Как бороться с ночными кошмарами

golikov

я понимаю, снились бы после просмотра ужасов, например... но снятся без видимой причины :confused:
сегодня приснился, весь день периодически вспоминается, напрягает, в общем)
у кого-нибудь была такая проблема? как боролись?

Teatral

режим сна соблюдаешь? 8 часов и в одно и то же время

golikov

нет,не получаеца(...но даже когда соблюдаю (домавсе равно все то же(

Teatral

ну надо постараться соблюдать все-таки

GaliaFo

Психотерапевт. Проблема в том, как найти грамотного

golikov

постараюсь....спасибо)но с другой стороны,когда спишь помалу,совсем ничего не снится ;)
:а без него никак нельзя?как-то...страшно к психотерапевту :crazy:

stm6691758

Имхо, здравый смысл подсказывает такое решение: не быть за компом перед сном, проветривать комноту, прогулки перед сном, + к выше сказанному распланированный образ жизни (прием пищи, отдых, работа, другое, сон, подъем). Вероятные причины: сильные переживания, стресс, + плохой воздух/нарушение сна/раздражители/...
Зы.: к психологам отношения не имею, помидорами не швырять, грязью не обмазывать. :grin: :)

102938

найди себе какую-нить проблему
или влюбись весной
и забудешь про кашмары

MerKish

Если постоянно снятся (да ещё и голова болит, например то сходи ка ты в больницу на обследование. А то выяснится, что у тебя какой-нить сосудик в мозгу лопнул и мозг немного деформировался, но только когда ты уже в коме будешь. В этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть.

wen64

Есть мнение ( кажется, у Фромма что к кошмарам нужно относится позитивно, в том смысле, что через них высвобождаются те чувства, которые не находят выражения днем. Таким образом, "просмотрев" кошмар, человек реально снимает уже имеющееся напряжение, проделывает серьезную психическую работу по саморегуляции. (Утром может сказать себе: "Умничка!") Другой вопрос, почему напряжение накапливается. Тут уж твое дело.
У меня были кашмары, и я обращалась к психологам, благо у меня этой братии много. Поняла, что сны были связаны с работой, через пару месяцев ее сменила.

Focz

+1 к Мкалу. Я в докторе Хаусе такое видел :)

klenal

+1. Это симптом полюбому

roza200611

кошмары бывают регулярно, помню первые полчаса, потом забываю о чем они, хотя некоторые воспоминания остаются. бороться не пытаюсь. в целом, ощущение после них хорошее(не смейтесь и не бойтесь!) - чувствую мир по другому, смотрю на него с другой стороны, по другому подхожу к людям/событиям...
кароче некая встряска несмотря на отдых

roza200611

:grin: ща смотрю... кста, есть после первого сезоны?

azazellomsk

мне сны ваще не снятся, так как я практически не сплю

a0099

неплохо позитивом зарядиться на ночь: любимая музыка, веселые фильмы, пересмотреть фотки с приятными воспоминаниями, да хоть комиксы полистать, поярче и посмешнее. мне в детстве охуенно помогало.

Mapiar

Может, совесть не в порядке?

teddi5057

Если хочешь, чтобы тебя перестали мучить кошмары и вообще плохие сны сразу когда просыпаешься садишься за блокнот и записываешь их. Во первых сны станут намного четче, во вторых со временем сможешь ими управлять. Кошмары уже не будут кошмарами.

evgeniy86

мне кошмары всегда снятся, если душно в комнате
последний раз снился кошмар в Египте. Было холодно, мы на ночь дверь закрыли, стало душно, так вот мне приснилось, что муж свалился с четвертого этажа, отшиб мозги, сошел с ума, погнался за мной и ударил кулаком в живот
я его еще час боялась после пробуждения

teddi5057

я его еще час боялась после пробуждения
Чуть не упал :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:

stm79165711

снятся без видимой причины
Все сны проигрывает мозг, и если он показывает кошмары, значит он оживляет какие-либо подсознательные страхи. Способы избавления уже подсказали: либо отодвигать страхи, замещать приятными делами/ощущениями, либо копаться в себе и пробовать понять причину, понять что реально беспокоит. Последний способ - не простой, без психотерапевта может ничего не выйти :p

golikov

да,я знаю,есть такой способ лучше запоминать сны и сделать их ярче...но я не хочу вообще в этом ужасе участвовать! :) просто хочу не видеть их больше! но все равно спасибо
to :да,возможно это так...

kochegar10

я практически не сплю
почему?

raHHu6aJI

Есть вариант, что кашмары могут сниться при недостатке поступающего кислорода в головной мозг. Причиной этого могут быть искривление шейного отдела позвоночника, либо остеохондроз, может быть проблемы с ухо-горлом-носом, т.е. отит, гайморит, аденоиды, ну и как писали проблемы с самим мозгом... Значит с этим надо бороться - массаж преимущественно шейного отдела, обследоваться у лора, мозголога и т.д. А психотеропевт и невропатолог не повредят.
Прогулки перед сном и свежий воздух помогут
зы Вот только не обращайся с этими проблемами в нашу 202 поликлинику, если конечно академ взять не хочешь :)

raushan27

режим сна соблюдаешь? 8 часов и в одно и то же время
Кстати, если спать мало (5 часов ночью) или два раза в сутки, но по-немногу, то сны пропадают. По себе сужу. Хотя это плохой режим, 8 часов лучше.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: