Родство русских татар-монголов

Seka

http://www.eva.mpg.de/genetics/pdf/kalmyks.pdf
На основании маркеров-гаплотипов Y-хромосомы, которая передается без изменений от отца к сыну, генетики исследуют родство калмык и монголов.

В столбцах С* и С3с, там где у калмык/монголов 0.24/0.13, 0.37/0.46 у русских и татар по нулям. Насколько я понял, это говорит о том, что у исследуемого материала - 138 русских, 38 татар - предков-монгол по мужской линии нет.

stm6695598

татаромонголы несли китайскую кровь

Mrpro

Правильно писать калмыкОВ!
Насколько я понял, это говорит о том, что у исследуемого материала - 138 русских, 38 татар - предков-монгол по мужской линии нет.
А исследуемый материал - это кто?

maxas67

Т.е. каждой нации можно сопоставить N-мерный генетический вектор и сравнивать нации по схожести направления этого вектора. Занятно, что судя по таблице русские из различных регионов имеют несколько различные вектора. И вектор русской национальности можно получить, смешав в определенной пропорции (т.е. сложив с определенными коэффициентами) вектора других наций. Берешь, например, 1/3 итальянца, 1/6 турка, 1/2 шведа, и получается в смеси человек с русским вектором. Чем он будет отличаться от русского? Новая наука - математический национализм.

Seka

Не думаю, что зависимости линейны. Что-то говорить, наверное, можно когда есть выраженная корреляция как в случае с калмыками/монголами, или когда совсем чисто как с указанными С* и С3с у русских/татар.
Может кто-нибудь в этом соображает, пусть скажет.

DeGrand

В стотысячной армии Бату роды монгольского происхождения составляли не более 5%. Остальные - в основном тюркского происхождения.

Kumar_y

Отого, что представителей тюркских племён с наиболее общим самоназванием "пулкар" и армию Бату на Руси называли татары, ещё не значит, что они какие-то там родственники.

ignore

и откуда сто тысяч взялось?
вот когда сотнями тысяч рассуждают, тогда и говорят, что монгол мало было в %

DeGrand

туменов.

ignore

ладно, дальше
откуда вы взяли 10 туменов

DeGrand

Свидетельства Ибн-Фадлаха, Ибн-Даста из:
В.Г. Тизенгаузен Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды, т. I, Извлечения из сочинений арабских, СПб. 1884
Наши учебники говорят о 12 туменах, но вспомогательный корпус Субэдея (2 тумена) оставался у границ Рязанского княжества в Волжской Булгарии.

maxas67

Поднимаю вверх этот тред, т.к. здесь похоже есть научное определение национальности. Национальность задается маркерами-гаплотипами Y-хромосомы.

TOXA

В смысле? Так Китай, по официальной версии незадолго до этого завоевали. Меньше, чем 20 лет. Кроме того, между завоеванием и рекрутингом новоприобретенных подданных в армию обычно проходят поколения.

mixymix

Только не у монголов.

TOXA

Типа хочешь сказать, что в армии батыя была хренова туча китайцев? Сильно в этом сомневаюсь: пока ни один народ не ассимилировал Китай, а вот китайцы уже, наверное, десяток наций перемололи...

Nusha10

гы
получаеццо, что русские, живущие в Ташкенте ближе к казанским татарам, чем к русским средней полосы

TOXA

Знаю я одного русского из ташкента. Истинный ариец аднака...

Nusha10

я к тому что все эти исследования генов либо не так существенно связаны с национальностью, как это преподнесено, либо к тому что выборка была не репрезентативна. (среди "русских из ташкента" вполне могло оказаться много кого еще)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: