глютамат сколько можно съесть

lev-rechin

какая у него высшая суточная доза?

karim

без ограничний......это же аминокислота, в мясе ее около 7%

sagemma

И че, и ничего не будет? Никаких последствий?

karim

вроде нет, разве что пронесет (если не весь усвоится, бактерии нижних отделов кишечника будут его есть и радоваться)

lev-rechin

бактерии нижних отделов кишечника будут его есть и радоваться

опс, я в опасности

lev-rechin

кстати, lanfir что-то писала про его связь с эндорфинами. глютамат способствует их выработке или просто ингибитор?
PS: с него действительно прёт.
PPS: известны ли случаи глютаматных иъекций?

Dachurka

Заодно может про ГЛИКОГЕН просветишь? Что это вообще за фигня такая и зачем она нужна моему неокрепшему организму?

karim

гликоген - полимер глюгозы у животных, типа крахмала.........еда такая, ничем не вредит

Dachurka

Интересно узнать, чем он полезен для хьюмана.

lev-rechin

когда моя ма училась в меде у них был прак "воскрешение крысы", на биофаке такой есть?

karim

нету
а как это было? искусственное дыхание рот в рот?
думаю если бы подобное существовало, людей бы тоже давно научились воскрешать........

karim

тем же что и просто глюкоза - источник энергии

Rodoslav

Не мог бы Максус меня проведать ?

karim

сейчас зайдет

dddtt

есть ли связь между глутаматом и эндорфинами - я точно не знаю, но то, что у меня они вырабатываются после поедания оного - это точно
вообще, глутамат помимо того, что является аминокислотой то бишь строительным блоком белков, именно его рецепторы отвечают за чувство "мясного вкуса",
кроме того, глутамат - это довольно важный медиатор головного мозга, который участвует в переносе возбуждающих импульсов от одной нервной клетки к другой - скорее всего, что то , что "с него прет" - связано именно с этим (хотя не исключено, что эндорфины тоже туда затесались - известно, что ряд продуктов вызывают их выброс, к примеру бананы, а чем, собственно мясо хуже? также рецепторы глутамата участвуют в механизмах памяти
так что ешьте его на здоровье

Dachurka

Вопрос:
Глутамат =? Глютамин

dddtt

нет
глутамат - это соль (точнее анион) глутаминовой кислоты, а глутамин - ее амид, две разных аминокислоты

solaris_chel

Глютамат может вызывать приступы эпилепсии, например, у людей, у которых у этому есть предрасположенность...

NR2008

Хорош материться!

dddtt

я еще и не начинала ,
но могу - если очень попросите

Dachurka

Попросим, пользуясь случаем
Как влияет на здоровье повышенное содержание в крови инсулина?

dddtt

а что, есть такая проблема?
вообще-то инсулин - крайне короткоживущий гормон (несколько минут, время полужизни, насколько я помню так что за один проход через печень больше половины инсулина удаляется из крови

kliM

а еще в БОЛЬШИХ дозах вызывал у лабораторных крыс слепоту
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: