Париж: жилье, еда, развлечения, транспорт

stm2383383

Здравствуйте.
Мы с подругой собрались в Париж в самом начале сентября. Но ни разу там не были, а лично я вообще не выезжал в Европу. Хотелось бы как можно меньше неприятных неожиданностей, поэтому, если что-то посоветуете, что делать, а чего не делать, то было бы очень здорово. Интересует практически все: куда лучше пойти, а куда нет; как лучше питаться, где жить, как устраивать экскурсии, как перемещаться по городу и т.д. и т.п. - сейчас все на стадии планирования.
Помимо всего прочего интересует вопрос с регистрацией. У меня она заканчивается 15 октября, а прописка в регионе. Будут ли проблемы с получением визы и что мне лучше делать.
Заранее спасибо.

vodes5311

На сколько по времени едете?

komandos

проезд там выходит дешевле , если сделать спец-карту и заряжать её (как я понял) в автомате у входав метро
 Только мне так никто и не объяснил , как её оформить , тк по-английски мало кто там говорит.
  Было б замечательно , если бы нашёлся добрый челвек и написал мини ФАК по оформлению этой карты. (там фото нужно вроде)
 Если билетики покупать , то брать по 10шт выгоднее.
 Еда в АШАНЕ очень дешовая и вкусная :)
горы козьего сыра :) нестерилизованных колбасок :) разного всякого мяса , вино за 1,5 Евро оказалось очень даже вкусным
пс
в метро( +RR) там можно и зайцем зайти (за этим мало кто следит) , выйти (не на центральных станциях тоже можно зайцем .
 Месные обычно юзают выход для инвалидов(и колясок но не потому , что без билетов , а так быстрее.

Cvetochka

Обязательно посмотрите замки Луары, можно еще Мон-Сен-Мишель
Люксембургский сад - там есть клевый шахматный клуб, на веранде стоят столики-стульчики, народ рубится
Площадь и фонтан Сен-Мишель - там по вечерам молодеж тусуется, типа нашей Манежки.
а вообще просто гуляйте, сами найдете интересное, экскурсии - сакс.
еще здесь клевые рыночки, почти все)

antaka2007

получение визы не зависит от того где ты прописан
в париже система ориентации в метро отличается от москвы . идешь на указатели не ветки, а конечной станции, помни это при пересадках
билеты в метро надо покупать как миниум 10ками
экономно - завтрак 10 евро на двоих в уличных кафешках
ну а макдак интернационален
места прогулок в гидах - читай их
ps
я была под впечатлением от музея дорсэ

bella_

из негативного: много карманников и сомнительных личностей особенно в метро и в определенных кварталах
сумасшедшее движение
трудно поймать такси особенно вечером
конечно это не уменьшает очарования города
так особенность
но будьте осторожны

livanq

В Париже были раз много (в общей сложности прожила во Франции 2 года можем рассказать и поотвечать на вопросы, но писать много. Пишите в приват, можем встретиться-фотки показать-пообщаться на интересующие темы =)

stm2383383

Пока в планах на 10 дней.
Что можете посоветовать по поводу расположения гостиницы? Цены на те, что в центре и пригороде сильно различаются. Конечно, хотелось бы поближе ко всему, чтобы вечером перед сном прогуляться где-нить, где интересно. Но, быть может, имеет смысл сэкономить?
На сколько значимы ISIC и ITIC? Есть смысл их делать?
В турагенстве посоветовали экскурсии: обзорную, Лувр, Нотр-дам и еще что-то. Сказали, что на месте экскурсию, например, в Лувр, практически нереально заказать. Но тетка была какая-то неадекватная. Как там с этим? Если вдруг приспичит, можно будет найти экскурсию, желательно русскоязычную?

komandos

расскажите плиззз, как эти карточки оформлять ?
они ещё и для использования велосипедов годятся

Schetkin

С айсиком цены в музеи будут ниже. Определитесь для начала, что хотите посетить. Затем, цены на билеты можно найти на сайтах и там уже прикинуть окупится айсик у вас или нет.
плюс можно подняться на Эйфелеву башню, сходить в музеи Сальвадора Дали и Пикассо.

annie2656

в метро( +RR) там можно и зайцем зайти (за этим мало кто следит) , выйти (не на центральных станциях тоже можно зайцем .
Зайти-то можно,только надо иметь в виду, что внутри, на станциях, встречаются контролеры (несмотря на турникеты! и тогда штраф 40 евро. Или уже больше
По теме: Монмарт понравился (и базилика, и сам район).

Eva3712

А мне Париж не очень понравился, поэтому я бы посоветовал погулять пару-тройку дней по городу и поехать на недельку в Ниццу :-) там как раз в сентябре самое лучшее время

skorpion005

По поводу музеев: покупайте museum pass (можно прямо в аэропорту, там есть что-то типа tourist office так ходить везде гораздо дешевле, в него очень много всего ходит. На автобусах типа open tour лучше не ездить, вообще можно доехать до места утром и ходить целый день пешком, центр не так велик.
На великах ездить очень здорово, рассказываю процесс: вы находите стоянку с великами (их очень много и есть спец карты подходите к терминалу, имея в кармане кредитку (визу или мастер кард, лучше на всякий случай пару разных включаете английский и следуете инструкциям. Первый раз скорее всего будет тяжеловато во всем разобраться, но это все равно минут 15, можно потратить. Потом схема такая: вы платите евро за день (можно оформлять билеты каждый день, можно дешевле купить дней на 5 - 10) и можете кататься по 30 минут сколько угодно раз. Если же вы едете больше 30 минут между стоянками, то платите еще 1 евро (если до часа) и потом еще больше, то есть велики надо возвращать и брать снова. Такие цены были год назад.
Жить лучше относительно в центре (просто не берите самые дорогие кварталы в плохих районах преступность и вообще.
Если вы хотите дешево обедать, вам потребуется ISIC и вот эта карта Это сеть студенческих ресторанов, работают они не очень долго (лучше ходить часа в 2-3 там можно было поесть за 4 евро, кажется. Причем система такая: за базовую цену есть несколько points, на разной еде написано, сколько points она стоит, можно доплатить к базовой стоимости и взять больше. И да, вода всегда бесплатна, везде. Вечером можно идти по улочкам с ресторанчиками и искать, где ужин за 10-13 евро)

Smintz

эта карта называется навигО, раньше называлась карт-оранж
нужна фотка, она клеется на карту
в кассе нужно попросить эту карту (я просила карт-оранж полтора года назад, мне дали навиго, то есть меня поняли правильно)
нужно определиться на какой срок, точно бывают недельные и месячные карты
и ещё метро делится на зоны. 1-2 зоны вроде бы охватывают париж в пределах бульвара периферИк (местный какбе мкад 5 зона достаёт до аэропорта руассИ (шарль де голль) и версаля
билеты и карты метро вроде бы действуют на весь городской транспорт, включая автобусы (этот факт лучше перепроверить)
о картах и метро можно почитать в путеводителях
у меня был путеводитель афиши, мне оч понравился, начинаешь любить город, только начав читать :grin: стоит рублей 600
вопрос к автору треда - вы говорите на французском? хоть кто-то из тех, кто едет
мне кажется, экскурсии не стоит брать никуда. везде можно попасть самостоятельно
в нотр-дам вход бесплатный
платно там наверное только подняться на башню
в лувре есть автоматические кассы продажи билетов, что существенно ускоряет процесс входа, эти кассы точно были внизу, если входить в большую пирамиду
и ещё там на стойке информации есть русско- или англо-язычные планы музея
кроме эйфелевой башни можно забраться на башню монпарнас (чорная дура такая около вокзала монпарнас причём в летний сезон наверное обе башни открыты и по ночам (поздно вечером)
также можно забраться на триумфальную арку и большую арку дефанса (дефанс - деловой квартал с высотками за пределами периферик)

Smintz

ещё про банковские карты - там автоматы принимают только чипованые карты :ooo:
не на всех станциях метро или не на всех входах есть касса с кассиром, но везде автоматы
так же на вокзалах - есть автоматы, а в кассу может быть большая очередь
прописка не должна иметь никакого значения, у меня давно нет московской прописки, а шенген мне выдают =)

komandos

в кассе нужно попросить эту карту (я просила карт-оранж полтора года назад, мне дали навиго, то есть меня поняли правильно)
нужно определиться на какой срок, точно бывают недельные и месячные карты
ДА , ТОЧНО Карт-оранж (Navigo)
То есть , кроме фото ничего не нужно было ? :(
И намного дешевле поездка выходит в сравнении с покупкой билетиков по 10шт ?

komandos

вот нашёл :
 Получается, что турист должен сейчас заказать в кассе метро карту Навиго Декуверт, дав свою фотографию и заплатив 5 евро, затем оплатить стоимость недельного проездного по тарифу Carte Orange и зарядить карту. Впоследствии карту Навиго Декуверт можно использовать снова
http://www.navigo.fr/pages/conditions/index.html
 ещё про проезд в Париже
(карт Оранж окупается быстро, ведь вы можете использовать ее в метро, автобусах, трамваях в Париже
даже вело либ можете брать на прокат( велосипеды в Париже
на 1-2 зоны Navigo стоит по 16,80 Евро
Билет на 1-2 зону не делятся, разовый билет на 1-2 зону стоит 1,6 евро. За выезд в пригород надо платить отдельно.
Если я не ошибаюсь то цены из центра Парижа следущие..
3-я зона - 2,2 евро
Версаль (4 зона) - 2,9 евро в одну сторону
Диснейленд (5 зона) - 6,45 евро в одну сторону..
аэропорт ШДГ (5 зона) - 8,6 евро так же в одну сторону..
Парис - визит на 1-3 зоны на 5 дней - 28 Евро

на 5 дней Пари - визит (РЭР, метро, автобусы, фуникулёр на Монтмарте, Монтмартбус, 3 зоны, значит Дефанс и Сен Дени). Кто-то сказал, что батобусы тоже входят, но не знала, не пользовались. Стоит 28,30 евро/чел.(на 5 дней, есть на меньше и на больше) Действует с произвольного дня недели.
В Версаль уехали: 1)- 9 линия метро и проехать до конечной Pont de Sevres.( по проездному) Сразу у выхода из метро - автобус 171 (на стенах есть указатели на выходы к нужным номерам автобусов.
2) - далее на автобусе 171 до конечной - Версальский дворец. Стоимость - 1,60 евро (билет купили у водителя). Время в пути - 15 минут. Автобус останавливается прямо у дворца. Обратно ехали также.
Пользовались проездным активно, перемещаясь в метро, автобусах (29 маршрут рекомендую) по несколько поездок в день.
  Схема транспорта Париже с зонами

АЭРОПОРТЫ Парижа

komandos

Посмотрите , кто французский знает :

Это тарифы в последней колонке за проезд по карте Navigo на месяц ?
 НА английский не переключается тут
перескакивает сразу на туристические предложения
или нужную табличку укажите , пожалуйста :
 сколько будет стоить зарядить карту Navigo на N дней для 1-3 зон , для 1-5 зон ?
Эти N дней дудут отсчитываться от 1 числа месяца , от понедельника или от любого дня ?
---
нашёл вот :
zones 1 - 2 16,80 55,10
zones 1 - 3 22,30 72,90
zones 1 - 4 27,50 90,20
zones 1 - 5 33,00 108,40
zones 1 - 6 37,20 122,10
Стоимость зарядки карты Навиго указана в 1-м столбце - на неделю, во 2-м - на месяц (в евро).
Разовый билет дальше второй зоны имеет индивидуальную цену до конкретного места.
3-я зона - 2,2 евро
Версаль (4 зона) - 2,9 евро в одну сторону
Диснейленд (5 зона) - 6,45 евро в одну сторону..
аэропорт ШДГ (5 зона) - 8,6 евро так же в одну сторону..
Фонтенбло входит в Пари Визит, в том числе и посещение музея. Если будете покупать Навиго, то до Фонтенбло он не действует и надо будет покупать отдельные билеты. Внимательно почитайте тему про Фонтенбло, там все написано.
 с Навиго можно кататься на речном трмавайчике по Сене , который идёт от gare d'Austerlitz до Maisons-Alfort (4 остановки, ехать пол-часа). http://www.vogueo.fr/vogueo/index.jsp

Необходимо только быть готовыми к 2-м вещам:
/
а) выстоять в ШДГ очередь, чтобы ее купить. Нам "повезло" простоять 1,5 часа в очереди к единственной работавшей кассе.
.
б) проконтролировать, чтобы кассир намагнитил карту именно на 1-6 зоны, т.к. по умолчанию всем магнитят на 1-5, чтобы народ мог по маршруту ШДГ-Париж-ШДГ уехать. Советую просьбу о нужных вам зонах написать разборчиво на листочке и показать кассиру, чтобы не повторить нашей истории
.
Я трижды на французском заранее заученной фразой (с синхропереводом на пальцах) просила у кассирши именно 1-6. А она все же выбила чек, намагнитила карты и вернула сдачу за 1-5.

komandos

По поводу Paris Visite есть занимательное мнение, может кому пригодится при муках выбора "Какой проездной брать в Париже?...":
За редким исключением выгоды от этого билета никакой, скорее, наоборот, и создан он парижскими властями с единственной целью – выудить у наводняющей город толпы туристов как можно больше денег.
Правда, большинство туристов об этом так никогда и не узнает, потому что про альтернативные варианты им никто рассказывать не собирается. Например, парижская компания городского транспорта RATP даже убрала с предназначенной для туристов англоязычной версии своего сайта всякие упоминания о любых проездных, кроме Paris Visite.
Что же такое Paris Visite? Это карточка, действующая определенное число дней (1, 2, 3 или 5) и на определенное число транспортных зон (3, 5 или 8). Стоит Paris Visite от 8,35 евро (1 день в 3 центральных зонах) до 53,35 евро (5 дней во всех 8 зонах).
Музеи и достопримечательности
Если вы думаете, что Paris Visite поможет вам сэкономить при посещении Лувра, Эйфелевой башни или Триумфальной арки, то вы глубоко заблуждаетесь. Ни в Лувре, ни в других популярных музеях Paris Visite не даст вам абсолютно ничего, и вам придется платить полную цену. Работает Paris Visite лишь в некоторых музеях "второго ряда", причем так, что вы долго будете ломать голову – зачем же вы его купили. Философия применения этого билета примерно такая: вы заплатите везде все равно, а мы вам за это дадим что-нибудь ненужное.
Для одиночного путешественника некоторый толк от Paris Visite есть, пожалуй, только в Музее восковых фигур, где он дает 2 евро скидки со стандартной цены в 7,5 евро, да на экскурсии по "Стад де Франс", главному стадиону чемпионата мира 1998 года, где он дает 30% скидки. Впрочем, скидку там в некоторых случаях можно получить и без Paris Visite.
В прочих входящих в программу музеях вам предложат странный бонус: один бесплатный билет в случае, если еще один билет вы покупаете за деньги. Такой подарок свалится вам на голову в Музее Монмартра, Музее Андрэ, Музее вина, Музее игрушечных железных дорог и т. п. Что с этим вторым билетом делать? Если вы путешествуете в одиночку, то можете, например, подарить его первому встречному. А если вы вдвоем, то, скорее всего, у вашего спутника тоже Paris Visite, который в этом случае оказывается бесполезен. В экскурсии по Опера Гарнье и того нет – на втором билете вы получите только скидку в 2 евро. А кое-где вас ждет бесплатный аудиогид – "в придачу к каждому купленному аудиогиду".
Подобные же бонусы получите вы и на экскурсионном транспорте. Экскурсия по каналу Сен-Мартен, поездка по Монмартру на игрушечном поезде Montmartrain – везде вам дадут один бесплатный билет за один купленный за полную цену. На экскурсии по Сене вы получите только скидку 50% от стоимости второго билета, но только в "непиковое" время. А на туристическом автобусном маршруте L'Open Tour – скидку в 4 евро от стандартного тарифа в 25 евро.
Рестораны и развлечения
Еще более изощренным образом работает Paris Visite в других туристических местах. В нескольких ресторанах при заказе обеда вы бесплатно получите коктейль, мороженое или кусочек торта. В кабаре "Мулен Руж" – фарфоровую пепельницу. Но хитом Paris Visite является, видимо, бесплатная аренда велосипеда – "в придачу к каждому арендованному велосипеду". То есть вы купили транспортный проездной, и после этого вам предлагают арендовать парочку велосипедов. А летом в придачу к этим велосипедам вам еще дадут "бесплатный урок катания на роликах". Кое-где обладателю Paris Visite можно разжиться дешевой кепкой и тому подобным.
Транспорт
Как транспортный проездной Paris Visite работает на три, пять или восемь зон. 3 зоны – это, собственно, центральный Париж в границах времен д'Артаньяна плюс окрестности – Дефанс, Сен-Дени, Венсен и прочее. 5 зон – это центр плюс более удаленные пригороды, куда входят Версаль, "Диснейленд", а также аэропорты Орли и Руасси – Шарль де Голль. 8 зон – все вышеперечисленное плюс дальние пригороды, в которые туристы отправляются редко. На сколько зон вы бы ни купили Paris Visite, в среднем это будет в полтора-два раза дороже обычных транспортных проездных.
Альтернативы
У билета Paris Visite есть несколько "конкурентов". Прежде всего, это настоящий музейный проездной Musees Monuments . Он стоит 18 евро на один день, 36 на три дня и 54 евро на пять дней и позволяет бесплатно и без очереди пройти через специальный вход в большинство основных музеев Парижа. В зону его действия попадают Лувр, Триумфальная арка, Нотр-Дам, Пантеон, Консьержери, Центр Помпиду, Версаль, музеи д'Орсэ, Бальзака, Делакруа, Пикассо, Гюго, Родена, военные и научные музеи, а также замки в окрестностях города. Учитывая, что разовые билеты туда недешевы – скажем, Лувр стоит 8,5 евро, – вы сэкономите существенную сумму (конечно, если приехали в Париж "побегать по музеям").
Что касается транспорта, то, если вы собрались провести в Париже больше, чем два-три дня, вам стоит купить недельный проездной Carte Orange. Этот проездной стоит 15,4 евро для центра Парижа, 20,3 на три зоны, 30 евро для пяти зон и 41,7 евро на восемь зон. Единственный его недостаток – он действует не произвольные семь дней, а строго с понедельника по воскресенье и продается только до среды включительно, так что если вы приехали, скажем, в четверг, купить его на текущую неделю уже не выйдет – только на следующую.
Кроме Carte Orange существует проездной на день – Mobilis Pass, который стоит 5,3 евро на две зоны, 7 евро на три зоны, 12,1 евро на пять зон и 18,4 евро на все восемь зон. Все эти проездные продаются на любой станции метро и в аэропортах. Кстати, для Carte Orange надо захватить с собой маленькую фотокарточку.
В итоге получается вот что: Paris Visite может быть полезен в основном тем, кто приехал в Париж на несколько дней вдвоем (вчетвером и т. д.) и при этом сильно интересуется музеями "второго ряда". И покупать этот билет нужно только на одного человека, а второму при этом следует купить другой транспортный проездной.
Впрочем, бывают случаи, когда Paris Visite выгоден как транспортный проездной для всех участников поездки – например, если вы приехали в Париж только на два-три дня или если приехали на 4--5 дней в четверг, когда купить Carte Orange уже нельзя. В этом случае Paris Visite – ваш выбор. Он состоит из двух частей – собственно карточки Paris Visite и билета, который служит для прохода через турникеты метро и электричек. Но, даже купив Paris Visite для поездок в метро, не забудьте, что в музеях с ним делать нечего, а о возможностях его "конкурента" Musees Monuments см. выше.

komandos

вопрос по Лувру :
если купить этот Музейный билет (на 2,4,6 дней)-
получится ли его где-н незаметно передать второму человеку , чтоб он тоже прошёл по тому же билету ?
(на выходе же их не проверяют?)
(понятно . что если втроём идти с 2 муз билетами , то элементарно- один выходит с 2 билетами , заходит с третьим.
а если вдвоём ?)

Smintz

То есть , кроме фото ничего не нужно было ? И намного дешевле поездка выходит в сравнении с покупкой билетиков по 10шт ?
кроме фото денег тока заплатить вроде, ну и сформулировать, что тебе нужно =)
а почему у тебя не получилось купить карт оранж?
вроде у карт оранж нет ограничения по количеству поездок, поэтому судить насколько дешевле дороже можно только посчитав, сколько ты наездил
ещё, вроде эту карту минимум на неделю можно оплачивать, так что если ты уже посмотрел париж, то я не вижу смысла снова приезжать туда на неделю и больше, ну, если это не по работе

Smintz

на этот вопрос никак не могу ответить
ещё, в париже до 25 лет включительно можно получить скидку на очень многое. при входе в музей, может, даже при покупке билета метро. в кассах иногда спрашивают, делать ли вам скидку (réduction не уточняя какую, тут надо быстро сообразить и сказать, что вам нет 26 =)

komandos

а почему у тебя не получилось купить карт оранж?
потому что кассиры по-английски не понимали ничего ,
пришлось купить 10 билетиков

Eva3712

ещё про банковские карты - там автоматы принимают только чипованые карты
не на всех станциях метро или не на всех входах есть касса с кассиром, но везде автоматы
так же на вокзалах - есть автоматы, а в кассу может быть большая очередь
я в метро обычной картой платил. на железную дорогу - только чипованные.

Cvetochka

колонка - годовой тариф; 2 колонка - месячный тариф; 3 колонка - сравнение с платой за этот Навиго.

Smintz

когда было? на мою нечипованую карту автомат на одном из входов станции репюблик писал, что платёж отказан, прошлым летом было
может, у них в метро разные автоматы

komandos

1 колонка - годовой тариф; 2 колонка - месячный тариф; 3 колонка - сравнение с платой за этот Навиго.
я понял , что 1 колонка - это тариф при зарядке на 11 месяцев,
2 колонка - это стоимость 1 месяца при зарядке сразу на 11месяцев
3 колонка- стоимость зарядки на 1 месяц
не так ?

Eva3712

года назад на станции рядом с Лионским жд-вокзалом. Полагаю, что отказать в операции могли по другой причине (у меня, кстати, однажды в Парижском метро транзакция в автомате только с пятого раза прошла ). Если же автомат принимает только чипованные карты, то об этом на нём обычно написано.

Smintz

ясно.
читать я не читала, что на автомате было, за мной очередь спешащих была, пошла искать кассу с человеком =)

CHICAGO

в лувр по средам вечером пускают бесплатно, если тебе до 26 лет (включительно)

Cvetochka

м.б., в проездных не шарю, но в 3 колонке точно присутствуют слова "сравнение" и "оплата"
скорее всего ты прав, они наверное пытаются донести насколько выгоднее заряжать сразу на год.

stm2383383

в лувр по средам вечером пускают бесплатно, если тебе до 26 лет (включительно)
А если я преподаватель?
Что лучше, ISIC или ITIC? Дело в том, что по закону я могу сделать себе только преподавательский, но в прошлом году, когда мне продляли аспирантский на месяц, ошиблись годом и продлили на год и месяц, т.е. я могу сделать и ISIC. Или не надо заморачиваться, и между ними нет разницы?
По поводу языка: владеем только английским и то, не свободно. Французский не знаем. Поэтому интересуемся только русскоязычными экскурсиями.

CHICAGO

у меня паспорт спрашивали, так что пофиг, препод ты или студент

H3JIJIU

Прочитал то что понаписали по диагонали, напишу немного от себя.
Посетить:
1 день - прогуляться по Парижу, посетить Эйфелеву башню, триумфальную арку, пройтись по Елисейским полям, СакреКер, Собор парижской богоматери и т.д.
1-2 дня - Диснейленд, очень понравилось. Можно на 1 день, но будет мало. Очень тематично и интересно, в том чсиле и без детей :)
0,5 дня Лувр (музей)
1-2 дня - Версаль. Имеет смысл смотреть парк только, когда фонтаны работают (а это только в определенные часы и дни, нужно уточнять). В Дворец не ходили (не успели но думаю там тоже интересно.
1 день - "новый город", чудеса архитектуры, аля Москва-сити, где можно и закупиться в магазинах шмотьем. Там же здание - "третья арка".
Может что еще, но так сразу и не вспомню, галерею Лафает лучше не посещать - делать там нечего, но гиды будут усиленно туда звать ;)
Экскурсии осуществляли самостоятельно, со знанием английского почти нулевым ;) Главное взять карту в отеле и в метро.
Теперь обо всем понемногу:
1. Вином очень неплохим можно затариться в сети магазинчиков Nicolas (или что-то в этом духе)
2. Выход по французки "Sortie"
3. У метро станций очень много и если нужно проехать 1-2, то возможно проще было пройти пешком, так как они расположены очень близко ;)
4. Пообедать в кафешке -20-25 Евро на одного, пиво дорогое. Обязательно попробовать луковый суп, то что подают у нас ни в какое сравнение. Мясо на любителя, так как у них принято подавать с кровью (недожаренное). Даже если просить сильно прожаренное, принесут с капелькой крови. Едой можно закупаться в любом из супермаркетов, не обязательно ездить в ашан. Также есть сети питания а-ля столовые в бизнес-центрах, там выйдет где-то 15 евро на человека (в новом городе ходили).
5. По улице бегают негры и предлагают засунуть пальчик в ниточку - не суваеть, а то снять ниточку будет стоит много евро или чистым карманам. аналогично у негров и арабов ничего покупать не стоит.
6. В метро на откидных стульчиках принято сидеть, только если народу в вагоне не много. По билетам я посмотрел уже целая дискусия, мы брали по 10 - "корне", чтоли и не парились.
7. Метро соединено с пригородным транспортом, что очень удобно.
8. Отель если не планируете в нем сидеть можно брать вообще 2*, но желательно поближе к центру и метро.

Smintz

я бы порекомендовала научиться говорить пару фраз, типо бонжур, мерси, сильвупле, парле-ву англе? (вы говорите по-английски? экскюзэ муа (извините пардон
если нужно что-то где-то у кого-то спросить, можно говорить: бонжур мёсьё/мадам, нотр-дам сильвупле (вместо нотр-дам может быть что угодно =) )
например, чтобы купить карту на метро: карт оранж сильвупле, а зоны показывать на пальцах или написать на бумажке =)

Smintz

новый город — это квартал ля дефанс? =)
кстати, в некоторых местах могут быть русскоязычные аудиогиды, вроде как раз в версале по дворцу такой — мне кажется, это лучше, чем экскурсия

H3JIJIU

уже не помню, был там пару лет назад :)

leonmykopad

мулен руж уже кто-нибудь советовал?
меня впечатлило... приятненько и по-французски.
Грят, еще хорошее лидо на Елисеевских полях. Если идти от центра к Арке по правой стороне, сразу после того, где парк заканчивается.

Eva3712

Мясо на любителя, так как у них принято подавать с кровью (недожаренное). Даже если просить сильно прожаренное, принесут с капелькой крови.
Надо термины знать ) Степень прожарки мяса: хорошо прожаренное (bien cuit средней прожаренности (a point с кровью (saignant почти сырое (bleu). Bien cuit обычно всегда хорошо готовят.

CHICAGO

жё не компран па! — самая главная фраза, мне она очень помогла

skorpion005

Грят, еще хорошее лидо на Елисеевских полях
У меня родители посетили и Мулен Руж, и Лидо, сказали, что Лидо - отстой, если уж куда-то идти, то только в Мулен Руж. Но там билеты стоят столько бабла, что мы с женихом это место только сфотографировали и дальше пошли)

skorpion005

В самом Париже очень советую сходить погулять по Люксембургскому саду: красиво и в конце сада есть такой дом, в котором постоянно проходит пара бесплатных выставок (наблюдение за 2 года на Эйфелеву башню идти крайне не рекомендую: вид с Триумфальной арки и Нотр Дама прекрасный, только очередей нет безумных этих. Да и билеты на башню дорогие. И еще там частенько не работает лифт на самый верхний этаж - тогда там вообще делать нечего.
Из музеев приятно посетить музей Родена и музей современного искусства (Centre Georges-Pompidou рядом с которым еще есть прекрасная очень контрастирующая с ним готическая церковь. Только к современному искусству надо быть готовыми: мы в том году попали на феминистское искусство, вспоминали долго.
На маленьком острове рядом с Нотр-Дамом очень классные старые дома и вкусное мороженое, только покупайте его не там, где толпа туристов, отойдите подальше) А съесть его можно на набережной этого острова.
Поедите в Диснейленд - садитесь на RER, оно вас быстро довезет, таксисты и экскурсионные автобусы нафиг. При этом приезжать стоит к самому-самому открытию, чтобы успеть хоть немного прокатиться до толпы. Потом будут очереди на каждый аттракцион по часу. При этом на некоторые аттракционы можно брать такие билетики, на которых написано время (обычно на 2 часа больше с которыми вы стоите не в большой, а в маленькой очереди. Но на руках такой билетик может быть только один. И если хотите укататься - оставайтесь до самого закрытия: чем ближе к закрытию, тем меньше очередь. В конце можно несколько раз прокатиться подряд. А если брать билет в два парка (сам Дисней Лэнд и Дисней Студиос, это немного дороже то можно так сделать два раза, потому что они закрываются в разное время. Ну и это действительно классная штука, так как там не просто железки, на которых страшно, а целые истории. Я вот некоторые до сих пор (2 года прошло) хорошо помню =)
Ну и общий совет - не ставьте себе цели посетить все музеи, их все равно много, гораздо важнее погулять по центру, по этим маленьким улочкам, посидеть в типично французских кафешках, поесть этих прекрасных круассанов, в общем, насладиться центром Парижа

Pantisuv

сейчас кому < 26-ти вход бесплатный в любой день (вернулась оттуда 2 недели назад). мне подруга взяла по своему паспорту билет, себе взяла в другой кассе и мы вдвоем прошли свободно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: