мусульмане носят что-нибудь на шее (аналог крестика)?

golf67

сабж

bogomolov01

знакомые мусульмане носят полумесяц маленький

Logon

Интересно стало, недавно был тред, почему христиане носят крест, ну и была выдвинута достаточно правдоподобная вещь, типа Христос нес своей крест, а это как в подражание ему, типа каждый несет свой крест.
В случае с мусульманами, которые носят полумесяц - это что символизирует?
Кстати, среди знакомых мусульман носящих его очень мало..

natali22061979

Странно. Мне казалось, им запрещены подобные вещи. В исламе очень строго с элементами идолопоклонства.

Teatral

ничего не символизирует
просто так носят

andrei9246

мусульмане разные бывают, но вообще не носят. Тюрксие мусульмане могут носит что-то от сглаза.

bogomolov01

Возможно, но тем не менее носят, я даже видел в ювелирном магазине рядом с разнообразием крестиков лежало почти такое же разнообразие полумесяцев...

algurov

могу сказать, что казахи носят тумары. тумар в ед. числе.
внутри кожаной или тканевой сумочки (ессесно маленькой по размеру) суры из Корана.
их можно купить в мечети (в магазинчике бывает продают в каких нить лавочках или в поездах. около святых мест. бывает бабушки делают своим внукам.
бывают разных размеров.
есть множество условий - снимать когда посещаешь ванну, туалет. ну например когда грешишь - выпиваешь. ругаться нельзя. я не знаю чем это подкреплено. кто то выполняет эти условия кто то нет.
сейчас ношу просто полумесяц золотой. по идее такого знчения для мусульман он не имееткак для христиан крестик. но тут уж ак каждый думает. мне нравится и я ношу.
кстати, по идее, мусульманин не должен носить на себе золото. так кк это частичка ада.
однако ж носят. не все конечно.

golf67

у меня к чему вопрос - купила серебрянный полумесяц с мечетью внутри, сама не мусульманка.

algurov

носи. в ад мусульманский не попадешь. и в христианский тоже.
p/s/ а вобще есть мусульманскй ад? я толькопро христианскиq слышу всегда.
зато про рай частослышу мусульман.

katrinmania

Существуют рай и ад. Рай изображается в виде прекрасного сада с реками из молока, вина и меда. Всем праведникам в раю достанутся очаровательные жены (гурии). Ад же представляет собой воронку, состоящую из кругов. Мучают грешников огнем. После смерти человек попадает в рай или ад в зависимости от своих заслуг и деяний и, разумеется, веры в Аллаха. Но всем умершим еще предстоит Страшный суд. Согласно представлениям мусульман, он будет происходить на Земле, и все люди должны будут пройти над бездной по острию лезвия. Праведники спокойно преодолеют этот путь. Аллах вручит в руку каждому человеку книгу, в которой будут описаны его деяния. Праведники получат ее в правую руку, а грешники — в левую.

algurov

спасибо за ликбез. я реально никогда серьезно не интересоваля адом.

Teatral

позор тебе

algurov

я не думаю о аде.
думаю о рае.
с чего бы это мне думать о аде.

artur_al

а с исламскими женщинами что будет на том свете?

algurov

кайзерин расскажи что там будет с тобой!

Teatral

но знать -то об аде ты должен

algurov

ну я предпологал что он где то есть. но вот что то не задумывался.

muza71

у крымских татар на шее бывают треугольные мешочки по виду кожаные. eldar говорил что там родная земля.
правда судя по тому что тут пишут это не должно быть связано с исламом)

Tomi-13

вряд ли там земля, там на самом деле на листочке сура из корана :) ну обычно по крайней мере так

oKutsenko

могу сказать, что казахи носят тумары. тумар в ед. числе.
внутри кожаной или тканевой сумочки (ессесно маленькой по размеру) суры из Корана.
их можно купить в мечети (в магазинчике бывает продают в каких нить лавочках или в поездах. около святых мест. бывает бабушки делают своим внукам.
бывают разных размеров.
есть множество условий - снимать когда посещаешь ванну, туалет. ну например когда грешишь - выпиваешь. ругаться нельзя. я не знаю чем это подкреплено. кто то выполняет эти условия кто то нет.
сейчас ношу просто полумесяц золотой. по идее такого знчения для мусульман он не имееткак для христиан крестик. но тут уж ак каждый думает. мне нравится и я ношу.
кстати, по идее, мусульманин не должен носить на себе золото. так кк это частичка ада.
однако ж носят. не все конечно.
+1 в Дагестане тоже есть такая тема, правда, не знаю, как называется.

algurov

значит Казахстан, Дагестан и Крым. уже хорошо.

olegsolo

+Башкортостан, Татарстан, Узбекистан. да везде походу

stm5641203

не крест ( в смысле- тяжкую ношу а крестное знамение в качестве символа охранения крещеного человека- означает крестик на шее.
в исламе полумесяц ничего не значит- ну или если более точно- далеко не такой важный символ, как крест
есть там суры корана, наисанные на малюсеньких бумажках- вот это в свитках разного размера носят-забыла, как называется. назначние- охранение-такое же, как для христиан-крестик. но это не символ принадлежности к чему-либо, как крестик

panteon

тоже что и с мужчинами. Каждому по заслугам.

asim

мусульмане носят кто хочет полумесяц со звездой всегда золотые и короткие!например у меня такой!

asim

Тюркские мусульмане носят луну со звездочкой!

Анна

Носят луну со звездочкой... как будто не разу не видел... из пищеры вылез ??

olga

тоже что и с мужчинами. Каждому по заслугам.
У праведных мужчин - жены гурии, а у женщин кто? если их правденые мужья с гуриями?

olga

Я тоже видела луну со звездочкой, мне даже рассказывали что это значит - но к сожалению не помню.

Оля

говорил кто то,что даже чистый татарин или татарка может носить крест ,татар даже крестят по татарски

Мусульманин

Вообще ничего носить мусульманам не разрешается, так как это считается как бы идолопоклонством. На счет золота. Оно разрешается носить женщинам мусульманкам, а мужчинам нет.

roma

ya sam musulman no segodnya mne ponravilos krest i xochu na sheye , kak skajete ludi mojno li nosit musulmaninu krest no mne ochen nravitsa , kak skajete ?

ХХХ

нет, ну ты и дибил

серж

Жил там . Звери они все!

серж

А как они ведут себя в Москве? Вы че там козлы делаете других слов нет!

серж

Верю в то что скоро Русские опять встанут и погоенят как татар в свое время

слава

я с одной стороны в бога верю и в рай ад и во что-то святое верю. Но я уверен что многие пользуются верой как манипуляцией над людми. Вера это как агетатор как она гласит так и делать должнен... вера это власть она нужна что бы манипулировать людми... Это только мой воображения и взгляд на это всё...

.

Мусульманам запрещено носить полумесяцы, глазы, амулеты, талисманы, кресты. То, что делают ваши знакомые "мусульмане" то это тоже грех. Грех по незнанию видимо. Хотя некоторые придумывают отговорки типа такого в Коране нет. Возникает вопрос: вы вообще Коран читали? Хотя бы какую-нибудь одну исламскую книгу читали? Не имеет права никто говорить, что не запрещено ношение подобных вещей.
И запомните Мусульмане не идеальны. Ислам идеален. И то, что кто-то совершает грех по незнанию это не значит что это не грех. Получайте знания об исламе не от каких-то знакомых, а от ученых и книг.

Татарин97

люди подскажите пожалуйста как называется, то что татары носят на шее(не полумесяц)

maga

gez mincygi на азербайджанском от сглаза

ligr

Вообще-то, исламский полумесяц- это древний языческий символ дохристианской Византии! С какого перепуга новоиспеченные "правоверные воины аллаха"вдруг взяли его за главный символ ислама,если в исламе запрещено все языческое?!И с чего бы вдруг христиане,которые создали свою Святую Церковь СЫНА БОЖИЯ ИИСУСА ХРИСТА за 600лет до Мухаммеда,стали "неверные"для мусульман? Это все равно,что малолетка внук вдруг об'являет своего умудренного жизнью деда,ненормальным,дураком и т.п.,если перейти на простой язык сравнения.. Мне вот это вот непонятно в исламском учении! Почему мы,православные,для них "неверные",которых надо по возможности,насильно обращать в ислам,а кто не желает,того уничтожать! Ничего не напоминает? Ну,типа "Майн кампф"нациста и палача А.Гитлера? А? Или они всерьёз думают,что смогут устроить "великий халифат" и завоевать весь мир:Европу,Россию,США,Австралию,католическую до мозга костей Латинскую Америку?Завоевать весь мир не имея промышленности,Военно-промышленного комплекса,сильной экономики,ВВС,баллистических ракет и мощного Военно-морского флота и ,наконец,ядерного оружия? Полный бред! Бред и исламский фанатизм!

Саша

Действительно, очень странно все это, христиане считали иудеев неверными, мусульмане христиан и.т.д. но ведь Бог он один сколько бы имен он не носил. и все на земле от Всевышнего поэтому мы должны носить веру в сердце, и ни в коем случае не осуждать другие религии, других людей так как все это создал Бог.

Alkom

Кто ж там под их одеялами видит

Амин

Это дуа там написаны суры

Дима

Ношу тумар на шее, сделала мне женщина знахарка или белый маг, до сих пор четкого понимания кто она не имею (мне приходится наставником) это треугольный мешочек кожаный внутри мусульманская молитва с моим именем, хотя я православный сам, тумар есть для магии, на богатство, тумар на исцеление и еще какие то, знаю что есть 7 видов тумара. Но суть в другом от него, каждому кому делают тумар высчитывают числа его во вселенной и при знании этих чисел тумар берется в правую руку и в голове мысленно прокручивается цель которая нужна. Так вот цель прокручивашь и называешь эти цифры постоянно, начинать нужно с маленьких целей и потихоньку твой тумар становится все сильнее и сильнее. https://vk.com/id323282389 если что спрашивайте вконтакте в личку кому интересно

ЭДУАРД

ВОТ ЧИТАЮ И ДУМАЮ ВСЕ ТАКИ СЕЙЧАС У НАС НАРОД СТАЛ НА СТОЛЬКО ТУГОДУМОМ. ЧТО И ДУМАТЬ НЕ ХОТЯТ.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: