Интересно что было бы если бы пожар в МГУ случился при Сталине?

urchin

сабж

kondreu

С ректората бы головы сняли и делов-то.

lenmas

Разобрались бы НКВДшники в течение одного дня. Все коменданты отправились бы отрабатывать на Крайний Север. С ректором был бы публичный процесс, на котором он признал бы себя врагом народа и соответственно расстрелян. Выдал бы многих своих "подельников", которые пошли бы по той же статье. Даже неважно, виноваты они были бы, или нет. Просто так, для профилактики

redtress

И часть студентов выебли бы за компанию для профилактики от разгильдяйства. Установили бы такие драконовские нормы, что студент мог бы только спать и сидеть писать в своей комнате, как говорит один известный комендант

lenmas

+1 Сидели бы студенты на факультетах на спецкурсах и библиотеках допоздна. Никаких подработок, форумов, одна учеба и кинотеатр по выходным. На каждом этаже сидел бы дежурный по очереди. Ремонты делались бы по корпусам, с помощью выселения целых корпусов, так как местов для студентов хватало бы. Народ общался бы на кухнях, так как готовили бы исключительно на кухне. Ходили бы по субботникам убирали бы территорию и сажали бы деревья. По территории ходили бы бригады дружинников, ловившие бы пьяных.

Elvis84

ехх...КРАСОТА!

oKutsenko

И жили бы дружно

macr

Добавим, что в ФДС в 1 ночи выключался бы верхний свет везде, кроме туалетов и соседних комнат.
Насчет "дружно" - сомневаюсь. Были бы дружинники, и им бы периодически чистили рожу.

qqqqqqqqqq

И часть студентов выебли бы за компанию для профилактики от разгильдяйства. Установили бы такие драконовские нормы, что студент мог бы только спать и сидеть писать в своей комнате, как говорит один известный комендант
нет, это все сделали бы заранее, поэтому пожара не было бы

urchin

нет, это все сделали бы заранее, поэтому пожара не было бы
---
Так его при Сталине и не было.

redtress

Да-да. Нет людей - нет проблемы. Стандартный советский метод решения проблем

qqqqqqqqqq

Никаких подработок, форумов, одна учеба и кинотеатр по выходным.
и стипуха такая, что особо то и подработка не нужна

lenmas

Есть решение проблем - начальники сидят, нормальный народ живет нормально.

redtress

Да, на которую ничего кроме кефира и книжки "Программа нного съезда КПСС" особо и не купишь. В силу отстутсвия товаров в магазинах

urchin

Да ладно.
Я ещё застал время когда можно было пообедать за 30 копеек.

lenmas

При Сталине на стипендию много чего можно было купить, это в 70-80-ые начались глюки. И цены при Сталине, бывало, снижали

redtress

Отлично, а что кроме жратвы, не самой разнообразной и не самого лучшего качества ты мог приобрести за деньги?
ЗЫ Предлагаю не начинать извечный спор...

lenmas

Икры тебе было мало в свободном доступе?
PS Еда сейчас дорогая, и паршивая впридачу

redtress

Мало. И она была не всегда и не везде.
Сейчас можно выбрать.

Compvir

Из-за предельно низких цен и произошел голод, к примеру на Украине в 37. Сколько тогда миллионов к праотцам отправились, что-бы ты тут так легко об изобилии говорил?

qqqqqqqqqq

да лана, мой препод в эти голодные студенческие годы языки в ресторанах жрал, повседневную еду салат и хлеб вообще бесплатно в студ столовых давали за сотрудничество с колхозом, все ж именно там сентябрь романтично проводили а другой мой препод, учась в аспирантуре успешно девочек элиты в Москве кадрил, на танцы водил, подарочки делал... и все с аспирантской стипендии, ну, про деда не буду

qqqqqqqqqq

ну да, слышали про то как бедная Украина Сибирь кормила
преувеличивать не надо.. и про 37 нечего п..., в 37-м МГУ не было, так, не сведущих

macr

Я тебе могу показать столовую в ГЗ, где и сейчас дают бесплатный салат.

lenmas

Ты покупаешь на каждый день черную икру? А тогда ее было навалом! И речь идет про Москву и МГУ (студентов-то мгушных обсуждаем). Так вот в Москве все с едой было нормально. Правда, и народа было не так много - по плану Сталина не должно было быть больше 4 млн. человек.

redtress

Однако голод там был. Из-за неэффективного ведения хозяйства.

macr

> в 37-м МГУ не было
угога, куда ж он делся?

urchin

Правда, и народа было не так много - по плану Сталина не должно было быть больше 4 млн. человек.
Эх Сталина не хватает

lenmas

Иде?

qqqqqqqqqq

кстати сколько миллионов? Вот честно, не воду из современного учебника истории на Украине, а честно и точно!

urchin

> в 37-м МГУ не было
угога, куда ж он делся?
Не построили ещё. В смысле ГЗ МГУ не построили.

Compvir

в 37-м МГУ не было, так, не сведущих

Если чо, МГУ уже 251 год.

zulya67

а кто кормил Москву? Кто недоедал не то что икру, а хлеба?

lenmas

Разговор про послевоенные годы у меня был. За индустриализацию не отвечаю.

macr

Профессорка.

Compvir

За индустриализацию не отвечаю.

А за остальное?

lenmas

Разговор про то, что если бы был пожар в МГУ при Сталине, не уводи в сторону

qqqqqqqqqq

когда был голод, он был везде и не надо про бедных Украинцев, пожалуйста
у них и Воронеж - украиньська этнична что-то там, ты в это тоже поверишь

redtress

Да дело не в бедных украинцах, мне на них пофиг. А дело в том, что система ведения хозяйства допустила голод в стране, которая ранее кормила хлебом всю Европу, и делала бабки на этом нехилые. И не надо вспоминать никакую разруху если что. Не катит.

qqqqqqqqqq

В ответ на:

в 37-м МГУ не было, так, не сведущих

Если чо, МГУ уже 251 год.

может еще по=твоему Елизавета так и написала "построить МГУ на Ленинских горах, да смотрите шоб не сгорел на 12 этаже"

lenmas

Ты кажется пропустил тред про то, как Россия "снабжала" всю Европу хлебом, и какой ценой

redtress

расслабься

macr

Никто про Ленгоры не говорил. А МГУ был, и общаги были. И назывался он "МГУ".

qqqqqqqqqq

система кормления Европы и вступление в ненужную войну, вот что привело к голоду... а все остальное потому, что рабочих кормить нужно было, чтоб они работали, а крестьяне-собственники никого кормить не хотели - выращивали только для себя, скот лишний забивали... им чужда была идея построения светлого будущего в стране, их вполне устраивало темное, но теплое настоящее в своем сарае они ж не горячие комсомольские сердца еще были

qqqqqqqqqq

а с какого времени МГУ, не припомнишь

lenmas

Профессорка
Где ты там бесплатные салаты видел? Хочу сала-а-ат!

qqqqqqqqqq

Я тебе могу показать столовую в ГЗ, где и сейчас дают бесплатный салат.
очень интересно, если это не помойка с прокисшими объедками... а то я по 25-30 руб покупаю, не получая стипендии вообще

redtress

ладно, это, прости меня, несерьезные рассуждения об экономике.
Правильно делать так, чтобы всем было пофиг на светлое будущее, но тем не менее, жить большинству было хорошо
"Булочник печет хорошие булки не потому, что он хороший." (с) Джон Локк

zulya67

отчасти согласен, особенно относительно Европы. Эти нехилые бабки не на пользу народа шли. Но и тот факт, что в СССР обеспеченно жили только Москва, Ленинград, столицы союзных республик, тоже не одобряю.

redtress

Че плакаться то, заработать не судьба уже?

qqqqqqqqqq

lenmas

А заработать сейчас может только меньшинство, причем в современной России резкое. Так что не надо про светлое будущее и большинству живется лучше

qqqqqqqqqq

переходим на родню моя родня в СССР обеспечено жила в Казахстане, на Дальнем Востоке, в Северодвинске, Москве/подмосковье, в Ленинграде - само собой и еще в десятке деревень по стране... но отходим от темы - дело в том, что благо надо создать, все это время мучаться - мы мучились и его сздали, дальше - его надо сохранить и мучиться для этого не обязательно, надо только ценить - но мы этого не сделали. Те, кто получил его от прошлых поколений, успешно его про.., т.к. не ценили, как лордик, или князек, получивший состояния от деда, а теперь оправдываются, что система плохая была.. надоже перед последующими поколениями оправдаться, кто ж скажет своему ребенку, да, я казел - оставил и себя и тебя без наследства, которое твой прадед кровью и потом создавал

neemah86

Правильно делать так, чтобы всем было пофиг на светлое будущее
Это как? Типа ядерная катострофа?

Kraft1

Больше было б жертв, меньше информации.

redtress

Именно советская власть попрала права передачи по наследству, т.к. передавать было нечего в силу отстуствия частной собственности. Что мог передать мне мой дед и мой отец?
Квартиру? - это была не их квартира, если ребенок в семье не один, ее пришлось бы делить, а более одной квартиры иметь было нельзя. Машину? - это консервная банка, которая проржавеет. Скромынй счет на книжке? - на который я ничего не смог бы купить кроме некоторого количества жратвы...
В том то и дело, что в хападных странах система способствует накоплению материальных благ, с помощью наследства в т.ч. Ктото это промотает, но даже при этом деньги пойдут в экономику страны. А ктото откроет све дело или продолжит дело родителей, приумножив капитал.
В советской же системе выход пыл один - те крохи, которые оставались можно было только проесть. Или пропить.

qqqqqqqqqq

боже
наследство образно! Наследство - союз. Мои родители и твои бед не знали, и поэтому их поколение спустило за эти мифические богатства и возможность накопления все что было.. раньше квартиру - ДАВАЛИ, а сейчас ты угробишься на нее и что она твоим детям достанется - не факт - все эти шалости с приватизацией просто так? Дикий капитализм
уже по сотому кругу...

redtress

Насчет "давали" давай не будем начинать. Могу много тебе сказать, про "давали" но не в форуме.
Вопрос: почему не знающее бед население Америки(ни таких страшных войн, ни катаклизмов в политике) не то что не спустило свои богатства, а наоборот его приумножает.
Почему аналогичное поколение в Европе, не знающее бед, не спустило своего богатства.
Я не говорю, что сейчас хорошо. Сейчас ужасно. Но это ужасно появилось В СЛЕДСТВИЕ того, что было раньше, а не само по себе.

macr

Мои родители, как и другие жители нашего города, не могли купить молока. Его просто не было.
Также они не могли получить квартиру. Ни платно, ни бесплатно. Очередь стояла по 15 лет. Тем временем 4 человека жили в квартире размером с ГЗшный одиночный блок. Душа тоже не было, душ был один на пятиэтажное здание, как в ФДС.
Когда сломался холодильник, выяснилось, что ближайший город, где можно купить детали, находится в двух часах езды. Поэтому съездить туда удалось через месяц: с работы не отпускают.
Однако, делать на работе было совершенно нечего. Люди проходили через турникеты - и шли пить чай. Обращаю ваше внимание, что выбор места работы не предлагался. Можно было поехать в Североморск, в Чехов или в мой город. Причем, в Чехове было то же самое, а в Североморске - хуже.
Что там еще? Машина? Восемь тысяч рублей при зарплате 120.
Больница? В которой отсутствуют: кардиолог, окулист, дерматолог. Не говоря уже об экзотике типа эндокринолога или аллерголога. Между прочим, до сих пор отсутствуют.
Что там еще осталось в наследство моим родителям? Мясо поганое раз в месяц? Морковка со свеклой в качестве фруктов? Бананы, зеленые такие, если помните, были роскошью.

zulya67

в Америке дома и квартиры в аренду либо в кредит берут, да вообще, как мне знакомая рассказывала (которой оч нравится Америка и она живет там в достатке мягко говоря - там "все в долг живут".

neemah86

там "все в долг живут"

И долги эти оплачивает население стран "третьего мира", своим голодом, болезнями и непроглядной нищетой!

zulya67

ну здесь имею ввиду, что и сами американцы живут в долг у своего государства - в финансовом долгу. Про "третьи страны" она не в курсе - ей это неинтересно=) Но и ты прав

qqqqqqqqqq

очередь в 15 лет? А не скажешь, где сейчас эта очередь, встану,
в деревню ехать и пить молоко никто не мешал
и вообще мне кажется, что твои смутные воспоминания о временах демократии уже..
Что там еще осталось в наследство моим родителям? Мясо поганое раз в месяц? Морковка со свеклой в качестве фруктов? Бананы, зеленые такие, если помните, были роскошью.

этотебе все твои родители рассказали? Смотри выше! А про свое детство они тебе не рассказывали? Или они тоже молока не пили?
не путай СССР и Горбину перестройку, а уж тем более 90-е

redtress

Шерхан: Живут, и что дальше, ты это к чему?
2Маннергейм: Так, еще один оптимист вылез?
НЕ_БЫВАЕТ_РАЯ_НА_ЗЕМЛЕ. По крайней мере, не было до сих пор. Всегда кто-то что то оплачивает. Ибо потребности человека неограничены, а ресурсы еще как ограничены.
Лично меня бы устроило, чтобы граждане нашей страны жили хорошо, пофиг если бы это было засчет когото, к нашей стране отношения не имеющего.

zulya67

не, бананы и правда были редкостью. Мандарины-апельсины - тока на Новый год и еще неск-ко раз зимой. При Горби талоны уже пошли - совсем офигели. Но может и правда наращивали, а потом разбазарили. Ведь в отличие от Запада, у нас не было своих колоний и рабов в странах третьего мира. Но все-таки и лицемерия хватало в Союзе. Не давали реализовать себя личностям. Не надо идеализировать

qqqqqqqqqq

ок, демократия в рабовладельческом обществе, осталось определиться - кто рабы и тогда начинать кричать о правах человека, т.е. себя. не повторим ошибки прошлого, не будем пытаться строить справедливое общество

qqqqqqqqqq

шестидесятникам вот дали, на свою голову.. а раньше.. раньше солдаты нужны были, генералов (личностей - по тебе) итак хватало

lenmas

При Горби склады стояли набитые всячиной, пропадало добро. Почему искусственно создавали дефицит, не знаю.

TOXA

При Сталине стипуха студента МГУ примерно равнялась полутора средним зарплатам по стране. По крайней мере, мне так преподша одна, которая в начале 50-х МГУ закончила, рассказала.

zulya67

шестидесятникам как раз не тем. Были еще русские патриоты - так называемые деревенщики (Распутин, Белов). Да и бюрократия стала воровать безнаказанно - правда это уже не при Сталине было. Не приветствовалась самостоятельность и наличие собственного мнения по многим вопросам - от отношений с начальством на работе до стратегических государственной важности. А взять такой абсурд как запрет каратэ

macr

> в деревню ехать и пить молоко никто не мешал
судя по тому, что люди из деревни бежали в города, там было не лучше
> очередь в 15 лет? А не скажешь, где сейчас эта очередь, встану,
если ты за 15 лет не сумеешь разобраться с жильем, ты неудачница. и муж твой неудачник. Вроде, вся молодежь справляется. Кстати, езжай в деревню, там домов хватает. И очереди нет, и цены низкие. Если заинтересуешься, в приват пиши: у меня даже конкретное предложение есть.
> и вообще мне кажется, что твои смутные воспоминания о временах демократии уже..
нет, перестройки. Во времена демократии я был уже большой мальчик, воспоминания были конкретные.
> А про свое детство они тебе не рассказывали? Или они тоже молока не пили?
Может быть, в детстве молоко они и пили. Вполне вероятно. Хотя сахар мои бабушка с дедом под паркет прятали. Точно до перестройки: к началу перестройки дед уже умер. Тоже, кстати, не от хорошей жизни. Сфига ли от хорошей жизни научный работник в 43 года умрет. Впрочем, это случай единичный, можешь не комментировать.
Вот. Допустим, в детстве папа с мамой пили молоко. К окончанию универа с молоком начались проблемы. Это они его растранжирили?
Нет? Получается, растранжирило предыдущее поколение. Бабушки и деды. Которые в 14 лет шли на заводы. А до того пережившие войну.
Как-то непонятно, кто создавал, а кто транжирил. Вроде, вкалывать мои деды вкалывали, а к поколению родителей все уже растранжирили.. Нестыковочка у вас.

qqqqqqqqqq

могу даже согласиться..

neemah86

По-моему ты спор начинаешь не стех позиций: начинать доказывать, что в Союзе было хорошо, тем кто не способен смотреть на историю страны иначе как с позиции своего кошелька не имеет смысла!
Лучше сначала доказать, что во многих отношениях наша страны в 20-60-ые была самой передовой в мире и стояла в своем развитии по многим аспектам далеко впереди остального мира! А все негативные стороны справедливо свалить на отход от революционных принципов и обвинить во всех грехах буржуазных перерожденцев, желавших передавать квартиры и машины по наследству и питаться в элитных ресторанах!
Тебе виднее, но просто спорить плохо или хорошо было в Союзе бессмысленно!

qqqqqqqqqq

если ты за 15 лет не сумеешь разобраться с жильем, ты неудачница. и муж твой неудачник. Вроде, вся молодежь справляется.
только вот не надо московскими мерками РОссию мерить, а! С з/п в 2000 руб в миллионном городе квартиру и за 30 лет не купишь. У меня есть где жить, слава Богу, если че
Кстати, езжай в деревню, там домов хватает. И очереди нет, и цены низкие. Если заинтересуешься, в приват пиши: у меня даже конкретное предложение есть.

такой вариант у меня тож припасен твое предложени, думаю, похуже будет, там простор, чернозем
Может быть, в детстве молоко они и пили. Вполне вероятно. Хотя сахар мои бабушка с дедом под паркет прятали... Допустим, в детстве папа с мамой пили молоко. К окончанию универа с молоком начались проблемы. Это они его растранжирили?

может они неудачники? или только о ярких впечатлениях рассказывали? и когда же закончили? Это у нас в 70- нач 80-х чтоль молока не было?
Сфига ли от хорошей жизни научный работник в 43 года умрет.

первый раз про научного сотрудника с такими проблемами слышу. У научных и з/п были и мед обеспечение и путевки от профкома.
Как-то непонятно, кто создавал, а кто транжирил. Вроде, вкалывать мои деды вкалывали, а к поколению родителей все уже растранжирили..

нет, все-таки нестыковочка у вас... война получается в 70 закончалась, а в 80-м уже перестройка началась

qqqqqqqqqq

Лучше сначала доказать, что во многих отношениях наша страны в 20-60-ые была самой передовой в мире и стояла в своем развитии по многим аспектам далеко впереди остального мира!

так ведь машину нельзя было купить!.. да, спор скатился.. короче, там был порядок, и пожара не было бы - вот мое мнение, всем привет

lenmas

если ты за 15 лет не сумеешь разобраться с жильем, ты неудачница. и муж твой неудачник. Вроде, вся молодежь справляется.
Судя по твоим словам, но вся молодежь не справляется. Может, ты читал доклад Путину про успехи национального проекта "Жилье" одного из куратора этого проекта и спутал с действительностью?
Я просто удивляюсь, откуда берутся такие дети (по уму, конечно).

guard1

> Вроде, вся молодежь справляется.
С такой же обоснованностью можно утверждать, что россияне все, вроде, богатые,
потому что покупают за бугром яхты, замки и футбольные команды...
Дело в том, как распределяется национальное богатство.
На обозримую перспективу ВСЕЙ молодёжи мало что светит,
разве это не очевидно?

macr

Давай я найду несколько городов (помимо Москвы. Очень далеко. Типичная провинция. И все - в разных регионах где зарплата 2000 будет только у самых тунеядцев. У остальных - около 10-12 тысяч рублей. Немного, но далеко не 2000, как ты пишешь.
> может они неудачники? или только о ярких впечатлениях рассказывали? и когда же закончили? Это у нас в 70- нач 80-х чтоль молока не было?
Может, и неудачники. Ты ж сказала, всем было хорошо. А тут целый город неудачников. 10 тысяч жителей - сплошные лузеры.
> первый раз про научного сотрудника с такими проблемами слышу. У научных и з/п были и мед обеспечение и путевки от профкома.
Зарплаты у деда тоже были нехилые. Директор, как-никак. Крупный ученый и еще более крупный номенклатурщик. И с путевками все окей.
> нет, все-таки нестыковочка у вас... война получается в 70 закончалась, а в 80-м уже перестройка началась
Деды родились в начале 30х. Война, потом вкалывали. В конце 50х родились родители. Молока им, наверно, хватило. Хотя за мясом, по папиным рассказам, ездили раз в месяц в Москву. Благо тачка была. У большинства жителей того поселка тачки не было, а на электричке до Москвы часа 3. Ну ничего, ездили как-то. Не жировали, но и голода не было, спорить не буду. Сносно жили. Но это деды, которые, напомню, сами лично вкалывали.
В студенческое время родители, как и все прочие студенты, получали 40 рублей. Правда, были какие-то надбавки за общ.деятельность. В общем, все неплохо, но словом "транжирить" это тоже назвать нельзя.
Вот, а в начале 80х мои родители закончили университет и были распределены в тот самый город без молока. Может, первый год молоко и было, но на следующий год родился я - и молока уже не было. Делали наведенку на порошковом молоке.
Где у меня нестыковка по датам?
И если нет нестыковки, то поясни, какое же такое подлое поколение успело втиснуться между родителями и дедами? Деды работали, а родители и рады бы растранжирить, да нечего.

macr

Пожара, говоришь, не было бы? Все бы хорошо, но пожар, к сожалению, был. Забыл, в каком здании. Не в МГУ, в другом государственном учреждении. Куча погибших. Если тебе очень интересно, напомни завтра, я поищу, где именно.

lenmas

Перестройка - это уже дерьмократы типа Горби и Элькина, так что начиная с 1985 года начинается проигрыш в информационной войне и сдача страны руководящими личностями. Хотя кризис был временный.

lenmas

Не пожара не было бы, а поджигателей - уточнение especially for you

macr

Я Андропова застал.
Поджигателей не было бы? Не знаю, а как же теракты?

lenmas

Андропов <=> Горби

selena12

а за открытое письмо организаторов и сборщиков подписей повезли бы на экскурсию по красивейшим местам Дальнего Востока.

selena12

не у одного тебя есть родители, жившие при СССР

sergeimuravyov

Мля, ты с какой планеты сюда свалился? Ты что пишешь? Где в провинции зарплаты по 12 тыс. рублей и где можно купить квартиру даже на такую зарплату?
Тем временем 4 человека жили в квартире размером с ГЗшный одиночный блок. Душа тоже не было, душ был один на пятиэтажное здание, как в ФДС.
Когда сломался холодильник, выяснилось, что ближайший город, где можно купить детали, находится в двух часах езды.
Ты ещё напиши, какая жоп@ была во времена феодальной раздробленности: холодильников вообще не было, да и с бананами туговато. Есть объективные исторические условия: чтобы выжить в 20-м веке, нам надо было наращивать оборону. И на танки, и на бананы денег не хватало. Приходилось выбирать. Без бананов выжили как-то, а вот без танков навряд ли получилось бы.
Обращаю ваше внимание, что выбор места работы не предлагался. Можно было поехать в Североморск, в Чехов или в мой город. Причем, в Чехове было то же самое, а в Североморске - хуже.
Моему отцу предлагалось поехать в 60-70 городов. Кстати, он родом из настолько глухой деревушки, от которой 8 км до ближайшего села (не города, села!) и до которой до сих пор транспорт не ходит. А Советская власть дала ему образование, благодаря ей он стал профессором. А сейчас эта деревушка на грани вымирания. Люди спиваются от безысходности. Молодёжи оттуда просто некуда податься. И таких мест по стране - десятки тысяч! Съезди в какой-нибудь таёжный посёлок, где нет газа, водопровода, милиции и научи молодых, как заработать себе на квартиру.
Что там еще? Машина? Восемь тысяч рублей при зарплате 120.
Сейчас средняя зарплата, скажем, по Рязани, - около 4 тысяч рублей, едва хватает на еду. Машина стоит от 10 к$. То есть если ты не будешь тратить ни копейки на одежду и еду, то лет за 5-6 ты, конечно, машину купишь...
Больница? В которой отсутствуют: кардиолог, окулист, дерматолог. Не говоря уже об экзотике типа эндокринолога или аллерголога. Между прочим, до сих пор отсутствуют.
Скажи это какому-нибудь нейрохирургу высшей категории, который получает сейчас 5-6 тыс. рублей, он тебя линчует за такие слова. Оспаривать то, что советское медицинское обслуживание - одно из лучших в мире (притом бесплатное - имхо, сумасшествие.

roff

Съезди в какой-нибудь таёжный посёлок, где нет газа, водопровода, милиции и научи молодых, как заработать себе на квартиру.
+ 100!

macr

> Сейчас средняя зарплата, скажем, по Рязани, - около 4 тысяч рублей, едва хватает на еду.
Я не знаю, что у тебя в Рязани, я знаю три города (один из которых считается чуть ли не самым нищим в РФ где средняя пенсия больше, чем 2000. Гораздо больше, причем. Могу сообщить города в приват.
> Ты ещё напиши, какая жоп@ была во времена феодальной раздробленности: холодильников вообще не было, да и с бананами туговато. Есть объективные исторические условия: чтобы выжить в 20-м веке, нам надо было наращивать оборону. И на танки, и на бананы денег не хватало. Приходилось выбирать. Без бананов выжили как-то, а вот без танков навряд ли получилось бы.
Ты тред читал? Нет? Почитай. Мне пофигу, для чего что приходится. Розом утверждала, что деды пахали, а отцы пропили. Это ложь. Со своими замечаниями об объективности исторического процесса или еще какой-нибудь муре обратись к кому-нибудь другому. Об этом речь не шла.
> Моему отцу предлагалось поехать в 60-70 городов.
Очень за него рад. Офигенно свезло мужику.
> Съезди в какой-нибудь таёжный посёлок, где нет газа, водопровода, милиции и научи молодых, как заработать себе на квартиру.
В моем городе нет милиции иногда в нем отключают воду на полгода. И я тебя уверяю, в городе с высотками отсутствие воды ощущается не так, как в деревне. Газа в моем доме во времена СССР тоже не было. Твой молодой из таежного поселка может поехать заработать на квартиру в другом месте. Во времена СССР не мог. И вообще, в СССР ни у кого не было частных квартир. А ты, почему-то, ориентируешься на цены квартир. Ориентируйся на цены съема.
> Машина стоит от 10 к$.
Ну ты зажрался, буржуй
> Скажи это какому-нибудь хирургу высшей категории, который получает сейчас 5-6 тыс. рублей, он тебя линчует за такие слова. Оспаривать то, что советское медицинское обслуживание - одно из лучших в мире (притом бесплатное - имхо, сумасшествие.
Расскажи это моему одногруппнику по детскому саду, которого схоронили на четвертом году жизни. Расскажи это мне, который не вылезал из больниц до трех лет. Расскажи моему отцу, который выжил единственный на несколько десятков таких же детей. Расскажи это половине населения страны, если не больше, у которых больные зубы. Какое суперское у нас здравоохранение. Было и остается. Хирург высшей категории не получает 5-6 тысяч рублей, тебя обманули. Либо касательно зарплаты, либо касательно категории.
> Ты ещё напиши, какая жоп@ была во времена феодальной раздробленности: холодильников вообще не было, да и с бананами туговато. Есть объективные исторические условия: чтобы выжить в 20-м веке, нам надо было наращивать оборону. И на танки, и на бананы денег не хватало. Приходилось выбирать. Без бананов выжили как-то, а вот без танков навряд ли получилось бы.
Расскажи, какую оборону надо было наращивать с 1983 по 1986 год, что четырех человек селят в 10 метров. Еще расскажи, из-за какой обороны роженица должна выходить на работу. Тем более, что все равно на этой работе все сотрудники занимаются вязанием свитеров и трепом языка.

zulya67

уважаемый, меня вылечили от БА аллергологи советской медицины (конкретно - Челябинской областной детской клинической больницы + они же в детстве бесплатно предоставили мне путевку в Кисловодский санаторий "Смена" на полтора месяца.

sergeimuravyov

> Я не знаю, что у тебя в Рязани
Я сам не из Рязани, а, слава Богу, поближе к Москве и у нас зарплаты побольше, чем в Рязани, но где-то четверть, а то и треть, города все равно ездит на работу в Москву, тратя по 6 часов в день на дорогу. Не от хорошей жизни!
> Розом утверждала, что деды пахали, а отцы пропили. Это ложь.
Согласен. Всё гораздо сложнее.
> Твой молодой из таежного поселка может поехать заработать на квартиру в другом месте. Во времена СССР не мог.
Вот тут ты не прав. Есть миллионы жителей России, которым не на что даже ж/д билет до Москвы в одну сторону купить. А насчёт советского времени. Яркий пример - мой завкаф, академик РАН Гусейнов. Он приехал в Москву из глухого дагестанского аула. О тех временах и о нынешней ситуации с учёбой в столице, с распределением, с московской ксенофобией он замечательно пишет в своём эссе «…Или в сердце было моем» // Новая Россия (Воскресенье). 1997. № 2 (и перепечатанном в сборнике: Гусейнов А.А. Философия. Мораль. Политика (сборник статей за 1997–2001 гг.). М.: ИКЦ «Академкнига», 2002). Очень рекомендую. Правда! Очень трогательно и убедительно.
> Машина стоит от 10 к$.
> Ну ты зажрался, буржуй
Ну хорошо, тут я погорячился. Имелась в виду новая современная машина (отечественная или зарубежная неважно). Сколько "Волга" стоила в СССР? И сколько сейчас новый ГАЗ стоит? Я не в курсе. Но вроде, такие же порядки.
> Расскажи это моему одногруппнику по детскому саду, которого схоронили на четвертом году жизни. Расскажи это мне, который не вылезал из больниц до трех лет. Расскажи моему отцу, который выжил единственный на несколько десятков таких же детей. Расскажи это половине населения страны, если не больше, у которых больные зубы. Какое суперское у нас здравоохранение. Было и остается. Хирург высшей категории не получает 5-6 тысяч рублей, тебя обманули. Либо касательно зарплаты, либо касательно категории.
Всё, что сейчас есть в бесплатной медицине, - ещё существует за счёт советского времени. Но скоро и это износится и растратится, и тогда вымирание начнётся гораздо большими темпами, чем миллион человек в год. А на платную медицину далеко не у всех деньги есть.
> Расскажи, какую оборону надо было наращивать с 1983 по 1986 год, что четырех человек селят в 10 метров. Еще расскажи, из-за какой обороны роженица должна выходить на работу. Тем более, что все равно на этой работе все сотрудники занимаются вязанием свитеров и трепом языка.
Я говорю про героические страницы советской истории, а не про время предателя Горбачёва. Он-то как раз приоткрыл кардон и упразднил автаркию. Бананы хлынули в Россию, но много ли мы выиграли с этих бананов?..

zulya67

это были последние годы Союза правда, но еще что-то было

qqqqqqqqqq

Мне пофигу, для чего что приходится. Розом утверждала, что деды пахали, а отцы пропили. Это ложь.
это ложь
правда, если для тебя "не сохранили" и "пропили" одно и то же, то с тобой вообще не о чем говорить. Или считаешь, что все хорошее, что было сохранили? Тогда не только лжец, но и слепец

rada3

Мой отец и мать учились в студентами и асперами в МГУ - это к.60-х - сер.70-х. Стипендия и студенческая и асперская позволяла не только прилично питаться (включая мясо, овощи и фрукты, а не дерьмовые хотдоги, пицы и доширак но и книжки покупать и в кино и в театр ходить и на Родину в Крым и Питер каждые полгода уж точно ездить. Про отсутствие нормальной еды - гон полный. С этим ни в столице ни в провинции проблем не было до 85-86 гг. И очереди за зелёными и полугнилыми бананами выстраиваться начали именно с этих лет. По окончании ВУЗ предлагали трудоустройство (не в Москве, конечно, Москва тогда номенклатурный город был и оставаться в ней работать на нормальной работе могли очень немногие) и жильё, причё приличное (именно таким образом мои родители 2-х комнатную квартиру в Уфе и получили - сразу по согласию работать в местном ВУЗе). В то время к научным сотрудникам и преподавателям было совершенно иное отношение, чем сейчас и это - хрен оспоришь.
Короче офф вышел

Kraft1

Напомнило. "Москвечи озадачены - есть ли жизнь за МКАДом?"

macr

Разница между нашими утверждениями:
я говорю: "Было плохо. Может, где-то и было хорошо, но знаю места, где было плохо"
ты говоришь: "Было хорошо. Ты гонишь, что где-то было плохо, потому что у меня было хорошо"
Если твои родители видели мясо и молоко, отсюда не следует, что в моем городе было молоко, а в отцовском - мясо. Отсюда следует только то, что в твоем было мясо и молоко, и ничего больше.
Кстати, дерьмовые пиццы, которые тебе так не нравятся, сейчас стоят дороже качественного мяса. Кто заставляет покупать пиццу? Покупай мясо. 200 рублей/килограмм, если не дешевле. Сколько там пицца стоит-то?

rada3

Я пиццы покупные не ем, стараюсь натур продукты потреблять, в том числе и мясо, правда - курятину как наиболее дешёвую и белковую=>ответить на твой вопрос о цене за пиццу или ещё какой-ть фаст-фуд затрудняюсь

kliM

все такие спецы, я вижу, по сталинским временам... Как минимум 1920 года рождения
Или "в круге первом" посмотрели и под впечатлением?

kliM

по поводу сабжа. Мне кажется, что этого пожара бы не было. Так как скорее всего это был поджог, и скорее всего по экономическим мотивам. Тогда если бы и поджигали, то по политическим мотивам, и пик таких диверсий приходился на начало-середину 30-х годов (сразу после разгрома внутрипартийной оппозиции).

geva

Насколько я знаю (по заметке в Коммерсанте во время войны среднеазиатских советстких граждан (узбеков, киргизов) заставляли работать на московских оборонных предприятиях. На фронт их отправлять было нельзя из-за незнания русского языка и по другим причинам. Поэтому их свозили в Москву, где часто забывали обеспечить тёплой одеждой и продуктовыми карточками, и ставили на работу на заводы, изготовляющие, например, снаряды. В Москве было около ста тридцати предприятий и каждое во время войны горело хотя бы по разу. Как вся Москва не сдетонировала, не знаю. Естественно, все дела классифицировались не как халатность, а как диверсия.
Так что были при Сталине пожары

kliM

просто пожары - это одно, поджоги - это другое. Именно такого пожара в 50-х годах скорее всего бы не было

geva

По-моему, Сокол спросил про факт любого пожара в МГУ при Сталине, а не предлагал рассматривать именно этот пожар.

kliM

гм... тогда вопрос сложный. Зависит от обстоятельств пожара. Вариант, что ректора бы непременно расстреляли, а коменд сослали в Сибирь - основан на сборнике "Мифы и легенды Древнего Совка"

minher

ничего. потому что ГЗ МГУ при Сталине еще не было.

kliM

нет, ну это тривиальное решение, не интересно

urchin

Было.
Г З построено при Сталине. В конце 40-х или начале 50-х

kliM

ГЗ начали строить при Сталине, но построили в середине 1953 года, Сталин умер в марте 1953

qqqqqqqqqq

Было.
Г З построено при Сталине. В конце 40-х или начале 50-х

я надеюсь ты пошутил ...

qqqqqqqqqq

ничего. потому что ГЗ МГУ при Сталине еще не было.
я это уже говорила, но всем хочется рассказать про сахар под паркетом и свое детство без молока и про то, что сейчас где-то раздают бесплатные салаты, где, мы так и не услышали

qqqqqqqqqq

"Мифы и легенды Древнего Совка"

респект, возьму на вооружение.

Nefertyty

> про то, что сейчас где-то раздают бесплатные салаты, где, мы так и не услышали
В Патио-Пицца вроде были. Правда не уверен, что можно бесплатно придти и есть одни салаты

minher

начали Сталиным, закончили салатами.
Сколько волка не корми, у осла хер длиньше

Mike3

не знаю, как салаты, а по бесплатным бутербродам у нас ahtoh - специалист.

anna355

и стипуха такая, что особо то и подработка не нужна
ага. на хлеб с кефиром хватало бы вполне. (с)

TOXA

Кстати, недавно ректор встречался со студентами Химфака. Очень тепло отозвался о нашем форуме, говорит, что лексика напомнила времена, когда он подрабатывал на шахте.
Ему предлагали зарегиться, но он решил, что это- не его формат.

anna355

маза бы ему зарегица и писать ченить. наверно в первый же день нарвался бы на "ты задрот иди нахуй" нет, нашего лапочку надо беречь от такой гадости как форум

TOXA

Зря смеешься, что-то мне подсказывает, что так бы и произошло.
Но с другой стороны, особо рьяным он в любой момент мог бы предложить в месте, где им никто не помешает- в ректорате

anna355

а чо у тя такая подпись огромная? чтобы нерусские девушки, глядя на твои посты, сразу отваливали без лишних ля-ля?

qqqqqqqqqq

не повторяйся, свое че-нибудь придумай.. это мы уже обсудили

anna355

дык я ш процитировала

TOXA

от души рассмеявшись:
На форуме флудят, а не расы смешивают
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: