Фитнес для мужчин

AbakumovAM

есть ли в фитнес-клубах чо-нить стоящее внимания для мужиков, кроме тренажерки?
а то все эти загадочные названия-американизмы групповых занятий ни о чем не говорят, а по девчачьим отзывам судить о реальной предлагаемой нагрузке на группах сложно )

golf67

сауна,бокс
если интересуют,то велотренажеры еще и pump it up - сильная нагрузка

gipopotusik

есть
а судить надо не по отзывам, а по своим ощущениям от тренировки

Lukinland

Функциональный тренинг (как в тренажерке так и на групповых программах бокс, сайкл (на велотренажерах)

AndreyDorokhov

ну какбе качалка дает рост мышечной массы. кардиотренажеры дают выносливость, развивают дыхалку. если это - все, что тебе надо, то да, хватит и качалки. но есть же и другие цели. потянуться, например, координацию прокачать, успокоиться, снять перенапряжение, или наоборот - бокс, опять же. да и силовые уроки - это не совсем то же самое, что железки тягать.

roza200611

есть ли в фитнес-клубах чо-нить стоящее внимания для мужиков, кроме тренажерки?
сауна, бассейн, груша боксерская(дома ее устанавливать смысла нет велотренажеры. но меня больше всего радует в моем клубе - занятия по настольному теннису.

Banzay1

координацию прокачать
Кстати, можно ли как-нибудь прокачать ловкость?

AbakumovAM

мне скорее потянуться, укрепить суставы и пузо подтянуть :)
железки меня как раз мало интересуют, а велосипеда мне и без тренажера хватает )

AndreyDorokhov

мне скорее потянуться, укрепить суставы и пузо подтянуть :)
ну, значит, ответ на вопрос из первого поста - да :) кроме качалки, есть занятия, которые будут тебе полезны. кстати, по идее это должны тебе рассказывать в самом клубе, а не на форуме - они ж лучше разбираются в том, что у них есть.

mizvar

pump it up - сильная нагрузка
Да, этот тип программы - отличная вещь. Через час как выжатый лимон, но довольный :D
Единственный класс, где парней почти столько же сколько и девушек.
Занятия направлены не на увеличение мышечной массы, а на улучшение рельефа того, что уже есть, общий тонус мышц. Оборудование: степ и штанга с переменным весом. Возможно гантели.
Другие названия: Pump, Pumping

serg55

аквааэробика! серьёзно, в моём клубе есть спец занятие именно для мужиков.
а ещё спиннинг, гребля, айкидо, каратэ, кик-боксинг...
некоторые весьма уважают стречинг и степ.
на самом деле, мужское-не мужское, это предрассудки, надо всё попробовать и выбрать то, что нравится тебе. за свои же деньги ходишь, в конце концов!
оффтоп - эхх, и почему мужчины не ходят на танцевальные занятия? эхх..!

Lukinland

А что понимается под ловкостью? Хорошая координация?
мне скорее потянуться, укрепить суставы и пузо подтянуть

потянуться - Растяжка,
укрепить суставы и пузо подтянуть - функц тренинг, пилатес (правда им сложно самостоятельно начинать заниматься)

SHYRIK

Еще хорошее групповое занятие, вполне подходящее для парней - ABT - для мышц ног, пресса и ягодиц. Конечно, сильно зависит от инструктора. В фитнесе, куда я хожу, инструктор отличный - офигенная нагрузка, большое разнообразие упражнений (на каждом занятии - что-то новое, мышцы не успевают привыкать короче выползаешь после занятия, ноги и ж*па гудят).
Посещают почему-то только девушки (я там один из парней но мне пофигу на это :)

Dima73

ребят подавляющее большинство фитнес индустрии - безграмотные шарлатаны, выкачивающие деньги. если будете минусовать или нужен развернутый ответ - могу объяснить

AbakumovAM

вот на этой радостной ноте я приобрел годовой абонемент :p
ну чо, аргументы в студию!

Lukinland

Ждем развернутого ответа как фитнес-индустрия выкачивает наши кровные!

Dima73

Выскажу свое дилетантское мнение.
Проблеме подготовки тренеров в ББ и фитнесе настолько серьезна, что это вообще тема отдельного разговора. Разве может человек, прошедший трехмесячные курсы(FPA с двухразовым посещением в неделю, стать специалистом. Про всякие там Академии планеты фитнес даже и говорить смысла нет. В этом спорте сейчас огромное количество посторонних людей, ловящих рыбку в мутной водице. Однако 90% начинают тренировки вообще без персонального тренера, и хорошо если хоть журналы какие или книжки почитают. Чаще и этого нет. полагаются на опыт своих друзей, без году неделя посещающих тренажерный зал. Почему-то все думают, что строить свое тело очень просто. Никому в голову не придет без опытного тренера в теннис играть учиться. А в ББ все сами себе специалисты. Не понятно только зачем так усиленно было проталкивать в фитнес индустрию теорию которая работает везде кроме телостроительства. По ней весь мир готовится с их слов, только ни в Англии, ни В Америке, ни в России об этом кроме них никто не знает.
Как показывает опыт, соревнующиеся бодибилдеры (в большинстве случаев) самые плохие тренера. Во-первых, знания и методики, которыми они владеют не имеют абсолютно никакой ценности для простых людей, тренирующихся 3 раза в неделю, после работы, и не принимающих стероиды. Качки абсолютно не владеют методикой натурального тренинга (может обсудим а есть ли вообще такая методика?)
Во-вторых, нахрена руководителю тренажерного зала нужен работник, который два раза в году по 3 месяца готовится к соревнованиям, сидит на диете и совершенно не способен полноценно работать (100 персоналок в месяц, это минимум который должен делать персональный тренер)
В-третьих, личностные качества большинства соревнующихся атлетов прекрасно описал профессионал Майк Эшли. Он говорил - многие профессионалы имеют проблемы в личной жизни, Да и кто будет жить с человеком, который не в меру эгоистичен, ужасно эгоцентричен и находится в отвратительном расположении духа, когда готовится к соревнованиям.
Безусловно, нельзя мерить всех под одну гребенку, но жизнь показывает, что большинство выступающих атлетов совершенно не годятся на роль тренера фитнес центра. И потом работа персонального тренера очень тяжелая, требует огромной выдержки и терпения, такта и любви к людям. Для удобства клиента постоянно приходится жертвовать личным временем. К тому же она отнимает огромное количество времени. Например, первая тренировка у вас может быть на 7 утра а последняя в 10 вечера если вы не живете рядом с клубом, то приходится проводить в нем по 14-16 часов в день. Такой режим работы не совместим с тренировками и выступлением даже на уровне чемпионата Москвы. Хотя исключения конечно бывают, но они лишь подтверждают правила.
А обманывать-то ни кого и не обманываем, скорее профи будет обманывать клиента, составляя ему либо программу, которую тот выполнить не в состоянии, либо облегченный вариант, а сам будет думать на тренировке "ну че ты пыжишся чудак, тебе бы сустанончику проколоть, а ты ВСАА какие хаваешь.” Вот вам и двойные стандарты. В некоторых залах все же в подборе тренеров больше ориентируются не на дрищей-болтунов-разводчиков (как планета фитнес например) а на продвинутых любителей, толковых ребят и девчонок, которые еще помнят себя в той форме в которой их клиенты находятся и всегда могут взглянуть на тренинг глазами клиентов. Еще хорошо лифтеров тренерами брать. У них более цельный и фундаментальный взгляд на тренинг и более
рациональный.
Вполне очевидно, что для того что бы стать отличным тренером и методистом, совершенно не обязательно выступать на соревнованиях по ББ или фитнесу, хотя спортивные регалии очень привлекают клиентов, и было бы не справедливо это отрицать.
Тем не менее, тяжелый труд персонального тренера, совсем не способствует повышению спортивного мастерства. По крайней мере я не знаю ни одного спортсмена в олимпийских видах спорта, которые работают тренерами что бы заработать себе деньги на выступление. По крайней мере, ни один из абсолютных чемпионов мира и Европы, за последние пять лет не работали на момент предсоревновательной подготовки тренерами, а если бы работали, то вряд ли бы добились таких результатов.
И, в конце концов, никто никогда не убедит меня, что методика натурального тренинга не отличается от методики тренинга стероидного. Другое дело, что ей не владеют не только соревнующиеся атлеты, но и, естественно, не трогавшие железа, выпускники курсов FPA. По крайней мере, за последний год из 20 кандидатов с этих курсов Михаил Клестов не взял на работу ни одного. Вообще с кадрами очень не веселая картина получается и пока не видно путей решения этой проблемы. Найти 10 хороших тренеров за год в Москве очень трудная задача.
Это просто беда нашего вида спорта. Из беседы с одним таким "Тренером" - что как, сколько лет занимается, какое образование. Занимается нисколько, тренер по футболу. А почему ты думаешь, что тренером по ББ можешь работать, а почему нет отвечает. Ну вот тренером по борьбе ты смог бы работать? спрашиваю. Нет говорит. А почему же ты думаешь, что тренером по ББ можешь работать спрашиваю. А чего тут сложного? был ответ. Человеку все понятно, это я зачем-то по всякой ерунде парюсь, а ему все понятно.
Ни в одном другом виде спорта не работает такое количество разного сброда как в нашем. А что делать? Вот сейчас на кафедре силовых видов спорта (РГУФК) хотят тренеров по бб и Ф готовить. Остапенко подтягивают Галю Чепурнову, Клестова приглашают. Но не могут они себе позволить за 3 тысячи рублей в месяц работать, а платить не то что не хотят, не могут просто. Но проблема остается. И потом, не благодарное это дело, учишь человека знания душу вкладываешь, а он нашел где больше платят, или за те же деньги меньше работать надо, и ушел. И осуждать то его даже нельзя. Наемный работник есть наемный работник.

Между тренером и подопечным общение еще и на энергетическом уровне происходит. Кто может от него энергию брать, тот быстрее прогрессирует, и тренинг большее удовлетворение доставляет, хотя силы забирает напрочь. А есть люди очень закрытые, как за барьером живут. Такому очень сложно даже капельку энергии отдать. Такие клиенты напрягают и результаты у них хуже, но выбирать не приходится.

Знания и опыт вещи наживные. Дилетанты и проходимцы, которыми наводнен сейчас наш спорт мне лично на роль тренеров не нужны, как бы лихо они не умели "впаривать" персоналки и "разводить" клиентов. Как ни печально, но именно такая терминология присутствует сейчас в многих клубах. Такие вот инструктора и дискредитируют саму идею персонального тренинга. И в некоторых клубах довольно успешно. И руководят клубами люди то же довольно далекие от ББ и Ф.
Ну и по поводу фармакологии. На самом деле культуристы просто дети малые и неразумные, что касается допинга по сравнению с профессиональными велосипедистами, и это подтвердит любой человек, знакомый с подноготной фармакологии спорта высших достижений. На сегодняшний день профессиональные велосипедисты на несколько десятков лет обогнали весь спорт по части допинга. Это генетически модифицированные биокиборги, которые находятся по своей биологии в десятки раз дальше от нормального человека чем Ронни от последнего задохлика. Способность их организмов к усвоению, переработке, производству и использованию энергии в сотни раз превышают возможности нормального человека. Они отличаются от нас с вами как космический шатл от дирижабля. Наверное, никому не приходило в голову, что на преодоление на велосипеде горного участка той же ТУР ДЕ ФРАНС с той скоростью, с которой это делают профи, человеческий организм не в состоянии ни накопить, ни потребить и переработать во время гонки даже одной десятой части энергии, необходимой для совершения этой работы. То есть это теоретически в принципе невозможно. Когда, не хватающая особых звезд с неба, Мастеркова вышла замуж за профессионального велогонщика, она моментально порвала всех, на средних дистанциях, даже выдающуюся спортсменку-гермафродита из Мозамбика М. Мутолу и выиграла подряд олимпиаду и мир. А ведь она вышла замуж далеко не за чемпиона мира или его врача. Но глядя на этих высоких худощавых парней с крепкими ногами никому и в голову не приходит, что это киборги, а глядя на культуристов все сразу кричат мутанты, потому, что в силу специфики своего спорта они выглядят несколько мускулистее чем обычные люди. Некоторые вещи имеют совершенно различную форму и содержание.
И, тем не менее, добавлю от себя, что стоит заниматься спортом, прогрессировать и становиться лучше во всех отношениях, искать пути, саморазвиваться, учится и понимать что, как и зачем мы делаем чтобы достичь чего-либо, а МГУшникам особенно это по силам)
информация почерпнута, дополнена, переработана и проч. со многих сайтов, основные идеи задвигает Михаил Клестов, человек, которого я уважаю как медика и спортсмена

Lukinland

К чему простыня? Не можешь понять разницу между профессиональным спортом и фитнес клубами?

antcatt77

1. а какой отношение фитнес имеет к ББ?
2. если с фитнес-клубами так все плохо, то какая альтернатива?

AndreyDorokhov

Разве может человек, прошедший трехмесячные курсы(FPA с двухразовым посещением в неделю, стать специалистом. Про всякие там Академии планеты фитнес даже и говорить смысла нет.
не знаю, как там у вас в бодибилдинге (кстати, при чем тут он? а у нас в фитнесе да, человек, прошедший курс занятий, вполне может проводить хорошие, грамотно выстроенные и эффективные занятия по выбранной дисциплине. Про фитнес-академию сказать не могу, не училась у них (дорого пока для меня но училась в другом образовательном центре того же класса. И черт побери, за 5 дней с 9ти до 18ти нам реально дали очень много - так концентрированно и так хорошо, логично, четко, без лишнего, мне не преподавали ни одного курса в универе (это я к тому, что подобные курсы, на мой вкус, намного эффективнее высшего образования, когда народ пять лет сосредоточенно забивает на пары). И я теперь веду очень хорошие занятия по этой дисциплине. И ко мне набивается полный зал народу, и у всех отличные результаты, и никто не травмируется, и все довольны. Причем сдается мне, что сам ты не имеешь никакого представления о качестве обучения на подобных семинарах и говоришь с чужих слов, да еще и слов человека из совсем другой области, с другой спецификой. Так что лично я твое мнение не считаю обоснованным.
по поводу остальной простыни, скопипэйсченной с разных статей и перемешанной по контексту, могу вот что сказать. Кто тут вообще говорит о бодибилдинге? ни слова ж не было сказано. И при чем тут профессиональный спорт? мы говорим о фитнесе. И вообще вся суть простыни - хороший спорсмен не факт, что станет хорошим тренером, и наоборот. Охренеть, америку открыл!
Да, конечно, есть куча недобросовестных тренеров, неквалифицированных и невнимательных, которым плевать на результат, но это ж не значит, что все такие. И на то тебе и даден мозг, чтобы подумать и выбрать нормального тренера.

tcb_2007

Смысл в том что чуть более чем всем тренерам в фитнесс-центрах пофиг на результат подованов, в этом можно легко убедиться методом простого наблюдения, взять ту же качалку под трибуной, люди ходят туда годами, у тех кто тренируется по программам составленными тамошними тренерами и под их руководством результатов 0.

AndreyDorokhov

Смысл в том что чуть более чем всем тренерам в фитнесс-центрах пофиг на результат подованов, в этом можно легко убедиться методом простого наблюдения, взять ту же качалку под трибуной, люди ходят туда годами, у тех кто тренируется по программам составленными тамошними тренерами и под их руководством результатов 0.
нет, ну вот что ты мне рассказываешь, а?
я сама фитнес-тренер
и мне не плевать на результаты моих подованов
более того, надо четко себе представлять, каких конкретно результатов ты хочешь достичь тренировками. фитнес - это, если ты не в курсе, в переводе с английского "здоровье". и цель фитнес-тренировок (а речь тут идет не про качалку, а именно про групповые фитнес-тренировки) - это в первую очередь здоровье. это не спортивные достижения, не гора мышц и не разряд. конечно, в фитнес-клубе этого не достичь. а вот оздоровиться, схуднуть, подкачаться до состояния нормального тренированного человека, потянуться, дыхалку улучшить - вполне можно.
а качалка под трибунами - это, конечно, охренеть какой пример. сколько там стоит абонемент? интересно, сколько там платят тренеру? интересно, кто там занимается отбором персонала? интересно, там вообще хоть какая-то мотивация есть у тренера, чтобы работать не спустя рукава? Более того, мне любопытно, что это за люди, которые занимаются годами и результата ноль. Это надо либо очень жестко халтурить, либо ставить себе завышенные цели, которые невозможно достичь с помощью обычного качания. Так что надо а) поставить себе ясные цели, б) найти хорошего тренера, которому будет не наплевать и в) объяснить тренеру, чего ты хочешь. И будь уверен, результат будет.
Хватит вообще бросать тень на нашу фитнес-индустрию! В фитнесе в России дела обстоят намного лучше, чем, например, в науке (сравниваю впечатления от конференции по фуллереновой химии и фитнес-семинара). Конечно, везде полно халтуры, но хорошие тренеры есть. И их надо искать и заниматься именно с ними.

chyk2005

тебя зовут Михаил Клестов?

Dima73

не знаю, как там у вас в бодибилдинге (кстати, при чем тут он? а у нас в фитнесе да, человек, прошедший курс занятий, вполне может проводить хорошие, грамотно выстроенные и эффективные занятия по выбранной дисциплине. И ко мне набивается полный зал народу, и у всех отличные результаты, и никто не травмируется, и все довольны. Причем сдается мне, что сам ты не имеешь никакого представления о качестве обучения на подобных семинарах и говоришь с чужих слов, да еще и слов человека из совсем другой области, с другой спецификой. мы говорим о фитнесе. И вообще вся суть простыни - хороший спорсмен не факт, что станет хорошим тренером, и наоборот.
мадам, фитнес от билдинга знаешь чем отличается? тем, что в категориях есть ограничение на рост атлета. может, это для вас фитнес - три раза в неделю руки вверх вниз и в стороны? и чего достигли там твои подопечные? девушки на полкг стали меньше весить? я не хочу тебя обидеть, может ты и правда хороший инструктор (для офисного планктона а может и не для него а я работал в этой индустрии, и бросил это дело тк меня администраторшибабки приседать со штангой учить стали

Dima73

сам туда хожу. и со мной пара ребят ходят - вот у них прогресс получше за год чем у меня за 2 (относительный, тк у меня в свое время опыта не было такого как щас, причем я не говорю что я мега профи как Клестов)

Dima73

цель фитнес-тренировок (а речь тут идет не про качалку, а именно про групповые фитнес-тренировки) - это в первую очередь здоровье. это не спортивные достижения, не гора мышц и не разряд. конечно, в фитнес-клубе этого не достичь. а вот оздоровиться, схуднуть, подкачаться до состояния нормального тренированного человека, потянуться, дыхалку улучшить - вполне можно.
этого можно достичь самому на брусьях и перекладине + бег по утрам. нах такой фитнес? ты значение этого слова уточни и сравни свое определение с коллективным онанизмом, простите дамы за грубость

Dima73

В ответ на: Выскажу свое дилетантское мнение. тебя зовут Михаил Клестов?
я же написал, что его уважаю и разделяю многое сказанное им, а также в написанном я использовал и свои делитанские умозаключения

mizvar

этого можно достичь самому на брусьях и перекладине + бег по утрам. нах такой фитнес?
Ты прав. Я знаю, что могу достичь поставленных мною целей и без посещения фитнес-центра. Достаточно турника, коврика, гантелей и набережной для бега. Но проблема в том, что я никогда не смогу себя достаточным образом замотивировать заниматься на регулярной основе. Первые месяцы я буду работать с завидным упорством, потом начнутся забивания, а потом запал и вовсе спадет на нет. И я не являюсь каким-то особым исключением в этом плане.
Задача фитнес-центра и инструкторов в частности - обеспечить меня следующими двумя труднодоступными ресурсами:

• Информационный ресурс. Есть дофига книг, которые учат тебя правильно заниматься, но это не значит, что каждый сумеет сделать из прочтенного правильные выводы. Точно так же как и каждый заботавший учебник по матану вряд ли тут же станет гуру. А учиться на своих ошибках (т.е. практиковаться на своей спине у меня желания мало.

• Мотивационный ресурс. Тренер мотивирует тебя регулярно посещать занятия, заряжает своей энергией, если хочешь. Так же в этом помогает и соревновательный элемент - ты инстинктивно стремишься быть лучше остальных участников группы, что помогает тебе быстрее расти. Еще в моем случае отлично работает финансовая мотивация - как это так, я заплатил такие бабки и не буду ходить! Ну уж дудки, ни разу не забью :mad:

Niger

не знаю, как там у вас в бодибилдинге (кстати, при чем тут он? а у нас в фитнесе да, человек, прошедший курс занятий, вполне может проводить хорошие, грамотно выстроенные и эффективные занятия по выбранной дисциплине
ну вы то ли издеваетесь, то ли вам совсем ничего на выходеь получить не хочется.
Какого уровня должен быть тренер в карате? белый пояс + две брошюрки?
Какого уровня должен быть преподаватель математики (пусть будет тот же тренер для подготовки к олимпиадам/экзаменам...) три недели курсов "математика для всех"?
Тренер по плаванию? по бальным танцам? по фортепиано?
...
За что же вы так фитнес не любите -то, что двухнедельные дети вам кажутся отличными тренерами?

Niger

я сама фитнес-тренер
так бы сразу и сказала :)
и мне не плевать на результаты моих подовановболее того, надо четко себе представлять, каких конкретно результатов ты хочешь достичь тренировками. фитнес - это, если ты не в курсе, в переводе с английского "здоровье". и цель фитнес-тренировок (а речь тут идет не про качалку, а именно про групповые фитнес-тренировки) - это в первую очередь здоровье.
здоровье -это, вообще-то, долго учиться надо. ты же во врачи не идешь без образования? и "кругами ходить" своих клиентов не заставляешь?
А что, ходьба - отличная штука, полезная для здоровья :)
чтобы делать что-то хорошо нужно это хорошо знать. Метаболизм, работу и строение конкретных мышц, особенности построения тренинга для людей с разными типами телосложений и заболеваний, показания и противопоказания к той или иной активности... Представлять себе (уличным языком) "программы коррекции" проблемных мест...
И так далее, и тому подобное.

kairat

как ты читал тред? никто не говорил, что квалификация неважна вообще, просто для учителя/тренера педагогический талант и опыт преподавания гораздо важнее и приоритетнее иметь в обилках, для тренера еще, например, гораздо важнее "крутого пояса" иметь базовое медицинское образование

kairat

Метаболизм, работу и строение конкретных мышц, особенности построения тренинга для людей с разными типами телосложений и заболеваний, показания и противопоказания к той или иной активности... Представлять себе (уличным языком) "программы коррекции" проблемных мест...
в любом приличном фитнес-центре есть спортивный врач, он должен это знать и писать такие рекомендации, особые, если они есть, с которым чел идет к своему тренеру и тот составляет в соответствии с этим программу:)

AndreyDorokhov

чтобы делать что-то хорошо нужно это хорошо знать. Метаболизм, работу и строение конкретных мышц, особенности построения тренинга для людей с разными типами телосложений и заболеваний, показания и противопоказания к той или иной активности... Представлять себе (уличным языком) "программы коррекции" проблемных мест...
а как ты думаешь, чему учат на семинарах-то? этому и учат! думаешь, программы дураки без образования составляют? ну хватит уже судить о том, о чем не имеешь представления.
чтобы проводить урок по одному (!) направлению - да, для этого нужны определенные специфические знания. и 40-80 часов (столько времени длятся разные семинары) - вполне достаточно, чтобы эти знания получить (если есть мозг для восприятия, конечно).
чтобы быть врачом, нужно несравнимо больше знаний и умений. чтобы быть тренером по карате, бальным танцам и любому другому виду спорта, надо сначала самому чего-то добиться в этом виде спорта, основательно понять технику и всякие фишки, которых полно (я тренер и по бальным танцам тоже, так что знаю, о чем говорю - и вот тут 40часовой семинар, конечно, не даст и малой толики тех знаний, которые нужны).
А фитнес - это не спорт! написать, что ли, капслоком... НЕ ПУТАЙТЕ СПОРТ И ФИТНЕС! это совершенно разные вещи! цель фитнеса - ЗДОРОВЬЕ, а не спортивные результаты. И не соглашусь с теми, кто говорит - ну так иди побегай, вот тебе и весь фитнес. Бег - это в основном развитие выносливости. А если нужно развивать другие физические качества организма, нужно делать другие вещи. Координацию ты бегом не улучшишь. И гибкость ты, подтягиваясь на турнике, не разовьешь. Да и силу-то тоже не совсем гармонично получится развивать - не только же руки и спина есть у человека. И различные фитнес-уроки направлены как раз на то, чтобы развивать разные физические качества организма, чтобы развитие было гармоничным.
Короче, дискуссия опять ушла в русло "-ты слышал бетховена? -да, слышал - полное говно! -а ты на концерт ходил? - нет, мне Мойша напел"
Ребята, ну пожалуйста, ну хватит рассуждать на темы, о которых вы имеете только теоретическое представление. Конечно, вы студенты МГУ, у вас есть мозг (я практически не сомневаюсь в этом но это не значит, что любое умозрительное заключение, которое вы делаете, будет правильным. Стоит немного глубже разобраться в тематике проблемы, чтобы делать выводы.

Lukinland

Многие начинают путать два вида занятий в фитнес клубах - групповые и индивидуальные. Для групповых занятий (степ, силовые классы) первых уровней важна техника тренера и умение грамотно выстроить занятие. За две недели всему этому конечно не научишься, но если у тебя уже есть поставленная техника (совсем с нуля в инструктора не лезут) то за базовый курс можно как раз научится раскладывать урок по музыке, запомнить порядок упражнений и т.п. Этого и хватит для того чтобы вести фитнес в каком-нибудь простеньком клубе. Ты сможешь и поправить занимающихся и обеспечить их достаточной для их уровня нагрузкой. Это как раз уровень начинающего тренера по бальным танцам в каком-нибудь ДК :)
А вот в иднивидуальных занятиях, а также в классах которые требуют серьезной теоретической подготовки (йога, пилатес тут без знания:

Метаболизм, работу и строение конкретных мышц, особенности построения тренинга для людей с разными типами телосложений и заболеваний, показания и противопоказания к той или иной активности... Представлять себе (уличным языком) "программы коррекции" проблемных мест...

никуда

Niger

никуда
конечно никкуда, но и ваш фитнес при этом ни о чем :)
по сути, вы говорите о "делай как я, поднимай ногу". Мне смешно, поскольку там нет ни результатов, ни хваленого "здоровья". Но, коли уж вам нравится -ходите, ваше право. А смешно мне ещё и потому, что я имею некоторое отношение к спорту (не высших достижений, правда, но спорту) и знаю, что "поднимать ногу в ритме" лучше, чем ничего, но очень сильно хуже, чем хорошо продуманная тренировка, а, следовательно, для здоровья дает немного.

AndreyDorokhov

мадам, фитнес от билдинга знаешь чем отличается? тем, что в категориях есть ограничение на рост атлета. может, это для вас фитнес - три раза в неделю руки вверх вниз и в стороны? и чего достигли там твои подопечные? девушки на полкг стали меньше весить? я не хочу тебя обидеть, может ты и правда хороший инструктор (для офисного планктона а может и не для него а я работал в этой индустрии, и бросил это дело тк меня администраторшибабки приседать со штангой учить стали
да, сеньор, я прекрасно понимаю, что фитнес и бодибилдинг - это совершенно разные вещи. и поэтому советую тебе прочитать название темы - про ФИТНЕС. не про бодибилдинг!
да, для нас (уж не знаю, кто в этом контексте "мы" - существа женского пола? не-бодибилдеры? офисный планктон? кстати, не понимаю, чем люди, работающие в офисе, хуже от других людей - что им, нельзя быть здоровыми? anyway) занятия в фитнес-клубе - это фитнес. что значит руки вверх вниз и в стороны - я, честно, не знаю, про что ты. приходи как-нибудь ко мне на занятия, я посмотрю на тебя, как ты к концу урока ноги вместе соберешь. а про бабушек, которые тебя учить пытались, судить не могу. Меня вот бабушки не учат. Мне делает замечания моя начальница, главный тренер клуба - ну так замечания-то конструктивные. И я рада, что моему руководству не наплевать на то, как я веду занятие. Это - один из стимулов для меня работать на совесть.

Lukinland

фитнеса - ЗДОРОВЬЕ, а не спортивные результаты

Часто в фитнес-клубах занимаются люди желающие достичь достаточно серьезных спортивных результатов (2-1 разряды, возможно и КМС но эти люди являются исключением и занимаются они обычно индивидуально у инструкторов имеющих за своими плечами огромный опыт работы и МС или МСМК по нужной дисциплине
Про фитнес-клубы Вертекс хорошо написал :) ничего и не добавишь - главное в них информация+мотивация, а все что свыше зависит от индивидуальных потребностей каждого челвека

AndreyDorokhov

так, все, я удаляюсь
я тут никого переубедить не могу
кому не нравится фитнес - пожалуйста, имеете право. сидите на диване, пейте пиво. ну или занимайтесь сами - и я вам искренне желаю, чтобы у вас хватило мозга строить тренировки грамотно, чтобы не травмировать себя и добиться результатов, которые вам нужны. удачи.

Niger

достаточно серьезных спортивных результатов (2-1 разряды, возможно и КМС)
ммм... ИМХО, вот это - не "серьезные результаты", а именно для здоровья. Разве что в некоторых отдельных видах 2-й разряд будет очень приличным, но здесь уже специализация проявляться будет (нельзя заниматься всеми видами спорта одновременно).
Вообще есть хорошая поговорка: "до мастера ты себя лечишь, после мастера -калечишь".
А вы о ногоподнимании как способе быть здоровым пишете... Ещё раз: это лучше, чем ничего, но завявленной священной цели оздоровления нации соответствует слабо.

Lukinland

что "поднимать ногу в ритме" лучше, чем ничего, но очень сильно хуже, чем хорошо продуманная тренировка

Открою тебе тайну, что каждая тренировка у хорошего инструктора это нечно большее чем просто "поднимать ногу в ритме". Вот только на групповых занятиях приходится и применять групповой подход. За индивидуальными хорошо продуманными тренировками гоу-гоу на персоналки! :)
Мне смешно, поскольку там нет ни результатов, ни хваленого "здоровья".

Какой вид спорта исправит косого и кривого из-за постоянной жизни за компом програмиста? Бокс? ;)

Niger

кому не нравится фитнес - пожалуйста, имеете право. сидите на диване, пейте пиво
это ко мне, к морису или к кому-то ещё относится?
Может быть, тут надо спортивные результаты писать чтобы собеседник не делал некорректных обобщений?
Так ведь это понты будут, а не конструктивный разговор... Вообще странный логический переход: "если вам не нравится фитнес- сидите на диване или занимайтесь сами",как будто всем, кто чем-то занимается НЕ сам (в группе, на тренировках) фитнес просто обязан нравиться. Причем именно в твоем понимании слова "фитнес"

AndreyDorokhov

за базовый курс можно как раз научится раскладывать урок по музыке, запомнить порядок упражнений и т.п.
ааааа
мамочки
вот я не была на базовом курсе (в декабре надеюсь попасть но я знаю, что там чуть ли не две трети времени посвящено анатомии и физиологии. И человек, прошедший базовый курс и сдавший экзамен на квалификацию "инструктор групповых программ", отлично разбирается и в строении скелета, и в строении и работе основных групп мышц, и в физиологии (конечно, не на уровне врача, но на том уровне, которого достаточно для понимания, что и зачем делать на занятии). А раскладывать урок по музыке - ну это даже уметь не надо, это ж элементарно. А порядок движений не надо запоминать, надо усвоить базовые принципы, по которым тренировка строится, тогда можно легко импровизировать.
Так, вот теперь точно удаяюсь :)

Lukinland

Ещё раз: это лучше, чем ничего, но завявленной священной цели оздоровления нации соответствует слабо.
Мда... какая-то ананимусная жесть :) открой хоть личко, Гюльчитай
Ты определись для себя сначала что для тебя "оздоровление нации" поголовные мастера спорта или красивые подтянутые люди? :)
Ну и 2-1 разряд, если человек начал заниматься спортом в 25-30 лет я считаю отличным спортивным результатом :)

Lukinland

А раскладывать урок по музыке - ну это даже уметь не надо, это ж элементарно.

Ну это с твоим бально-спортивным прошлым элементарно :) я пару раз был за компанию на отборах в крупные фитнес-сети, так там 80 процентов в музыку не попадали :)
за базовый курс можно как раз научится раскладывать урок по музыке, запомнить порядок упражнений и т.п.

согласен надо дополнить "получить базовые знания по физиологии, строению и работе мышц"

Niger

Бокс?
исправит. Общая физическая нагрузка исправит, таэквондо исправит (я лично двумя руками за таэквондо).
Хорошая школа единоборств предполагает очень приличную физическую нагрузку (в том числе -и кроссы на несколько десятков километров иногда но, помимо этого, там будет учет общего состояния занимающегося: хороший тренер новичка в спарринг не поставит и "перегружать" не начнет.
Это если тебе нужно аэробно. Есть тренера, которые дают своим ребятам "факультативы" (на том же таэквондо) в виде бокса (доб. нагрузка на руки элементов борьбы и тренажерного зала (либо перед основной тренировкой, либо после неё, либо в другой день). Прогресс очень хороший, как правило)
Если ты силовиком быть хочешь (читай: железо тягать то это, конечно, из другой серии: у "просто" тяжелоатлетов аэробной нагрузки, ИМХО, маловато и "общую форму" не так легко повышать.
Ещё традиционно рекомендуют плавание как гармонично нагружающий вид, но там, как правило, цены повыше.
Кстати, озвучь, пожалуйста, порядки цен твоего фитнеса (сравнение корректнее будет).

ulia06

могу и открыть, что изменится?
Или ещё и список спортивных достижений выложить?
2-й разряд можно взять очень и очень быстро.(за исключением отдельных видов). И то, что ты, как человек, регулярно занимающийся "спортом для здоровья" -фитнесом, считаешь иначе, как раз и характеризует "здоровость" последнего.
и да, ты определись, что для тебя красивые-подтянутые люди.
Мальчики весом 65 при росте 180?
2. если с фитнес-клубами так все плохо, то какая альтернатива?
альтернатива -спорт для себя. Те же единоборства.

qwertyui

эти лифтёры везде суют свой нос :)

Lukinland

Ну вот ты же пишешь все правильно. Так ведь в фитнес клубах есть все что ты перечислил: и общая физ нагрузка, и занятия с нагрузкой на разные группы мышц, и плавание. Просто все это собрано в одном месте. Подход какой-то... странный: в основу ставится идея что тренера в фитнес клубах говно, от того и ваш фитнес говно :)
Про красивых людей: в боксе все-таки основное время ты стоишь ссутуленый, так что пользы для твоей спины и осанки немного.
Ну и еще всегда есть люди которым по некоторым показаниям нельзя заниматься активными видами спорта. Куда им податься?
Кстати, озвучь, пожалуйста, порядки цен твоего фитнеса (сравнение корректнее будет).

Диаппазон от 2 до 7 тысяч в месяц примерно. Зависит от места расположения, уровня клуба, разнообразия проводимых занятий.
З.Ы. спасибо :) не люблю анонимусов

mizvar

Насчет "двухнедельные дети вам кажутся отличными тренерами".
Тебе достаточно позаниматься всего пару раз с инструктором, чтобы определить его уровень. Тренер, у которого я занимаюсь 3 раза в неделю, окончил Кубанский Государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Обучение там продолжается не 2 недели, как ты понимаешь.
Вот в тренажерку берут кого ни попадя, это точно. Раздутые на химаке мужики, без малейшего намека на педагогические навыки, проецирующие на всех ту методику, что помогла именно им и не факт, что поможет тебе. Даже не взглянут на тебя пока ты не купишь персональную тренировку, и таких в моем зале, увы, большинство.
А инструкторы групповых программ, в свою очередь, регулярно проходят доп. подготовку, участвуют в различных фитнес-конвенциях, обмениваются опытом. Недавно была в Манежа выставка "Фитнес-Москва - Спорт и Стиль 2009", очень интересная и познавательная :)

Anna23

ты наверное очень сильно удивишься, но 90% приходящим в фитнес-центры не нужны даже 2-ые разряды, а нужно что-то чуть серьезней школьной физкультуры:) для поддержания формы так сказать.
у тебя, кстати, как обстоят дела с общей адекватностью?

Dima73

а как ты думаешь, чему учат на семинарах-то?
до сих пор нет общепринятой теории мышечной гипертрофии, говоря простым языком никто толком не знает как растить мышцы, тока немного эмпирических фактов.. и никто этим не занимался, а занимались НИИ развитием силы выносливости и проч., и считается что мышцы - побочный эффект силы выносливости и тд
ага ага минусуйте, спросите знающих людей с фундамеда что ли... умники млять

Dima73

Мне смешно, поскольку там нет ни результатов, ни хваленого "здоровья"
+1

Dima73

да, сеньор, я прекрасно понимаю, что фитнес и бодибилдинг - это совершенно разные вещи. и поэтому советую тебе прочитать название темы - про ФИТНЕС. не про бодибилдинг!
Леди, я к тому, что билдеры раскачиваются до безобразия, точнее пытаются, а фитнесисты нет, им важнеепропорции, тк их масса ограничена сверху исходя из роста по правилам.

Dima73

16.9.85, просто тут путаю фитнес и физкультуру. причем школьную

Dima73

стоишь ссутуленый, так что пользы для твоей спины и осанки немного
зато прямой в чан не пропустишь благодаря стойке
народ, любой спорт и физическая активность заслуживают уважения, да, леди, я понимаю, что вашим бабушкам и тетенькам не надо иметь сухой пресс и квадрицепсы, и любой мужик с рукой 37 для них кабан, но есть еще и фитнес и бб, рекламы которых пестрят крупными ребятами, и подавляющему большинству, рассчитывающему стать такими с персональным тренером просто пудрят мозги - он им не станет никогда, пока не будет сам себя МОТИВИРОВАТЬ и сам не будет ПАХАТЬ в зале, и правильно и регулярно питаться!
пс..."хорошее самочувствие", "тонус", "стрессоустойчивость" .. офигенные обещания, правда?)

tcb_2007

фитнес - это, если ты не в курсе, в переводе с английского "здоровье".
Фэйл, пруфлинк.

coka1

2-й разряд можно взять очень и очень быстро.(за исключением отдельных видов).
Хм...вопрос очень интересный. Я бы сказал, что 2-й разряд в БОЛЬШИНСТВЕ видов спорта (ну, например, олимпийских) получить ой как непросто. Например, в игровых видах - вообще практически нереально в зрелом возрасте:)

contravene

очень забавно. вообще есть очень хороший приём, который сразу позволяет распознать плохого, негодного тренера — это обтекаемость формулировок и целей.
вот прихожу я к тренеру, говорю так и так, что я получу от тренировок с вами?
шарлатан начинает говорить "станете здоровее\счастливее\увереннее\будете в тонусе\энергичнее* и т.д., то есть полную чепуху, которую просто нельзя проверить, измерить и прочее.
допустим, скажу я такому тренеру "я хочу стать сильнее на 30 кг в жиме над головой и увеличить обхват плеча на 5см, сократив долю жира с 20% до 15%"
Прохвост сразу начнёт отнекиваться, ведь тогда результаты его труда можно будет каким-то образом проверить, а т.к. он не обладает ничем, кроме обрывочных идиотских знаний их курсов для полоумных инструкторов, любая реальная проверка его компетенции для него смерти подобна.
такие дела

ulia06

это своего рода завуалированное оскорбление, да?:)
Я бы сказал, что 2-й разряд в БОЛЬШИНСТВЕ видов спорта (ну, например, олимпийских)
получается за полгода - год по-настоящему хорошей работы. Максимум- за полтора (с учетом того, что, к примеру, в карате коричневый пояс -КМС, а за три года прилично работающий человек у хорошего тренера "вытягивает" на черный, хоть это и зависит от версии). Но здесь так: не будешь работать - не будет и разрядов.
В легкой атлетике я не помню страшных нормативов в общеупотребимых видах (бег на короткие/средние дистанции в тяжелой и пауерлифтинге -тоже (особенно если брать безэкипировочные дивизионы с допинг -контролем). К тому же, тут надо четко понимать: говорим ли мы о "корочке" разряда или о выполнении норматива на него.
Каюсь, разрядов в командных видах спорта у меня нет., так что тут ничего сказать не могу.

ulia06

, сократив долю жира с 20% до 15%
вот это мне всегда было интересно: как измерить долю жира в человеке?по толщине складок на животе/руке/ноге/колене? так результат очень примерным будет, жироотложение-то во многом индивидуально

Lukinland

допустим, скажу я такому тренеру "я хочу стать сильнее на 30 кг в жиме над головой и увеличить обхват плеча на 5см, сократив долю жира с 20% до 15%"

к слову для тренера большое счастье когда клиент приходит к нему с четкой постановкой вопроса, с конкретными и ясными целями
обычно как "я вот хочу продолжать жрать также, появляться в клубе не больше трех раз в неделю, но при этом похудеть и нарастить мышечную массу" :)
вот это мне всегда было интересно: как измерить долю жира в человеке?по толщине складок на животе/руке/ноге/колене? так результат очень примерным будет, жироотложение-то во многом индивидуально

так состав тела уже давно и успешно измеряется электроникой

Dima73

как ни удивительно это точно считается. либо через пропускание тока по коже либо через толщину защипов в опр местах (потом комп выводит данные)

Lukinland

Если тебе нужно просто поддержание себя в форме в приятной и удобной обстановке, ты идешь в фитнес-клуб.
Если тебе нужны результаты, ты идешь заниматься в секцию.
Если тебе нужны результаты, но при этом ты ограничен во времени или идти в секцию возле дома не позволяет статус, ты идешь опять же в фитнес-клуб.

reberton44

Так бы сразу и написала, что ведешь занятия в группе лфк :)

contravene

что значит "поддержание в форме"? никогда этого не понимал. чтобы поддерживать себя в форме, нужно какую-то форму иметь для начала, разве нет?

Dima73

поддержание в форме
если про соотношение дерьмо-мясо то ешь столько же скок и тратишь и ничего не делай)

Anna23

В ответ на:
это своего рода завуалированное оскорбление, да?:)

Нет, это всего лишь вопрос, как ты оцениваешь свою адекватность.
Странно, что при таких, слегка ебых требованиях к тренерам в фитнес-центрах, тебя не беспокоят такие вещи, как:
1) квалификация учителей в средних школах, неспособных подготовить детей по своим предметам к уровню кандидатской, или хотя бы для поступления в МГУ.
2) квалификация инструкторов в автошколах, неспособных дать даже минимальные контраварийные навыки, не говоря уже о подготовке к выступлениям на соревнованиях уровня района.
3) квалификация врачей в больницах....
и т.д. вообщем, ты понял. ;)
Аналогию, не находишь?

tcb_2007

По делу, если не нравится тренажёрка, можно походить на спортивную гимначтику, это не так популярно и тренера в целом адекватнее, но дороже.

coka1

получается за полгода - год по-настоящему хорошей работы

Если под хорошей работой подразумеваются полноценные тренировки 4-5 раз в неделю, то да, возможно. Но это верно для людей не старше 25-30 и то, при ОЧЕНЬ большом их желании. Про единоборства мне сложно сказать, тут вроде как действительно возможностей больше. А вот в легкой атлетике, если человек до 25 лет никогда 100м например из 12 секунд не выбегал, то в 99 случаев из 100 он уже не будет выбегать из 12 никогда...

ulia06

Если под хорошей работой подразумеваются полноценные тренировки 4-5 раз в неделю, то да, возможно.
Не думаю, что есть какие-то существенные отличия (в разы) между взрослым и подростком при наличии большого желания, но... всякое может быть.
В свое время я был освобожден от физкультуры (в школе). То ли в 10-м, то-ли в 11-м классе освобождение закончилось, примерно за полгода до этого стал очень много бегать по утрам (не считая занятий восточными единоборствами) и... из человека, бегающего на школьную четверку, превратился в пробежавшего за 11.5. Физрук потом долго стоял уставившись на секундомер (даже когда все уходили, я последним пробежал).
Ничего жуткого при этом я не ел, сверхстрашных программ не использовал, так что описанная мной скорость достижения результатов вполне реальна (если только там не 50 кг избыточного веса и пробежать за 17 -уже очень хорошо)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: