Легализовать интернет в общежитии

aqvamen

Лично мне представляется вполне реальной идея договориться с руководством и легализовать наш инет . Я мог бы этим вплотную заняться, но для этого очень не помешало бы узнать две вещи:
а) надо ли это кому-нибудь? (если нет - вопросов больше не имею)
б) собственно, как устроен иерархически мехматский инет? Кто решил, что его(инета) у нас быть не должно? (здесь просьба излагать факты, а не домыслы)

Jaroslavski

а) Мне надо.
б) Я думаю этот вопрос дано задавать в другом форуме - Савкин в этот не ходит.

Runa

Действительно, может стоит обратиться с официальным письмом к Угольникову А.Б., Михалёву А.В. или даже к самому Садовничему В.А., которые с мехмата и являются проректорами и ректором соответственно. И может быть они нам помогут в решении этого вопроса. Ведь нас же не мало, только около 350 компов(! а кол-во студентов и аспирантов вообще за 1000 переваливает. Просто может никто никогда не выступал с такой инициативой и к ним не обращался?
Угольников, например, проректор по информационным технологиям и очень хороший человек.

stm7504407

ответ на второй вопрос я дать не могу. а вот на первый - надо всем, епстессно, вот только зависит от стоимости легализации плюс размер ежемесячных пожертвований в пользу провайдеров. у каждого из ВСЕХ, о которых я сказал, есть свои рамки и пределы. если ты знаешь, во что это выльется - пиши

aqvamen

Я не могу его задать в том форуме, поскольку не успел там зарегиться, а пароль там отправляют на мыло (юмористы, бля). Кроме того, я почему то уверен, что Савкин откажется отвечать на этот вопрос. Впрочем, может быть я к нему несправедлив, а он мягкий и пушистый...

aqvamen

Легализация подразумевает бесплатность.

vodes5311

Тогда вперед. Тебе всяческие благословения. Можешь зайти сегодня на оргсобрания и получить их лично.

Jaroslavski

а местного мыла у тебя нет? напиши мой, я тебе в приват сообщу.

dundoka55

ребзя
чё за кал тут творится
вы только посмотрите на это со стороны
это ж УНИВЕРСИТЕТ!
блин! один из лучших вузов мира (!)
мы живем, прошу прощения, в говне, так почоему же нам нельзя хоть что-то из этого полезное взять?
почему мы должны вот так вот втихаря что-то там замышлять, что-то там придумывать
по-моему нам надо просто пойти к Садовничему, ну или человеку его ранга
другое дело, что это может занять долгое время

stm7504407

а откуда легально халява, а? тем более в таких размерах? я думаю, за инет на факультетах кто-нить платит все-таки. а в стоимость легализации входит как стоимость подключения, так и стоимость налапудаваиния кому-нить чего-нить, чтобы легализация не тормозилась

aqvamen

Блин! Мне не нужны благословления! Мне нужна информация, я написал какая. Возможно, позже от каждого понадобится подписаться под бумажкой, что ему нужен инет для научной деятельности.

stm7504407

ты прав, вот только, ИМХО, Садовничий этим заниматься ну ни фига не будет а отправит к Водолазкому как минимум....

Runa

Я обеими руками ЗА!
Готов подписаться под всеми такими бумажками.
Например с Угольниковым очень реально переговорить, он сидит в ректорате на 9-м этаже к.922.

stm7504407

подписать бумажку - никаких проблем. тут тебе не 350, а и все 1000 подписей наберется...

beerukoffa

Для официального инета потребуется как минимум проложить витуху в соответствии со всеми правилами пожарной и прочей безопасности. Только на это уйдет куча времени и денег. Но официальный вариант имеет право на существование. Второй, как я понимаю, вариант - это коммерческий интернет, осталось найти подходящего по цене\качеству провайдера.

stm7504407

кстати, а где эти самые правила пож и прочей безопасностей можно почитать?

Jaroslavski

а Водлазский - сука еще та

tanuhka3

А наши глубокоуважаемые админы имеют хоть какую-нибудь точку зрения на этот вопрос?
Или им пофигу?

aqvamen

>а откуда легально халява, а? тем более в таких >размерах? я думаю, за инет на факультетах кто-нить >платит все-таки
Я думаю также, но ещё я думаю, что платят они за канал, но не за трафик.
>а в стоимость легализации входит как стоимость >подключения,
Мы ведь уже подключены - легализация подразумевает просто признание этого факта.
>так и стоимость налапудаваиния кому-нить чего-нить, >чтобы легализация не тормозилась
Я не думаю, что человеку к которому я собираюсь обратиться разумно будет "давать на лапу"...

galya1

>Я думаю также, но ещё я думаю, что платят они за канал, но не за трафик.
А я слышал, что таки платят за трафик. Но точно не знаю

beerukoffa

Понятия не имею
Но заниматься этими делами в этом случае будут не студенты - просто не понятно, как их труд в смету записать (т.к. студенты и аспиранты официально не являются специалистами в этой области).

aqvamen

Хорошо, давайте назовём его полуофициальным - короче, я хочу, чтобы нам оставили то, что было, и, думаю, это реально.

stm7504407

если ты знаешь человека, который может реально помочь решить эту проблему и не будет при этом требовать чего-то лишнего, то все, естественно, ЗА!
печатай бумажку и говори, куда подойти, чтобы подписать. я могу человек эдак 15 привести, которые юзают активно инет на 5 компах....

aqvamen

Сначала нужен пункт Б бумажка не для этого человека, а, возможно, будет нужна ему, чтобы тыкнуть кого надо носом.

beerukoffa

Так ему, наверно, не подписи будут нужны, а портреты североамериканских президентов
Если я правильно понял термин "полуофициально".

aqvamen

Я же говорю, о взятке там речи быть не может, это не тот человек...

stm7504407

в общем, ты попытаешься договориться там, где Мастер не смог, получается?

Indigoa

насчет официального ПРОВЕДЕНИЯ сети - на 4 этаже так и сделано, насколько я знаю
по непроверенным сведениям, за все про все, пожарникам они заплатили $300

aqvamen

>как устроен иерархически мехматский инет? Кто
>решил, что его(инета) у нас быть не должно?
Кто-нибудь, спросите это, пожалуйста, в соседнем форуме.

beerukoffa

Пардон, "не думаю" прочитал как "думаю"

aqvamen

Не совсем. Значительно выше.

G100my

Я за!
Мне это кажется одним из самых реальных вариантов, к тому же самых дешёвых

stm7504407

тем лучше
тогда действительно вопрос второй на самом деле важнее первого, ибо ответ на первый очевиден.
про иерархию надо сначала Мастера спросить...

aqvamen

Ну так что, вроде столько тех кому надо (кричат даже, что ВСЕМ а запостить предложеньице в соседний форум некому?

beerukoffa

А что за человек? Можно в приват.
Дело в том, что я тоже мог бы обратиться к кое-кому (очень высоко возможно, лучше скоординироваться.

stm7504407

а при чем тут соседний форум? я там не зарегистрирован, к сожалению. там будет то же самое, что и здесь. по умолчанию - все за. а кто чего знает - вопрос.

aqvamen

Есть мнение, что крутые перцы сюда не ходят. Но уже не нужно, спасибо доброму человеку.

Runa

Да появился там уже этот вопрос.
Всё равно те, кто знает об этом, читают оба форума.

OMMatrix

Предложение, предложение. Народ, дела так не делаются. Вы тут уже базара до фига развели, а по делу ничего не решили.

aqvamen

Ну так реши по делу, деловой бля.

Runa

Из другого форума
"Привет народ ...очень жаль что отменили инет ...есть очень много идей которые конечно же можно рещить , но предлагаю очень внимательно просмотреть одну из идей ...она более чем реальна .Я так понимаю что все знаю о существовании 17 комнаты ...
В 17 комнату проложенно волокно (эб этом мне сообщили уже давно) что конкретно я предлагаю я предлагаю взять у них канал не сто мигабит а оптоволокно ..я думаю это можно устроить .... и поставив сервак воткнуть заветный сто мегабитный кабель в свитч ..и вся проблема будет решена ...но с теми парнями очень тяжело разговаривать ..потому что два года назад я сними разговаривал ...это было обсалютно все равно что биться головой об стену но тогда нас было трое и мы с горя после отказа 17 комнаты сами решили эту проблему ....но сейчас я понимаю нас много и эту проблему будет решить на много проще ... ...если есть мнения и предложения прошу ...я внимательно всех выслушаю ...."

beerukoffa

Как не решили? Решили, что пойдет к подходящему человеку с подписанной 1000 человек бумагой.
Я правильно понимаю?

aleeva

предложение правильное. Я сам, до того как пользоваться "халявным" хотел подключиться через 17-ю комнату. Они предлагали анлим по траффику за 35$. Могу сказать к кому нужно обращаться: Иван или Федор, лучше к последнему, вроде он позговорчивее.
По поводу Садовничего: не нужно заниматься херней, никто вам ничего не подпишет или будет это делать столько времени , что вы уже и закончить учиться упеете. Сии выводы делаю на основе благой идеи сделать в ГЗ детсад для детей студентов. Садовничий не только не подписал это письмо, так еше и потом постановление (негласное)выпустил выселить всех семейных из общаги(тех у кого только один родитель в МГУ учиться). Заметили что детей стало поменьше? Так и с инетом станет. Провода все повыдерут ваши быстернько за несанкциональную проводку, только и всего.
А еще лучше всем скинуться и оплачивать нормальный коммерческий канал.

gorshkova

>А еще лучше всем скинуться и оплачивать нормальный коммерческий канал.
а чем хуже 17я комната?
купить у них пару каналов, и разделить на всех (у нас в распоряжении 50*350 ~> 500$ в месяц).

Runa

можно даже считать 100*350~1000$

galya1

Видимо, 17-я комната - это один из вариантов коммерческого канала...

gorshkova

я так понял, что договориться с ними трудно. Тогда в чем смысл их коммерции, если их ещё и уговаривать надо?

galya1

Согласен, это как-то странно выглядит, если за деньги, да еще уговаривать надо...
Надо точно выяснить, что это за шарашка такая...

Timoha

А 17-я комната не может в один прекрасный день накрыться так же, как и инет Савкина? Я просто не в курсе, что это за контора такая, 17 комната...

gorshkova

а кто в курсе вообще:)

galya1

Так никто не в курсе... В этом и дело... А неплохо бы в курс войти...

Runa

Из другого форума:
" Это по-моему связисты, они телефонами занимаются в ГЗ и прочей хренью, в т.ч. инетом. Если я правильно понимаю они подключают тоже полулегально (никаких договоров они не подписывают, чеков не выписывают). ИМХО их может это заинтересовать, т.к. я не знаю, кого деньги не интересуют.
Плюс в том, что сеть фактически есть и нужно им дать разовый платеж за ее подключение к кранику. Это может быть дорого, но если разбить на 350 чел по 100-200 р., то $1000-2000 это же прикольно для них (я бы не отказался:). Потом месячная плата допустим по 100-200 тоже им неплохо при условии нулевой себестоимости инета. На фоне ограниченной платежеспособности нужно брать объемом спроса и перспективой расширения сети.
Другой вариант - дать эти бабки (1000-2000) кому-нить из начальства ДС, чтобы те надавили на связистов. Короче, нужно выяснить у кого там есть знакомые, вот.
Кстати, неужли тому челу на мехмате, от которого зависит это решение, указанная сумма не кажется привлекательной?
А может профком мехматовский за эту денюжку лоббизмом позанимается?
Что скажите?"

aleeva

думаю ничем, если канал у них достаточной толщины и он действительно есть. По поводу личного общения с инженерами могу сказать - полагаться на них не стоит, и этот канал может быть прикрыт также как и предыдущий источник, если это кому-то выгодно. А то что это действительно может быть кому-то выгодно пояснять не приходиться

aleeva

они за свою задницу бояться, так как и так неплохо живут за счет китайцев. А если погорят - понятно что с ними будет

beerukoffa

Пускай боятся, если не согласятся сотрудничать, придется настучать на них в ректорат

aleeva

тоже выход

rayev

Да проблема не в том, что боятся что подсекут. Все воруют, все знают что все воруют. А вот если одни начнут очень много воровать (например подключить 350 ч-к к инету то либо другие захотят к ним присоединиться, либо обрубить этот источник доходов - чтоб воровали, но в меру, как честные люди, понимаешь...

kate67

я ток что говорил с админом инета сети V (там у них два инета :один за 2 цента, другой за 3 так вот , который за 2.
инет там тоже не легальный, идет из сектора A, откуда точно - не знаю, но если соединять сетки, то кабель тянуться будет с 19 этажа ГЗ. и , поскольку там, вероятно, выходит более 150 метров, то тянуть придется коаксил. и они не против взять нас к себе... на данный момент, трафик их сети составляет 40 GB per month...
вот.. все что знал,- написал...

beerukoffa

Коаксиал - это 10Мбит, что больше, чем было у нас наружу
Так чта - хороший вариант

roma_44454

О том и речь. Нужно идти с головы, т.е. понять кто там занимает такую должность, которая позволяет ему не париться насчет каких-то проверок и что еще кто-то захочет с этого поиметь. ИМХО полномочий начальника ДС хватает с лихвой (на фоне того, что у нас тут твориться, какие нарушения). Нужно найти того, кто из этих 350 чел имеет к нему доступ в более менее привелигерованном полоении или знает такого чела, который сведет с ним.
А вообще один препод знакомый мне говорил, что инет наш благосклонно предоставлен МГУ федеральным канцлером Германии исключительно в научных целях, так что никто за него нифига не платит ИМХО (вот только немцам бы показать логи - широкие у нас научные интересы).
Пробивание темы через благотворительность типа студсоюза или профкома возможно, но отнюдь не на благотворительных основах, а за опр. сумму, т.к. нету на нашей Родине такого понятия благотворительность.
Потом тут были мнения, что у инженеров мол ненадежный инет. Да, верно. Но оцените свой риск: теряется не более 100-200 рублей! При подключении коммерческого инета риски тоже есть, хотя их меньше.

Timoha

цента за гиг, конечно, сравнительно не много, но все же: что-нить большое скачать - сто раз подумаешь. оплата по трафику годится только для научных целей...
а для души? кстати, никто не в курсе, какой у нас общий трафик был?

rayev

ц За МЕГ не хочешь?

galya1

>2 цента за гиг
за метр
>а для души? кстати, никто не в курсе, какой у нас общий трафик был?
ширина канала * время использования

beerukoffa

GB в месяц вроде

Timoha

пардон, большую х.. сморозил

kate67

а Савкин писал - 600!.

galya1

В смысле 600 факториал

Limonka79

Это порядка 12-14 баксов за фильм из инета, если не ошибаюсь? Да уж, как-то по-японски.
Хотя и лучше, чем ничего.

Timoha

это с 300 компов-то?
по 200 мб на комп? или основная масса только для научных целей использует?

beerukoffa

Действительно, наверно 600.

Timoha

это 12000 в БАКСАХ

Limonka79

2 Гб в месяц? Вполне верю, что так оно и было.

beerukoffa

Получается примерно 70 метров в день на комп.
Для чистого броузинга + небольших даунлоадов хватит 10-15 метров в день (ИМХО).
А тогда получается 200-300 рублей в месяц, что вполне приемлемо.

stm7504407

на самом деле, если наш инет был НЕлегальным, то ПОЛУлегальный, как хочет все-таки получше будет... либо надувать связистов, но это ведь ненадолго....

kate67

а нех фильмы качать!

Limonka79

Да в общем-то фильмы я нечасто качаю, просто с меня обычно некоторые жители сектора V качали Линух.
Вобщем-то, понятно, что при платном траффике и от картинок придется отказаться.
З.Ы. сорри за оффтоп.

kate67

в том году в ФДСах у меня уходило метров 100-150 в месяц без картинок...

z731a

у меня раза в 2-3 больше

_KROTUS_

У меня в ФДС уходило 500-1000 рублей в месяц на инет, так как смотреть его без картинок - это извращение. И я специально поселился в Б, а не в В, где большинство физиков, чтобы сэкономить...и вот теперь я в глубокой жопе 8 С факультета вряд ли в Б чего-нить пробьёшь, где с физфака всего один коридор на 9 этаже...

Limonka79

А ты думаешь парни из V что-нибудь пробивали на ФФ?

_KROTUS_

Пробивали, я даже в этом немножко участвовал.
Но их вежливо послали...всё из-за пожарников.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: