Кормушка для синиц

medmikhr

Эти желтобрюхие твари периодически подлетают к окну, садятся на карниз и висящие за окном кабели.
Хочу сделать кормушку, чтобы они почаще прилетали, ибо скучно.
Из чего лучше сделать кормушку, какую еду туда положить, нужна ли вода?

V1E2R3A4

я вот такую делала http://knitly.com/90

12457806

вода не нужна, кормушку смастерить из пустого молочсного пакета или фанеры, кормить крупами.
Всегда ваш, октябрёнок с 1989 года пенгвин.

medmikhr

я вот такую делала http://knitly.com/90
На выходных попробую достать фанеру, если нет, то так и сделаю.
вода не нужна
а че они пьют?

V1E2R3A4

Они же их луж пьют, как и бедные бездомные коты.

medmikhr

а зимой как, снег едят?
в сухую погоду тем более.
пожалуй, еще для воды че-нить присобачу

ivig67

а зимой как, снег едят?
в сухую погоду тем более.
наверное в такую погоду твоя вода замерзнет =)

Sander

да, пусть долбятся башкой об лед

medmikhr

ну значит надо утеплитель проложить или обогрев там какой-нить

stm7504407

в школе, помниццо, говорили, что синицы сало любять (не зря же они ж0вто-блакитные! :D ). Так что можно кусочек подвесить в кормушке

12457806

Я в первом класе делал кормушку еще и с освещением в виде лампочки, запитанной от квадратной батарейки :)
Сейчас же можно им там музычку добавить, наверное, под классику круче клевать будут

KazantesDmitry

Мы в ФДС как-то сало вывесили за окно на мороз, а синицы его выжрали количественно.

dmitry131

а зимой как, снег едят?
А люди как зимой? :)
Ручьи, родники - всё это есть, а птицам это доступней быстрее, чем людям (в смысле летают быстро).
А в Москве вообще проблем нет - Москва-река в куче мест не замерзает никогда...

seregen-ka

Я за окно яйца как-то вывесил (куриные бл., куриные так мороз ударил они и замерзли.
А у коллеги, как-то пакет с едой в банках вороны утянули (он тяжелый был, но тем не менее).
Что касается прикормленных питиц, автор треда не боится, что ему весь подоконник, карниз засрут ?

alextim

Можно и сало на нитке попрочнее подвешивать, но:
1. несолёное и некопчёное - если только целью топикстартера не является снижение поголовья синиц в окрестностях;
2. не жирно ли им будет? Не в смысле вреда здоровью - просто сало дорогое нынче.
По поводу упомянутой конструкции: хороша. Лучше, чем из картонных коробок из-под соков и молока. Чтобы уменьшить громоздкость, стоит подходящую бутыль поменьше поискать. Правда, высоту входа/выхода я бы всё же уменьшила, иначе может ловушкой оказаться, а не кормушкой.

Nusha10

синицы даже падаль едят, вряд ли копченое или соленое сало причинит им какой-то ощутимый вред.

sanitar

Кусок свиной шкурки с остатками сала подвешивается
на леске\бечевке длиной не менее метра.
Синицы на таком снаряде показывают чудеса эквилибристики.

alextim

синицы даже падаль едят, вряд ли копченое сало причинит им какой-то ощутимый вред.
Если честно, не проверяла.
Просто из общих соображений следует, что копчёное сало, в отличие от падали, по определению является солёным и сдобренным специями к тому же, что убийственно для водно-солевого обмена тварей столь мелкого размера.

ulia06

какую еду туда положить
синицы будут рады скобленому салу (несоленому семечкам подсолнечника и некоторым крупам.

seregen-ka

Просто из общих соображений следует, что копчёное сало, в отличие от падали, по определению является солёным и сдобренным специями к тому же, что убийственно для водно-солевого обмена тварей столь мелкого размера.
А вода из Москва реки должна превращать их в маленькие летающие ядерные бомбы или разрывать на куски на месте.

GABARTON

налови синиц и построй кормушку для белок

spiritmc

> выжрали количественно
Каков выход?
---
"Курс истинно физической химии"

sobol_polo

синицы даже падаль едят, вряд ли копченое или соленое сало причинит им какой-то ощутимый вред.
Не, лучше не надо. Птицы очень плохо справляются с излишками соли, у них выделительная система для этого не приспособлена. То, что они могут есть соленый московский снег, не говорит о том, что им это полезно.

Natashuka

часто делала кормушки для птичек - вроде как живность в доме, но с возможностью самообеспечения)
Кормушку неплохую последний раз делала из коробки из-под торта - пластиковая, где крышка и дно не отдельными посудинами, а единая деталь, раскрывающаяся как цветок (плюс - прозрачная - хорошо наблюдать). Вырезала отверстия, пришпилила палочку чтоб было за что цепляться лапками, еще сделала козырек - чтоб снегом не заносило. Был вопрос с тем, что кормушку шатало на ветру и от самих птиц, поэтому в дно были вкручены здоровенные шурупы - и конструкция перестала раскачиваться.
Правда закончилось все печально для кормушки - местные голуби прознали про халяву и сначала молча сидели напротив на дереве нахохлившись и поглядывая, а затем перешли к действию- леток им был сильно мал, поэтому птиц садился на крышу-козырек и вытягивая шею и размахивая крыльями для равновесия, показывал чудеса ловкости и клевал. В общем разломали нафик!
Синицы отлично кушают семечки (обычные жареные, но без соли) - очень любят :)
А вместо сала - проще в продаже найти внутренний жир - несоленый и некопченый конечно.
На счет воды не заморачивалась. Лучше про попадание в квартиру продумать - если форточка будет открыта - обязательно залетят и не знаю - тусуются что ли или греются. Пока все вылетали сами, но чайник с поднятой ручкой обгаживали регулярно.
Как синицы привыкнут - так потом годами будут проверять место кормежки - к родителям регулярно прилетают, хотя уж сколько лет прошло :grin:

med1k

а еще эти твари выжирают утеплитель и герметик с наружной строны окна. если повесить им кормушку они перестанут заниматься порчей дома?

wtpfhm71

они едят семечки и несоленое сало, вроде как...

Unrex

Видимо, в тот день синицы совсем активизировались, потому что я тоже решила их наконец подкормить.
Насыпала немного семечек и уже на следующий день была порадована аппетитно клюющей их птичкой. :)

sever576

эти птички периодически залетают в комнату и бьются в стекло с воплями, пока их не выгонишь

Unrex

Наверно, хотят съесть твоих рыбок! :)

lala1972

Покормить синиц
Ненавижу этих пернатых пидаров! Умудрились засрать сохнущий на застекленной лоджии спальник!
Хуй им, а не кормушка! :mad:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: