Финны рассматривают возможность высылки цыган

12457806

Финские власти рассматривают возможность принятия законодательных мер, которые позволили бы выслать занимающихся попрошайничеством цыган в Румынию, передает финское радио YLE.
Однако пока данная мера не рассматривается как приоритетная, хотя, по словам представителя министерства внутренних дел страны Антти Пелтари, количество попрошаек в Финляндии за два прошедших года выросло вчетверо.
По всей видимости, финские власти могут последовать примеру Франции, которая недавно выслала около тысячи цыган в Румынию, несмотря на негативное отношение к этому европейского сообщества.
Стоит отметить, что столь радикальные меры по отношению к цыганам нашли значительную поддержку внутри Франции.
Напомним также, что в конце августа министр внутренних дел Италии Роберто Марони предложил выслать из страны граждан других государств Европейского союза (ЕС которые проживают на территории Италии только за счет помощи из бюджета.

Jeton89

А почему их всех в Румынию сплавляют. У всех циган румынские паспорта, и они граждане Румынии?

kastodr33

а куда еще? Больше никто не возьмет.

Jeton89

Ну, я думаю, румынам они тоже не особо нужны. Неужели они всех циган ото всюду принимают?

kastodr33

Ну, я думаю, румынам они тоже не особо нужны.
их никто не спрашивает

Jeton89

Привозят в Румынию и там вываливают? :)

kastodr33

типа того.

12457806

Типа историческая родина

Jeton89

Есть какие-то нормы международного права на этот счет, поэтому румыны отказаться не могут?

Romyk

Может, нам по примеру европейцев тоже что придумать? Цыган - в румынию, хачей - в хачовню, азиатов - в китай?
Поддерживаю. А русских - в границы Киевской Руси.
Ну или хотя бы петровских времен. А то хачи плохие - выслать их, а буряты хорошие - значит Байкал наш. Китайцев выслать. А на камчатке жить все равно будем. Двойные стандарты.

Slawik75

Когда в Финляндии следующие выборы?
Уже терли насчет популизма этой меры во Франции. Там речь идет о сотнях, а за 2009 год выслали около 10 тыс. Рейтинг Саркози падает. Вот он и поднял шумиху на пустом месте.

12457806

Двойные стандарты.
Двойные стандарты допустимы для использования сильными народами. Горе побежденному, короче.

sverum

Это что же делается? В странах Свободного Мира переселяют народы?

12457806

Вот он и поднял шумиху на пустом месте.
Видать, до тебя эти разносчики заразы давно не доебывались, раз ты считаешь это шумихой на пустом месте.

Romyk

Двойные стандарты допустимы для использования сильными народами. Горе побежденному, короче.
А это уже великодержавный шовинизм. Ни к чему хорошему это не приводит, история полна примеров. Победители не вечны, побежденные разваливают империи изнутри.

12457806

Ой, ну да ладно вам. Если не растворять побежденные народы, империи разваливались куда быстрее.

Romyk

прежний статус "гнусный фошизд" был гораздо точнее чем нынешний "кароль"

12457806

пожалуй, верну его.
Описанное мной положение вещей было, есть и скорее всего будет всегда. Как бы там не кричали на всех углах о толерастии, самые громкие крикуны на нее в первую очередь болт и кладут, планомерно продвигая свою политику "кто сильнее, тот и прав".
Да оно и справедливо. Ну сам посуди: дикие цагыне, бомжи, в 21 веке в европе. Да им просто не место в современном мире, им надо либо серьезно меняться, либо отправляться на задворки империи, где к их поведению будут относиться терпимо, в первую очередь из-за слабости местных властей.

Slawik75

раз ты считаешь это шумихой на пустом месте.
Шумиха на пустом месте это из-за мастштабов. В прошлом году выперли 10 тыс и не раздували из этого новость. А в это выгнали сотню и распиарились.

12457806

ааа, понял!

Romyk

Ну сам посуди: дикие цагыне, бомжи, в 21 веке в европе. Да им просто не место в современном мире, им надо либо серьезно меняться, либо отправляться на задворки империи, где к их поведению будут относиться терпимо, в первую очередь из-за слабости местных властей.
Да ради бога. Я другого не понимаю - почему твое отношение к цыганам (может быть вполне справедливое) распространяется и на другие нации - это китайцам что ли надо "либо серьезно меняться, либо отправляться на задворки империи, где к их поведению будут относиться терпимо, в первую очередь из-за слабости местных властей" ? Как по мне, с точки зрения китайцев ситуация обстоит с точностью до наоборот. На это и хотел обратить твое внимание. Просто взгляни на мир с другой стороны, с точки зрения тех же хачей, азиатов, прибалтов, бурятов, татар. Толерастия тут ни причем, непредвзятого суждения нет, вот в чем проблема.

12457806

Как по мне, с точки зрения китайцев ситуация обстоит с точностью до наоборот. На это и хотел обратить твое внимание. Просто взгляни на мир с другой стороны, с точки зрения тех же хачей, азиатов, прибалтов, бурятов, татар.
А где противоречие? Китай - китайцам, хачланд - хачам, нигерия - ниграм. Но это в случае, если у народности есть государственность. Если нет государственности - то будьте добры, живите по законам и соблюдайте обычаи того народа, на территории государства которого вы живете.
Это же прописные истины.

sever576

а зачем ему глядеть на мир с точки зрения цыган? :confused:

Romyk

А где противоречие? Китай - китайцам, хачланд - хачам, нигерия - ниграм. Но это в случае, если у народности есть государственность. Если нет государственности - то будьте добры, живите по законам и соблюдайте обычаи того народа, на территории государства которого вы живете.
Не вижу в твоем исходном сообщении того, чтобы китайцы что-то нарушали. Ты предлагаешь их выслать в любом случае. Причем из-за антипании к цыганам.

12457806

Не китайцев, а азиатов.

Romyk

а зачем ему глядеть на мир с точки зрения цыган?
Это вот самая распространенная точка зрения. А чтобы понимать их образ мышления и действий. Чтобы в ответ действовать сообразно. Под лозунгом "а зачем глядеть на мир с точки зрения чечен, раз уж они завоеваны" идет второе столетие, а воз и ныне там. А между прочим те же чечены досконально изучали русский образ мыслей что и позволяет им чувствовать себя везде безнаказанно. Борьба маленького зрячего с большим слепым - кто кого ?

karim

сам бредогенератор написал али помог кто?

sever576

я лично не собираюсь понимать образ мышления цыган и тратить время на его изучение, поскольку не вижу в этом смысла
более того, я не испытываю никакого чувства вины за это, всем нациям и так включен режим наибольшего благоприятствования, чтобы я еще забивал себе голову их проблемами
самобытность всяких малых народов интересует только их самих, остальным это не нужно
про чеченцев это пук в лужу, я вообще сомневаюсь, что они что-то изучили, иначе не лезли бы с таким упорством на те же грабли

Romyk

я лично не собираюсь понимать образ мышления цыган и тратить время на его изучение, поскольку не вижу в этом смысла
более того, я не испытываю никакого чувства вины за это, всем нациям и так включен режим наибольшего благоприятствования, чтобы я еще забивал себе голову их проблемами
самобытность всяких малых народов интересует только их самих, остальным это не нужно
Вот тут то и ошибка на которую я хочу указать. Ты хочешь управлять цыганами, по крайней в мере достаточной для того чтобы они тебе не досаждали. Но чтобы управлять надо понимать, иначе все твои попытки отгородиться от них обречены на провал, потому что ты просто не понимаешь чего же они на самом деле хотят от тебя.
Блин, ну это же настолько банально и просто. Смотрят фильмы, головой качают - да, надо лечить болезнь, а не симптомы, да, надо вжиться в образ преступника чтобы поймать его, да. А когда речь дойдет до межкультурной проблемы - да нах мне это нужно ? А вот потому и нужно чтобы эти проблемы решать эффективно. Кухонные фашисты могут успокоиться - их это делать никто не заставляет, это дело для специалистов, но по крайней мере необходимость этого они то должны понимать. Иначе выставят финны цыган и тд и тп, выставят хачей и тд и тп, а пройдет полгода-год, и цыгане окажутся ровно там же где и были раньше, потому что устранена была не проблема а ее проявление.
Прежние решения типа выселить или уничтожить сейчас уже не действуют. Поэтому проблемы малых народов оборачиваются проблемами больших, потому что придется уживаться на ограниченной территории и ресурсах. А внешние враги могут и будут использовать эти межкультурные проблемы в своих интересах.
К чему это я ? Вот взгляните http://www.ferghana.ru/article.php?id=6710
"Заинтересованность американских научных центров в изучении миграционной ситуации в России и в особенности таких необычных аспектов, как религиозность мигрантов, на которые мало внимания обращают российские исследователи, наталкивает на мысль, что США рассматривают трудовую миграцию как реальный стратегический вызов, с которым наша страна столкнулась впервые и внятных ответов на который пока не сформулировала. Желание сверхдержавы быть в курсе этих вопросов вполне понятно и закономерно. Удивляет только то, что этими проблемами активно интересуются зарубежные коллеги, а российские исследователи уделяют изучению всех аспектов существования мигрантских сообществ явно недостаточно внимания."
Ох не зря американцы это изучают, ждите обострения проблем с мигрантами года через два, а пока можно расслабиться - ну нафига вам проблемы этих малых народов, пусть хоть и в самом сердце России. Пусть ими американцы интересуются, они же тупые.

lenmas

Ну мы же не англо-саксонцы, мы добрые, так не можем :)

sverum

Французы вышли на демонстрации в защиту цыган
В субботу, 4 сентября, в Париже прошла демонстрация протеста против депортации цыган и новых мер, предпринимаемых президентом Николя Саркози для борьбы с преступностью. Как сообщает Associated Press, демонстрация была организована правозащитниками, борцами с расизмом, профсоюзами и политическими объединениями левого толка.
По словам организаторов, аналогичные акции протеста прошли в 135 населенных пунктах Франции, а также у французских посольств в Лондоне, Брюсселе и Бухаресте. Участники демонстраций обвинили Саркози в очернении этнических меньшинств и попытках извлечь политические дивиденды из борьбы с преступностью.
По данным BBC News, свое несогласие с политикой президента выразили десятки тысяч французов. В Париже полиция оценила число протестующих в 12 тысяч человек, тогда как организаторы настаивают, что мероприятие собрало около 50 тысяч участников.
Поводом для депортации цыган послужили несколько инцидентов, в частности столкновения цыганской молодежи с полицией в пригороде Гренобля, а также беспорядки среди цыган, поселившихся в долине Луары в центре страны. В министерстве внутренних дел Франции подчеркнули, что только за 2008 год число преступлений, совершенных уроженцами Румынии, выросло на 138 процентов. Саркози также назвал цыганские таборы рассадниками преступности, в которых процветает проституция и эксплуатация детского труда.
С начала 2010 года французы выслали в Румынию и Болгарию около восьми тысяч цыган, причем только за август число депортированных составило тысячу человек. За 2009 год аналогичные меры были приняты к 11 тысячам цыган. Всем согласившимся уехать добровольно положена компенсация в размере 300 евро на взрослого и 100 евро на ребенка.
По данным опросов общественного мнения, 65 процентов французов поддерживают политику правительства в отношении цыган. С учетом критики жестких мер в отношении представителей этой национальности Европарламент собирается на следующей неделе обсудить ситуацию с цыганами в Европе.

12457806

Бля, десятки тысяч французов выражают открыто свое мнение по такому "важному вопросу". И никто их не отоваривает дубинками по башке.

lenmas

Бля, десятки тысяч французов выражают открыто свое мнение по такому "важному вопросу". И никто их не отоваривает дубинками по башке.
Только непонятно, почему они не самодепортируются в знак солидарности :grin:

cwer2008

А никто не организует митинг поддержки у посольства в Москве?

seregaohota

Рейтинг Саркози падает. Вот он и поднял шумиху на пустом месте.
походу ты ошибаешься - кусок из передачи Суть событий на эхе,
СЛУШАТЕЛЬ: Я не знаю, как вы относитесь к французской истории с высылкой румынских цыган. Но, может быть, вы знаете вот что. Каким, собственно, образом французские власти выбирают тех цыган, которым надо дать 300 евро и бесплатный билет в Румынию, и отличают их от тех цыган и нецыган, которым ничего подобного не полагается.
С.ПАРХОМЕНКО: Знаю.
СЛУШАТЕЛЬ: Может быть, дело не в генетике, а в поведении, все-таки?
С.ПАРХОМЕНКО: Знаю. Да, знаю. Хороший вопрос, спасибо.
СЛУШАТЕЛЬ: Спасибо.
С.ПАРХОМЕНКО: Вы знаете, я по случайности хорошо знаю французский цыганский вопрос. Вот, вы, может быть, будете смеяться, но это так. Дело в том, что музыка, которую вы слышите уже 7 лет в начале моей программы и в конце моей программы, это музыка французских цыган. На самом деле, есть довольно большая этническая группа во Франции, они живут на Севере, на границе с Бельгией и на границе с Германией. Несколько огромных цыганских семейств, таких, разросшихся, они живут в нескольких традиционно цыганских местечках. В частности, среди прочего они создали изумительную совершенно джазовую культуру и вот та музыка, которую вы слышите, это называется джаз-мануш. Это, собственно, и есть французские цыгане.
Они есть в самых разных других местах. Еще одна группа их живет, наоборот, на Юго-Западе Франции недалеко от Бордо. Есть группа, которая живет недалеко от Лазурного берега, там, в горах повыше и так далее. Это граждане Франции, абсолютно легальные, абсолютно законопослушные, абсолютно включенные во французскую действительность и при этом полностью сохраняющие свою идентичность национальную. Они живут замкнутыми группами, у них очень интересный и особенный быт, у них очень интересное и особенное искусство, они женятся между собой, они сохраняют свой язык, они сохраняют свои манеры, одеваться и так далее, и так далее, и так далее. Они – цыгане, совершенно отчетливые и явные и к ним у французского правительства нет ни малейших претензий, потому что это нормальные легальные натурализованные, что называется, люди.
Есть совершенно другая команда, точнее, не команда, а совершенно другая социальная и этническая группа. Это люди, нелегально просачивающиеся разными способами, главным образом в последнее время потому что границ никаких не существует в Шенгенской зоне. И на самом деле, можно, по существу, ни разу не подвергнувшись никакому контролю, пересечь всю Европу последовательно из Румынии в Чехию, из Чехии в Австрию, из Австрии в Германию, из Германии во Францию – вот, собственно, и приехали. Можно югом через Италию. В общем, есть масса таких возможностей.
Таких цыган во Франции я видел тоже. Вот, я прошлой осенью был во Франции довольно долго в такой, французской глубинке в центре страны, в департаменте Ардеш, наблюдал цыган там. Ну, это, в общем, вполне жуткое зрелище. Это кошмарная помойка, на которой живут в палатках какие-то оборванные жуткие, грязные люди. Чрезвычайно неприятно ведущие себя по всей округе, очень нелюбимые всем местным населением, промышляющие... Ну, они называют это «собирательство», а на самом деле, это воровство, поскольку тоже и не очень заборы есть, и не очень калитки запираются. Поэтому они, в общем, подбирают все, что у людей возле дома на улице лежит. У кого-то лежит какой-то сельскохозяйственный инструмент, у кого-то сложены какие-то стройматериалы, у кого-то какие-то припасы, какие-то фрукты, овощи с огорода, у кого-то мотоцикл, у кого-то еще что-то. И, вот, они живут, собственно, этим воровством.
Так что цыгане цыганам рознь. И в сущности, в данной ситуации не так важно, что это цыгане. На цыган такое активное и пристальное внимание было обращено просто потому, что это, ну, некая консолидированная группа, которую высылают в каком-то определенном направлении, вот, собственно, в Румынию. Надо сказать, то же самое происходит с марокканцами и алжирцами, то же самое происходит с Сенегальцами, то же самое происходит с выходцами из Мали, которых чрезвычайно много в последнее время во Франции. То же самое раньше, некоторое время тому назад происходило с португальцами, сейчас перестало происходить, потому что они тоже, Португалия вступила в большую Европу уже достаточно давно и ситуация выровнялась, и португальцы перестали в таких количествах мигрировать по Европе, и в том числе и во Францию. То же самое происходит и с молдаванами, и с выходцами с Украины, и до недавнего времени происходило и с выходцами из Польши. Была даже такая, целая огромная история про так называемого польского водопроводчика – был такой образ, что, вот, сейчас придет польский водопроводчик. Когда открывались границы и когда Польша тоже становилась частью Европы, то, вот, кто-то пустил такой образ, что, вот, сейчас мы откроем доступ для дешевой польской рабочей силы, и они здесь у нас заполонят всю сферу обслуживания, вытеснят французов. И вот эта вот фигура польского водопроводчика, которая надвигается на французскую экономику, она очень многих пугала. Постепенно справились и с этим. Так что я бы не обобщал сильно, что называется. Я бы понимал, что французские чиновники – их можно много в чем упрекнуть, в частности, они бывают очень бюрократичны, очень зашорены, очень механизированы, абсолютно не хотят, так сказать, входить ни в какие обстоятельства жизни, а исполняют строго букву вот такую сухую, неприятную букву закона. Эта буква сегодня на их стороне. Действительно, те, кого отправляют в Румынию, это люди, которые так или иначе нарушают закон, иногда прямо нарушают уголовное законодательство, а иногда нарушают законодательство административное, законодательство, которое заставляет этих людей регистрироваться, заставляет их выправлять себе правильные документы, заставляет их каким-то образом, так сказать, подчиняться местным французским законам, платить французские налоги.
Что немаловажно всегда было для французов в таких случаях, это что происходит с детьми. Надо сказать, что дети, которые живут в этих таборах, они почти на 100% нигде не учатся, находятся без присмотра, подвергаются достаточно жестокому отношению. И объясняют это те, кто терроризируют этих детей: «Ну, мы ж на чужбине, нам есть нечего, нам надо зарабатывать, нам сейчас не до детей». Поэтому французское правительство говорит: «Ну, хорошо, не будьте на чужбине. Ну, собирайтесь и езжайте туда, где у вас дом. Где, во всяком случае, у вас какие-то нормальные, во всяком случае, условия, не сидите здесь на помойке вместе с детьми».
Это непростая, на самом деле, точка зрения, потому что «ну что же вы с этими людьми детей отправляете? А не проще ли и не нужно ли определить их в какие-нибудь заведения?» Не проще, потому что, на самом деле, таким образом вы их отнимаете у родителей, ну и так далее, и так далее. Так что сложная история и, во всяком случае, она заслуживает того, чтобы присмотреться к ней пристально и не делать никаких предварительных таких, далеко идущих легковесных выводов.

AnnaAN

буряты хорошие - значит Байкал наш
русские пустили бурят на Байкал 200лет назад
учи историю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: