарасам – то есть крови нормальных, бардака и беспредела – оно нормальным серпом по йайцам. И наоборот: строгий порядок, принуждение бездельников к полезному, спокойный созидательный труд, ограничение Личной Яркости – серпом по клитору пидорам.
Заметь, ровно так же – с выпускания дырявых из-под плинтуса, с Жажды Свободы – в нашей стране ВСЕГДА начиналось Нехорошее.
Оно начиналось именно так в 1916 году. Чем продолжилось – ты знаешь. Миллионами трупов, многолетней бойней, голодом, вывозом из страны всего ценного.
Ровно то же самое повторилось в 1990 году, когда Россию оставили голой, малой кровью оборвав с нее все союзные республики.
Ровно то же самое активизируется сегодня.
Это просто-напросто следующий этап “Перестройки” – теперь раздерут уже РФ, на семь бесполезных друг без друга кусков. И- да-да, как обычно – снова вывезут из страны все более-менее ценное. ДЛЯ ЧЕГО ВСЕ И ЗАТЕВАЛОСЬ.
И все это опять будет происходить под все те же вопли о Свободе – “для граждан и НАЦИЙ”.
...

redtress

что ж ты нам никак не поведуешь, зачем сбежал из правильной рашки. Там вода теплее?

petrovna

Ну как, как тут не перепостить Беркема?
Очень просто - сделать над собой внутреннее усилие, взять и не перепостить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: