Желько "Аркан" Ражнатович и его Тигры

zulya67

Желько "Аркан" Ражнатович и его Тигры
Патриоты Српской земли
http://www.students.org.au/Christianity

atsel

RIP

zulya67

Царствие ему Небесное

MammonoK

вот только войну против хорватов я не поддерживаю
так называемая сербская краина - это хорватская земля, равно как и косово - сербская земля
иначе получается очень лицемерный подход к реальности
оправдывать сербский империализм так же неправильно, как и албанский

zulya67

не надо
Сербская Краина - потому и название Сербская Краина, потому что сербская
Австрийцы (Австрийская империя селили там прибывавших из Сербии , которая была захвачена турками, сербов, которые служили на границе и защищали Австрийскую империю. Почему австрийцы отдали предпочтение сербам, а не местным хорватам - интересный, конечно, вопрос.

MammonoK

не надо
Сербская Краина - потому и название Сербская Краина, потому что сербская
сербы там такие же гости, как и албанцы в косово
ботай историю
Почему австрийцы отдали предпочтение сербам, а не местным хорватам - интересный,
конечно, вопрос.

выделил основной момент жирным.
это не делает землю сербской, как ты понимаешь
это хорватская земля. ведь если бы в то время как сербия была захвачена турцией, в какую-то часть сербии переселили албанцев, эта территория не стала бы албанской землей? или косово всё же албанская земля? аналогия наипрямейшая, как видно.
жаль, если ты этого не видишь

valentinlevagin

ну может нам всем собрать вещички и поехать в междуречье Вислы и Одера на историческую родину?
а здесь остануться угро-финны :smirk:

MammonoK

их тут уже нет
а сербы и хорваты - вот они

atsel

Прав тот, у кого больше прав. А прав тот, кто победил.
Поэтому вещички паковать можно заставить кого-нибудь другого.

valentinlevagin

а тебя не смущает принудительно выселение или выживание сербов из хорватии - они там не беженцами были.
ну почему ближе к северу еще остались народности.
выселим арабов из египта - дадим Коптам пространство, их собственное.

MammonoK

в принципе да
хорваты доказали, что их земля им нужнее
сербы за свою землю (косово) постоять не смогли

valentinlevagin

против лома найдется другой лом - и что тогда? 3ю мировую забацаем?

MammonoK

а тебя не смущает принудительно выселение или выживание сербов из хорватии - они там не беженцами были.
"смущает", конечно
но тут такая фишка. геноцид (массовые чистки, расстрелы) был обоюдным, как с хорватской, так и с сербской стороны. правых тут в конфликте нет. ни хорваты, ни сербы не являются ангелами.
сербам нужно было соглашаться на автономию, которую им предлагали хорваты. они отказались и остались у разбитого корыта

atsel

Против лома может и найдется лом, только противник с проломленной головой уже не сможет им воспользоваться. Достаточно раз и навсегда вырезать его.
Можно ещё лубрикант прикупить. Но это уж кому как.

valentinlevagin

Хорваты им предлагали автономию? шутишь
ну да. круто в югославии всю жизнь сербов считать титульной нацией, а потом предложили авторомию
интересно нам предложат :smirk:

MammonoK

Хорваты им предлагали автономию? шутишь
это ты истории не знаешь
позор
ну да. круто в югославии всю жизнь сербов считать титульной нацией, а потом предложили авторомию
интересно нам предложат

что за идиотские аналогии?
сербам предложили автономию в хорватии
было бы круто, к примеру, если бы в северном казахстане у русских была своя автономия, не находишь?

valentinlevagin

ну..да гланое, чтоб вырезанным не оказался ты сам - а так не вопрос
почему все считают, что позиция у кого мощнее оружие - тот и круче, превалирует в мозгах форумчан?
никто что не понимает, что он не самый сильны :smirk:

zulya67

это фикция была, а не автономия
когда хорваты вооруженными отрядами входили в сербские села, местные хорваты (невсе) вырнезали сербов в селах где 50 на 50, что оставалось сербам кроме создания своих отрядов и отделения?

MammonoK

это фикция была, а не автономия
когда хорваты вооруженными отрядами входили в сербские села, местные хорваты (невсе) вырнезали сербов в селах где 50 на 50, что оставалось сербам кроме создания своих отрядов и отделения?
сербы делали ТО ЖЕ самое, так что не пытайся хорватов выставить какими-то особенными чудовищами в сравнении с ними

valentinlevagin

Вильд - Homo sum et nihil humani a me alienum puto
и память тоже
знаешь не нахожу.
в чем идиотизм аналогии?
ты сомневаешься что Российская федерация когда нибудь развалится?

atsel

почему все считают, что позиция у кого мощнее оружие - тот и круче, превалирует в мозгах форумчан?
Потому что это объективный факт. Если у тебя круче оружие и ты лучше подготовлен, то увидишь могилу своих врагов. И не будешь парится, что тебя вырежут, потому что сам вырежешь, кого угодно.

valentinlevagin

и гда же это в Хорватии сербы делали тоже самое

MammonoK

тебе назвать конкретные эпизоды?
тебе не будет стыдно потом, если я - не историк, тебе их назову?

zulya67

почему католики-австрийцы доверили охрану границы православным сербам? может потому что хорваты - бывшие сербы, принявшие католицизм, а сербы тверже были в вере и остались верны своей?
почему сербов устраивала автономия, предоставленная австрийцами, но не устроила якобы обещанная хорватами? мб были причины?

atsel

ты сомневаешься что Российская федерация когда нибудь развалится?
На территории РФ будет другое государство, основанное на иных принципах.

zulya67

отдельные эпизоды были - война есть война
но сербов погибло больше, и их истребление носило массовый характер

MammonoK

может потому что хорваты - бывшие сербы, принявшие католицизм, а сербы тверже были в вере и остались верны своей?
Приведи доказательства этого феерического бреда.

zulya67

язык общий

MammonoK

отдельные эпизоды были - война есть война
но сербов погибло больше, и их истребление носило массовый характер
нет, эпизоды со стороны сербов носили не менее массовый характер
я повторюсь - и сербы, и хорваты показали себя настоящими жывотными на этой войне

MammonoK

язык общий
не общий. в югославскую эру хорватский язык очень сильно пытались притянуть к сербскому, отсюда очень сильная схожесть
впрочем, даже этот аргумент кажется бредовым. а вдруг это сербы были католиками, а стыли православными? какие у тебя доказательства?

zulya67

http://vkontakte.ru/video1089269
классная песня

valentinlevagin

нет. знаешь стыдно мне не будет.
на войне все жывотные
победитель пишет историю - поэтому Хорваты и написали ее так а не иначе, грубо говоря, а вышли бы сербы победителями..земля и все остальное были бы тоже их - ну и преступниками хорваты

MammonoK

я не считаю сербов преступниками большими чем хорваты
еще раз повторюсь, обе стороны валили друг друга без разбора, в том числе гражданское население

atsel

Проблемы с животными решаются, только если всех танками закатать. Если не идти до конца, то потом уже неважно, кто там прав, кто виноват. Можно до хрипоты спорить, кто белее и пушистее. Толку-то.

zulya67

в югославскую эру хорватский язык очень сильно пытались притянуть к сербскому,
может наоборот? как это могло произойти, когда главным врагом хорвата Тито был "великосербский шовинизм"?

MammonoK

не наоборот, ботай историю.
а все-таки, еще аргументы у тебя будут? или только язык?

zulya67

а вдруг это сербы были католиками, а стыли православными? какие у тебя доказательства?
какой стимул? хорватов начали поглощать католические государства - Австрия в частности, они хотели породниться и т.п. Ну как босняки приняли ислам, хотя бывшие сербы - к примеру

MammonoK

насчет сербских преступлений
к примеру vukovar massacre
The Vukovar massacre was a war crime that took place between November 18 and November 21, 1991 near the city of Vukovar, a mixed Croat/Serb community in northeastern Croatia. Over 200 people, mostly Croats (including civilians and POWs of whom 194 have been identified, were murdered by members of the Serb militias aided by the Yugoslav People's Army (JNA).
еще примеры нужны? могу привести.

MammonoK

а вдруг это сербы были католиками, а стыли православными? какие у тебя доказательства?
какой стимул? хорватов начали поглощать католические государства - Австрия в частности, они хотели породниться и т.п. Ну как босняки приняли ислам, хотя бывшие сербы - к примеру
то, что боснийцы раньше были христианами не вызывает сомнений
то, что хорваты якобы были православными - это бред. этому нет никаких доказательств.

zulya67

кто такие усташи знаешь?
когда сербы остались одни, а за хорватами стояла сила в лице Германии и Италии - они пользуясь своим преимуществом вырезали сербов
когда за спиной хорватов стояло НАТО, Запад, США - хорваты пользовались преимуществом и убивали сербов
вот в этом главное отличие!
Сербы воевали на свой страх и риск, когда их даже Россия не поддержала, еще до 1999 года. А за хорватами стояла мощь Запада.

zulya67

холтя не Россия а РФ в лице руководства. Русские люди ехали и воевали. Как сербы из эмиграции, как Аркан из Австралии

MammonoK

кто такие усташи знаешь?
а кто такие четники, знаешь?
когда за спиной хорватов стояло НАТО, Запад, США - хорваты пользовались преимуществом и убивали сербов

это полнейший бред. почитай источники с другой стороны, возможно ты перестанешь сыпать идиотскими банальностями (за которыми нет правды). какое НАТО и CША во время сербско-хорватского конфликта?
Сербы воевали на свой страх и риск, когда их даже Россия не поддержала, еще до 1999 года. А за хорватами стояла мощь Запада.

ты в своем уме? приведи доказательства помощи "Запада" Хорватии.

MammonoK

да, подумаешь, всего 200 человек :crazy:
Меня терзают смутные сомнения, а ты случаем не провокатор? западных разведок, прикинувшийся националистом
сербы же наши братья - а ты так хорватов защищаешь?

идиотский аргумент
ты не историк :(

valentinlevagin

а как же поставки вооружения

MammonoK

какие поставки? кем?

MammonoK

чем тебе идея славянского единства не нравится.. аргументируй
Вильд я не понимаю, ты прикидываешься?
чем тебе судьба хорват так приглянулась
какое славянское единство? с кем? и почему мне это должно импонировать? и разве хорваты не славяне?

да Вильд представь себе, всего..в Великую Французскую революцию казнили 10тки тысяч

и что? что ты хочешь сказать?

MammonoK

да только то, что крики убили, столько убили - бред..в ВФР убили больше - это факт. :) только и всего
я не кричу. я еще раз могу повторить, что "некрасиво" на этой войне себя вели и сербы, и хорваты
мне это в десятый раз повторить?
с нами конечно :D , это же главная идея всех националистов, ты не знал
славяне то конечно славяне но не наши - не православные :)
ты против православия :mad: ?

это не национализм

MammonoK

я против лицемерия
я не могу понять, когда с пеной у рта защищают права сербов на косово и при этом не считают, что у хорватов были такие же права на так называемую "сербскую краину". меня это бесит.
сербы мне не ближе, чем хорваты. обе нации мне по большому счету нравятся, хотя и немного двинутые на голову, как все балканские нации.

valentinlevagin

я против лицемерия
я не могу понять, когда с пеной у рта защищают права сербов на косово и при этом не считают, что у хорватов были такие же права на так называемую "сербскую краину". меня это бесит.
сербы мне не ближе, чем хорваты. обе нации мне по большому счету нравятся, хотя и немного двинутые на голову, как все балканские нации.

как ни странно я тоже против лицемерия.
и мне не нравится когда показывают однобоко, вопрос в другом - что интересы сербов, нам, как государству , должны быть ближе и роднее, чем хорватов - теоретически. Поэтому с точки зрения пропаганды - да сербов обидели.
Истины и честности в политике не бывает.

MammonoK

не знаю насчет интересов
считаю, что сербам действительно не повезло
мало того, что под турками 500 лет, так потом еще досталось от развала югославии больше чем другим

MammonoK

я как бы сразу не пытался противопоставлениями заниматься в духе "хорошие сербы, плохие хорваты" или наоборот.

valba657

Кто Сербом рожден был - бандитом считался у гада.
Кто встал за народ свой - тот был наемник-зверь
И стали рваться бомбы на улицах Белграда
Агрессор не стучался , а взял и выбил дверь
За кровь и слезы сербов , не мог он жить спокойно
И встал мужчина-воин за дом и за страну
И Сербии сын гордый под именем Аркана
Агрессорам из НАТО вдруг обьявил войну

urchin

какое НАТО и CША во время сербско-хорватского конфликта?
МегаСтыдно за Вильдшвейна. СуперМегаСтыдно за Вильдшвейна.
В середине 90-х регулярно по радио и ТВ передовали про обстрел позиций сербов самолётами НАТО.

MammonoK

МегаСтыдно за Вильдшвейна. СуперМегаСтыдно за Вильдшвейна.
В середине 90-х регулярно по радио и ТВ передовали про обстрел позиций сербов самолётами НАТО.
Мне очень хочется послать тебя на хуй, но я буду вежливым. Подтверди пожалуйства фактами, что во время сербско-хорватского (!) конфликта НАТО обстреливало сербские позиции. Ссылки приветствуются.

urchin

Не поленись сам поищи. У меня это на слуху с 90-х годов, тогда я внимательно следил за этими событиями.

MammonoK

Нет, я не буду искать, тк не смогу этого найти, тк этого не было. Но раз ты уверен, то найди сам. Ведь о таких действиях должна быть написано куча статей и ты сможешь найти это за пару секунд в поисковике.

urchin

За пару минут не получится. А пару часов тратить просто не хочу.

MammonoK

Мне даже нечего на это ответить.
Наверное за пару часов ты так же сможешь найти доказательство существования розового слоника.

FieryRush

вопрос в другом - что интересы сербов, нам, как государству , должны быть ближе и роднее
С чего вдруг? У нашего государства родным и близким должен быть только один интерес - свой собственный.

valentinlevagin

ну собственно из собственного интреса и должны быть

MAKAR-61

На мехмате учился один серб, Володя Шарич, может кто его знает. Когда в свое время Аркана завалили, я у него спросил че он поэтому поводу думает. Он долго свпоминал русское слово "уголовник" :smirk: .

MAKAR-61

Кстати да, католики думают, что сербы были сначала католиками. Вот че я нарыл на просторах Инета:
******Что за странная идея? Когда это сербы дружили с Римом?*******
Как когда? Церковь в Сербии до 1054 года бьіла частью Вселенской Церкви, это ясно. А после 1054 года Сербская Церковь тоже не хотела участвовать в расколе Константинопольского Патриарха и при великом князе Михаиле Воиславе вьішла из подчинения Константинополя и напрямую вошла в юрисдикцию Рима. Папа Григорий VII короновал в 1077 году князя Михаила Воислава королем сербским. Папа даровал Сербской Церкви Архиепископское достоинство (в Антивари/Бар). До 1221 года, полтора столетия после раскола, сербьі бьіли верньіми греко-католиками.
Стефан Неманя, что при помощи византийского императора Мануила, которому присягнул как вассал отрекшись от сербской независимости, объединил сербские земли в 1183 году, политически склонялся к Византии, но подчинения Сербской Церкви Риму не трогал. Как и свой самьій младший сын Савва Стефан на старость сделался афонским монахом, а государство от него незаконно перебрал второй сын Стефан. Старший сын Стефана Неманя Вукан, жупан Зеты, которому по-праву старшинства принадлежало наследование престола, с помощью Папы Иннокентия III вернул свой трон от брата-узурпатора, но Стефан позже все-таки победил своего брата Вукана. Стефан боялся, что Папа не признает его незаконного захвата власти, и поэтому обратился за признанием к Папе в Рим и после переговоров папский легат короновал его в 1217 году. Однако Савва, которьій бьіл агентом византийского императора, отговорил брата от подчинения Риму. За это византийский император сделал Савву Архиепископом и фактическим хозяином Сербской Церкви. Савва в 1221 году сам перевенчал брата Стефана. Так вся Сербия оказалась в руках двух братьев - государство в руках Стефана, Церковь - в руках Саввьі. Ясно, что ни о каком подчинении Риму Савва знать не желал - теперь он бьіл полновластньій хозяин в "своей" Церкви.

MammonoK

насколько я понимаю первыми на балканы христианство принесли именно западные христианские миссионеры, а не восточные.

valentinlevagin

да ты чО?

MammonoK

что я чо? словенцев вообще ирландцы крестили.

valentinlevagin

:shocked: :mad: :crazy: ссылку

MAKAR-61

Да и те, и те, там начиная с раннего средневековья тусовались. И местные князья, точнее баны и жупаны(слова, кстати пришли из тюркского языка во времена аварского владычества :grin: то к Риму, то к Константинополю приставали, в зависимости от полит.коньктуры. История которую я привел вообще очень показательна, старый князь ушел на покой, два брата начали воевать за власть, один опирался на Рим, другой на Византию. Победил второй, УРА, сия вера истинна.

MammonoK

это известный факт. очень плохо, что ты этого не знаешь, и ещё пытаешься меня подкалывать
а до ирландцев франки попытки принести христианство на земли словенцев делали
истфак :(
Early Christianity in Slovenia
After Samo's tribal union collapsed Carantania became a principality for a short time and at that time also first Christianization took place under Slovenian ruler prince Borut (who was still a pagan though) who sent his son and nephew to Bavaria to be raised as Christians and were educated by Irish monks. He decided to make Carantania part of Christian Europe which helped Carantania to defend against Avars because of help from other Christians in Europe, namely Franks. During his son Gorazd reign, Irish monks came to Slovenia to Christianize people, Christianization was continued by his cousin Hotimir who became leader of Carantania after Gorazd. During his reign there were also first pagan rebelions, as many pagans disliked the new religion and were loyal to the religion of their ancestors, but those rebelions were crushed by Hotimir and his army.

valentinlevagin

Вильд тогда такой нации не было.
Ну ты же не знаешь о ядерной физике.

MammonoK

Жесть. Это вообще отмазка в никуда ведет, потому что русских тоже не было, когда Русь крестили. Так, что ли?
Тебе не стыдно так отмазываться? :(

valentinlevagin

не было.

MammonoK

И какой вывод делаем? Что русских никто никогда не обращал в христианство? К чему ты был этот аргумент? :crazy:
Ты не знала, что западные миссионеры были первыми кто обратили в христианство южных славян? Не знала. Теперь знаешь. Вот и всё.

valentinlevagin

а как же Византия?

MammonoK

что Византия? :crazy: :crazy:

valentinlevagin

южные славяне были под ее боком

MAKAR-61

Рим всегда был более активен в плане миссионерства. Жесткое подчинение светской власти и излишняя бюрократизация всегда мешала византийцам.

zulya67

На мехмате учился один серб, Володя Шарич, может кто его знает. Когда в свое время Аркана завалили, я у него спросил че он поэтому поводу думает. Он долго свпоминал русское слово "уголовник" :smirk: .
а к чему это? я говорил, что Аркан идеален? Я говорил, что вообще бывают идеальные люди?
Да, я знаю, что Аркан личность неоднозначная и воспринимаемая по-разному.
А еще я знаю, что многие белградские сербы равнодушно в свое время отнеслись к событиям в Краине, Сербской республике в Боснии и т.д., читал об этом у Натальи Гуськовой. А еще я знаю, что 50% сербов проголосовали за прозападного кандидата в президенты Тадича. И вообще я осведомлен, что у каждого человека может быть свое мнение.
А еще я знаю, что уголовник и убийца, а также контрабандист - восхваляемый тобою Тачи, прячущийся за спину НАТО, Европы и США, вылизывающий звездно-полосатый флаг до дыр (я понимаю когда это делают американцы, так что в американофобии прошу не обвинять).
Аркан поехал за тридевять земель защищать свой народ, вместо сытой и комфортной жизни в Австралии! При этом не прячась за спины великих держав! И при чем здесь его прошлое? Разве мы об этом здесь говорим? Он погиб, сражаясь за свой народ! Он Герой! Об этом и речь в данной теме!

zulya67

тема про помощь НАТо хорватам не закрыта, у меня сейчас мало времени на источники, но я их- приведу позже

MammonoK

давай-давай
приводи, только ссылки должны быть на нейтральные источники, а не на про-сербские.
Сокол уже дошел до того, что начал утверждать будто НАТО бомбило сербов во время сербско-хорватского конфликта

lenmas

Нейтральных источников не бывает. Естественно, хорваты будут скрывать. Так что успокойся.

MammonoK

Я не про хорватские источники. Естественно они тоже не нейтральные.

MAKAR-61

Ну ты и жгун :grin: . Я понимаю, все люди субьективны, но надо хоть иногда считаться с фактами.
Аркан поехал за тридевять земель защищать свой народ, вместо сытой и комфортной жизни в Австралии!
Он вернулся в Югославию(из стран где мотал несколько сроков) еще до распада страны. Собственно побоище устроенное подконтрольными ему фанатами с хорватскими фанатами и стало началом войны.
Он погиб, сражаясь за свой народ!
Его завалил в белградском отеле его же бывший боевик, а во все не хорват на передовой. Официальная версия именно криминальные разборки, а не защита Сербии.
З.Ы.
А еще я знаю, что уголовник и убийца, а также контрабандист - восхваляемый тобою Тачи
Цытату плз, где я его восхвалял.

MAKAR-61

Случайно наткнулся на цЫтаты друзей Шерхана:
"Задар, Шибеник, Дубровник, Сплит - это сербские города, в которые силой вселились католики. Наконец, настало время их оттуда выгнать. Мы боремся за полное возвращение границ бывшей Югославии, так как это сербские границы. Словения снова будет Сербская Словения, Хорватия - Сербская Хорватия, Босния - Сербская Босния, Македония - Сербская Македония. Словения должна стать сербской потому что я там родился, и потому что словенцы обьединились с нашими врагами усташами, поэтому мы должны нанести им военное поражение, а победитель имеет право по своему желанию проводить границы и давать завоёванным территориям имена, какие хочет."
Желько Ражнатович
"Мы оставим хорватам столько территории, сколько видно с колокольни загребского кафедрального собора. А если им будет этого мало, мы заберем и остальное"
Воислав Шешель

MammonoK

Вот что мне написал один хорват, историк по образованию. Можете считать его мнение предвзятым, но прочитать советую целиком. Он вкратце описал отношение "Запада" к югославским конфликтам.
Ключевые, на мой взгляд, моменты я выделил жирным.
The war of Croatian independence lasted 1991-1995. It started in 1991 when Croatia declared independence, to be more precise, in spring-summer 1991. The primary cause of the war was not so much the Croatian-Serbian controversy over ethnic territory (although there were some elements of that but the fact that Serbian structures of powers wanted to preserve Yugoslavia, which was a Serb-centered country (the capital was Belgrade, army and diplomacy were Serb-dominated etc.) In the beginning of the war the Western forces, USA and Britain, did not support the Croatian (and neither the Slovenian) plea for independence. On the contrary, they supported the preservation of Yugoslavia at all costs. James Baker, then the state secretary of the USA under George Bush Sr., came to Belgrade in June 1991 and encouraged the Serb-Yugoslav structures of power in their effort to preserve Yugoslavia. After that the open war of the Serb-Yugoslav Army against Croatia started. I wouldn't say that those Western powers were overtly pro-Serb, they were more pro-Yugoslav and they saw the Serbian structures of power as the only ones capable and willing to preserve Yugoslavia. So there was no help to Croatian indepndence, on the contrary. There was constant undermining.
When the West saw that the preservation of Yugoslavia was highly unlikely, that the Yugoslav Army was not able any more to establish control over the entire territory (winter 1991-1992 then it was decided to proceed to the recognition of the newly independent states. Germany was the main instigator for the European recognition of Cropatia and Slovenia and it happened in January 1992. USA recognized Croatia and Slovenia (along with Bosnia) only in early summer 1992 (I guess they were hoping that the Yugoslav Army would still manage somehow to do its job in the meantime).
Even after the somehow reluctant recognition of Croatia, Western powers have always been pressing Croatia not to step too much out of the boundaries of the "former Yugoslav frame". There is constant stress on regional co-operation (regional meaning among the country of the former Yugoslavia, minus Slovenia, plus Albania). This kind of policy persisted until the present day.
It was only during the war of Bosnia, in 1994, that the USA decided to meddle actively into that conflict, on behalf of saving Bosnia as the independent state and not letting it be overrun by Serbs entirely. Then in summer 1995 there was the Croatian offensive to liberate the teritories of Croatia occupied by the Serb-Yugoslav army. The USA agreed to that offensive, because it was in accordance with their strategic interests in Bosnia. However, it was a military operation entirely done by the Croatian army, the USA "support" was purely diplomatic. Maybe there was some aid by the secret services as well. But immediately after the war the USA started anew its old policy of containing Croatia inside the "Yugoslav frame". Of course, there is no Yugoslavia as a state any more, but this new policy stressed the need of strengthening ties with other countries of the former Yugoslavia. This is, of course, harmful to the Croatian national interests, because it stifles the independence of Croatia in shaping its international politics. The USA ambassador(s) several times vulgarly meddled into Croatian internal affairs, among other things they helped in overthrowing a moderately natioanlist government of Croatia in 2000 and replacing it with a puupet government, the "pro-Western" one, as they say.
So it was only during the summer offenisve of 1995 (august) that Croatian and US interests coincided and that the USA, to certain degree, supported Croatia. Before that and after that event the USA always pursued a regional policy that is contrary to Croatian national independence. For these reasons America is not beloved in Croatian nationalist circles.
That is why my blood boils when I see bull-shit propaganda (usually spread by Serbian chauvinists and their allies abroad) claiming that the "West" destroyed Yugoslavia. The contrary is true. The West was bent on preserving it.
Sorry for this long message, but the situation is too complicated to be explained just in a few lines.

MammonoK

Случайно наткнулся на цЫтаты друзей Шерхана:
"Задар, Шибеник, Дубровник, Сплит - это сербские города, в которые силой вселились католики. Наконец, настало время их оттуда выгнать. Мы боремся за полное возвращение границ бывшей Югославии, так как это сербские границы. Словения снова будет Сербская Словения, Хорватия - Сербская Хорватия, Босния - Сербская Босния, Македония - Сербская Македония. Словения должна стать сербской потому что я там родился, и потому что словенцы обьединились с нашими врагами усташами, поэтому мы должны нанести им военное поражение, а победитель имеет право по своему желанию проводить границы и давать завоёванным территориям имена, какие хочет."
Желько Ражнатович
"Мы оставим хорватам столько территории, сколько видно с колокольни загребского кафедрального собора. А если им будет этого мало, мы заберем и остальное"
Воислав Шешель
ну это жесть, конечно. впрочем, высказывания хорватов не отличались бОльшим тактом. правда, в отличие от сербов, нога хорватского солдата не ступала за весь конфликт на сербскую землю ни разу. Поэтому, кстати, это война хорватами называется Domovinsky rat.

mach9w

Да, я читал примерно тоже самое. Вообще же бред, который на этом форуме ретранслирует Шерхан впечатляет: "Запад против Православия". Почему же тогда "Запад" до сих пор не признал турок-киприотов, почему не развалил не менее многонациональные и не менее православные Румынию с Болгарией. Правда состоит в том, что югославы сами развалили свою страну, а "Запад" просто погрел на этом руки.

narkom

а в чем многонациональность Румынии, афаик, там процентов 80% как минимум, румыны.

MammonoK

ботай трансильванский вопрос
венгры считают трансильванию незаконно отобранным венгерским регионом

MammonoK

Да, Шерхан только дискредитирует православие и православные народы своими идиотскими пропанагдистскими писульками низкого качества.

MAKAR-61

Анономусом, был я, так, что плюсы полагаются тоже мне.
Я вот подумал только что, интересно рассмотреть вопрос с чисто военной точки зрения, почему сербы продули хорватам. ИМХО, дело обстояло так, на первых порах сербы явно были в выигрыше, у них осталось покоцанное уходом хорватов, словенцев, боснийцев и прочих, но все же функционирующая ЮНА. Хорваты же по сути создавали армию с нуля. Но в итоге, они создали более эффективную в текущих условиях единую военную организацию. Сербские же войска можно достаточно четко разделить на три составляющии: Собственно ЮНА, регулярная армия, воюющая когда есть приказ, всякие легализовавшиеся банды, типа тех же "Тигров", для них война-мать родна, есть, что пограбить, им чем война дольше, тем лучше, и ополчения краинских сербов, те наоборот, они конечно хотели отхватить лишних бонусов, но понимали, что здесь им еще жить, поэтому идея "не оставить камня на камне" их невдохновляла. Собственно эта неразбериха и внутренние противоречия , мне кажется основная причина поражения сербов. Ну и да, конечно, то, что подавляющему большинству "континентальных" сербов война нах была не нужна, да и Милошевич трусом оказался.

urchin

сокол уже дошел до того, что начал утверждать будто НАТО бомбило сербов во время сербско-хорватского конфликта
Вот косвенная ссылка web-страница

MammonoK

[url=сокол уже дошел до того, что начал утверждать будто НАТО бомбило сербов во время сербско-хорватского конфликта]web-страница[/url]
круто, спасибо.

urchin

Исправил

MammonoK

правильно. в боснии нато провело бомбардировку в 95-м году. только при чём здесь хорватия?

urchin

Только не один раз.
В хорватский конфликт они тоже влезали, но не так откровенно как боснийский.

MammonoK

но ты забираешь свои слова о том, что НАТО бомбило хорватских сербов?

каким образом? дай ссылки, я почитаю.

urchin

Забираю, был не прав
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: