Новая система пожарного оповещения

Bryn

Хотели как лучше, а получилось как всегда

solaris_chel

если бы они хотели как лучше, то ставили бы три динамика на этаж, а не 20

Bryn

только что прозвучала сирена - типа покидать помещения уже?

natali22061979

Вот говно то. Ну и кому за это яйца отрывать? Теперь ровно в 8:00 нас будет будить какой-нибудь "Владимирский централ"? Охренеть придумали.
- А теперь для студентов МГУ специльно от Миши Утюга и Паши Паяльника прозвучит композиция "Я на зоне сидел" и "Повязали мусора".
Чудно, Чудно.
А комментатором будет Садовничий по всей видимости.

vnuky7

смотрящим, епт!

syrovatskiy

а чо было-то? и где?

Radist_Alex

разводящим

Wassja

А кто диджеил-то?

vnuky7

Содовничий

bmv518i

Содомничий

Drakonn

Расцениваю появление динамиков как испытание психотронного оружия на студентах. Предлагаю в случае повторения инциндента расхерачить динамики в одну из ночей.

alivia

давайте лучше Садовничему ночью динамик над дверью прифигачим и пусть к трансу привыкает

vnuky7

А у него ж тоже динамик должен быть. наверное это пожарные нихера не содовничий виноват, скорее всего он тоже эту хуйню слушает

karim

это слишком жестоко
лучше путь к миталу

alivia

сделаем из него разносторонне развитую личность!

zuzaka

То есть до обеда транс, после - метал, а во время обеда попсу?

karim

ну нах
он так не особо вменяемый, судя по его политике управления

karim

у него ж несварение будет

bmv518i

- Я Вам, скажу доктор: не читайте за обедом революционных газет!
- Так ведь других нет! (с)

RZ3ARO

-Вот никаких и не читайте

ROM4IK

А тихонько отсоединить пару проводочков нельзя?

bmv518i

А потерпеть и дать протестить систему никак?

alivia

да ладно, чего он там управляет? лавочки поменял и пиво запретил - достойно ректора МГУ!...

alivia

система пожарного оповещения - вещь полезная и действительно немаловажная для такого большого здания, а вот в полезости радио Шансон в 5 утра я несколько сомневаюсь...

bmv518i

Это в V было? Перегнули маленько

karim

прошлым летом на сеть пытался наехать
снес клевый рынок
вгрохал кучу бабок в нах никому не нужное здание библиотеки
собирается отменить халявный инет в лабах
вгрохал кучу денег в косметический ремонт - оно конечно хорошо, но совсем не первостепенно
когда за вычетом всех налогов на одну кафедру на биофаке всего 500 тыс рублей в год выделяется, этого даже на покупку ненавороченной ультрацентрифуги не хватит (3млн руб если бы не гранты - давно бы все загнулось
ну ничего, зато потолки покрашены

RZ3ARO

) Наезд на сеть - правильно. Нужно все сделать легальным и централизированным. А то потом люди спрашивают: "А почему в России такой бардак". Начинать надо с малого. Хотя бы с сети.
3) А ты знаешь, библиотека много полезнее чем ультрацентрифуга. Особенно если туда ходить.
Как следствие:
2) Рынок снесен тоже правильно. Нужно же место для библиотеки? (рядом с МГУ)
4) Халявный инет в лабах нужно тоже отменить. Нехер фильмы качать. В лабе люди должны качать литературу.
А если ты этого не понимаешь, то ты просто дура. Он все делает не лично для тебя, а для будущего.

alivia

не, ну с библиотекой ты загнула - это Лужок себя увековечить хочет, а вот где они собираются книги для такой махины собирать? разве что пентхаусом заставят, потому как другие веши явно недостаточными тиражами выходят, но я может и буду в такую библиотеку ходить, ище бы хорошо к этим динамикам и библиотеке аэропочту зафигачить, чтоб заказал в библиотеке менсхелф, а он тебе прямо в комнату влетал, вместе с повесткой из раменок...

karim

ты просто бедил какой-то
Наезд на сеть - правильно. Нужно все сделать легальным и централизированным. А то потом люди спрашивают: "А почему в России такой бардак". Начинать надо с малого. Хотя бы с сети.

да, конечно, надо сначала сломать что работает а потом лет через 10 может быть сделать как надо
это при том что в общагах бауманки и мфти не только сеть официально проложена, но и инет халявный дается
А ты знаешь, библиотека много полезнее чем ультрацентрифуга. Особенно если туда ходить.

а ты читать не умеешь?
никто не говорит о библиотеке , в которой, кстати, книг не хватает
я говорю о здании библиотеки, которое в учебе уж точно ничем не поможет
Халявный инет в лабах нужно тоже отменить. Нехер фильмы качать. В лабе люди должны качать литературу.

в нормальных лабах и качают литературу а также пользуются базами данных через инет
если в твоей лабе какаие-то долбы качают фильмы - надо не инет отменять а долбов выгонять
и если ты всего этого не понимаешь - тебе прямая дорога в кащенко

RZ3ARO

) Да. Надо сломать эту глючную сеть и сделать заново, по уму, с нормальным планом, и тянуть провода не за окнами, а по этажам.
2) Библиотеки без здания не бывает.(не электронной - специально для тебя)
3) Во ВСЕХ лабах где есть халявный инет качают всякую хуйню, не относящуюся к учебному процессу.
В кащенко мне пока рано. А вот тебе в самый раз.

demiurg

Да ну... смешно даже... Вспомните хоты бы эту антиалкогольную компанию. Пять лет назад была стекляшка, в ней продавалась водка. Был ларек возле II ГУМа.
Потом закрыли полрынка, стекляшку постепенно, стали поливать масло завалинку Манежа, потом вырубать кусты вокруг фонтанов около Ломоносова, чтобы там было некомфортно бухать.
Да лучше бы сам универ торговал спиртным - офигительная прибыль.
При этом у меня под окном лесопилка что ли и пункт сортировки металлолома. Уже четвертый год. Видимо сдается неиспользуемая территория.
А "благие цели", упомянутые тобой... Например, "чтобы в лабах фильмы не качали"... Это хорошо, наверное, но только не отменой халявного инета надо это решать. Все через жопу короче. согласен с

RZ3ARO

А ты составь список предложений, и направь его Садовничему. А если не можешь/не хочешь, то принимай реформы так как они проводятся. Я согласен, может не нужно делать это именно такими методами. Но делать это нужно. И хорошо, что хоть какие-то попытки в этой области уже делаются. И то, что рядом с ГЗ не продают спиртное - правильно. Другое дело что это не нравится мне(тебе etc но это ПРАВИЛЬНО.
PS: пусть уж тогда универ и наркотой торговать начнет.

karim

1) Да. Надо сломать эту глючную сеть и сделать заново, по уму, с нормальным планом, и тянуть провода не за окнами, а по этажам.

и кто же этим займется, интересно?
никаких инициатив сверху вроде не видно, в отличие от той же бауманки
тем более что никто не мешает им сначала проложить сеть по этажам с розеткой в каждой комнате а уже потом резать старую
2) Библиотеки без здания не бывает.(не электронной - специально для тебя)

библиотека уже есть, как общая так и на каждом факультете
и в них не хватает книг
или для тебя это откровение?
может ты никогда библиотекой не пользовался?
факультетской библиотеке не хватает средств даже на то чтобы выписывать хотя бы ту периодику, которая при ссср выписывалась
думаешь, новое здание решит эти проблемы?
говорящий ник, мля
3) Во ВСЕХ лабах где есть халявный инет качают всякую хуйню, не относящуюся к учебному процессу.

ты был ВО ВСЕХ лабах?
в МОЕЙ лабе никто не качает
то же верно и для других лаб с МОЕЙ кафедры
все-таки подозреваю что качают фильмы в лабах только долбы

alivia

в нормальных лабах, где деньги зарабатывают грантами даже студенты фильмы не качают и старички паука не раскладывают, так что не в инете дело.

demiurg

Я и принимаю такими как есть, что еще делать? Как будто от меня что-то зависит. Но попи#дить - мое неотъемлемое право
Кстати, я даже не уверен, что у него цели всегда благие.
А то что сейчас происходит - в основном, к 250-летию, тут все понятно...
Эх, если бы у меня лесопилку из-под окон убрали....

RZ3ARO

) А кто спорит? Конечно по уму надо сначала провести новую сеть. С этим я абсолютно согласен. Но так же я думаю что старую сеть нужно сносить нахер.
2) Если уж строят эту библиотеку, то и книги в ней будут. Иначе это позор на весь мир
3) Это ТЫ думаешь что у тебя в лабе никто херню всякую не качает.
Кстати, хер в суп тоже очень говорящий ник.

pita

Да. Надо сломать эту глючную сеть и сделать заново, по уму, с нормальным планом, и тянуть провода не за окнами, а по этажам.

Когда прикинули, в какую сумму это обойдётся, желания нормально провести сеть в ГЗ резко поубавилось.

karim

точна-точна
в нормальных лабах покупают двд и по вечерам после трудового дня, расположившись на дорогих диванчиках смотрят фильмы через проектор и наслаждаются домашним кинотеатром

RZ3ARO

И что? Все равно это необходимо. Мало ли что желания нет. Вот у меня нет желания учиться (к примеру). Но я это делаю.

alivia

у вас тоже?

pita

Кому необходимо? Тебе известно где взять на эти цели сумму в несколько миллионов долларов?

RZ3ARO

Нормальные лабы, это лабы, связанные с нефтью? Тогда понятно.

karim

1) А кто спорит? Конечно по уму надо сначала провести новую сеть. С этим я абсолютно согласен. Но так же я думаю что старую сеть нужно сносить нахер.

один твой пункт опровергнут
Если уж строят эту библиотеку, то и книги в ней будут. Иначе это позор на весь мир

а кто-то проверять будет?
или ты наивно думаешь что книги за пару месяцев прикупят?
имхо, это невозможно
а новые учебники и журналы в факультетских библиотеках пока не появляются
Это ТЫ думаешь что у тебя в лабе никто херню всякую не качает.

я это ЗНАЮ
у нас на такое НЕТ ВРЕМЕНИ
МЫ РАБОТАЕМ
Кстати, хер в суп тоже очень говорящий ник.

это не мой ник
ты меня с кем-то путаешь

zuzaka

Совершенно согласен. Даже учебники, официально рекомендованные целому курсу (напр, по философии имеются в двух экземплярах в читалке. Физфак уже лет 10 как не выписывает крупнейшие журналы. Думаю, не только физфак. Все факультеты от биологов до физиков учатся AFM на единственной установке на химфаке. На весь физфак есть единственная установка по дистилляции воды. Нет бабла на азот.
Зато здания к 250-летию нам позарез не хватало.

karim

а с какого хрена ты тогда занимаешь чье-то место?

alivia

не парьтесь, если политики мешать не будут, то экономика будет управлять наукой и все будет ок, даже фундаментальной что-то перепадать будет, хотя нахер она нужна? (чувствую сейчас мой рейтинг упадет)

karim

нет
нормальные это те, где люди РАБОТАЮТ и получают за это нормальные деньги по грантам
там же где сидят долбы, которым кроме как закачкой фмльмов нечем занятся - конечно ничего такого никогда и не появится

karim

и государсту
если я не ошибаюсь, с каждго гранта оно по 40% себе берет

RZ3ARO

) Этот пункт не опровергнут. Ты читать умеешь? Я же сказал что старую сеть нужно сносить по любому. Все с тобой ясно. Надо дочитывать до конца.
2) Кто будет проверять? Много кто. Враги лужка, например Ну пусть не за пару месяцев, даже пусть за 5 лет. Все равно это нужное дело(я согласен что и показухи тут много)
3) ТЫ НЕ РАБОТАЕШЬ, А ФЛУДИШЬ. Третий пункт мной доказан. (по твоей логике)

Wassja

Мож я ошибаюсь, но на химфаке всего хватает и в лабах (если там реально что-то делают, а не проекты 70-х обсуждают и в библиотеке (года до 2001 основные журналы есть разве что места не хватает, тесновато как-то...

zuzaka

> если я не ошибаюсь
Ошибаешься. По крайней мере, не с каждого. С некоторых вообще не берет

RZ3ARO

И что? Ну будет экономика управляться наукой, но причем тут сеть в ГЗ?

alivia

поддерживаю, если люди не хотят вкладываться во что-то, значит это им не нужно, так что если твоя лаба сосет э.. лапу, то подумай о переходе в ту лабу, где работают на благо человечества и получают за это деньги

zuzaka

Значит, вам на химфаке повезло. А я за литературой к вам хожу.
Но я могу назвать несколько крупных журналов по химии, которых у вас нет.

Wassja

верю, я ж не все подряд читаю

RZ3ARO

Да? А вот что делать например мехмату? У нас нет дяди с волосатой лапой и канистрой нефти. ИМХО большая часть денег физ и химфака - от нефти.

solaris_chel

ну по сравнению с 8 лет назад, конечно, хватает всего
а по сравнению даже с поганенькой фаххохшуле в дойчляндии беднота страшная
хотя, конечно, язык до Киева доведет, и про то , что, где и как поснимать народ вполне договаривается - а мелочь, нужную как бы дя удобства приходится покупть за свой счет или воровать...

Sup6991lis

> У нас нет дяди с волосатой лапой и канистрой нефти
гонишь. есть. у кафедры гидромеханики, например.

karim

1) Этот пункт не опровергнут. Ты читать умеешь? Я же сказал что старую сеть нужно сносить по любому. Все с тобой ясно. Надо дочитывать до конца.

давай, сноси
интересно, ты хоть кого-нить тут сможешь убедить в необходимости такой херни?
можно так же рассуждать - студенты живут в слишком маленьких комнатах, так жить нельзя, надо сносить
Кто будет проверять? Много кто. Враги лужка, например Ну пусть не за пару месяцев, даже пусть за 5 лет. Все равно это нужное дело(я согласен что и показухи тут много)

и что эти враги ему могут сделать?
или ты все-таки веришь что это не наебалово?
флаг тебе в руки, кароче
ТЫ НЕ РАБОТАЕШЬ, А ФЛУДИШЬ. Третий пункт мной доказан. (по твоей логике)

я работаю а в свободное от работы время флужу
или для тебе возможен только вариант или/или?
тогда тебе никогда работу не найти

solaris_chel

что-то ты какой-то гон написал

zuzaka

тебя обманули. Во всяком случае, в отношении физфака. У нас вообще никто или поччти никто нефтью не занимается. Зато крупные гранты идут, например, за наноэлектронику.

alivia

а если Шелл посчитает, что для ее расчетов необходимо несколько компов с грамотными операторами, она проспонсирует нам по компьютеру, дерзай

RZ3ARO

) Еще раз, бывают нужны непопулярные меры, которое большинство никогда не поддержит. И ты видимо этого не понимаешь.
2) Я не верю. Я надеюсь.
3) Очень много ты флудишь. Наводит на подозрения.

Wassja

нефть, нефть, не одной же нефтью сыты, у нас ведь не Губка

RZ3ARO

Поконкретнее. Я не волшебник. В этом посте я сделал много утверждений.

karim

для тебя все естественные науки с нефтью ассоциируются?
я знаю челов из лабы где синтезируют разные вещества, не имеющие никакого отношения к нефти, и тем не менее зарабатывают там неплохо
расширь свое сознание, короче
и кстати, откуда по-твоему в биохимических лабах деньги на дорогущее оборудование беутся, по сравнению с которыми компы, двд и прочее - просто фигня?

RZ3ARO

Нефть - это к примеру. Надо было говорить о сырье вообще. А биохимия и нефть не связаны? Я удивлен.

karim

блажен кто верует, вобщем
фактов у тебя нету, нлп ты не владеешь, так что никого тебе тут не переубедить

karim

не связаны
давай дальше угадывай

alivia

а химики чаще в данон идут, так что подумай

karim

ты что!
йогурты и нефть - почти одно и тоже

Wassja

Я знаю тока географов, которые на нефти и газе подняли некисло

vnuky7

1) Наезд на сеть - правильно. Нужно все сделать легальным и централизированным. А то потом люди спрашивают: "А почему в России такой бардак". Начинать надо с малого. Хотя бы с сети.

Неправильно. Чтобы все нужно сделать централизованным и легальным- нужно выделить деньги. Ясное дело что тут же к этому делу присобачиться чиновничий аппарат, который начнет хорошо кушать из кармана студентов. Гораздо больше чем нынешние владельцы сети.
3) А ты знаешь, библиотека много полезнее чем ультрацентрифуга. Особенно если туда ходить.

Это херня, нах она нужна кому? я сам все книги которые мне нужны взять могу в библиотеках на факультете.
2) Рынок снесен тоже правильно. Нужно же место для библиотеки? (рядом с МГУ)

Теперь ходить намитро. Вопщем конечно круто.
4) Халявный инет в лабах нужно тоже отменить. Нехер фильмы качать. В лабе люди должны качать литературу.

Тоже неверно. Где я ещо возьму халявный инет? у российского студент в среднем не тот уровень заработка чтобы безболезненно качать фильмы из инета. даже по 70 копеек за метр.
Все выщесказанное- имхо.
Когда перестанут урезать права и стипу нормальную начнут платить, например? чтоб жить можно было наукой там заниматца?

RZ3ARO

Я просто высказал свою точку зрения. А ты понимаешь разницу между верой и надеждой? Судя по всему нет. По ходу у тебя аргументы кончились, вот ты и закруглила тему. Это вполне в твоем стиле, продолжай в том же духе.

karim

нет
ты влез в тред с оскорблениями
и не отмазывайся теперь

alivia

ну да, привыкай уж к ситуации в стране - никто не хочет у нас производство размещать, вот и идем в сибалюминий, газпром и шлюмберже, а теперь взгляни на японцев, на их вулканах вообще никаких природных ресурсов нет, а наука там есть-фантастика?

RZ3ARO

Ну просто ПИЗДЕЦ! Мало ли что это лично тебе не нравится? А ты вообще кто такой? Еще раз: есть непопулярные, но необходимые меры.

solaris_chel

Я не знаю никого, у кого бы были на химфаке деньги от нефти.
На физфаке тоже. Хотя на физфаке я не очень много знаю о финансировании.
А у лабы занимающейся нефтехимией тоже, насколько я знаю, небольшие имеющиеся деньги - от нанотехнологий... Хотя вообще-то, за это химикам значительно меньше платят, чем физикам.
А на мехмате, кстати, при такой логике расуждений есть деньги от УУКили чего-нибудь подобного, и, кстати, в мехматских лабах есть тоже народ по 500 баксов зарплаты после окончания получающий, а девайсы стоимостью по несколько миллионов им не нужны...

RZ3ARO

Оскорбления и спор - вещи разные. Поэтому я даже не собираюсь отмазываться. Более того, теперь я даже еще более уверен в своей правоте.

vnuky7

Мне не "не нравится". Это нецелесообразные меры, абсолютно. Они не работают на перспективу никоим образом.

RZ3ARO

Ну может с нефтью я и погорячился. Просто была у меня такая инфа.

alivia

И это был мой 700 пост в треде "про систему пожарного оповещения"
а химики чаще в данон идут, так что подумай

RZ3ARO

Да. Зато качать фильмы в лабе - работает на перспективу.

zuzaka

Да не качает фильмы в лабе никто, кроме полных отморозков (типа Инфлейма )

vnuky7

Прикопался ты к лабе.

RZ3ARO

А может просто ты об этом ничего не знаешь? Ладно, проехали.

alivia

не, у тя тоже инфа не та - на кафедре отморозков даже компов нормальных нет.

RZ3ARO

Да, а почему же я в локалке вижу очень много фильмов с ShareReactor(или с других подобных мест)? Кто-то качает

zuzaka

> может просто ты об этом ничего не знаешь?
Может, и не знаю. Но там, где я был, такого нет. А если в твоей лабе ситуация такая, то у тебя морального права возмущаться нет.

RZ3ARO

Для справки: я не качаю. Поэтому право-то у меня точно есть

zuzaka

yukos1988

Не...
ребята, вы сейчас до такого доспоритесь, что потом будет тяжело разгребать, кто начал и кто виноват.
1) Ну, во-первых, что касается сети. Не думаю, что хоть кто-то из вас скажет что Виктор Антонович, если не мудрый, то умный человек точно (на крайний случай очень удачливый ). Так вот когда интернетом пользовались отнюдь не от сторонних провайдеров, то после обнаружения это вызвало вполне естественое желание это дело прекратить, что вылилось в отключение бесплатного интернета.
Далее прошлой осенью стараниями некоторой части людей проблема была однята вновь, но уже + провода на фасаде + неправильное(?) утверждение о вновь используемом казенном интернете.
Не могу сказать, что все действия тогда руководства были правильными, а уж об их корректности можно не один ряд статей написать, но тем не менее - это явно не заслуга студентов в том, что сеть до сих пор существет.
В этой теме вы сами знаете есть много моментов, но не судите и не судимы будете. Особено, если никто ещё ничего не порезал
2) Что касается библиотеки. Тут вообще просто стоило немного подумать
- вам представляется, что университет на свои деньги строит библиотеку? Увольте - это просто смешно! Это частично дотачии правительства, частично частные инвесторы, но большая часть денег - это обмен на право строить на земле университета жилые комплексы.
- вам кажется, что эти деньги можно было бы пощупать? Увольте - это просто кощунство так думать в нашей стране. Это бартер - вы нам, мы вам. А что мы вам можем предложить - это уж думайете сами.
- вам кажется, что все это только показуха, к юбилею Университета. Здесь вы частично правы. Но какое грамотное время! Ранее было бы возможно обменять эти замли на что-то удобоваримое, а сейчас есть возможность получить то же самое с 20% выигрышем. Это же Юбилей! Нас поддерживает правительство и вся страна будет следить за этой стройкой. = + контроль за сделкой + скидки + привлечение больших инвестиций. Виктор Антонович - очень грамотное время выбрал для отдачи земли, все равно в ближаейшие 25 лет никто не будет обращать внимание на образование в этой стране такого, что бы задействовать эту территорию.
3) Теперь о пожарном оповещении. Если вы не видели, как его провели в бизнесс секторах - "Е", "Г", то вы многое потеряли. Все чистенько, аккуратненько, без сумасшедшей долбежки стен.
Так можно было бы сделать и в бюджетных секторах, но видимо Водолазского А.А. жаба задушила. Как говорили рабочие, которые этим занимаются - это он лично договаривался с их фирмой, причем им не дали не планов, ни материалов, и заплатили меньше рыночной стоимости. Причем было четкое указание долбить эти стены. Из-за чего мы сейчас и имеем эти коробки в прихожих, по ошибке пробитые и залитые цементом "лишние" дыры на 17-11 этажах сектора "Б".
И эти люди говорят о том, что ГЗ - это памятник архитектуры. Видимо В... А.А. понимает, что С... В.А. его не очень любит и юбилей он ещё переживет на своей должности, но вот потом уже .... так что еньги нужно делать сейас и пофиг, что об этом скажут потомки, нам с ними не жить.
За сим раскланивают, так как об остальном менее информирован.

zuzaka

Кстати, МГУ не оплачивает интернет. У него договор с РАН на бесплатный.

RZ3ARO

А как он качает? Может из лабы?

pita

С работы, если ты не в курсе

karim

явно не заслуга студентов в том, что сеть до сих пор существет

а чья?
кто ее создал, вообще?

Sup6991lis

>ребята, вы сейчас до такого доспоритесь, что потом будет тяжело разгребать, кто начал и кто виноват
по-твоему, в каждом споре важно в любой момент точно знать,кто начал и кто виноват? хм..

Smelov

а у меня инфа что ~4\5 всех фильмов в локалке народ приносит с работы

maxxl

>1) Да. Надо сломать эту глючную сеть и сделать заново, по уму, с нормальным планом, и тянуть провода не за окнами, а по этажам.
Был такой проект два года назад. Даже фирма есть, которая готова была на себя взвалить такую работу. Эта фирма - ЗАО "Санмаркет" (они админят часть сети на физфаке, держат сайт того же физфака, создали систему электронного расписания и т.д.). Но им поставили два маленьких условия:
1) Снизить цены (у них на монтаж сети цены АБН -35%) ещё на 30%.
2) Ликвидировать порнографию в сети: фильмы, картинки, скачку из инета и т.д.
Они, естественно, отказались.
И потом, вы знаете, сколько нормальная сеть стоит? Нет? На физическом факультете проводили экспертизу (не АБН, но кто-то такой же крутости платную, естественно, и подсчитали, что за сеть на 5 этажах (с 4 по Ц) придётся выложить $200000 (2*10^5). Не считая оборудования типа Cisco, которые, хоть и дохленькие, но на физфаке имеются.

yukos1988

А можно я отвечу вместо других?
И потом, вы знаете, сколько нормальная сеть стоит? Нет? На физическом факультете проводили экспертизу (не АБН, но кто-то такой же крутости платную, естественно, и подсчитали, что за сеть на 5 этажах (с 4 по Ц) придётся выложить $200000 (2*10^5). Не считая оборудования типа Cisco, которые, хоть и дохленькие, но на физфаке имеются.

Они могут оценивать во что угодно.
Прокладка сети по другим рассчетам на 1 корпус типа Б-1 уйдет около 60.000 $
Ну буду комментировать откуда они взяли такую цифру

sergei1207

\\1) Этот пункт не опровергнут. Ты читать умеешь? Я же сказал что старую сеть нужно сносить по
\\любому.
Начни с себя! отключись от этой сети! иди в УО, там есть опции протянуть сеть за деньги вроде как!
Не ты бля эту сеть делал, и не тебе ее сносить нах! Не нравитца- не кушай! Эта сеть не идеал, но снеся ее новой не будет!

sergei1207

метр провода стоит кажись 25 центов только за прокладку. если на высоте выше двух метров- то типа 60(может немного ошибаюсь, я уже год как не работаю по этой теме, но порядок вроде тот). разделка розетки- еще центы. Плюс провода стоят сколько-то денег... считай. Я легко верю что оно так стоит, и даже лекко поверю в большее...
Посчитай хотя бы один жтаж, чиста по проводам, коробам и розеткам, не считая маршрутизаторов.
А прикинь, короба еще дюбелями к стене крепятся, а это тоже деньги...
ЗЫ- самый страшный аргумент против сети- порча вида памятника арихитектуры. то как по гофре проложили пресловутую сигнализацию- это простиче что? Пустить сеть по гофре рядом- думаете они согласятся?

yukos1988

Э...
Подожди, как там было мною сказано
Ну буду комментировать откуда они взяли такую цифру
- я и сам могу представить откуда такую цифре взяли
Но вот то, что это реально столько стоит - это уже другой вопрос.
Тему про памятник поднимать не стоит, я буду только прискорбно молчать.

karim

дело даже не в цифрах
вот в других вузах денег на такое не жалеют почему-то

stm6662307

икзэмпл ?

sergei1207

читай выше- бауманка к примеру, кажись мияи или мфти еще...

yukos1988

Один раз проблема уже почти решилась, но обстоятельства помешали - весной 2003 года.
А так мы имеем дело с обычной ситуацией гордиевого узла - слишком много понамешано, слишком много приплетено, а вот сильных лидеров нет, это в принципе отмечается в последнее время. В.В. Путина не трогать - за ним приходиться идти, а не хочеться идти.
Заниматся проблемой сетки - себе дороже, положить на это нужно силы, а сейас денежки идут из других мест - юбилей все-таки + скандалчиков для прессы в его преддверии никто не ХОЧЕТ,
Это болото трогать не будут, быть может к перевыборам ректора что-то поменяется, но это скорее будет карта смерти для того, кто за это возьмется или кого за это возьмут...
Студенты могут курить бамбук

Nefertyty

Давненько не было здесь флейма про легальную сеть.
Поэтому кратко основные тезисы.
1. Инвестировать в бесплатную сеть, без надежды на окупаемость проекта, никто не собирается, ибо на№ не нужно.
При желании всё за месяц можно было б сделать, только деньги отстёгивай.
2. Сторонних провайдеров, равно как и СНТО, к этому делу не подпускают, чтобы деньги на сторону не уходили. Один пример был выше,
он далеко не единственный - многие провайдеры подкатывали.
3. Взяться за окучивание проживающих в общаге, чтоб проект приносил прибыль, мешают юридические проблемы и внутренние разногласия руководства.
Как только смогут с этим справиться, так имхо сразу и возьмутся.
4. Априори нельзя утверждать, что легальная сеть будет надёжнее и быстрее существующих - мат. заинтересованности ни у кого не будет,
можно ведь деньги брать независимо от качества, зарплата админов фиксированная и несерьёзная и т.д. Стопудово нормально работать
будет только у тех, кто имеет выход на шишек, которым можно пожаловаться и устроить анальную стимуляцию для админов, а остальным -
как повезёт.
5. Если что-то не изменится с п.1 (смена руководства? то с уверенностью можно утверждать, что легальная сеть будет дороже.
Предпринимать какие-то меры для удешевления интереса не будет у руководства.

yukos1988

Хе, ну давай пофлеймим по этой теме.
А то что-то желающих не много находится.
Сразу скажу, что я согласен со всеми 5 тезисами, благоподобраны они грамотно и аккуратно
1. Ну окупаемость-окупаемостью, но это учебное учреждение и часть расходов на себя должно взять государство, если конечно все будет делатся легально. Либо искать спонсоров на стороне, которые заинтересованы в поддержании уровня образования - хотя бы теже фирмы из Информационных технологий.
2. Это вообще ситуация больше политическая нежели деловая. Как я уже отмечал многие следят за этой темой, но "сам не ням и другим не дам"
3. Угу... система администрирования в нашем университете "балансового" типа, а не "конструктивного", в том известном смысле, что многие балансируют
4. В нормальном социуме эти вопросы решаются на этапе согласования между пользователями и представителями, к сожалению в нашем случае надеятся на то, что студенты не пойдут побоку не приходится, но поупрямится можно. Забавно было бы выработать политику действия пользователей сети при активном вмешательстве руководства университета в существующиее положение дел.
5. Увы и ах, в этом пункте вынужден согласится.
В настоящее время многое в нашем университете делается не для студентов и со студентами, а на студентах, хотя косвенно они этому потакают.

kles

забавно было на презентации от мелкомягких - выходит проректор(?) бауманки - а у нас все круто, везде инет, электрификация и т.п. у студентов в общагах нормальная сеть и прочее... выходит проректор(?) мфти(?) - а у нас конечно не так все круто, масштабы поменьше, но тем не менее тоже все зашибись - в общагах сетка нормальная, на 3х человек в среднем 2.5 компа с инетом(халявным Содомничий тоже должен был выступать - не пришел почему - хз, ну что бы он сказал? а мы вот пожарное оповещение провели, библиотеку строим...
у меня в лабе(ВМК) инет "халявный" но фильмы никто не качает ибо научник бдит, и если происходят большие скачки трафика - по шее отваливает, по мелочи никто не запрещяет конечно , но опять же в лабу ходят не в инете посидеть, а работать - все компы и прочее куплены на деньги заработаные по грантам (недавно пришел заказаный 2 года назад 3d сканер гранты в основном на стимуляцию сотрудников идут, как говорит мой научник - "все просто - чем больше сделал - тем больше денег ", гранты, хочу заметить, по большей части - чистый рисеч, промышленным программированием почти не занимаемся

seregen-ka

Брейндед, ты посмотри сначала, как работают провайдеры занимающиеся домовыми сетями, посмотри какой у них бардак, какие цены, какое качество сервиса.
Админство и сеть во многих местах на факультетах держится на студентах. Что тут говорить о выделении денег на общажную сеть.
По поводу библиотеки, намного актуальне, как мне кажется, создание электронной библиотеки с переводом уже имеющихся материалов электронный вид,
чем строительство здания, которое нечем заполнять. Многих книг по целым курсам, дай бог, десяток наберется на весь поток,
денег на переиздание нет, а электронные версии хоть как-то решат проблему.
PS такой вопрос, ты обжать витуху правильно сможешь, не говоря уже о проектировании сети ?

ckp131

Кстати, МГУ не оплачивает интернет. У него договор с РАН на бесплатный.

Если бы еще Университет потреблял только этот трафик.
За трафик через RBNet приходится платить.

Smelov

мля, и пожизни ведь вроде не совсем придурок......
а такое гонит... хоть стой - хоть падай!
Антох, ножками надо на земле стоять, ножками! А не в облаках летать

phomin

полностью за
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: