И даже становясь православными оне остаются малость того

Kumar_y

Это не совсем о миталюгах, но я собственно веду боевые действия не столько против них сколько против юношеского инфантилизма. Хотя если кто подумал, что грех смеяться над убогими людьми - согласен - грешен.
Посоветуйте, пожалуйста. Я грешу слушанием музыки тяжелый рок. Дело в том, что у меня это увлечение с 5-го класса, а мне уже 35 лет, есть дети. В церковь начал ходить 3-4 года назад, молитвы утром и вечером читаю, причащаться стараюсь раз в месяц, во время постов (среда и пятница в том числе) музыки, кроме церковной не слушаю – купил специально пять кассет песнопений монахов Валаамского монастыря (очень нравится). Но, как только пост заканчивается, опять тянет послушать: Uriah Heep, Deep Purple, Pink Floyd, Yes… Текстов песен я не понимаю (и не хочу понимать но музыка нравится. В начале я этот грех называл на исповеди два раза, но потом всё равно слушаю… Советоваться с духовником по этому вопросу мне стыдно, так как, мне кажется, это не самый большой мой грех. Хотя, за годы увлечения я уже стяжал (купил) около 300 CD-дисков… Посоветуйте мне, грешному лицемеру. Спаси вас Господи!
Я не являюсь большим специалистом в области рок-музыки, но, думаю, слушание рока вряд ли попадает в разряд какой-то особой греховности. Вы перечислили группы, которые сегодня можно назвать классикой рока. Эта музыка так же может иметь право на существование, как и любая другая светская: классическая, фольклорная, поп-музыка. Вас смущает, что у вас 300 дисков, - конечно, на каком-то этапе нужно остановиться в стяжании. Но это можно посоветовать и тому, кто увлекается литературой, живописью, классической музыкой… К тому же, есть ли у вас время слушать все эти диски? Например, у меня тоже есть некое пристрастие к новым книгам (не только богословским, но и художественным которые я просто даже не успеваю прочитать. Поэтому я знаю, что теперь уже при попытке купить очередную книгу я должен себя останавливать.

popov-xxx25

Советоваться с духовником по этому вопросу мне стыдно, так как, мне кажется, это не самый большой мой грех.
Раз стыдно - значит как раз и надо советоваться.

stm6695598

имелось в виду, что стыдно отнимать время исповедника на эту ерунду

rada3

"Всё мне можно, но ничего не должно обладать мной" - апостол Павел. Это и о степени зависимости мирского человека, живущего в мире (светском т.е. мире). Нет ничего грешного в слушании музыки, равно как и вчтении лит-ры (если, конечно она не вредит тебе, как христианину). Тем более, что слушать музыку перестаёшь во время поста. Знаю о священниках, которые не отказываются от того, чтобы сыграть-спеть, допустим "Лестницу в небо". Я лично против излишнего ригоризма в этом отношении

rpj2

Заголовок бы неплохо сменить на "Кто был немного того так им и остался".
С чего вдруг нормальному человеку начать регулярно ходить в церковь в возрасте 30-ти лет?

dimas922

кроме того, не очень понятно, что делает человек немного за тридцать в энтом форуме?
помирать уже пора, а он по форумам сидит......

popov-xxx25

С чего вдруг нормальному человеку начать регулярно ходить в церковь в возрасте 30-ти лет?
Доживи до 30 лет -- поймёшь.

Kumar_y

Заголовок бы неплохо сменить на "Кто был немного того так им и остался".
Не знакомы с материалом - не бздите почём зря. Православие облагораживает.
С чего вдруг нормальному человеку не начать регулярно ходить в Церковь и это уже в 30-то лет?

Kumar_y

Слишком серьёзная реакция. пост из раздела ответы редакции на глупые вопросы.

rada3

К сожалению, благодаря таким глупым вопросам (которые задаются, кстати, часто и не только православными у некоторых создаётся "странное" представление о христианстве. Сам общался с подобными ригористами. Поэтому и отреагировал серьёзно.

rpj2

Не знакомы с материалом - не бздите почём зря. Православие облагораживает.
И как же? И что значит облагораживает?
С чего вдруг нормальному человеку не начать регулярно ходить в Церковь и это уже в 30-то лет?
Не знаю, как остальные православные, а вот вы с 'ом вопросом на вопрос отвечать любите.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: