Порекомендуйте тренинг для sales`ов

lordkay

Фирма занимается продажей промышленного холодильного оборудования + сервис (в основном долгосрочные отношения с клиентами, а не разовые продажи).
Надо провести тренинг для примерно пяти менеджеров.
Про бюджет пока не очень непонятно, но деньги есть.
Кто что сам проходил и какие отзывы?

shag

Из общего опыта могу сказать, что эффективнее тренинги, проводимые не профессиональными психологами, а опытными сейлзами. Учитывая, что вас всего пятеро (и если бюджет не очень жесткий вполне можно вырваться куда-то в Подмосковье на пару-тройку дней с банкетиком. Это будет эффективнее, чем отсидеть те же два или три дня где-то в офисе.
Могу подкинуть (если найду) телефон тренера, с которым занимался последние три раза. Несмотря на молодость, за его плечами много лет работы в российском представительстве Gillette и в Арбат-Престиже. Впечатления очень хорошие.
Еще когда-то занимался в TMI. Там как раз психологи ведут (у нас был, кажется, Александр Геринг). Ничего хорошего или плохого сказать не могу, т.к. дело давнее, я сам тогда еще был зеленым продавцом

shag

Да, что еще могу сказать.
Молниеносного эффекта от тренинга ждать не стоит. Сомнительна также эффективность тренингов для действительно опытных продавцов (скучать начинают).
Дело в том, что большинство тренингов построено по схеме "Продемонстрировать методику - объяснить действие - отработать на практике". Матерые сейлзы до большинства из них так или иначе дотюкивают собственным потом (может быть, без возможности объяснить для себя). А потому не особо утруждают себя заморачиванием над материалом. Хотя что-то в башке, несомненно, остается. По крайней мере для меня все эти тренинги были в первую очередь развлекухой во время практических заданий С другой стороны, возможность опробовать сомнительные методики на людях и проследить за результатом
Из последнего ("Эффективные переговоры" хотя это и не на 100% применимо в моей узкой области, я вынес несколько интересных вещей.
Если хочешь, можем встретиться, я дам поксерить раздаточные материалы. Но там только слайды из PowerPoint'овской презентации, естественно, без комментариев тренера, которые и представляют главную ценность.

lordkay

я не себе ищу, а приятелю
пока вместе работали - тренировал менеджеров в основном я и директор по маркетингу

lordkay

я это все знаю, сам проходил
надо что-то, что может поднять уровень опытных сейлзов, но они сейлзы от природы, они сами до всего дошли (при этом у них нет тяги к прочтению книг, форумов, к анализу полученной информации)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: