Заповеди Бога, данные через Моисея(comments для современного человека)

Irina_Afanaseva

Вот они с комментариями.
Имейте в виду читая первую заповедь, что Моисей передавал эти слова от имени Бога безоружным людям, только что чудесно спасенным от вражеского войска:
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь.
Имеется в виду, что в то время народы Ближнего Востока ради (как им казалось) повышения плодородия а) занимались беспорядочным сексом перед изображениями божков/богинь плодородия
и б) рожденных от этого детей убивали в жертву этим "богам".
Совершенно не запрещается этой заповедью художественное искусство!
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
Обычное благоговение перед Высшим, раз уж его признали таковым чудесно спасенные тысячи безоружных евреев, избавленные от преследовавшего войска бывших поработителей, гнавшихся за уходящей рабочей силой.
4. Помни день субботний...
Суббота тогда была концом недели. Заповедь призывает
после шести дней, в которые работаешь на свое благосостояние,
седьмой посвящать физическому отдыху
(своему, и сотрудников, и животных, на которых пашешь и т.д.)
и размышлению об упомянутом Спасении и об обещании спасать и дальше народ при условии честной его жизни перед Спасителем.
При этом вовсе не возбраняется естественно реагировать на непредвиденности --- защищаться от врага или лечить(ся) и т.п.
5. Почитай отца твоего и мать
Конечно, у некоторых родители проблемные. Всё равно выказывай им признательность, ибо нянчились они с тобой.
6. Не убивай.
Имеется в виду --- как и в законодательстве любой страны --- не доводи свой спор с ближним до убийства! Абсолютно недопустимо этой заповедью оправдывать бездействие во время войны или нападения бандитов на семью и т.п.!
7. Не прелюбодействуй.
Под (пре)любодеянием понимается нарушение супружеской верности либо соблазнение чужого(й)
супруга(и). Абсолютно внятно запрещается. Египетские Фараоны боялись нарушать это правило!
8. Не кради.
Опять, как обычно, речь не идет о запрещении угнать коней из чужого войска. У соседа не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Опять же ближний - это который не враг тебе.
10. Не желай д'ома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни ео, ни вола его, --- ничего, что есть у ближнего твоего.
Это просто уточнение предыдущих заповедей: не только не бери чужое, но даже не возжелай!
Иисус Христос и все Пророки бывшие до него, и Апостолы после него напоминали людям непреходящее
значение этих заповедей и обличали нарушителей их, за что и страдали до сметри.

Irina_Afanaseva

Сообщение удалил

sergei1207

мой ник вполне благозвучен, хотя возможно не для людей, фанатеющих от законов, данных древним евреям. Ну, кому-то нравятся , как звучат семитские слова, кому-то как звучат германские, эт дело личное.
А касательно самих мыслей- это ты у Юрия Решетникова их подглядел или еще у кого?
А то прямо такая неплохая корелляция со статьей "ЗАКОН МОИИСЕВ КАК ПРАВОВОЙ ДОКУМЕНТ ДРЕВНОСТИ"

Irina_Afanaseva

> фанатеющих от законов, данных древним евреям
насчет слышавшего звон, да не знающего откуда он --- прямо про тебя.
Моисей прямо говорил тем арамейским потомкам Авраама со слугами, которых он избавил от Фараона,
что не из-за их благости или достоинства они избраны, но чтобы наказать окрестные народы, окончательно потерявшие лицо человеческое из-за своих диких обрядов. Все законы --- всеобщие, и именно потому наказаны были в войнах Яхве окрестные народы, что они нарушали все эти общечеловеческие нормы. И только за попрание этих же норм был наказан и еврейский народ, вплоть до сегодняшнего дня.

Irina_Afanaseva

Комментарии мои взяты в точности из библейских сюжетов. Я просто внимательно их прочитал.
Видимо, Ю.Р. тоже был внимателен --- и потому пришёл к аналогичным утверждениям.

zuzaka

а) далеко не только что спасенных;
б) есть такая маза, что второзаконие не имеет ни малейшего отношения к христианству. Христианство базируется на Нагорной проповеди.

xTracertx

ниасилил

sergei1207

\\и потому пришёл к аналогичным утверждениям.
Аналогичными словами?
\\взяты в точности из библейских сюжетов
А чего ты тогда пропустил око за око?

vsabitov

Шёл Господь неисповедимыми путями и встретил еврея.
- Хочешь заповедь? - спросил Бог
- А почём?
- Бесплатно!
- Давай десяток!

zuzaka

Спускается Моисей с Синая. В руках три глиняные скрижали. Собирает народ и говорит: я принес вам пятнадцать...
(Тут одна табличка падает из рук и разбивается.)
Моисей: хм. Десять заповедей.

stm6662307

Г-сподь диктует Моисею Тору:
"... не вари козленка в молоке матери его..."
Моисей: " O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не
ешь мясного с молочным?!"
Г-сподь: " H е фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в
моло..."
Моисей: " A ааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду
для мяса и молока!"
Г-сподь (раздраженно): "послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал!
Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен..."
Моисей: " B се, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать
шесть часов, прежде, чем есть молочное, а после молочного..."
Г-сподь (устало, махнув рукой): "э, делайте, что хотите..."

Irina_Afanaseva

а) далеко не только что спасенных;
3 месяца прошло - так что ещё не забыли.
б) есть такая маза, что второзаконие не имеет ни малейшего отношения к христианству. Христианство базируется на Нагорной проповеди.
Маза может и есть (не знаю, что это такое а здравомыслия в тебе точно нет.
Открой глаза и читай внимательно заветы, если не хочешь смешить народ высказываниями типа "а вот я слышал про эти книги".

vital_m

Книги читать, это очень, очень мало.

Irina_Afanaseva

\\и потому пришёл к аналогичным утверждениям.
> Аналогичными словами?
трепаться пришёл?
\\взяты в точности из библейских сюжетов
> А чего ты тогда пропустил око за око?
Это ты пропустил главное: я Заповеди перечислял и комментировал, а не установления о суде над подравшимися.

sarmat

Насколько я знаю точка зрения ортодоксальных иудеев, такова, что этот закон только для иудеев, а для остальных народов достаточно соблюдения Ноевого завета. И еще один вопрос ты считаешь эти заповеди имеющими силу и ныне?

zuzaka

Я тебе советую открыть глаза и читать не только заветы, но и сопутствующие главы и другие источники - чтобы не смешить народ. "Библия в картинках" - это, конечно, хорошо, но есть и другие книги.
Да, кстати: если ты не знаешь значения какого-то слова, то повода для гордости имхо нет. Даже если это слово "маза". На всякий случай, есть словари. http://www.gramota.ru, например.

Katty-e

"Искомое слово отсутствует".
Единственное известное мне пояснение - МАтериальная ЗАинтересованность у зэков.

zuzaka

А в словаре Елистратова смотрели?
- цитировано с Грамоты

sanosik

> ты считаешь эти заповеди имеющими силу и ныне?
Отвечаю на вопрос словами Христа: "Не нарушить я пришёл [эти заповеди], но ИСПОЛНИТЬ"

natka234

Отвечу словами толпы, позабытыми в Библии: иди-ка ты мимо!

sanosik

тебя вообще-то я не спрашивал ни о чем. я отвечал на вопрос .
Хотя причина твоего раздражения интересна.
Попробую угадать: наверное, правда тебе глаза колет.
Что вообще-то характерно для анти-христиан и атеистов:)

natka234

Не вышло: правда мне глаз не колет, а вот смрадный дух разложения может.
Причина моего раздражения (если это верное слово) -- воплощение Христа на форуме

sanosik

в Завете написано, что воплощение Христа раздражало при его жизни в основном бесноватых и вороватых ты из каких? в чем причина нелюбви к Христу? Он тебе вроде обещает Жизнь вместо Смерти

sanosik

ну при некоторых условиях

natka234

| в Завете написано, что воплощение Христа раздражало при его жизни в основном бесноватых и вороватых ты из каких? в чем причина нелюбви к | Христу? Он тебе вроде обещает Жизнь вместо Смерти
В комиксах про Бэтмена тоже много что написано.
Обещает? Хорошо! Жаль, литературные герои не несут ответственности.

sanosik

> Обещает? Хорошо! Жаль, литературные герои не несут ответственности.
а ты несешь ответственность за свои слова? читай внимательно:
Если для тебя Христос лишь литературный персонаж, то
1) даже Карл Маркс адекватнее тебя (он критиковал зарвавшихся атеистов, отрицавших, что жил реальный человек, о котором повествуют Евангелия
2) твое высказывание не является возражением моим словам.
Если если же ты в курсе, что Христос жил, то приведи пример, когда Он нарушил свое слово.
Если не можешь привести пример - больше не выдумывай глупых подозрений о хороших людях, и тем более не пиши их.

natka234

а) Маркс мне не указ.
1.б) Ты приводишь мне слова из книги, много веков служившей для управления людьми. Если когда-то и был проповедник из Назарета, вряд ли в благовествованиях осталось что-то из его слов.
2) Радуйся.

Irina_Afanaseva

>1.а) Маркс мне не указ.
Какому из почивших авторов интересно доверяешь?
> 1.б) Ты приводишь мне слова из книги, много веков служившей для управления людьми.
Какой предмет ни создай, всегда его можно использовать во зло.
Так что эти твои слова не возражение по существу, а выплескивание необоснованных эмоций про малознакомую по существу вещь.
>Если когда-то и был проповедник из Назарета, вряд ли в
>благовествованиях осталось что-то из его слов.
За то, что эти тексты содержат правду, авторы шли на смерть.
Так что эта твоя имха малоосновательна.
>2) Радуйся.
Спасибо, и тебе того же.

natka234

| Какому из почивших авторов интересно доверяешь?
Интересно доверять не привык. Уважаю мнение того же Маркса.
| Какой предмет ни создай, всегда его можно использовать во зло.
| Так что эти твои слова не возражение по существу, а выплескивание необоснованных эмоций про малознакомую по существу вещь.
Раз уж говорим в общем, не всякий предмет, созданный для зла, можно применить на благо.
Что есть возражение по существу для тебя? Я уже начинаю сомневаться в существовании этого понятия.
| За то, что эти тексты содержат правду, авторы шли на смерть.
Фанатизм приверженца не доказывает правоту теории.
| Так что эта твоя имха малоосновательна.
От тебя я тоже ничего путного пока не услышал.

Irina_Afanaseva

>>| Какому из почивших авторов интересно доверяешь?
>Интересно доверять не привык. Уважаю мнение того же Маркса.
Не придирайся к запятым (точнее к их отсутствию).
Рискну предположить, что доверяешь многим учениям, которые сам не проверял,
например атомной гипотезе и т.д.
>> | Какой предмет ни создай, всегда его можно использовать во зло.
>> | Так что эти твои слова не возражение по существу, а выплескивание необоснованных эмоций про
>> малознакомую по существу вещь.
> Раз уж говорим в общем, не всякий предмет, созданный для зла, можно применить на благо.
> Что есть возражение по существу для тебя?
>Я уже начинаю сомневаться в существовании этого понятия.
Ты просто забыл или умышленно утаил, что в этом месте я отвечал не "в общем", а на твои слова, в которых ты говорил о том, что Библию применяли для управления людьми и что это управление тебе не нравилось! Забери поэтому обратно свое обвинение, что я отвечаю не по существу.
> | За то, что эти тексты содержат правду, авторы шли на смерть.
> Фанатизм приверженца не доказывает правоту теории.
Зато трусость явно бы доказала неправоту, не так ли?
> | Так что эта твоя имха малоосновательна.
> От тебя я тоже ничего путного пока не услышал.
Не флуди. Между прочим, тред посвящен обсуждению Заповедей Моисея.
Если всё в них ясно тебе, моя задача выполнена.
Если что неясно - спрашивай конкретно по тексту.
Если мои слова просто тебя раздражают - ну не читай.

natka234

| Рискну предположить, что доверяешь многим учениям, которые сам не проверял, например атомной гипотезе и т.д.
Принимаю.
| Забери поэтому обратно свое обвинение, что я отвечаю не по существу.
Помоги мне его найти.
Я обвинил тебя в том, что ты любое возражение называешь «не по существу».
| Зато трусость явно бы доказала неправоту, не так ли?
Нет, не так. Странный вопрос.
| Не флуди. Между прочим, тред посвящен обсуждению Заповедей Моисея.
Удаляюсь.
| Если всё в них ясно тебе, моя задача выполнена.
Ясно, да вот ты здесь не причем.

Irina_Afanaseva

>>| Зато трусость явно бы доказала неправоту, не так ли?
> Нет, не так. Странный вопрос.
Странный он только для того, кто не знает факты.
Поскольку из дальнейшего ясно, что ответ не для тебя, то вот он для всех кому интересно:
речь шла о тех, кто не труся шел на смерть, чтобы укрепить остальных в учении Христа --- о том, что со смертью тела душа не умирает. Юзер "" назвал этих людей фанатиками и сказал что их фанатизм не подтверждает теорию. Я же ответил так, как он процитировал вначале поста.
>> | Не флуди. Между прочим, тред посвящен обсуждению Заповедей Моисея.
>Удаляюсь.
Всех благ, заочно.

natka234

Юзер "" назвал этих людей фанатиками и сказал что их фанатизм не подтверждает теорию.

Почему ты обращаешься ко мне в третьем лице?

Irina_Afanaseva

Ну ты вроде как написал "удаляюсь", я и не расчитывал что ты прочтешь, и написал выше об этом.

natka234

Так какого черта ты говоришь за меня за моей спиной?
Вот уж действительно некрасиво!

Irina_Afanaseva

Да на свой аватар посмотри, любитель красивостей

solovyov88

О да! вот это был сильный аргумент, весьма похвально.
рекоменлую ещё один очень хороший аргумент: "А ты дурак".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: